«Умная остановка» и новый автопарк — неплохое начало года

5 января 2024 в 12:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Новый год в Витебске начинается с интересных и явно хороших новостей: в центре Витебска появится «умная остановка» и обновится автопарк. Такую информацию корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском облисполкоме.

Проект «Умная остановка» — это павильон, который будет оснащен кнопкой вызова экстренных служб, интерактивной панелью с информацией о движении транспорта, приложением «Мой город» и Wi-Fi. Точное место установки объекта пока неизвестно.

Что касается транспортной сферы нашего региона, то здесь планируют обновить автопарк, чтобы обеспечить сообщение не только в городах, но и в районах.

За счёт средств областного бюджета ОАО «Витебскоблавтотранс» будет приобретено 39 автобусов МАЗ. Предприятие планирует увеличить грузооборот к уровню 2023 года на 6%, пассажирооборот — на 4%, — рассказали в облисполкоме.

Нововведения в транспортной сфере затронут не только областной центр — в Новополоцке планируют реализовать пилотный проект, по которому автомобильный транспорт будет постепенно заменяться электрическим.

В 2024 году запланирована реализация пилотного проекта по замене автомобильного транспорта на электрический в Новополоцке. Планируется приобрести 26 электробусов отечественного производства для запуска на маршрутах, связующих крупнейшие градообразующие предприятия в Новополоцке, а также строительство сети зарядных станций для данного вида транспорта с сопутствующей энергетической инфраструктурой, — отметили в облисполкоме.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

12 комментариев
Гордый Гусь
5 января 2024 в 12:58
Штош. Посмотрим, посмотрим)
Silver
5 января 2024 в 13:37
зачем умные остановки, если транспорт ходит как попало.))) Вчера и сегодня хотел на 29-м проехать. И он конечно не пришел по расписанию. ))
Елена Малышева
5 января 2024 в 14:04 ответ Silver
id12953, Если она умная, то в нашем городе она должна предложить пассажирам партию в шахматы или домино или поговорить. А может, и киношку какую показать, согреть, напоить горячим чаем, пока несчастные пассажиры ожидают своего транспорта. А ещё лучше, пусть бы дала возможность высказать каждому все, что тот думает об организации движения общественного транспорта в Витебске, и чтобы те, кто за это отвечает, обязательно услышал все это сказанное. А отделываться от перевозки пассажиров умными остановками это так себе идея. Про Новополоцк не знаю.
Господин Оформитель
6 января 2024 в 16:33 ответ Silver
id12953, 29 - уникальный маршрут. Может просто не приехать. А может приехать с табличкой "в парк".
Нел Вик
5 января 2024 в 13:50
Автобусы ждем-с и добавленные маршруты тоже!
Туман Окутывающий
5 января 2024 в 19:04 ответ Нел Вик
И до Коммунистической тоже!
Елена Малышева
5 января 2024 в 14:07
Зашибись! Умная остановка без транспорта уже будет. Теперь ждём умную площадку для сбора мусора, без вывоза мусора.
Валерия Фризен
5 января 2024 в 17:02

Жду нимагу. Ой, или ржу нимагу))

id52891
5 января 2024 в 18:28
...сделайте глупую остановку, но чтоб только она реально от ветра и дождя защищала... народ спасибо скажет..
Руслан Николаич
5 января 2024 в 18:44
Сын добирался на работу 1 января к 11 часам, в билево 2 из троллейбуса номер15,атобусов, что должны были приехать - не приехало НИЧЕГО, вы о чём ребята???
Господин Оформитель
6 января 2024 в 16:34 ответ Руслан Николаич
Руслан, в умная остановка всех пожалеет.
hvojka
7 января 2024 в 00:21
А можно сделать с умом обычную остановку?!!
Чтобы в дождь под крышу умещалось достаточно народу. Хотя бы пропорционально пассажирообороту остановки, а на как на Синем доме.
Чтобы дождь не лил сквозь щели в стенах остановки.
Хорошо бы ещё, чтобы и вода в ливнёвку стекала не через остановку, а вокруг неё. Привет, мои безвременно почившие кеды и остановка возле санта-виталюра!
Чтобы с остановки было видно подъезжающий к ней транспорт. Привет санта-виталюру ещё раз!
Чтобы в жару можно было сидеть в тени остановки, а не в тени, бляха, за остановкой стоять, привет остановке со стороны амфитеатра и всем остальным по той стороне ул. Ленина!
Чтобы в снегопад уборочная техника могла проехать перед остановкой. Привет, пр. Черняховского возле церкви.
Да даже просто чтобы остановка была. Привет, остановка трамвая возле церкви и бабушки, вышедшие из церкви и ищущие скамейку, зараза, простую скамейку, чтобы посидеть в ожидании трамвая! А кто в облтрансе скажет мне, что остановка трамвая и остановка автобуса - это одна и та же остановка, тот пусть пронесёт на руках церковную бабульку от лавочки до трамвая! Там нечего нести ж, да, остановка одна и та же? ))))) Кстати, мусорку можно поискать там же. А потом повторить на другой стороне.
Мой фаворит, конечно, "Полоцкий рынок". Там остановка станет умной, когда она будет одна. А не три "Полоцких рынка", на каждом из которых по 1 маршруту маршрутки в нужную мне сторону, но НЕ приходят они рандомно, попробуй слови хоть одну, если остановок три... Но об этом думать надо было раньше. А вот будет ли с умом сделана умная остановка, ещё можно успеть подумать сейчас. Ваши ставки?