Девушки-Шерлоки, или «Я знаю, что вы делали прошлым летом»

3 января 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Шла я недавно по городу, как вдруг мое внимание привлекла красивая высокая блондинка. Хорошо одетая девушка неспеша шла мне навстречу, слушая музыку. Она рассеяно глянула на меня, наши взгляды на мгновение пересеклись, и она так же рассеянно перевела взгляд в другую сторону, тут же забыв обо мне. Потому что она была со мной незнакома.

Она со мной нет.

А я с ней — да.

Она пошла дальше, даже не подозревая, что я знаю о ней практически всё. Ее имя, фамилию, возраст, день рождения и в каком доме был ретроградный Меркурий, когда она родилась. Что она любит есть и пить, как зовут ее собаку, друзей и родителей. Даже некоторые пикантные моменты ее личной жизни я знаю. Если бы я нарядилась гадалкой и подошла к ней, чтобы она позолотила мне ручку, она бы отдала мне все деньги с кошельком, столько бы всего я о ней понарассказывала. Откуда я о ней это все знаю? Да все просто: ее молодой человек - бывший парень моей подруги.

И когда ее бывший еще не был бывшим подруги, а эта дамочка уже была его бывшей (ну, поняли, да?), подруга интересовалась личностью этой дамочки. Там же ж когда-то первая любовь была, все дела. Интересно же. И так получилось, что у них оказались общие знакомые знакомых. Ну, а дальше понятно. Расспросы вывели на человека с языком до Киева. 

И тут я задумалась. Вот что интересно: ведь у каждой из нас, особенно в эпоху соц сетей, есть такие знакомые, которые нам вовсе и не знакомые. Они вообще не подозревают о нашем существовании. А мы о них знаем. И зачастую больше, чем нужно.

Другой пример. Есть один молодой человек, который меня никогда не видел. А я его вижу относительно часто: он работает неподалеку. И когда мы встречаемся на улице, вряд ли он меня замечает. А я тем временем знаю о нем практически все. И даже побольше пикантных подробностей, чем о первой героине. И даже некоторые его конфузы, о которых он бы вряд ли рассказал кому-то. И не знать бы мне этого никогда, если бы не одно но: его бывшая девушка  — моя хорошая подруга. И я  общалась с ней до него, "пережила" его, а он и не узнал об этом. Так получилось: мы были в разных городах.

И это можно осуждать, можно твердить, что ай-яй-яй, так нельзя. Что негоже рассказывать друг о друге какие-то моменты, которые он сам о себе бы, возможно, не рассказал. Но я вас умоляю, кого и когда это останавливало. Все мы чьи-то бывшие редиски. И всем нам, даже самым равнодушным, интересно взглянуть хотя бы одним глазком на того, кто был до тебя. И у всех, думается, есть подруга, которая познакомит нас заочно со всеми бывшими девушками своих мужчин. И все равно мы будем слушать эти рассказы и кивать, запивая чаем. Так было испокон веков, так будет и после нас.

Только сейчас это упростилось до безобразия: когда в мире есть интернет, можно узнать друг о друге все. Даже если вас, как вам кажется, давно нет в интернете, ваши следы там все равно могут оставаться. Из ваших старых аккаунтов или из фото ваших друзей. И при огромном желании вас вычислят. Нет, не спецслужбы. Они как раз-таки вычислят в любом случае. Я имею ввиду простых смертных, которым просто будет любопытно что-нибудь узнать о вас.

Этим грешат не только девушки, но и мужчины. Да-да. Только мужчины, на мой взгляд, реже. Но они тоже умеют вычислять людей, имея из начальных данных о человеке только икс и игрек. Что ж, любопытство - не порок. Особенно, если девушка кому-то понравилась, но у парня нет возможности познакомиться, либо как-то так получилось, что он не общается с дамой сердца. Возможно, просто не получился роман в самом начале или еще что-то вышло. И кавалер давно узнал о девушке всю подноготную. И, возможно, даже давно остыл — но информация-то осталась.

Задумайтесь, ведь есть в мире хотя бы один человек, который может знать о вас нелицеприглядную информацию, которую, казалось бы, узнать не могли. И вы с ним, возможно, не знакомы. Просто ваши бывшие вторые половинки или знакомые с ним когда-то пересеклись, и о вас узнал кто-то третий. Отсюда вывод: о конфиденциальности своей информации должны беспокоиться мы сами. Не «плохие» знакомые, которые могут разболтать, и не друзья, которым хочется поделиться, а именно мы. Потому что, как говорится, знает один — знает десятеро. 

И все-таки. Как вы относитесь к тому, что о вас кто-то знает больше, чем нужно. С кем вы когда-то встречались, почему расстались. Какие-то ваши неприятности, проблемы или конфузы. Триггерит ли вас такая история, становится ли от этого страшно, или наоборот - весело? Мне, наверное, немного щекочет нервы. Ведь я небезразлична кому-то безразличному. Это забавно.

Есть что дополнить?

Малефисента 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Туман Окутывающий
3 января 2024 в 08:03

"когда в мире есть интернет, можно узнать друг о друге все.", "И при огромном желании вас вычислят. Нет, не спецслужбы. Они как раз-таки вычислят в любом случае. Я имею ввиду простых смертных, которым просто будет любопытно что-нибудь узнать о вас." - это и пугает. Ревнивый парень моей подруги, не имея доступ к её телефону, узнал мой номер - не знаю, сам, или через кого-то, но факт. Он названивал по телефонной связи из Питера (!), потом, когда я не отвечал на незнакомый номер, стал разрывать мне мессенджеры. Писал, что хочет со мной познакомиться - я предполагал, что когда-то он захочет со мной пообщаться, но учитывая, что время для звонков было позднее (21-22 часа) и его нездоровую настойчивость, меня это напугало и я его молча заблокировал (подруга вообще сказала послать нахой).

"Как вы относитесь к тому, что о вас кто-то знает больше, чем нужно." - отрицательно. Иногда я думаю, не сказал ли чего личного на бизе в комметах, показав какую-то свою уязвимость.

Aleksei81
3 января 2024 в 08:41 ответ Туман Окутывающий
Туман, я думаю, не сказал ли чего личного на бизе в комметах, показав какую-то свою уязвимость...
Анекдот: Распутин, Путин, Двапутин, Путин Первый...
Ой, а не напророчил ли я чего???
Мама Стифлера
3 января 2024 в 12:06 ответ Туман Окутывающий
Туман, таких навязчивых людей, как друг вашей подруги, много. Хорошо, если впервые сталкиваешься с неадекватом. Но со временем просто учишься молча блокировать. Потому что уже знаешь, что не стоит тратить время. И силы. И бояться тоже не стоит. Вряд ли он из Питера что-то сделает.
Туман Окутывающий
3 января 2024 в 14:16 ответ Мама Стифлера
Да, вы правы. Конечно ничего не сделает - я знал со слов подруги, что её парня аж бесит моё имя, просто тогда неприятно поразила такая ситуация, тем более впервые с ней столкнулся. Причём человек даже никак не представился, мол "привет, моё имя, я Саша, парень Даши. Хочу с тобой познакомиться". Нет, он в Ватсапе написал "ой, а чего ты трубку не берёшь?" - первая мысль была, что человек просто номером ошибся, а потом, когда я увидел его аву и понял, ху их ху, то был шокирован. И я бы с ним пообщался, веди он себя адекватно, но нет. Правда он потом через подругу мою извинился за то, что "@бал мозги".
Мама Стифлера
3 января 2024 в 14:40 ответ Туман Окутывающий
Туман, ну, вы-то не виноваты, что парень оказался неадекват. Есть неправильные пчелы, которые делают неправильный мед. И это просто такой факт)
Туман Окутывающий
3 января 2024 в 14:45 ответ Мама Стифлера
Я знаю. Спасибо за понимание и поддержку)
Aleksei81
3 января 2024 в 08:30
Ну... Есть чем может Малефисента заинтриговать, конечно же...)))
Конечно же, сложно находится "вне" в эпоху соцсетей, мобильных и видеокамер. И что значит, что через них мы можем узнавать многое о других? Раньше люди и без соцсетей узнавали о многих многое, включая то самое нелицеприятное, и все знали, что "Маня - (п)люха" , потому что так написано на заборе.
Те же соцсети активно используются спецслужбами - мировая практика! - при раскрытии преступлений, расширения круга причастных лиц и прочее.
Раньше эти функции выполняли телефонные книжки. И даже по записям в них можно было определить, насколько какой контакт являлся важным, а какой являлся просто дежурным
Ну или при совершении преступления или суицида, тоже ведь изучаются соцсети - связи, контакты, увлечения, - чтобы составить психологический портрет личности, который помогает установить и причину преступления (суицида). И уже не говорю о тех дебилах, которые в своих телефонах держат записи каких-либо хулиганских действий, поступков да еще делятся ими с другими, первыми же попадая под удар!
Ну а раньше люди дневники от руки вели, если кто помнит... Опять же изучение дневников активно использовалось в детективных сюжетах, а сюжеты, в свою очередь, подавала сама жизнь!
При поступлении на работу просят указать соцсети, где мы выступаем. Не везде, но слышал, что такое практикуется...
Но даже если мы и не являемся активными пользователями соцсетей, будьте уверены, молва о нас все равно что-то да донесет!
Наверное, впереди нас ждет новое "расследование" от автора на тему гороскопов и нумерологии. Тема вроде как и не о том, но вместе с тем, идущая как-то параллельно... До сих пор можно повстречать тех, кто начнет рассказывать и давать оценку совершенным действиям и поступкам, исходя из знаков зодиака и цифр в дате рождения, мол, о нем и так все ясно, ведь звезды говорят... Ну и насколько этой информации можно и следует доверять, наверное, Малефисента нам тоже напишет. В следующий раз...
Мама Стифлера
3 января 2024 в 12:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, При поступлении на работу просят указать соцсети, где мы выступаем. Не везде, но слышал, что такое практикуется...

Я бы это резюме отдала обратно и ушла. Ещё не хватало кому-то по моим личным страницам ползать. Может, ещё в спальню камеру установить попросят, что тогда.

Про горескопы точно писать не буду, ну что вы уже))

Aleksei81
3 января 2024 в 12:29 ответ Мама Стифлера
Мама, я думаю, по любому проверяют, а кое-где ещё и прослушивают...
Mexicanetz
3 января 2024 в 13:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, если работодатель просит мирно дать ваши соцсети - это хороший работодатель. хуже, если он проверяет ваши соцсети без вашего ведома. это значит, что на работе там будет крысиный клубок, а вас могут попросить и через полгода - просто потому, что раскопают ваш твит 10-летней давности
Мама Стифлера
3 января 2024 в 14:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, а как они могут проверить, если у меня закрытые соцсети? А если открытые, значит, я там "фильтрую базар".
Но у меня все закрыто, кроме тик-тока. И в друзья набираю далеко не всех)
Aleksei81
3 января 2024 в 14:54 ответ Мама Стифлера
Мама, ну я ж не могу все тайны следствия раскрывать)))... А есть и иные примеры, точнее, обратные, но они больше присущи "западникам", а также распространены в США, Канаде и Австралии - айтикомпании именно через соцсети ищут и предлагают работу соискателям, исходя из отметок и активности их страниц. Причем чел может и не знать, что его кандидатура уже на рассмотрении...
Мама Стифлера
3 января 2024 в 15:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, хых) я более 10 лет назад работала эйчаром в айти-компании. Уже тогда искали через соцсети работников. Но тут же условие, что соцсети открытые. Моя закрыта наглухо. И ключ яйце, яйцо в утке. Фига с два туда попадет тот, кто мне не нужен)
Aleksei81
3 января 2024 в 16:17 ответ Мама Стифлера
Мама, а-а-а, ну вот видите... Сами все знаете...У меня, например, другой пример, на примере некой весьма солидной организации, где тестовыми вопросами в анкете при трудоустройстве было наличие и возможность активного участия в самодеятельности трудового коллектива. Преимущества отдавались тем, кто владел музыкальными инструментами или обладал вокальными данными. И при общих данных сотрудников-молодых спецов (специальность, дипломы) преимущество отдавалось тем, кто готов был участвовать во всяких ВИА и вечерах... Говорят, концерты у них были действительно на уровне, и все же... Это я к тому, что и без соцсетей и, казалось бы, в отрасли специфической имеет "вес" и какие-то дополнительные возможности, о которых иной может скромно умолчать, и остаться не у дел...
macArdRi
3 января 2024 в 23:03 ответ Мама Стифлера
Мама, пФ. В даркнете найдётся всё. За определённый прайс сколь угодно закрытый профиль станет очень открытым.
Мама Стифлера
3 января 2024 в 23:37 ответ macArdRi
macArdRi, каким Макаром?
Я не знаю, правда
С другой стороны - если работодатель пользуется даркнетом для этого, это не мой работодатель
macArdRi
4 января 2024 в 00:10 ответ Мама Стифлера
Мама, недавно читал интервью с челом, который писал первые боты по деанону в телеграме и перехвату управления закрытыми каналами ещё лет 5 назад. Всё абсолютно что написано в интернете в сколь угодно закрытом канале под замком == написано огромными буквами прямо на стене дома для всеобщего обозрения, вопрос только в приложении немного мозгов или побольше денег. Особенно дырявые как швейцарский сыр фейсбук и вконтакт. Вот с джаббером надо долго возиться, но многие ли им пользуются?
id52891
4 января 2024 в 22:00 ответ Мама Стифлера
Мама, ".... более 10 лет назад работала эйчаром в айти-компании. Уже тогда искали через соцсети работников.".... - Вы меня простите, но искать в IT компанию работников через соцсети - это днище...
Мама Стифлера
4 января 2024 в 22:11 ответ id52891
id52891, мне пох))
Господин Оформитель
3 января 2024 в 08:40
Важно не то, что о человеке говорят другие, а собственное мнение. Особенно то, что касается личных отношений.
Хотя и стороннее мнение может дать нужную инфу.
Мама Стифлера
3 января 2024 в 12:10 ответ Господин Оформитель
Господин, а может и ненужную)
Mexicanetz
3 января 2024 в 13:09 ответ Мама Стифлера
Мама, о, ну, да, твоим работодателям будет что почитать на [Вырезано редактором]
Мама Стифлера
3 января 2024 в 13:57 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, дышите глубже))
Мама Стифлера
3 января 2024 в 13:58 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы на другом сайте сидите. Трезвейте уже наконец)
Mexicanetz
3 января 2024 в 10:15
смешно. в воздухе витает вопрос: зой-чем?
id52891
3 января 2024 в 21:04
Многие знания — многие печали....
Вообще приходит такое время (или возраст) когда вообще пох, кто, что и зачем знают обо мне... То есть уже сложилось свое собственное мнение о себе (часто иронически-критическое) и кто что обо мне знает... ну на здоровье...
macArdRi
3 января 2024 в 23:05 ответ id52891
id52891, а потом удивляются откуда кредиты на твоё имя которых ты не брал....
Pelmeshka
4 января 2024 в 11:17
В наше время и искать ничего не нужно, многие сами живут по принципу "трусы наружу" и рады снимать всё от завтрака до слёз на камеру, а потом удивляются откуда ты всё про них знаешь , "следишь наверное" , ага...
Нел Вик
4 января 2024 в 14:32
Всю правду о себе знает только сам человек! И я уже в том возрасте, когда абсолютно фиолетово, что какая-то принцеска или метросексуал пройдет мимо, зная про мои конфузы и падения - Я, именно Я знаю про них всё, так же и о моих взлетах и подъемах.
Мама Стифлера
8 января 2024 в 12:49 ответ Нел Вик
Нел, ну, это как сказать. Я не о вас, конечно же.

Недавно встретила в магазине одного знакомого. Мужчина лет 55 с женой. Когда-то очень давно мы работали вместе. На работе вел себя нормально, разве что был чуть более внимателен к молодым девушкам. Потом, когда я уже уволилась, встретила его а кафе поздним вечером. Я была с подругой, он с друзьями. Сказал, что едет в сауну, не хотим ли мы составить компанию. Мы отказались, он извинился. Больше я его не видела. Вот только недавно снова встретила. Это уже больше 10 лет прошло

Я не здоровалась, просто отметила, что у него очень симпатичная жена. И она вряд ли в курсе, что когда-то я могла оказаться с ее мужем в одной сауне.

Нел Вик
8 января 2024 в 13:34 ответ Мама Стифлера
Мама, знаю много мужчин с симпатичными женами, которые ведут себя как помойные коты. Но и знаю таких барышень, у которых мужья с такими рогами, что они под Триумфальной аркой не пройдут.
Мама Стифлера
8 января 2024 в 13:48 ответ Нел Вик
Нел, ггг. Тоже верно)))