«Город-сказка»: насколько важны новогодние уличные украшения?

28 декабря 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Создать атмосферу праздника и внести яркие моменты в повседневную жизнь горожан помогают уличные украшения.

В Витебске свежие новогодние иллюминации появляются каждый год, что очень радует. В этом году сразу вспоминается невероятная рождественская деревня по мотивам франшизы о Гарри Поттере на улице Замковой.

Кроме искрящейся главной ёлки на площади Победы, в разных частях города есть несколько красивых фотозон с иллюминацией. Магазинчики, кафе, банки тоже украшены на свой манер. Ёлочные лапки, шары, камин, ростовые куклы, снежинки. Любая мелочь будет приятной. В некоторых райончиках тоже стоят свои ёлочки, также украшены подъезды.

Ещё бы нетающий снежок…

В плане украшений к новогодним праздникам во всех городах одна система: чаще всего украшают главные площади, парки и аллеи, фасады административных зданий и мостовые сооружения.

Новогодняя подсветка — основная часть украшений. Сюда входят гирлянды, панно, объёмные фигуры и, конечно же, установка и украшение главной ёлки. Обычно всё делается заранее: разработка проекта и общей концепции, закупка всего необходимого и итоговая реализация.

Каждый город старается по-своему. Где-то получается хорошо, даже очень, а где-то как будто чего-то не хватает. Или, может быть, дело в снеге или в том, что мы выросли :)

Что ж, всё познаётся в сравнении. А так как мы уже сравнивали областные ёлки, полюбуемся и остальным убранством городов в этом году. Ведь в каждом уголке Беларуси можно найти креативное и оригинальное решение.

Уже не в первый раз торговый центр Dana Mall в Минске представляет невероятную новогоднюю фотозону, а в этом году ещё и с уклоном в белорусский фольклор. Вместо Деда Мороза — Зюзя, а среди животных почётное место занимают зубры, которые читают посетителям сказку. В остальных столичных ТЦ тоже есть на что посмотреть, но оформление больше в сторону европейского Рождества.

Конечно, всё зависит от возможностей и бюджета, который уходит на «создание атмосферы».

В крупных городах Европы, наверное, больше готовятся именно к празднованию Рождества, и масштабы подготовки огромные.

Многие локации сделаны с такой любовью и стилем, как будто ты очутился в «том самом» новогоднем фильме или рождественской сказке.


Очень красиво, но мечтать не вредно :)

Нравится ли вам, как в Новому году украшен наш город? :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Нел Вик
28 декабря 2023 в 09:04
Яркие огни, иллюминации и украшения создают праздничный настрой и чувствуется приближение праздника.
AnJam
28 декабря 2023 в 09:46
Давайте будем честными. В втб иллюминация никакая. Да, стараются что-то сделать, но по факту всё очень и очень грустно. Темно, тусклые лампочки, одни и те же фигурки и тд круглый год... Даже ёлка. Вроде огромная площадь, но она никак вообще не украшена, хотя места более чем достаточно реализовать какие угодно проекты.
Татьяна Татьяна
28 декабря 2023 в 09:48
На пл. Победа в этом году много украшения, но оно как-то негармонично всё смотрится. Там цветное, там зеленое, там холодный, теплый белый. Нет единой концепции. Но хорошо, что сняли полуработающие гирлянды с Московского. Смотрелись они убого. Лучше уж ничего, тем то, что висело.
Очень красиво сделали Ратушу и концертный зал.
Aleksei81
28 декабря 2023 в 09:56
Мое воспоминание - из детства, насколько мог запомнить: зима - они тогда были снежные, и неоновая вывеска "Журавинка" на углу, где сейчас Гараж... На фоне всего города, а были 80-ые, мне казалось, что это очень ярко (так и было) и красиво (вау-прям!)...
nadyaradya
28 декабря 2023 в 10:00
Если честно, то город, по сути, в НГ ничем не отличается от того же Дня города летом, только что ёлка на площади да гирлянды на домах... Хотелось бы, чтоб не просто все что есть распихали по разным углам, а сделали хотя бы одну красивую полноценную площадку.
Ещё заметила, что многое зависит от архитектуры. Из старого города можно было сделать реальную сказку, но там в этом году тоже как-то ничего и нет почти :(
Тата Тата
28 декабря 2023 в 10:39
И всё мы жалуемся, и всё нам не так. Украсили бы дорага-багата, "как в европах" — кричали бы, что у нас больницы не крашены да дороги не латаны) Давайте честно, город стал лучше и ярче, чем хотя бы лет 10 назад. Лично меня радует, что появилось какое-то ощущение праздника, и с каждым годом появляется что-то новое.
Aleksei81
28 декабря 2023 в 10:48 ответ Тата Тата
Тата, я тоже считаю, что по сравнению хотя бы года два назад стало ярче и краше... Очень радует тот же сквер на Б.Хмельницкого - вау такой стал!
Нел Вик
28 декабря 2023 в 13:14 ответ Тата Тата
Тата, солидарна!!!! !00%
Татьяна Татьяна
28 декабря 2023 в 14:03 ответ Тата Тата
Тата, никто не ждет "дорага-багата". Просто если украшать, то украшать со вкусом. А не просто раскидать по площади гирлянды и украсить кривую елку. Есть же в городе места, где сделано красиво и со вкусом. Почему бы не украсить красиво и самый центр города.
Туман Окутывающий
28 декабря 2023 в 15:10 ответ Татьяна Татьяна
Полностью солидарен с вами. У "Короны" на Бешенковичском шоссе красивая ёлка (жаль фото нет) - лучше, чем на той же пл. Победы.
Госпожа Ико
28 декабря 2023 в 16:58 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, я с вами согласна. Хочется чего-то атмосферного, интересного, а у нас везде огни, огни. Короч, те же яйца, только в профиль.
Госпожа Ико
28 декабря 2023 в 16:59 ответ Тата Тата
Тата, вот мне праздник навевают наши ярмарки. Есть в этом что-то особенное, если ярмарка хорошая
tinari
28 декабря 2023 в 15:25
Я считаю, что лучше Витебскэнерго не украшает никто. Хожу в их ФОК через площадь Победы, после нее как в сказку попадаешь, все ярко, красиво и гармонично. А вообще люблю новогоднюю иллюминацию. Хоть на пару месяцев нашу витебскую серость разбавить :)
Дарья Сергеевна
28 декабря 2023 в 21:48 ответ tinari
tinari, там случайно не облгаз старался ещё?
tinari
28 декабря 2023 в 23:25 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, ну кто ж их знает)