Родительство: от количества к качеству

11 января 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Пост-сравнение золотого «раньше» и чёрно-белого сейчас. И он о родительстве. Как вам тема?

Уже 2024 год наступил. 21-й век вовсю гуляет по планете. Но это не останавливает очень большое количество людей от воспоминаний о каком-то фантомном «раньше», где трава зеленее, где небо голубее, где хлеб ароматнее, где люди честнее, где никаких там интернетов, где счастье под каждым кустом ждёт и где, самое главное,«раньше в поле рожали».

Когда появится поколение, которое перестанет оглядываться назад и этими оборотами попрекать друг друга — неизвестно. Хотелось бы поскорее.

Почему такая тема? Очень недавно наткнулся на тред на одном ресурсе, где мужчина очень сильно упрекал свою жену в том, что она плохо справляется со своими «жёньими» обязанностями: дети (там их несколько) вести себя не умеют. Жена не приучила молчать, когда папа устал и отдыхает, готовит супруга не каждый божий день и чем занята вообще непонятно. Хотя потом оказывается между делом, что жена работает и успевает отводить/приводить детей из садов/школ, собирать мужу обеды на работку и следить за порядком в доме. Но козырь топикстартера в том, что сейчас по дому работа сама себя делает: классика жанра, где машинка сама стирает, посудомойка сама моет, пылесос сам по себе пылесосит. А жена ленивая, потому что раньше вот бабы в поле...

Становится плохо от таких монологов. И это не единичный клинический случай принижения второй половины и давления на неё какими-то стародавними понятиями. Вы наверняка знаете таких людей, которые хотят домострой как раньше, но при этом чтобы с интернетом и 8-часовым рабочим днём.

Так вот о родительстве. Тему эту можно перемывать сколько угодно долго, но в чём-то эти убеждённые «староверы» правы — раньше было по-другому.

Но разве было хорошо?

Раньше (ещё даже в начале и середине 20-го века) родительство было направлено не на качество, а на количество.

Расскажу. Одна из моих бабушек из многодетной семьи. Это сейчас семья считалась бы очень многодетной, и родителям бы уже пару квартир дали, и орден, и зарплату, и какие-то льготы, но в 30-х годах 20 века это было обычным явлением.

Бабушка была в семье седьмой. Седьмой, но не последней. За ней были ещё двое. До десяти лет из девяти детей дожили семь. До 20 лет дожили пятеро. Да, там война внесла свои коррективы, но оговорюсь — все дети умерли по относительно естественным причинам.

Помню, как бабуля рассказывала о своих братьях и сёстрах. С теми, кто выжил у неё были прекрасные отношения — они все действительно были семьёй и держались друг за друга, но...

Но детская смерть, понятно, не была радостным событием, но и не была моментом, который делил жизнь семьи на до и после. Ребёнок умирал, и семья продолжала жить дальше. Жалко, но убиваться и страдать некогда — ещё семеро по лавкам, а работу никто не отменял.

Бабушка рассказывала, как её совсем маленькую в возрасте 4−5 лет мама привязывала верёвкой к тяжёлому деревянному столу за ножку. Чтобы бабуля могла относительно свободно передвигаться по дому, присматривать/кормить/укачивать новорожденного брата, но при этом не могла из дома выскочить по своим неотложным детским делам. А родители уходили работать. От зари до зари. И не в офисы. Там свои приколы были с трудоднями и всем таким.

Любили ли детей? Безусловно, любили. Но дети были таким же трудовым ресурсом, а не просто отрадой для глаз и сердца. Дети с самого раннего детства получали свои трудовые задачи и исправно должны были их исполнять. Это база, которая не обсуждалась.

И таких примеров, уверен, у каждого полно — наши бабушки и дедушки росли в многодетных семьях, но сами далеко не всегда становились многодетными родителями. Почему?

Это вряд ли связано с тем, что им надоело нянчиться с маленькими братьями и сёстрами.

Просто изменилась жизнь. Не нужно рожать каждый год в надежде, что хотя бы парочка детей выживет и будет кому взять хозяйство в свои руки, ну и стакан воды подать.

Родительство всё больше становится исключительно осознанным. А не актом самопожертвования и попыткой продолжить род во что бы то ни стало.

Но становится ли оно от этого легче? Не думаю.

Да, мужчины вынуждены на какое-то время (пока в подавляющем количестве семей) становиться главными добытчиками-кормильцами и поильцами.

Женщины чаще всего остаются дома с детьми на несколько лет. Но можно ли обвинять их в том, что их бабушки в поле... Точно нет.

Да, стирать в проруби уже давно не обязательно. Но это никак не убавляет количество работы по дому.

И дети. Теперь ребёнок должен не просто выжить и дожить до совершеннолетия — он должен дожить развитым, румяным, сытым и обласканным. Это требование современного общества и органов опеки.

Просто представьте себе ситуацию в 2024 году, где мама привязывает своего маленького ребёнка и уходит на целый день из дома. Представили?)
Как минимум — это лишение родительских прав. Как максимум — судимость и срок.

Общество любит упрекать и любит требовать. Современный среднестатистический ребёнок к 6 годам должен уметь читать, считать, в идеале как-то писать и хорошо осмысленно разговаривать. Зачем? Чтобы поступить в гимназию. Или просто не быть отстающим в обычной средней школе.

А ещё ребёнок должен заниматься чем-то спортивным, творческим или каким угодно. Поэтому ребёнков тянут по кружкам и секциям как только они начинают ходить.

И если вдруг ребёнок не умеет читать до первого класса — есть вопросики к его родителям, к его маме, в частности. Почему он не умеет? Хорошо ли мать исполняет свои святые обязанности?

Да, раньше было тяжелее физически. Но, скорее всего, было проще морально — над матерями не висела плаха общественного осуждения.

Возможно именно поэтому при сытой и относительно спокойной внешне жизни родительство перестало быть многодетным. Хочется хотя бы одного-двух максимум родить, воспитать, выучить, поставить на ноги. Все ставки только на одного, а не на семерых.

Да, многодетные семьи есть и сейчас. Но их все можно поделить на три типа (я сильно усредняю):

  • те, кого принято называть асоциальными семьями — бесчисленные дети чаще или страдают, или разъезжаются по интернатам;
  • те, кто действительно мечтал и хотел огромную семью — там дети любимы, окружены заботой и всё там хорошо;
  • те, кому дети помогают решать квартирный вопрос. Давайте смотреть правде в глаза — это сейчас не редкость.

Но это уже совсем другая история...

Автор: Толстый Лев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

123 комментария
Гусь Гордый
11 января 2024 в 08:28

Интересная тема. Сама когда - то много читала о том, как раньше рожали/ растили детей.

Что сказать имею? Мужика, от которого нет радости, зато есть жёньи» обязанности - сразу накер с пляжа и даже близко такого к себе не подпускать.

А про качество большинство билевских многодетных вряд что-то ли поймут. Качество? А зачэм? За качество квартирку не дадуць)

AnJam
11 января 2024 в 09:21 ответ Гусь Гордый

Гордый,

большинство билевских многодетных вряд что-то ли поймут. Качество? А зачэм? За качество квартирку не дадуць

Дээ. Не так давно в тт попалась фамилия с тремя или четырьмя малыми из Беларуси. Вроде с виду норм — не бичишки, но... но не скрывают, что рожали от третьего для жилплощади. Странная экономика как по мне — детей же не просто надо спать где-то укладывать. Их же ещё надо кормить-поить, одевать, развлекать. А это оооооочень дорогое удовольствие. Ну дали тебе квартиру, а дальше что?

Имхошечка: если детей приходится одевать и кормить с распродаж/кредитов/льгот — это очень плохая ситуация. Не стоило так многодетничать.

Гусь Гордый
11 января 2024 в 10:13 ответ AnJam

AnJam, так мало одеть , накормить и как-никак развлечь. Вот будет ребенку 18 - а дальше что? Немногие рожающие за хаты могут что-то важное и нужное вложить дитю в голову.

Со мной девочка работает из такой семейки. Там 18 исполнилось - пошел вон. А куда пошел, как пошел... Всем начхать. И вот ей, умной, кстати, девчуле, капец как тяжко все тянуть самой с нуля. Но там девочка старается и умом Бог не обнес.

А что делать обычным, среднестатистическим, да ещё и имеющим кучу братвы в родительской хате? Куда подаваться? Как создавать свою семью? ИМХО, в 99% случаев ничего путного там из человека не выходит. Не в обиду никому. Чисто моё мнение.

AnJam
11 января 2024 в 10:20 ответ Гусь Гордый

Гордый, я с вами согласна полностью) и тож не хочу никого обидеть...)

Гусь Гордый
11 января 2024 в 10:33 ответ AnJam
AnJam, кстати, не по теме вопрос, но: как Вы находите крысок?) Я обожаю крысок.
AnJam
11 января 2024 в 10:36 ответ Гусь Гордый

Гордый, хех

Гусь Гордый
11 января 2024 в 10:45 ответ AnJam

AnJam, я собираю фоточки жирненьких крыс.

Хотя быть жирным, конечно, хреново.

AnJam
11 января 2024 в 11:09 ответ Гусь Гордый

Гордый, а котиков?

Гусь Гордый
11 января 2024 в 11:12 ответ AnJam

AnJam, котиков как-то не собираю, но люблю)

О. Я очень печалюсь, что умер самый толстый кот Степан из Бийска. Вы знаете Степана?

AnJam
11 января 2024 в 11:13 ответ Гусь Гордый
Гордый, ноу...
Гусь Гордый
11 января 2024 в 11:14 ответ AnJam
AnJam
11 января 2024 в 11:17 ответ Гусь Гордый
Гордый, хехе) Не оч люблю котиков, но обожаю толстых-толстых котиков.

А Степан (упокой господь его душу) чисто вот:

Mexicanetz
11 января 2024 в 16:45 ответ Гусь Гордый
Гордый, маленький нюанс. В 18 лет ребенку нельзя сказать 'пошел вон'. Даже родители не могут в РБ выписать своего ребенка, если он не собственник, а они - да.

Нет у них прав. И пока у ребенка прописка, он имеет полное право пользования жилплощадью.

Кормить - не обязаны, отвечать за него - не обязаны. А вот выгнать - бессильны

Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:15 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, может и нельзя. А довести можно. И не захочет ребенок жить там, где ему никто не рад.
Гусь Гордый
11 января 2024 в 21:53 ответ AnJam
AnJam,

Я тут оставлю пару строк в память о Степане)

В интернет сообществе было много вопросов к хозяйке кота. Но пенсионерка утверждает, что не перекармливает питомца. Родили, братья, сестры и даже подружка Степана (кошечка Лиза) всегда отличались внушительными размерами.

Вес кота был 20 кг.
Любимое лакомство Степы - рыбка.
Любимое занятие - гулять во дворе.

Эх, Степанчик , мягких тебе облачков)

Rebrov
12 января 2024 в 00:51 ответ Гусь Гордый
Гордый, как у вас успехи с созданием семьи?
Гусь Гордый
12 января 2024 в 09:40 ответ Rebrov

Rebrov, у меня чудесная семья)) Гусь купается в любви и обожании. Ттт. Чего и Вам желаю)

Как там Испания? Как дела вообще?

Rebrov
12 января 2024 в 10:19 ответ Гусь Гордый
Гордый, вашими молитвами, В Испании шикарно.
Гусь Гордый
12 января 2024 в 11:37 ответ Rebrov
Rebrov, а как вас местные зовут? Антонио?
Rebrov
12 января 2024 в 13:02 ответ Гусь Гордый
Гордый, руссо меня тут назвали,я поправил с сказал БЕЛОРУССО☝️
Aleksei81
11 января 2024 в 08:29
Вау! Новый автор и авторский взгляд! Нормально пошло...
А вам, Вика Цэ, как пошло? А? Эх...
Хотя мы -то понимаем, что Лев Толстой не писал такими краткими фразами и использовал Эн-ное количество слов и фраз на французском, но...
А если по теме, то можно сказать, что на заре человечества от количества детей зависело развитие племен и рода в целом. Количество больших семей на Руси и в России обуславливалось традиционными народными ценностями и православной моралью. И не только у крестьян, но и у дворян. Рождение детей тогда воспринималось как данность. А еще, конечно, полное отсутствие средств контрацепции (или их ограниченное количество), низкое количество абортов. Дети в крестьянских семьях с юных лет приучались к труду и помогали родителям... Не зря говорили, что родился помощник в семье! По крайней мере, такова официальная и наиболее распространенная версия о больших семьях.
Ну а что сегодня? Вокруг многодетных у нас удерживается предубеждение и даже некое отторжение. Нередко о многодетных можно услышать в негативном ключе, мол, социальные иждивенцы: квартирку им подавай, льготный авто и питание в школе... Целые кварталы заселили! Но многодетная семья - это ни хорошо и не плохо, это просто отдельный мир., мир, который создают вокруг каждого ребенка его же родители. Точно такой же, который создается вокруг ребенка в той семье, где у него нет ни брата, ни сестры, но и родителям-то такой ребенок не особо нужен. При этом такой ребенок на будущее может быть обеспечен машиной, перешедшей от отца, квартирой и даже положением, ведь он (она) сын(дочь) того самого... Но погодите... Придет время, и этот ребенок еще щелкнет зубами! Да, нет ничего доброго, когда трое повзрослевших детей, выросших в однокомнатной панельке начнут решать вопросы наследства и дележки квадратных метров в программе "Пусть говорят", но возможен и тот исход, где разобщенную тройню в своих целях будет использовать прагматично-цинично настроенный вожак, ребенок-одиночка. Использовать в самом грязном смысле этого слова... А потому что к тому его подвело родительское воспитание. В тех семьях где процветает не насилие, но просто эмоциональная пустота, отчуждение между родителями и безразличие к ребенку, создается не менее тревожная обстановка, чем в семье многодетных , которых принято пинать... Ребенок, выросший в такой среде, не понимает, что значит быть любимым, а значит, вряд ли будет любить других и не станет проявлять своих чувств, сопереживать кому-то и, что называется, входить в положение. Увы и ах, но как правило, дети зачастую повторяют судьбы своих родителей, именно в том, что те в них заложили...
macArdRi
11 января 2024 в 09:08
В однушке- двушке полюбому вмногером не пожить. Не свой дом на земле, к которому пристраивай да пристраивай по мере рождения... Квартирный вопрос всех портит как правильно классики писали...
Тата Тата
11 января 2024 в 09:29
У меня свекровь из многодетной семьи. Когда она родилась, то была девятой и последней. А вот если посчитать всех детей, которые не выжили, то была бы пятнадцатая или шестнадцатая. И да с детства работали все. Жили в деревне, и жизнь эта не была лёгкой. Наверное поэтому своих детей (их всего двое) она никогда не заставляла что-то делать по дому — только добровольно)
AnJam
11 января 2024 в 09:34 ответ Тата Тата
Тата, а как ещё классно быть многодетной мамой и без конца стрессовать организм родами. Думаю, что цыпе на обложке этого поста лет 30-35, а там уже всё. Тлен.
Тата Тата
11 января 2024 в 09:55 ответ AnJam
AnJam, о да! Мне еще нравится фраза «беременность обновляет организм». Ну, явно же мужчина придумал) я даже не знала, что у меня есть такие органы, пока они все дружно не заболели сразу после этого самого «обновления»))
Гусь Гордый
11 января 2024 в 10:07 ответ Тата Тата
Тата, оу ес! Мне вообще не нравится идея ходить вечно беременной и рожать, рожать, рожать. Слишком, наверное, ценю комфорт)
Тата Тата
11 января 2024 в 10:10 ответ Гусь Гордый
Гордый, вот, кстати, беременность мне проблем не доставила - я бы с такой каждый год ходила. А вот, чё потом началось...в общем, «потом» мне не понравилось))
AnJam
11 января 2024 в 10:10 ответ Тата Тата

Тата, я рожала первого своего и с нами на этаже лежала девчуля. Ну как девчуля. Мы с девками почему-то дружно считали, что ей хорошо за сорок. А оказалось потом, что ей только 32. Но пятый вроде по счёту киндер из неё выбирался. Божечки, на ней буквально не было живого места: волосы почти выпавшие, зубов своих почти не осталось, вес, растяжки, хроническая усталость...

Понятно, что ещё и генетика свою роль играет, но я всё равно придерживаюсь точки зрения, что беременность и роды убивают девчуль.

Тата Тата
11 января 2024 в 10:14 ответ AnJam

AnJam, вы так красочно описали... простите меня все заранее, но я не могу сдержать)

Гусь Гордый
11 января 2024 в 10:15 ответ AnJam
AnJam, надо было ей на выписку мешок презиков подарить)) И инструкцию, что делать с мужчиком, если для него при такой раскладе "ощущения не те".
AnJam
11 января 2024 в 10:16 ответ Тата Тата
Тата, вот вы хихикаете, а там практически один в один. Я и ни в коем случае не хочу оскорбить или обидеть ту цыпу.
Но это очень тяжело — ходить беременной и рождать каждые полтора года. Почти смерть.
AnJam
11 января 2024 в 10:17 ответ Гусь Гордый
Гордый, это было её осознанное решение рожать. Я не вспомню уже подробностей, но там были какие-то религиозные приколы — типа аборт это харам и тд. Муж поддерживал и инициировал как я помню вереницу родов, но мужик же не вынашивает и не рожает... для меня не норм крч, для неё — всё было отлично)
Тата Тата
11 января 2024 в 10:20 ответ AnJam
AnJam, а я и не хихикаю. Я такая примерно ходила первые года полтора после родов. Дитё не спало вот совсем. Мне поспать час не просыпаясь — круть, поспать час + в душ — отпуск)
Гусь Гордый
11 января 2024 в 10:30 ответ AnJam
AnJam, дыа? Ну ладно...
AnJam
11 января 2024 в 10:40 ответ Гусь Гордый
Гордый, во, сижу блин думаю о той девчуле.

Я упустила возможно важный нюанс — у неё все роды через КС были. И по заветам белорусского Минздрава на втором уже КС абсолютно каждой цыпе предлагают безвозмездно (ну и заодно) перевязать трубы, потому что КС — это ппц какое сотрясение. Но она отказывалась же каждый раз...

ПыСы: у меня тож два КС и я тож отказалась (ну мало ли че — мне было мало лет и вся жизнь впереди), но мне сча ка, что третьи роды и беременность я бы просто не пережила)

Гусь Гордый
11 января 2024 в 10:43 ответ AnJam
AnJam, мне подруга тут порывалась рассказать про КС (ей 39, первый ребенок) , но ей было приказано молчать))
AnJam
11 января 2024 в 10:45 ответ Гусь Гордый
Гордый, ой, ля...
Там ниче страшного нет ваще) Но это оч большая нагрузка на организм как по мне. Ну и разные показания ж. Ну и возраст роженицы тож влияет. Мне ка, что в 39 уже всё сложно — даже по утрам вставать после вечеринок)
Гусь Гордый
11 января 2024 в 10:51 ответ AnJam
AnJam, она хотела рассказать что-то ужасное) Почему именно после КС она решила, что второго ребзика ни нать ей) Однако я не хочу знать НИЧЕГО. Я пугаюсь.
AnJam
11 января 2024 в 09:33

Итак, лично знаю две многодетные семьи. Очень многодетные. Там по шестеро. В одной из них ждут седьмого.

Родители плюс-минус ровесники. Дети тож.

Так вот, это два параллельных мира.

В одной родители изначально знали, что будут рожать пока рожается. Они хотели много-много детей. Не квартиру или какие-то плюшки за многодетность, а детей. Уровень дохода там очень высокий — глава семьи в айти с рассвета этой сферы и оч крут как спец. Да, маме дали звание героини, да, им дали огромную квартиру в Минске и тд, но они уже давно построили свой дом и тд. Каждый ребёнок был желанным и каждый ребёнок благодаря родителям получает свою порцию ласки, внимания и заботы. Каждый ребёнок занимается тем, что нравится именно ему — там и хоккеист, и скрипач, и художник, и тд. Славная семья и какой-то пример в плане осознанной многодетности.

Вторая семья — это уже что-то на социальном. Не, там родителей никто прав не лишает, наоборот, мама тоже с орденом героини. Но... доходы — они практически полностью состоят из того, что даёт государство. Папа работает какими-то шабашками. Мама не занята ничем. Младших детей постоянно смотрят старшие. Квартира есть. Даже две. Но толку там ноль. Это семья сестры моего соседа. Он сам в шоке от сестрицы — дома всегда грязно, дети в обносках, некоторые из них требуют повышенного внимания, тк есть там задержки в развитии, но... их зато много и мама героиня.

Ну и давайте вспомним семейку из Слуцка (или откуда-то там), где сейчас отца приговорили к СК, а матери влепили ПЖ. Тоже многодетные, тоже на учётах не состояли, тоже, скорее всего, отмечались как молодцы...

Крч всё оч относительно. Но вывод только один: детей надо рожать только, когда готов к ним как ментально, так и финансово.

macArdRi
11 января 2024 в 09:56
Вот прям в тему
https://auto.onliner.by/2024/01/11/mnogodetnyj-lgotnik-popal
Многодетные родители развелись и заверте.... Причём сначала детей оставили отцу алименты платила мать, затем - переиграли, затем... Прямо сериал снимать можно.
AnJam
11 января 2024 в 10:59 ответ macArdRi
macArdRi, прочитала пост... мужик прост сказочный...
Сам себе яму выкопал и теперь вдруг жалуется на бывшую жену. И дело вовсе не в аликах)
Валерия Фризен
11 января 2024 в 11:03
К сожалению, знаю только тех, кто за метры в Билево настругали ораву или "аборт - это грех, а плодить нищету и никому не нужных больных детей - это благо".
Мама Стифлера
11 января 2024 в 11:14 ответ Валерия Фризен
Валерия, а я?))))
Валерия Фризен
11 января 2024 в 12:14 ответ Мама Стифлера
Я думала, что тут речь о многодетности, где около пяти штук дитёв)))))
Мама Стифлера
11 января 2024 в 12:17 ответ Валерия Фризен
Валерия, я знаю одну такую даму. У нее пятеро и нет мужа. Дали квартиру в Билево, но как она справляется, я вообще ума не приложу.
Светлана Котова
11 января 2024 в 11:12
3+ детей-погодок - это мой страшный сон. Жизнь, которой я боюсь)) и вот эти фотографии, на которых куча стоящих смирно в рядок детей, это просто паника, мороз по коже и чувство огромного сочувствия к женщине-матери.
Мама Стифлера
11 января 2024 в 11:14
Неправда, нет требований читать-писать в шесть лет. Сын ходил на подготовку в саду, но знал только буквы, никаких чтений. Многие в его первом классе не умели в книгу вообще. За первый класс всему научились.
Правда, у нас не гимназия, а обычная школа.
AnJam
11 января 2024 в 11:19 ответ Мама Стифлера
Мама, мои тож ходят в обычную школу — при приёме всех детей проверяли на умение читать-считать. Не умеешь? Ну есть как бы вопросики почему ребёнок ниче не умеет в шесть лет)
Мама Стифлера
11 января 2024 в 11:51 ответ AnJam
AnJam, видать, разные школы. Или разные временные отрезки. У меня в шесть ребенок не читал, но я знала, что такого требования не было, и не парилась. После первой четверти читал лучше всех в классе. Это у него в меня, я в первом классе читала 115 слов в минуту
Алеся Полесья
11 января 2024 в 14:56 ответ AnJam
AnJam, у нас в обычной школе тоже не требовали, но мы сами как-то, играя, научили читать в 5 лет и на подготовке к школе дочка была единственной читающей, но за год научили всех. А вот уже в первом классе тем, кто пришёл не умеючи читать, было намного сложнее. Один мальчик (кстати, из многодетной семьи) к концу года и буквы-то не все знал.
Мама Стифлера
11 января 2024 в 12:07
Вот вы говорите, что у многодетных часто количество и качество не идут рядом. Я знаю семьи, внешне благополучные, где один ребенок. Но творится такое, что лучше бы эти родители не рожали вообще. Запугивания, крики,побои, ребенок этот вечно в слезах. Уроки делают с ним с криками, матами, запугиванием. В результате домашка превращается в кошмар. И так во всем.
Дело не в количестве детей, а в адекватности обоих родителей.
Aleksei81
11 января 2024 в 13:05 ответ Мама Стифлера
Мама, во-во, и я о том...
starpony
11 января 2024 в 13:55 ответ Мама Стифлера
Мама, думаю статья о другом. Не про исключения, а про то, что сейчас далеко не у каждой семьи по десять детей и в десятерых просто нет никакой необходимости. Сейчас вообще мода на чайлдфри. А твари и садисты могут быть среди любых людей и в любых семьях. Однако приговорили к расстрелу многодетного неадеквата.
Вы же не планируете рожать ещё пятерых в надежде, что хоть парочка потом составит вашу старость?
Mexicanetz
11 января 2024 в 17:08 ответ Мама Стифлера

Мама, а вы не подумали, что уменьшением количества рождаемых детей природа отбраковывает дефектные гены? Что суперэгоисты, неспособные к нормальным семейным отношениям, не размножаются?

Мне не известна ни одна бездетная женщина, которая бы любила детей. Все попадаются или любящие только себя или выпить или погулять или свою работу

Гусь Гордый
11 января 2024 в 18:14 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, угу, лучший генофонд - это семьи алкашей с 10ю детьми) Точно будущие академики растут.
Мама Стифлера
11 января 2024 в 18:17 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, уменьшением количества рождаемых детей природа отбраковывает дефектные гены? Что суперэгоисты, неспособные к нормальным семейным отношениям, не размножаются?
Дефектные гены отбраковываются выкидышами и прочими аномалиями. Которые сегодня лечатся или не очень. А раньше да, говоря вашим языком, отбраковывались.

Что касается второго вопроса, овердофига знаю мамок, которым не стоило ими становиться. Эгоисты, не способные и тд

Мне не известна ни одна бездетная женщина, которая бы любила детей.
У них ещё нет материнского инстинкта. Когда у меня не было детей, они были для меня просто люди, только маленькие и очень мешающие.
С другой стороны, есть и те, кто не любит детей, даже если они есть. И те, кто их любит, но не может иметь. Все индивидуально

Mexicanetz
11 января 2024 в 19:02 ответ Гусь Гордый

Гордый, вы не знаете, что такое лучший генофонд? Вы в школе биологию не проходили, теорию естественного отбора?

Напомню. Лучший или худший генофонд - решаете вовсе не лично вы и не общество. Решает эволюция. Лучший - это тот, кто выжил. Кто выживет, какие бы не случились обстоятельства. Эволюции плевать на ваши моральные установки (та ещё тема). Эволюции плевать на мораль. Мораль придумали жиды, чтобы гои плодились.
Если из десяти оболтусов и одного интеллигента выживут и дадут потомство три оболтуса и один интеллигент, а в следующем поколении восемь оболтусов и ноль интеллигентов, то гены интеллигента - фиговые гены, ибо не обеспечили выживаемости

Кто слышал о детях Александра Матросова? Плохие гены. А что сделали дети Ленина и Сталина? Плохие гены. А вот простые крестьяне всех мещан с помещиками нагнули и поставили в коленнолоктевую. Значит, их гены лучше.

Это банальнейшая биология, школьная программа.

Задача человечества как биологического вида, как и любого другого вида - выжить, несмотря на катаклизмы природы. Выжить можно только приспособившись. А для этого лучшая стратегия - максимально расплодиться самыми разными вариантами, чтобы в случае катастрофы хоть кто-то да выжил. Максимальное разнообразие и количество, не в ущерб экосистеме

Mexicanetz
11 января 2024 в 19:05 ответ Мама Стифлера
Мама, выкидыши и прочие аномалии - это только часть отбраковки. На внутриутробном этапе развития. А на внеутробном этапе развития отбраковка дурных генов тоже идёт. Экосистема отбраковывает. Не приспособился - не размножался - сдох
Mexicanetz
11 января 2024 в 19:07 ответ Мама Стифлера
Мама, ля! Вас в школе на биологии не учили, что у человека нет инстинктов? Нет? Два по биологии, аттестат на стол.
Инстинкт - видоспецифичен и не зависит от воли животного. У человека есть рефлексы. Есть паттерны поведения. Но нет инстинктов.
Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:10 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, угу щас я побегу рожать 10х, чтобы человечество выжило в случае чего)) Ещё что-нибудь?)

Вы же видите, что во всех развитых странах люди хотят в комфорт. А рожать по много как в ауле не хотят. Ибо это означает просрать свою жизнь. А жертвовать собой и благополучием своих же детей ради каких-то мифических идей выживания человечества в целом - так себе идея для тех, у кого в голове не опилки.

Мама Стифлера
11 января 2024 в 19:22 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ага. И женского оргазма не существует.
Называйте как угодно: инстинкт, всплеск окситоцина, привязанность и тд. Это сути не меняет.
Ещё есть интуиция. Она помогает с двух предложений оценить адекватность комментатора.
AnJam
11 января 2024 в 19:25 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, о, ну вы с инстинктами перегнули. Да, это спорный до сих пор вопрос есть ли у человека инстинкты, но вы адепт школы, где их нет, но есть и вторая сторона - инстинкты у человека есть)

Мама не права в том, когда считает, что "материнский инстинкт" появляется у женщины во время беременности и после родов. Это опять же одна из концепций. По второй и наиболее популярной - он присутствует у каждой женщины и заключается в неподсознательном желании защитить слабого, те ребёнка. Материнский инстинкт развит и у приёмных матерей, и у женщин, которые просто видят посторонних детей, нуждающихся в защите и помощи. И это факт.

Но не кидайте камни за инстинкты в целом)

Mexicanetz
11 января 2024 в 19:31 ответ Гусь Гордый
Гордый, если белое человечество хочет в комфорт - оно сдохнет в комфорте, его право. власть имущие взяли курс на уничтожение белых, ибо они привыкли к слишком большим зряплатам.
лично у меня двое своих и еще несколько на стороне. я хочу помереть, окруженный белыми людьми, а не [вырезано цензурой]
Mexicanetz
11 января 2024 в 19:35 ответ Мама Стифлера
Мама, стоп. где я писал за отсутствие оргазма? что за бред?
инстинкт возникает у матери, НЕЗАВИСИМО от ее переживаний, а у человека такого НЕТ.
куча примеров отсутствия привязанности тому свидетель
и не то, что бы я адепт, есть строгая наука, она оперирует строгими понятиями.
а вы пытаетесь подменить понятия. за такое в мое время били линейкой по пальцам
Qwerty12
11 января 2024 в 19:35 ответ Гусь Гордый
Гордый, как бы странно это ни звучало, глобально действительно лучше родить 10 детей, в идеале от разных отцов, так надежнее. А у семьи с одним ребенком большой шанс, что их род прервется через пару поколений и прекрасные гены канут в лету. Все их прижизненные заслуги в контексте вечности - пыль. Так что да, смысл жизни в детях, если смотреть на мир с точки зрения биологии.
Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:39 ответ Qwerty12

Qwerty12, кому лучше? Женскому организму? Детям? Чем лучше? Зачем рожать много от разных отцов? Мы что, звери? Мы в социуме живем, а как в нём это потом все вытянуть? Да и зачем?

Ну какие заслуги, я Вас умоляю) 99.9% людей это обычные посредственные товарищи и потребители земных ресурсов. Без обид. Просто факт. Хотя жизнь, каждого, безусловно, бесценна. Ну кроме жестких отморозков.

Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:40 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, мне пофиг, что будет после меня. Честно. И кто там чего хочет. У меня одна жизнь, и усложнять её ради "великих" идей я стану.

Пы сы против детей ничё не имею)

Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не стану*
Mexicanetz
11 января 2024 в 19:44 ответ Гусь Гордый
Гордый, вопрос не в вашем личном понимании ситуации. эволюции наплевать на ваше мнение.
вы лично просто из собственного эгоизма не готовы корячиться и растить детей.
так вот, с точки зрения глобального процесса эволюции, которой миллиарды лет, ваши гены - дефектны
стоит это признать как объективную истину
Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:45 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, да ок, мне-то чё) Мне тогда тоже наплевать на эволюцию))

Я не готова растить 10 штук. 2х -3х нормасик.

Mexicanetz
11 января 2024 в 19:46 ответ AnJam
AnJam, нет, буду. ибо есть научная истина, а есть ваше личное желание истолковать факты - натянуть сову на глобус.
есть жесткие определения, если мы не будем их придерживаться, наш научный прогресс скатится в унылое овно
Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:49 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а плодить 3х+ за хату или чтобы попасть в рай, а потом их растить на подножном корме - не эгоизм? Эм?
Мама Стифлера
11 января 2024 в 19:51 ответ AnJam
AnJam, во время беременности ничего не появляется. По крайней мере, я о таком не слышала. Появляется после родов, и не сразу, а понемногу) это может быть как эмоциональная связь, так и заслуга гормонов и инстинктов. Суть сказанного мной выше была в том, что женщина испытывает эту гамму чувств после того, как родила своего ребенка (мб если усыновила, тут я не берусь рассуждать), но не гипотетически потому что в ней это заложено с рождения
Mexicanetz
11 января 2024 в 19:51 ответ Гусь Гордый
Гордый, вы идете по улице, а на балконе второго этажа стоит эволюция. в миллиарды раз больше вас. как бы вы ни плевали, ваш плевок попадет обратно на вас. а вот если эволюция на вас плюнет - потонете
Mexicanetz
11 января 2024 в 19:52 ответ Гусь Гордый
Гордый, это называется стратегия выживания. если таковы условия экосистемы, почему не принять правила игры?
Mexicanetz
11 января 2024 в 19:54 ответ Мама Стифлера
Мама, по определению, инстинкт заложен. и не с рождения, а с зачатия
Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, потому что это плохие правила. А у меня есть право выбора. И большая часть нормальных людей пришла к тому, что правила игры пора менять) Смиритесь.
Мама Стифлера
11 января 2024 в 19:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так побейте себя линейкой, а лучше по голове) Вдруг она у вас не совсем закостенела и выдаст интересный инсайт. Даже на ваше время таких слов не было)
Если серьезно, то это несерьёзно, обсуждать с мужчиной, что там чувствует женщина к детям. Останемся при своем)
AnJam
11 января 2024 в 19:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, истины нет в этом вопросе. И вы это прекрасно знаете. Отсутствие или наличие у человека инстинктов не доказано и не обосновано научно. Как только кому либо удастся предоставить неоспоримую теорию в этом вопросе - он получит Нобелевскую премию. Вы я так понимаю, имеете какое-то отношение к медицине и сейчас просто спорите ради спора)
Мама Стифлера
11 января 2024 в 19:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, мне пох ©
)
Qwerty12
11 января 2024 в 19:59 ответ Гусь Гордый
Гордый, лучше человеку как виду. Большее разнообразие генов = большая вероятность выжить в случае кардинального изменения условий.
Чьи гены прошли через века - те успешны, чьи исчезли спустя пару поколений - неудачники. Опять же, повторюсь: это только с точки зрения биологии. А философию и критерии успеха мы вправе выбирать самостоятельно.
Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:59 ответ Qwerty12
Qwerty12, поняу, спасибо!
AnJam
11 января 2024 в 20:01 ответ Мама Стифлера
Мама, в этом и прикол, что одна теория объясняет "материнский инстинкт" как ответ на изменение гормонального фона у женщины во время беременности, родов и лактации.
Вторая теория утверждает, что этот инстинкт присутвует у женщин по умолчанию и в пользу этой теории приколы с приемными матерями, реакцией даже бездетных женщин на "проблемы" детей и тд. Думаю, вы поняли о чём я.

Третья теория, за которую топит Мексиканец, отрицает материнский инстинкт и видит его подобие в безусловном рефлексе как в простейшем механизме, доставшемся нам от эволюции)

Воть)

Мама Стифлера
11 января 2024 в 20:07 ответ AnJam
AnJam, ++
Mexicanetz
11 января 2024 в 20:40 ответ Гусь Гордый
Гордый, угу. законы природы поменяйте. прикажите камню вверх упать. природа знатно над такими самозазнайками издевается
у вас нет права выбора. законы природы вы не выбирали и не можете. живите с этим
Гусь Гордый
11 января 2024 в 20:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, заставьте меня родить 10 детей) Если у меня нет выбора. Удачи)
Mexicanetz
11 января 2024 в 20:44 ответ Мама Стифлера
Мама, не останемся
идите на канал к женечке тимоновой (спойлер: называется Все как у Зверей) на тытрубе и вам там как женщина женщине, как мама маме и как биолог небиологу популярно и с иллюстрациями объяснят, что вы не правы
Mexicanetz
11 января 2024 в 20:45 ответ Гусь Гордый
Гордый, а зачем заставлять? хотите выжить - еще не так раскорячитесь (с)
Гусь Гордый
11 января 2024 в 20:45 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а раньше у природе выживал тот, кто умел добывать мамонта) А сейчас всё не так. А потом будет не так, как сейчас. Хи-хи.
Гусь Гордый
11 января 2024 в 20:46 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, всм выжить? А без детей сразу смерть? А все детные по 100 лет живут? Крч , вы какой-то на своей волне. Всё, пока.
Mexicanetz
11 января 2024 в 20:49 ответ AnJam
AnJam, к медицине? я? да вы издеваетесь?
у меня ученая степень в естественных науках. на одну кандидатскую в моей специальности приходится три докторских по медицине в смежных специальностях. мы, по сути, кормим медиков. последнее, чем я занимался - мы изобретали способ транспорта противоопухолевой химии прямо в опухоль. получилось не очень, зато наши результаты "подбрили" японцы, и теперь они это все запатентовали и так довели до ума, что сейчас проходят второй этап клинических испытаний.
я рад, что у них получается. жаль, конечно, было потерять свое имя 15 лет работы
Mexicanetz
11 января 2024 в 20:50 ответ Гусь Гордый
Гордый, у тех, кого 10 детей, получится завалить мамонта более вероятно, нежели у одного...
Mexicanetz
11 января 2024 в 20:51 ответ AnJam
AnJam, какой безусловный рефлекс??? девочка, учебник в зубы и учить! разницу между "рефлексом", "инстинктом" и "паттерном поведения" для начала вкурите!
Мама Стифлера
11 января 2024 в 21:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, мне пох © (2)
AnJam
11 января 2024 в 21:29 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, мальчик, если бы мне так хотелось это учить, то я бы не ушла из меда) это раз
Поясните, что не так я сказала за инстинкты и рефлексы, калі ласка? Это два.
Вы понимаете, что для человека среднестатистического с уроками биологии в средней школе это в принципе одно и то же? Это три.

Можете мне объяснить тогда, какой теорией вы отвергаете отсутствие у человека инстинктов и чем вы объясняете стремление человека жить, отношение к детям и тд? Вы же выше топили за отсутствие инстинктов и за рефлексы, за паттерны поведения:

Инстинкт - видоспецифичен и не зависит от воли животного. У человека есть рефлексы. Есть паттерны поведения. Но нет инстинктов.

Да, я впервые слышу, чтобы "материнский инстинкт" обусловливали паттерном поведения. Рефлексом - да, инстинктом - да, но... а, стоп, у меня же нет кандидатской, которая стоит как три докторских...) амасорри, доктор)

И да, напоминаю, что мы сейчас спорим за тему, в которой никто ещё не пришёл к единому мнению)

Mexicanetz
11 января 2024 в 22:13 ответ AnJam
AnJam, человек среднестатистический благополучно забывает уроки биологии через 1-2 года активного непользования полученными на них фактами. фактами, что есть жесткие определения терминов и сами эти термины. поэтому в разговоре "по-бытовому" допустимо употребление мифа о "материнском инстинкте". но не в интернете, где все записывается.
стремление человека жить не инстинкт, ибо существует такой институт как самоубийцы. любое животное НЕ В СИЛАХ перебороть инстинкт. если бы существовал инстинкт самосохранения, то НЕ БЫЛО БЫ самоубийц. точно так же опровергается и "материнский инстинкт" - если б он бы, то ВСЕ матери в мире не бросали своих детей. что противоречит практике.
"материнский инстинкт" НЕ является рефлексом, так как рефлекс - простейшая форма реакции, а "материнский инстинкт" - штука очень сложная. настолько сложная, что она является моделью поведения
Rebrov
12 января 2024 в 00:58 ответ Гусь Гордый
Гордый, госпадя,вы хоть одного родите,я вот очень сомневаюсь,что у вас вообще будут дети.
Rebrov
12 января 2024 в 01:05 ответ Гусь Гордый
Гордый, завтра вводят шариат и будите рожать и слова не скажите.
Господин Оформитель
11 января 2024 в 12:12
Был у меня приятель из Сирии. Он был средним из 12 детей.
Говорил, что детство было не особо веселым, так как их семью просто не приглашали в гости. Потому как приглашать одного ребенка на семейные праздники не принято, а уместить 14 человек сложно..
macArdRi
11 января 2024 в 13:05 ответ Господин Оформитель
Господин, Это там где на свадьбах по 500 а то и тыще гостей гуляют? Ну да ну да...
Господин Оформитель
11 января 2024 в 13:14 ответ macArdRi
macArdRi, не у каждой семьи на это деньги есть.
Mexicanetz
11 января 2024 в 17:04

Извините меня, я просто тут со стороны посмотрел

Вчера макардри намекнул на материал про компьютерную тематику - бац! И сегодня выходит компиляция про искусственный интеллект.
Вчера мы с оформителем устроили очередной срач на семейную тему и воспитание - и бац! Выходит сегодня статья на ту же тему

Сдается мне, что где-то тут сидит гном, читает форум и стучит наверх варианты тем, которые надо задать авторам на завтра

По крайней мере, кажется. Ну это не то, чтобы я был точно уверен, но я сегодня собака-подозревака

Тата Тата
11 января 2024 в 17:07 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, про семью не знаю, но вот про ИИ похоже это есть Макарди)

Гусь Гордый
11 января 2024 в 17:16 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, пацан сказал отправит статью, пацан отправил. Сдержал слово. Слово пацана. Всё чётко. Всё нормально.
Mexicanetz
11 января 2024 в 18:06 ответ Гусь Гордый
Гордый, слишком быстро. Подозрительно быстро. Это ж какой информационный голод на верхах-то? Главное - забесплатно
Гусь Гордый
11 января 2024 в 18:13 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а это к нему вопросы)
Мама Стифлера
11 января 2024 в 18:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а што, тут платить нужно, чтобы твоя статья вышла?)))
Mexicanetz
11 января 2024 в 18:50 ответ Мама Стифлера
Мама, обычно наоборот, редакция платит журналисту или эксперту
Гусь Гордый
11 января 2024 в 18:52 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а по факту редакция просто уважила человека и оперативно опубликовала колонку. Помимо своих основных материалов. Шо не так то?)
Mexicanetz
11 января 2024 в 19:08 ответ Гусь Гордый
Гордый, не могу отвертеться от мысли, что что-то здесь нечисто
Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:12 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это паранойя)
Мама Стифлера
11 января 2024 в 19:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а что нужно сделать, чтобы здесь напечатали?
Mexicanetz
11 января 2024 в 19:24 ответ Гусь Гордый
Гордый, паранойя входит в круг моих должностных обязанностей (с) гыгы
если серъезно. просто у меня очень большой опыт в таких делах
Mexicanetz
11 января 2024 в 19:25 ответ Мама Стифлера
Мама, а чего вы у меня спрашиваете? я что, выпускающий шеф-редактор или учередитель?
Гусь Гордый
11 января 2024 в 19:26 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, гы, а кем трудитесь?) Если не секрет?
Мама Стифлера
11 января 2024 в 19:43 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так вы же с опытом. Я, может, тоже хочу. Но у меня нет шансов.
Mexicanetz
11 января 2024 в 20:35 ответ Гусь Гордый
Гордый, места не хватит перечислять. в моем резюме только описание должностных обязанностей на последнем месте работы занимает три страницы. квалификаций - две.
Mexicanetz
11 января 2024 в 20:37 ответ Мама Стифлера
Мама, мой опыт как сетевого журналиста умер вместе с оплатой в начале нулевых. Не думаю, что он валиден в нынешних обстоятельствах.
А зачем вы хотите? поделиться опытом с людьми? потыкать мокрой палкой в осиное гнездо? денег подзаработать?
шансы есть у всех. вопрос в их величинах
Мама Стифлера
11 января 2024 в 20:41 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я просто завидую тем, кто здесь пишет. Я хочу, чтобы Алексей аплодировал мне, а другие люди получали эстетическое удовольствие. Ну, а денег подзаработать - святое дело.
Mexicanetz
11 января 2024 в 22:15 ответ Мама Стифлера
Мама, сетевые журналисты, за исключением мегазвезд, получают сущие копейки в силу огромной конкуренции. а стремление звездить я не поощряю. умерьте эго
Мама Стифлера
11 января 2024 в 22:27 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я должна умерить эго, потому что вы мне не разрешаете? Нет уж. Алексей будет аплодировать мне на этом портале. Зуб даю.
Mexicanetz
12 января 2024 в 06:13 ответ Мама Стифлера
Мама, гордыня - плохо. Она затуманивает разум, не даёт мыслить четко и ясно, от этого совершаются ошибки. Мысль понятно изложил?
Мама Стифлера
12 января 2024 в 11:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я ещё не совершила ошибок, а вы меня уже в них упрекаете. Стареете. Теряете хватку.