Узнали, почему статус СОП теперь могут получить больше детей

27 декабря 2023 в 13:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Дети — цветы жизни. Но так случается, что обстоятельства складываются не в их пользу: родители слишком легкомысленно относятся к воспитанию и не исполняют должным образом свои обязательства. К сожалению, количество семей с детьми, получивших статус СОП, растёт из года в год. О причинах рассказала замначальника отдела по социальной и воспитательной работе управления по образованию Минского райисполкома Татьяна Шандаревская.

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

Одной из причин Татьяна видит то, что в 2023-м году изменились показатели критериев нахождения детей в СОП и подход при проведении социальных расследований.

Учреждения образования изучили новые показатели критериев, утвержденных Советом Министров 1 декабря (№ 856). В частности, появился ряд изменений, одно из них коснулось экономической ситуации. Например, отсутствие участия родителей в финансировании экономической составляющей нашей страны.

Если более 3 месяцев оба родителя или единственный родитель не будут участвовать в экономике, — не будут трудоустроены, обеспечивать своих детей и должным образом создавать надлежащие условия, то это станет критерием показателя для признания несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, — отметила Татьяна Александровна.
Замначальника отдела по социальной и воспитательной работе управления по образованию Минского райисполкома Татьяна Шандаревская

Напомним, в графу «Показатели социально опасного положения» вошли следующие пункты:

  • если родители допускают ненадлежащее расходование пенсий, государственных пособий семьям, воспитывающим детей, единовременных выплат, назначенных на ребёнка (детей), материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, вследствие чего не удовлетворяют основные жизненные потребности ребёнка (детей);
  • допускают отсутствие пищи, одежды, обуви, места для отдыха, занятий и игр ребёнка (детей);
  • в отношении родителей ребёнка (детей) неоднократно в течение года установлены факты привлечения к административной ответственности и (или) освобождения от административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 10.3 КоАП.

Повторное нахождение детей в социально-опасном положении указывает на определенные недоработки в той или иной степени. Чаще всего повторно дети попадали в СОП из-за того, что их родители вели аморальный образ жизни, употребляли алкоголь. Примечательно, что родители этих детей прошли лечение, однако спустя время все равно вернулись к «стакану».

Всего в этом году под гособеспечение попали 42 ребёнка. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом, выросло количество детей, которых вернули в биологические семьи. Если ранее цифра случаев была на уровне 38%, то сейчас — 54%.

Таким образом, нельзя говорить о том, что мы не сдерживаем ситуации, когда дети приобретают статус оставшихся без попечения родителей по причине лишения родительских прав. Что касается показателей по выявлению детей, находящихся в ситуации социального сиротства, хочу сказать, что по итогам этого года количество таких детей увеличилось, — подчеркнула замначальника отдела по социальной и воспитательной работе. — Благодаря совместным усилиям, работе с населением внутри сельских советов и учреждений образования, 96% детей, которых выявляем, жизнеустраиваем на семейные формы воспитания.

Однако бывает и когда детей забирают из биологических семей — в 2023 году было 2 таких факта, когда детей забирали по 85 статье Кодекса РБ «О браке и семье» (отобрание ребёнка без лишения родительских прав по решению суда, органа опеки и попечительства суд может принять решение об отобрании ребёнка и передаче его на попечение органа опеки и попечительства без лишения родительских прав, если оставление ребенка у лиц, у которых он находится, опасно для него). Они зафиксированы в Новодворском и Острошицко-Городокском сельсоветах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Гордый Гусь
27 декабря 2023 в 14:02
Хм, а если папА бизнес делает , а мама не работает, детишками занимается, тоже в СОП?
Aleksei81
27 декабря 2023 в 14:08 ответ Гордый Гусь

Гордый, Если более 3 месяцев оба родителя или единственный родитель не будут участвовать в экономике, — не будут трудоустроены,..

В вашем случае, один все же работает... Да и родитель не единственный... Но вообще ситуация не айс! А судя по фото тетки, так и вовсе полная Ж...

Гордый Гусь
27 декабря 2023 в 14:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну хорошо, а если я, скажем, поработала лет 10, аки раб. И скопила подушку в тыщ 100 зеленых. И больше работать не хочу никогда, а у меня деть. Его растить хочу, а не в офисах торчать торчком. В СОП меня, в СОП?
AnnVitebsk
27 декабря 2023 в 14:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, это спорный вопрос. Ситуация, когда оба родителя не работают более 3 месяцев и у них есть ребенок, выглядит подозрительно. Сразу представляется алкашня, которая себе на спиртное набирает, а на содержание ребенка - как придется.
AnnVitebsk
27 декабря 2023 в 14:13 ответ Гордый Гусь
Гордый, это критерий для внимательного рассмотрения семьи. Но если ваш ребенок живет в довольстве, никто его не заберет.
Aleksei81
27 декабря 2023 в 14:17 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну почему? Если деть не вызывает подозрений и тревог со стороны органов соцзащиты (детсад и школа сюда же) в плане отношения к нему, в том числе материального довольствия,и воспитания, то зачем вас гнать в СОП?
Гордый Гусь
27 декабря 2023 в 14:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, Слава Богу. Я же так, чисто интересуюсь) А то как-то все неоднозначно.
Qwerty12
27 декабря 2023 в 14:39 ответ Гордый Гусь
Гордый, да, поставят в соп и будут следить за вашим материальным благополучием. Очень логичный критерий, кстати, кто бы что ни говорил. В отличие от наличия отдельного спального места и рабочего стола))
Господин Оформитель
27 декабря 2023 в 16:55 ответ Гордый Гусь
Гордый, очень спорная ситуация.
Вас могут попросить показать откуда у вас столько денег.
Если они "белые" и по ним уплачены налоги, никто вас и ваших детей трогать не будет.
В противном случае, вы заплатите 13 % (вроде) от вашей "подушки" и будете жить спокойно дальше.
Тата Тата
27 декабря 2023 в 15:38
Ох, не знаю. Живёт в доме моих родителей одна девчуля. Ей нет еще 30 и она «счастливая мама трёх ангелочков». Правда, папы у ангелочков все разные, все сидят. Она сама ни дня не работала - всё по декретам. Вот подходит к концу третий декретный, и она занялась поиском нового папы. Работать не собирается, сидит на пособиях, регулярный клиент всяких красных крестов.
Живут, короче, в полной сопе, но дети не в СОП. Как говорит учительница одного из детей (еще одна соседка), что несколько раз школа обращала внимание на эту «семью», но проверки никакого опасного положения не выявили. Хотя она еще и злоупотребляет - и до беременностей, и после, и даже во время регулярно баловала себя двухлитровой бутылочкой пивасика и вкусной цыгареткой.
Тётенька из местного исполкома (тоже соседка))) говорит, что с таких нечего взять. Как они будут своих детей оплачивать в детдомах? Вот их и «не замечают».
Гордый Гусь
27 декабря 2023 в 15:48 ответ Тата Тата
Тата, а что значит "своих детей оплачивать в детдомах"? А дети разве содержатся в дет. домах не за счет гос.средств О_0???
Тата Тата
27 декабря 2023 в 15:51 ответ Гордый Гусь

Гордый, а как же) считай алименты платит теперь родитель государству

https://court.gov.by/ru/jurisprudence/post_plen/civil/matrimony/3bf30530559e47c5.html

Гордый Гусь
27 декабря 2023 в 15:51 ответ Тата Тата
Тата, спасибо. Дальше могло бы быть много мата, но цензура не пропустит.
Тата Тата
27 декабря 2023 в 15:53 ответ Гордый Гусь
Гордый, а мат по поводу девчули или алиментов государству?
Гордый Гусь
27 декабря 2023 в 15:54 ответ Тата Тата
Тата, да всего. Пздц. Детей жалко.
Aleksei81
27 декабря 2023 в 16:03 ответ Гордый Гусь
Гордый, ха... если бы вы еще узнали, во сколько обходится нанимателю содержание такого лица, который обязан платить за детей, то вообще бы... ах(...ну...)ли!
Господин Оформитель
27 декабря 2023 в 16:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, ребенок содержится за гос счет. Но родители выплачивают алименты государству за содержание. Т.е. если у родителей нет ничего, ребенка все равно будут кормить и одевать.
Гордый Гусь
27 декабря 2023 в 17:03 ответ Господин Оформитель
Господин, тогда ок)
Алеся Полесья
27 декабря 2023 в 20:42
Мда, бред, конечно.. Если у мамы, например, богатый любовник (или как писали выше, сама заработала на безбедную жизнь), она не работает, а всю себя посвящает воспитанию дитя, возит его 2 раза в год на курорты, одевает, кормит самым лучшим, деть посещает лучшие секции и т.д, то их в СОП? А вот семейка по соседству у меня: дочка их в первом классе на второй год осталась, сейчас в третьем и не знает 2+2 сколько будет, всегда не опрятная, детей матом посылает и туда, и сюда, родители бухают, папаша бывший зэк, который страшает детей во дворе, но оба работают (надо же за что-то квасить). И их в СОП не ставят))) Так государство о ком заботится: о детях или о своей казне?
Мама Стифлера
27 декабря 2023 в 20:54
У нас папа работает и трудоустроен за границей. И таких семей овердофига. Вот если их заставят вернуться, чтобы здесь трудоустроить из-за детей, это и будет настоящее социально-опасное положение.
Rebrov
27 декабря 2023 в 22:58 ответ Мама Стифлера
Мама, я больше скажу,у нас в конторе семейная парамв парном экипаже, а 2е детей у дедушки с бабушкой.
И их,что на соп ставить?
Aleksei81
27 декабря 2023 в 23:37 ответ Мама Стифлера
Мама, я уже говорил как-то о такой примете времени: в СССР мальчики хотели стать космонавтами, потому что это давало возможность урвать из Союза... Сегодня молодые мужчины подались в дальнобойщики...
Мама Стифлера