Штраф 800 рублей можно получить за хранение тюбингов и санок в подъезде

14 января 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Белорусам напомнили о том, что за хранение в подъезде санок и тюбингов можно получить немалый штраф.

Правила пользования жилыми помещениями запрещают жильцам загромождать коридоры, а также и площадки, проходы, запасные выходы.

Помимо этого, такие стихийные загромождения и захламления нарушают ещё и Правила пожарной безопасности жилых домов. В этом документе также совершенно четко прописан запрет на загромождения вестибюлей, коридоров, лестничных маршей, площадок.

За подобные действия можно получить штраф — до 20 базовых величин, по состоянию на январь-2024 одна базовая составляет 40 BYN. А это значит, что указанные нарушения могут облегчить кошелек сразу на 800 белорусских рублей.

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
Туман Окутывающий
14 января 2024 в 12:06
Вот и правильно. Вообще не понимаю людей, которые хранят свои вещи в подъезде - неужели не страшно, что их могут повредить или украсть? Нет возможности хранить дома или куда-то отвезти - продайте или изначально не покупайте.
Нел Вик
15 января 2024 в 16:41 ответ Туман Окутывающий
Туман, а куда людям велосипеды ставить, если квартиры не предусмотрены для этого? не покупать, как Вы советуете или продать?))) что делать, если у нас проекты не для людей? В проекте моего дома, например, нет ни подвалов, ни темной комнаты в квартире - это же "боль"!!!!
Туман Окутывающий
15 января 2024 в 16:57 ответ Нел Вик

Я уже сказал, что делать. Да, не покупать или продавать - именно так и поступила моя мама, продав с моего согласия мой велосипед (после ремонта в квартире и перестановки места для его хранения без ущерба для нашего комфорта уже не было - кладовок в серии нашего дома тоже нет, а подвал затапливает регулярно).

Кто-то подвешивает велосипед на стене на крюках, хотя такой способ хранения у меня вызывает вопросы в плане надёжности креплений.

Нел Вик
16 января 2024 в 10:09 ответ Туман Окутывающий
Туман, ну что ж любое мнение имеет право быть ;-) но считаю, что живя эту недолгую жизнь, мы обязаны окутать ее комфортом для себя, не подстраиваясь: продавая велосипеды, ватрушки, санки и т.п. под обстоятельства, а создавая новые и удобные.
Туман Окутывающий
16 января 2024 в 10:42 ответ Нел Вик
Создавая комфорт для себя также важно не забывать и о комфорте окружающих, и не выходит ли он за рамки правил и законодательства.
Нел Вик
16 января 2024 в 13:02 ответ Туман Окутывающий
Туман, естественно!)
VicJn
14 января 2024 в 14:39
Наверное, как минимум большинство владельцев квартир хранят своё имущество в подъезде вовсе не из-за прихоти и, тем более, желания нарушить пожаробезопасность. Такие бытовые опции как кладовая, подвал, большой балкон (лоджия) или гараж прямо во дворе условной 9-10-этажки) есть далеко не у всех.
Mexicanetz
14 января 2024 в 20:07 ответ VicJn
VicJn, тут вопрос не в наличии опции, а в свинском, скотском отношении наших людей к другим людям. они класть на их желания хотели.

такие "баре" будут парковаться в метре от подъезда, закрыв даже возможный подъезд пожарных или скорой, даже при наличии свободных мест в паркинге, до которого 200 метров, просто из принципа: а вот я так захотел

напомню, что большинство таких - это чинуши и слабовики всех калибров

Сам Такой
14 января 2024 в 18:05
"Загромождать - заставить, заполнить, завалить множеством чего-либо крупного, громоздкого" (с) словарь.
Как санки, или тюбинг, или велосипед, или коляска могут ЗАГРОМОЖДАТЬ подъезд?
Логика понятна, некоторым дай волю - они шкафы на площадку выставят. Но грозить 20-ю базовыми за санки - бред и сюрреализм.
Mexicanetz
14 января 2024 в 20:04 ответ Сам Такой
Сам, а когда проход узкий, а санок пять штук, а тут начался пожар и через проход ломанулось 20 человек, передние споткнулись и упали, задние побежали по головам, часть передних не встала и сгорела - это бред или сюрреализм?
правила пожарной безопасности написаны кровью
Сам Такой
14 января 2024 в 21:43 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, узкий проход можно тапком загромоздить. В хрущевках, где площадки на три квартиры, мне санки на площадке не встречались. А на широких площадках в панельках парочка санок у стенки ничего не загромождает. Или в правилах нормально напишите, что запрещено ХРАНИТЬ личные вещи, или не надо грозно раздувать щеки, рассказывая про гигантские штрафы за загромождение, которого как такового нет.
Mexicanetz
14 января 2024 в 23:24 ответ Сам Такой
Сам, загромождение определяют инспектора пожарной охраны, измеряя ширину оставшегося прохода и сравнивая с нормативами, которые положены, исходя из величины эвакуационного потока. Если в случае пожара погибнут люди, пожарники ответят.
Сам Такой
15 января 2024 в 00:20 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, о чем и речь. Для нарушения должно быть зафиксировано загромождение. А написали так, как будто оставил санки в подъезде - победнел на 800 рэ))
Mexicanetz
15 января 2024 в 11:09 ответ Сам Такой
Сам, а что, оставляем заявку в жэсе, жэс проверяет, вызывает инспектора, инспектор выписывает предписание. а вот уже за невыполненное предписание - можно и штраф получить
но тут ма-а-а-а-аленький нюанс. на санках нет номера госрегистрации, и ДОКАЗАТЬ, чьи они - нереально
вот если в накопителе стоит камера, то можно по фото попытаться найти хозяина, но если он пойдет в отказ - ничего не сделаешь
Нел Вик
15 января 2024 в 16:42 ответ Сам Такой
Сам, так у нас везде этот...как Вы сказали: сюрреализм, чего ни коснись)