«Вырвано из контекста»: как фразы меняют свой первоначальный смысл

12 января 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Есть такая детская игра, которую вы наверняка знаете, — «Испорченный телефон» называется. Когда кто-то что-то недослышал и исходное содержание полностью поменяло смысл или потеряло важную часть. Но так происходит не только в детской игре. Взять, например, «великие» цитаты и пословицы, которые многие знают, но не каждый слышал первоначальный вариант. Вот, например:

  • «О мертвых либо хорошо, либо ничего... кроме правды»;
  • «Цель оправдывает средства… если цель — спасение души»;
  • «Истина в вине… а здоровье в воде»;
  • «Благими намерениями вымощена дорога в ад… благими делами дорога в рай»;
  • «Горбатого могила исправит…а упрямого — дубина»;
  • «Первый парень на деревне… а деревня в два двора»;
  • «Заварил кашу… не жалей масла»;
  • «Прошел огонь, воду и медные трубы… да попал к черту в зубы»;
  • «Яблоко от яблони недалеко падает… но далеко катится».

Зачем вообще люди вырывают фразы из контекста и правильно ли так делать?

Вырывание фраз из контекста в психологии — это манипуляторный приём, который часто используется против оппонента, чтобы запутать и сбить с толку. В желтой прессе — это нечестный, но действенный вид заголовков, который создаёт сенсацию и привлекает внимание зрителей.

Ну а в быту… просто человеческий фактор? Тогда стоит подумать, для чего мы их вообще используем знаменитые высказывания.

Цитата — это отсылка на высказывание авторитетного лица. Мол «люди давно говорили…», «как говорил один гений…» и т. д. Тоже хороший приём убеждения. А иногда это просто приглянувшийся красивый словесный оборот. Какая разница кто сказал, звучит-то хорошо! А так как проверять информацию долго и нудно (а раньше и вовсе было проблематично), редко кто станет специально искать источник или полный вариант высказывания, с которого и была взята выдержка.

Например, цитату «нет человека — нет проблем» приписывают Сталину, но придумал её молодой писатель Анатолий Рыбаков. Точнее цитата является репликой персонажа романа. А раскрутилась она благодаря человеческой молве. Люди, в принципе, и не сомневались, что Сталин мог такое сказать. К психологическим факторам можно и отнести эффект Манделы, когда мозг сам «заполняет» пропуски или убеждает нас в существовании того, чего никогда не было. «Я устал, я ухожу», «Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!», «Денег нет, но вы держитесь» — всё это додумано и переделано коллективной фантазией.

Получается, можно также взять цитату нехорошего человека и сделать из неё мотивационный слоган, или вырвать припев из мрачной песни и переиграть её в жизнеутверждающую, или взять реплику какого-нибудь саркастического героя и воспринимать её буквально. Незнание тоже сила, получается…

Вообще, у современного человека как будто больше ответственности в этом плане. Несмотря на то, что в мире существует огромный поток дезинформации, люди продолжают верить буквально каждой цитате в ленте новостей. А какая собственно разница, если это уже отдельное независимая цитата со своим значением? Но тогда какой смысл вовсе от цитат, если каждый будет вкладывать в них свой смысл? Как считаете?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

20 комментариев
Mexicanetz
12 января 2024 в 06:37
Смысл цитаты? Их два. Или просто красиво, запоминающиеся так, что врезается в память, мессидж, или апелляция к авторитету.
Туман Окутывающий
12 января 2024 в 06:38

Наверняка многие встречали цитату, начинающуюся со слов "Я больше не собираюсь терпеть многое", которую приписывают Мэрил Стрип (ладно хоть не Джейсону Стэтхэму). История началась в англоязычном интернете и позже дошла до русскоязычного, но на самом деле автор этих слов португальский писатель и лайф-коуч Жозе Микард Тейшейра, и полностью они звучат так:

"Я больше не собираюсь терпеть многое, и не оттого, что я стал заносчивым или высокомерным, нет, лишь потому, что я достиг определённого жизненного этапа — этапа, на котором я больше не хочу тратить время на то, что не удовлетворяет меня, или на то, что задевает меня, причиняя мне боль. Я больше не собираюсь терпеть цинизм, чрезмерную критику, жёсткие требования любого рода. У меня больше нет желания удовлетворять тех, кому не нравлюсь я, любить тех, кто не любит меня, и улыбаться тем, кто не станет улыбаться мне в ответ.

Я больше не посвящу ни единой минуты тем, кто лжёт или пытается манипулировать мною. Я решил больше не существовать в притворстве, лицемерии, лжи и дешёвой, неискренней похвале. Я больше не потерплю ни частично образованных, ни заносчивых учёных. Я не собираюсь разбираться со сплетнями, я терпеть не могу конфликты и сравнения. Я верю в то, что мир состоит из противоположностей, в то, что мир разнообразен, поэтому я стараюсь избегать людей с характером жёстким, не способным приспособиться к окружающему. Я презираю предательства и неверность в дружбе. Я не смогу поладить с теми, кто не способен на настоящий комплимент, не способен ободрить и вдохновить своими словами, не смогу поладить и с тем, кто не любит животных. Преувеличения утомляют меня. И да, помимо всего прочего, я больше не потерплю тех, кто не заслуживает моего терпения"

Mexicanetz
12 января 2024 в 06:45 ответ Туман Окутывающий
Туман, как мне каиццо, аффтар - жырный троллюга, который решил объявить войну троллям. Одноморщинные объявляют крестовый поход против одноморщинные. Я Наполеон, вы все фекалии.
Манифест начинающего социопата
Нел Вик
12 января 2024 в 11:37 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, просветите, кто такие одноморщинные?)
Mexicanetz
12 января 2024 в 15:16 ответ Нел Вик
Нел, подойдите к зеркалу, нахмурьтесь. у большинства людей между бровями появляются две вертикальные морщины, уж так устроены мышцы.
но у некоторых людей всего одна морщина, ровно посередине между бровями. вот с этими людтми надо проявлять максимальную осторожность. они таковы, они особенные. вы таких знаете. они прямые, как извилина от фуражки, прут как танк, а во всем мире есть только два мнение. их и неправильное. они категоричны и слоноподобны. они абсолютные диктаторы, а со всеми, кто противоречит им, имеет собственное мнение, расправляются.
Нел Вик
15 января 2024 в 09:45 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, спасибо за такие подробности! боюсь подходить к зеркалу))))

Mexicanetz
12 января 2024 в 06:42
Не понимяу, зойчем аффтар сначала написал правильный ответ, а затем задал вопрос классу 'давайте порассуждаем'. Ведь очевидно, что дискуссия вернётся к тому, с чего начали. Аффтар что, просто ради любви к славе написал банальную истину и ждёт, что его завалят лайками?
Aleksei81
12 января 2024 в 08:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, 'давайте порассуждаем'...
Это маркетинговый ход! Он как бы понуждает к рассуждению, но это не точно... И не всех... И не всегда..
Mexicanetz
12 января 2024 в 09:31 ответ Aleksei81

Aleksei81, это называется публицистический стиль речи. проходят в школе в 6 классе

/апарт маркетинг ему везде мерещится, понимаешь

macArdRi
12 января 2024 в 08:37
Кстати "Люк, я твой отец" и "Ну и рожа у тебя, Шарапов" тоже коллективные галлюцинации.
Aleksei81
12 января 2024 в 08:59 ответ macArdRi
macArdRi, "Люк, я твой отец" ...
"И ты, Брут"...
"И ты, Брут, сын мой..."
Господин Оформитель
12 января 2024 в 09:35
Когда нечего сказать обычно и используют подобные вещи
При отсутствии аргументов чксто используют "коллективный разум": "мы все знаем... Все понимают" и тд.
По сути , все это отсутствие аргументов, если только цитата не служит отсылкой на известное событие, чтобы не тратить время на его описание.
Mexicanetz
12 января 2024 в 09:42 ответ Господин Оформитель
Господин, ну, если сей факт входит в школьную программу 9-летнего образования, почему нет?
Господин Оформитель
12 января 2024 в 10:39 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, пусть каждый использует то, что считает нужным.
Нел Вик
12 января 2024 в 11:39
«Первый парень на деревне… а деревня в два двора» - не знала продолжения, повеселило!
Господин Оформитель
12 января 2024 в 11:43 ответ Нел Вик
Нел, прямо как у "Сектора Газа" "як на хуторе...."
Мама Стифлера
12 января 2024 в 12:25
Цитаты Стетхема - отдельный вид искусства))
Туман Окутывающий
12 января 2024 в 14:41 ответ Мама Стифлера

Волчьи тоже ничё такие))

Мама Стифлера
12 января 2024 в 14:47 ответ Туман Окутывающий
Туман, о майн гарбл, Данила! ©
Туман Окутывающий
12 января 2024 в 14:58 ответ Мама Стифлера
Ты просто крэйзи! (с)