Тонкий лёд: беспечность, которая чуть не стала трагедией

5 января 2024 в 13:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Две девочки в Лиозно провалились под лёд и из последних сил добрались до берега, сообщили в пресс-службе УВД Витебского облисполкома.

Фото из свободных интернет-источников, носит иллюстративный характер

Трагедия чуть не произошла 3 января. Две подружки 12 и 14 лет гуляли вдоль берега реки Машна в городском посёлке. От нечего делать и явно не задумываясь о последствиях, школьницы начали ломать лёд. В какой-то момент в процессе «игры» у одной из них из кармана выпал телефон и покатился к середине водоема. Девочка бросилась за ним, а вслед за ней и подруга.

Примерно на середине реки тонкий лёд не выдержал — и подружки провалились. Их тут же понесло ледяной стремниной. Девочки не могли выбраться около 7 минут, но помогло стечение обстоятельств.

Мчась по течению, старшая из подруг чудом ухватилась за ветку дерева и смогла вытянуть младшую, а после выбралась на лёд сама. Из последних сил девочки сумели доползти до берега и позвать на помощь.

И снова им повезло — рядом оказались дачники, которые доставили подростков в больницу. Сейчас жизням девочек ничего не угрожает.

УВД Витебского облисполкома в который раз призывает быть особенно внимательными вблизи водоёмов и регулярно об этом говорить со своими детьми:

«Уважаемые взрослые! УВД Витебского облисполкома настоятельно рекомендует не допускать детей к водоёмам без надзора! Только вы в силах предотвратить трагедию!

Помните, что в ледяной воде даже взрослый человек может находиться в среднем не более 20 минут, затем погибает от переохлаждения. Кроме того, намокшая одежда тянет вниз, в глубину, и может ускорить гибель.

Родители! Будьте бдительны! Не позволяйте детям гулять, кататься на санках вблизи водоёмов! Ваша беспечность может привести к самым страшным последствиям!»

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Елена Малышева
5 января 2024 в 14:13
Надо всем родителям срочно рассказать об этом своим детям и подросткам. Пусть узнают об этот на чужом опыте. Может, хоть кого-то убережет от шалости на льду.
Aleksei81
5 января 2024 в 14:22 ответ Елена Малышева
Анна, поверьте, так и делается. В школьных чатах сами же классные руководители скидывают подобные материалы по линии МЧС/МВД, сами же выносят их на обсуждение на классном часу и родительских собраниях и так далее...Есть все это, есть... И правильно, что об этом говорят... Кто-нибудь да услышит.
Гордый Гусь
5 января 2024 в 15:11
7 минут в ледяной воде - это очень много. Чудо, что живы остались, слава Богу!
Господин Оформитель
5 января 2024 в 15:56
"Трагедия" подразумевает гибель.
В данном случае все обошлось. Так что это не более чем "происшествие".
Тата Тата
5 января 2024 в 16:06 ответ Господин Оформитель
Господин, так автор вроде нигде и не говорит, что это трагедия, а что трагедии удалось избежать.... Вы как-будто что-то своё прочитали и поспорили с этим))))
Тата Тата
5 января 2024 в 16:08 ответ Господин Оформитель

Господин, и если уж на то пошло, то трагедия не обязательно должна «подразумевать гибель»

Толковый словарь Даля

трагедия траге́дия ТРАГЕДИЯ ж. греч. высокая, трогательная и печальная драма. Трагический, к сему относящийся. Трагическое приключенье, вообще жалкое, печальное, ужасное и потрясающее. Трагик, сочинитель зрелищ, трагедий; актер, лицедей в трагедиях. Трагикомедия, драма смешанная, трагедия с комедией.

Господин Оформитель
5 января 2024 в 16:23 ответ Тата Тата
Тата, с филологом спорить сложно.
Но если в следующий раз вам предложат "трахнуть", то не забывайте, что предлагают по Далю "бросить что громоздкое со стуком" )
"Трагедия" как театральное действие и жизненная ситуация несколько различаются )
Тата Тата
5 января 2024 в 16:31 ответ Господин Оформитель

Господин, вот и не спорьте. Тем более, что в определении Даля даётся общее понятие без отсылки к лит жанру. А вот в определении жанра уже начинает фигурировать слово «гибель».

Толковый словарь Ожегова

трагедия ТРАГЕДИЯ, и, ж.

  1. Драматическое произведение, изображающее напряжённую и неразрешимую коллизию, личную или общественную катастрофу и обычно оканчивающееся гибелью героя. Классическая т.
  2. Потрясающее событие, тяжкое переживание, несчастье. Семейная т.
Господин Оформитель
5 января 2024 в 16:37 ответ Тата Тата
Тата, простой вопрос.

Вам звонят знакомые из говорят: "у нас в семье трагедия".

Ваши первые мысли?

Тата Тата
5 января 2024 в 16:42 ответ Господин Оформитель
Господин, ну, у меня таких интриганов нет среди знакомых)) Скорее всего они сразу скажут, что случилось.
Но если представить, то вариантов масса: проблемы, кто-то попал в больницу, заболел... да, мало ли что. Есть знакомая, для которой неудачное свидание = трагедия. Про гибель я подумаю в последнюю очередь.
Господин Оформитель
5 января 2024 в 16:46 ответ Тата Тата
Тата, "Про гибель я подумаю в последнюю очередь." Вы счастливый человек. Хорошего вечера.
starpony
5 января 2024 в 17:18
Учился в 4 классе. Зимой играл с друзьями на охеренно тонком льду. Естественно, провалился прямо под лёд с головой, портфелем, курткой и ботами. Первой мыслью подо льдом была: мама меня убьёт, если утону.
Я немного дурачок, да)
AnJam
6 января 2024 в 11:26
Гляньте какое видео мемасное об опасности хождения по льду наш МЧС сделал:
https://vm.tiktok.com/ZM6aAfPsR/
Гордый Гусь
6 января 2024 в 12:09 ответ AnJam
AnJam, о , видела, годняк ))