УВД опубликовало список аккаунтов-мошенников в Instagram — проверяем подписки

8 января 2024 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мошенничество в соцсетях набирает обороты: пострадавших становится всё больше, а аферисты — всё изощрённее.

Фото из свободных источников, носит иллюстративный характер

Одним из самых распространённых видов мошенничества последних лет стала торговля через Instagram. Причём активизируются мошенники именно в период праздников. Такие аккаунты чаще всего ничем не отличаются от тысяч других, поэтому попадают на их крючок часто и просто.

Продают через такие страницы всё, что угодно: новогодние ёлки, постельное бельё, «брендовые» вещи, гаджеты — и всё по очень привлекательной цене. Как раз на эти «привлекательные цены» обычно и ведутся, забывая, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

УВД Гродненского облисполкома в своём официальном телеграм-аккаунте опубликовали фото с названием страниц мошенников и даже список номеров, с которых чаще всего звонят «из банка».

В общем, проверяйте свои подписки и списки входящих в Viber и WhatsApp.

Фото: Официальный канал УВД Гродненского облисполкома

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

10 комментариев
Мама Стифлера
8 января 2024 в 13:49
А толку... Один акк удалят, пять новых создадут
Aleksei81
8 января 2024 в 16:59 ответ Мама Стифлера
Мама, если успеете прочесть, пока коммент на удалили, то и подумаете, кто есть настоящий мошенник: В Эмиратах при рождении ребенка семье выплачивают пособие. Говорят, очень приличное. В другой стране, не будем ее называть, но краткое наименование - РФ, предлагают открывать аккаунт на госуслугах, чтобы человек сразу платил штрафы и пошлины...
Туман Окутывающий
8 января 2024 в 18:25 ответ Aleksei81
Чтобы платил штрафы и пошлины человек, которого родили, я правильно понял?
starpony
8 января 2024 в 18:36 ответ Туман Окутывающий
Туман, без регистрации на госуслугах просто тебя как будто нет)
Пошлины и штрафы, только если ты нарвался на пошлины и штрафы, что трудно сделать младенцем.
Туман Окутывающий
8 января 2024 в 18:40 ответ starpony
Понятно) Да просто мало ли чего угодно можно ожидать - не успел родиться, а уже что-то там должен.
starpony
8 января 2024 в 18:42 ответ Туман Окутывающий
Туман, меньше слушайте тех, кто бывает только в интернете. Вам расскажут)
Aleksei81
8 января 2024 в 20:33 ответ Туман Окутывающий
Туман, у меня чувство, что в той стране каждый от рождения должен
Qwerty12
8 января 2024 в 23:56
Такое чувство, что эта база специально для мошенников и создана. Теперь они смогут приводить аргумент: "Смотрите, меня нет в этой базе, а ведь это официальный список мошенников от УВД! Я чесслово настоящий следователь/бизнесмен/ и т д".
Алеся Полесья
9 января 2024 в 01:15
И подписчиков же у всех немало.
AnJam
9 января 2024 в 08:57 ответ Алеся Полесья
Алеся, дык боты ж)