Вопрос знатокам, или Куда пропали карантины?

5 января 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Минутка вашего внимания и ностальгии.

Люди, которым около 30 или больше 30.

Вы помните как в школе были карантины?

Когда в классах заболевало сколько-то там человек, то завуч или директор школы ходили по классам, вели учёт заболевших и, если заболевало нужное количество учеников, то объявлялся карантин и мы довольные — ну здоровые точно были довольны — топали по домам до конца вирусного сезона.

Кто помнит такое?

И вот вопрос к вам, знатоки, почему в школах больше карантинов нет?

Заметили, что они пропали? Даже когда была пандемия — карантинов не было.

Что-то в этом сезоне накатило, когда у ребёнка в классе заболело около половины детей, вспомнились старые добрые карантины.

Когда их перестали вводить и, самое интересное, почему?

Спрашиваю без каких-то задних и передних мыслей. Вдруг кто-то владеет информацией.

Может быть сейчас нельзя ни дня учебного процесса терять? Или в карантинах уже нет смысла?

Помню был год 99 или 98 — карантин был месяца полтора — во время было, да?)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Aleksei81
5 января 2024 в 08:06

Автор, в чем соль? Нет карантина, и?... Зато школьники, дошкольники и студенты при наличии признаков простуды могут находиться дома до пяти дней и не приносить справку... Чем не самокарантин и самоизоляция?

Тата Тата
5 января 2024 в 09:16

Ох, помню я эти счастливые времена. Конечно те, кто во время карантина болели, не особо радовались, но вот я была в числе крепышей, у кого получались доп каникулы)

AnJam
5 января 2024 в 09:19 ответ Тата Тата
Тата, жиза. Я тож так любила карантины.

Помню ты дремучие времена, когда надо было идти к школе, а там на дверях объявление от руки написанное: карантин продлён...

Чистое счастье)

Silver
5 января 2024 в 09:40 ответ AnJam
AnJam, какие дремучие. Это детство - лучшее, что есть у человека в жизни)).
AnJam
5 января 2024 в 09:42 ответ Silver
id12953, не, я дремучесть к тому, что не были никаких каналов связи, кроме объявлений на дверях)
Mexicanetz
5 января 2024 в 09:35
потому что минобрезу сверху спущен приказ не разводить панику, а карантин ведет к панике
AnJam
5 января 2024 в 09:45 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, дык карантинов мне ка нет уже давным-давно нет ещё до всяких ковидов.
Silver
5 января 2024 в 09:39
помню в классе 5-7 человек. Я вечно среди них. Остальные болеют. И ждешь, когда скажут, что карантин 10 дней. И целый день на катке потом.))
Галина Бобкина
5 января 2024 в 10:46
Если, действительно, интересно, позвоните в санстанцию, там точно знают ответ.
Нел Вик
5 января 2024 в 10:51
В конце 23 года были карантины в некоторых школах.
Aleksei81
5 января 2024 в 11:58 ответ Нел Вик
Нел, я тоже вроде как помню, что это было... Но выборочно, не везде... И даже в те годы, когда был школьником, меня, как и всю прогрессивную школьную общественность, возмущал факт того, что в некоторых школах города мог быть объявлен (продлен) карантин, а где-то - нет!
Елена Малышева
5 января 2024 в 14:17
Сейчас, когда есть удалённое обучение, карантины себя изжили.
Елена Малышева
5 января 2024 в 14:21
Думаю, что после того, как во время ковида, мы узнали, что белорусы самая здоровая нация, нам карантины не грозят, ни взрослым, ни детям. Забудьте.
Господин Оформитель
5 января 2024 в 14:52
В больницах карантин вроде и не отменяли.
Все посещения отделений только с разрешения зав отделения.
В школах сложнее. Если карантин объявить, то нужно как-то удаленку организовать. А у нас с этим проблемы как технические так и этические.
В ковидные времена у дочки в школе выборочно снижали оценки за контрольные на удаленке, потому что "вы списываете"...
starpony
5 января 2024 в 17:19 ответ Господин Оформитель
Господин, раньше как-то без удаленки обходились вроде. Надают дз и гуляй пока карантин.
Алеся Полесья
5 января 2024 в 19:27
О да, ждали мы февраль и карантин)) Если кто-то из одноклассников начинал заболевать, то умоляли его не приходить, чтобы как можно меньше людей было в классе. Но вот в 98-99 годах не помню такого длительного карантина, у нас никогда он не длился полтора месяца, один раз только 2,5 недели. У нас даже один раз был у единственных в школе карантин из-за "свинки". Недавно писали, что в 45 школе закрывали класс на карантин, в садах тоже часто группы закрывают, а вот школьникам разрешили без справки болеть 5 дней и на этом всё..