«Ученье — свет». Пятничный тест на общую эрудицию

12 января 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Пришла пора провести пятничный тест.

Сейчас определим, насколько вы эрудит. А даже если и не сильно вы эрудит — ерунда, не это главное.

Вопросы обо всём. Посмотрим на кругозор и знания в совершенно разных отраслях...

Кто готов — тот уже начинает :)

1. Кто скажет, какую ягоду можно называть «гонобобель»?
2. А от какого латинского слова происходит слово «витамин»?
3. Наверняка вы слышали или читали такое выражене как «Нотабене» (Nota bene). А что оно означает?
4. В картах разбираетесь? Тогда скажите, как называется свод условных знаков и пояснений к карте?
5. Какое из этих выражений приписывают Сократу?
6. Форинт — это денежная единица...
7. А в каком году распался СССР помните?
8. Дельфины — это:
9. Вам же знакомо слово жалюзи? А как оно переводится с французского языка?)
10. Вы все знаете это слово и с латинского оно буквально означает «то, то надлежит разделить». Это:
11. Какая сказка А.С. Пушкина начинается словами «У лукоморья дуб зелёный...»
12. Это картина Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна». А почему Мадонна вдруг Сикстинская?
13. Троглодит — это:
14. Какая марка американских автомобилей взяла своё название от имени индейского вождя?
15. Ну и чуть-чуть древнеримской мифологии. Как звали богиню домашнего очага?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

38 комментариев
Mexicanetz
12 января 2024 в 06:32
Кроме первого, все лёгкие вопросы
Akela
12 января 2024 в 09:22 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, пруфы нужны, не верю
Mexicanetz
12 января 2024 в 09:29 ответ Akela
пруфы о чем?
Akela
12 января 2024 в 09:32 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну вы говорите, что вопросы легкие, сделайте скриншот теста)
Akela
12 января 2024 в 09:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я поняла, у вас наверно и джип в Москве
AnJam
12 января 2024 в 09:43 ответ Akela
Akela, или у бабушки в деревне)
Mexicanetz
12 января 2024 в 09:43 ответ Akela
Akela, нет джипа. а как связан джип в москве и легкость вопросов теста?
KOKETKA
12 января 2024 в 07:31
8 правильно. Эрудицию всегда не лишним будет повышать)
Больше всего понравился вопрос как картину Сикстинская Мадонна.
KOKETKA
12 января 2024 в 07:32
про картину
Насчёт года распада СССР наверняка все знают, самый простой вопрос
macArdRi
12 января 2024 в 08:27 ответ KOKETKA
id5719, да, вот если бы спросили о дате его создания... Или попросили бы назвать его руководителей по конституции (о парочке вы и понятия наверняка не имели)....
Aleksei81
12 января 2024 в 09:30 ответ KOKETKA
id5719, а вот если бы в вариантах ответа был 1991, 1992, 1993...
AnJam
12 января 2024 в 09:33 ответ KOKETKA

id5719, вы поспешили с выводами)

Нел Вик
12 января 2024 в 09:10
Спасибо, как всегда познавательно! гонобобель я собирала, но не отгадала)))))))
Mexicanetz
12 января 2024 в 09:28 ответ Нел Вик
Нел, пишут, что гонобобель - это не голубика, а как раз жимолость, у нее ягоды не круглые, а как раз вытянутые, как боб
AnJam
12 января 2024 в 09:31 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, кто пишет?) Гонобобель — это всю дорогу голубика. Говорю как человек, где в краях откуда я родом её так всю жизнь называют. Омг.
Тата Тата
12 января 2024 в 09:35 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, это может в каких-то кандидатских библиотеках так пишут, а в наших интернетах, что это голубика)

Mexicanetz
12 января 2024 в 09:45 ответ AnJam
AnJam, гуглим запрос "гонобобель + жимолость". всякие чаты дачников полны этим. и их мнение менее ценно, чем ваше?
AnJam
12 января 2024 в 09:51 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, зачем мне гуглить «гонобобель+жимолость» и спрашивать у дачников, когда на чухонских болотах гонобобель — это голубика? Ну и вам там выше уже накидали пруфов из интернетов) Но вы как научный сотрудник можете стоять на своём и звать гонобобелем что угодно — я лично не против)
Тата Тата
12 января 2024 в 09:53 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, не поверите - загуглила.... и?

sova
12 января 2024 в 09:31
Вот это хороший тест) Но я была в полной уверенности, что дуб Пушкина в сказке о царе Салтане ..
Silver
12 января 2024 в 10:48 ответ sova
sova, как и я)))
Гусь Гордый
12 января 2024 в 09:44
5 ошибок, но с одной случайно не туда нажала. Крч, я тупая, но не очень))
Тата Тата
12 января 2024 в 09:47
14 из 15 ... хотя некоторые вопросы ответила чисто логикой, а некоторые, вообще, хз, откуда знаю, но знаю))
AnJam
12 января 2024 в 09:48
Сейчас буду выглядеть задроткой ппц, но!

Я была малая когда у нас с сестрой была игра — я в упор не помню как она называлась, что-то типа «Эрудит» или «1000 вопросов», или ещё как-то так... Не помню хоть убейте.

Там была доска картонная большая такая, кубики вроде и синяя книжечка с огромным просто количеством вопросов на вообще все наверное возможные темы — от искусства до географии и космоса. И вопросы ещё делились по уровням сложности. Мб кто-то поможет вспомнить её название... это было в ранних 90-х.

И вот мне ка, что эта игра мне дала образования больше, чем 11 лет в школе и 4 года в универе)

Silver
12 января 2024 в 10:47
Я неуч. 4 неправильных.
Господин Оформитель
12 января 2024 в 11:20
3 неправильных ... Но с СССР угадал.. Хотя фактически он распался раньше )
Елена Малышева
12 января 2024 в 11:27
Отличный тест
Туман Окутывающий
12 января 2024 в 11:51
Кто-то на 15 вопросе тоже подумал про наши "Весты" и Ники"?)) После прохождения теста мне показалось странным называть сеть продуктовых магазинов и машину именем богиги домашнего очага и жертвенного огня.
Мама Стифлера
12 января 2024 в 13:33 ответ Туман Окутывающий
Туман, ника - победа. А Веста, опять же, из-за ассоциации с магазином, вполне могла быть богиней домашнего очага
Курс, угадала)))
Туман Окутывающий
12 января 2024 в 15:02 ответ Мама Стифлера

ника - победа - магазины, названные в честь богини победы. Ещё лучше)))) Из-за ассоциаций с уютом словосочетания "домашний очаг" я бы скорее "Вестой" назвал сеть магазинов мебели и декора, а не продуктов))

Чего угадали?)

Мама Стифлера
12 января 2024 в 15:28 ответ Туман Окутывающий
Туман, или магазин газовых плит и печей отопления))
Не угадала нотабене, дивиденды и Мадонну)
Туман Окутывающий
12 января 2024 в 15:48 ответ Мама Стифлера

Даааааа)

Я первые 2 угадал. Про нотабене - увидел вариант ответа "обратить внимание", и вспомнил, что на "Ладе" или другом бел. канале (но по-моему всё же на "Ладе") очень давно была передача "Nota bene" - подумал, что если её так назвали, значит хотели на что-то обратить внимание) Про дивиденты где-то интуитивно понял, что это разделить, да и с налогами и процентами точно такое не провернуть)) А вот про Мадонну тоже не угадал.

Мама Стифлера
12 января 2024 в 13:30
Три не угадала. Норм)
Алеся Полесья
12 января 2024 в 14:27
6 не угадала, но я себя особо умной никогда и не считала))
Галина Бобкина
12 января 2024 в 14:43
Общими усилиями с внуком правильно ответили на 11. И если на 3 неправильных были сомнения в правильную сторону, то вот на жалюзи = ревность как-то совсем не подумалось, а это досадно, т.к. в школе учила французский)
Евгения Кожухова
12 января 2024 в 17:16
спасибо большое за тест!!! Пятница и развлечения...ОК!!!!
starpony
12 января 2024 в 18:49
Мамуля говорит, что я самый умный и самый красивый. Тест подтвердил первое ещё раз)
отлично, ребзи
Мадам Кукуева
5 июня 2024 в 14:00
8 правильных ответов. Деньги Венгрии не знаю, а в машинах не сильна.