Жуткая новогодняя трагедия на ДСК, случившаяся полвека назад. О чём до сих пор помнят старожилы Марковщины

17 января 2024 в 10:24
Поделиться
Класснуть
Отправить

Закончились новогодние праздники. Жители Витебска отметили самый чудесный и волшебный день в году со своими семьями, детьми, близкими и друзьями. К сожалению, далеко не всегда у нас в городе Новый Год проходил радостно и счастливо. 53 года назад в витебском районе ДСК случилась жуткая трагедия, о которой до сих пор вспоминают старожилы этой части города.

В самом начале улицы 39-й Армии, которая до 1973 года называлась 3-й Социалистической, за крутым спуском, у родника, рядом с железнодорожным полотном расположена небольшая ровная площадка. С неё можно спуститься к Западной Двине, к «дикому» пляжу.

В наши дни это место тихое и безлюдное, а полвека назад тут кипела жизнь. К источнику ходили из окрестных бараков стирать одежду женщины с корытами. Рядом находилась пристань, куда доставляли по реке плотами бревна для деревообрабатывающего комбината, расположенного недалеко. Действовал паром, соединявший ДСК с Тарным: многие жители заречного поселка трудились на предприятиях Марковщины.

Любили местные жители купаться в Двине, облюбовав место рядом с пристанью. Вода здесь не замерзала, её сливали с ТЭЦ.

Место у Западной Двины, где на Новый 1972 год произошла трагедия. Фото Сергея Мартиновича

О случившемся нам рассказал местный старожил Валерий. Прошло много лет, но человек помнил происшествие в мельчайших подробностях.

31 декабря 1971 в расположенном рядом Дворце культуры деревообрабатывающего комбината (сейчас это культурно-деловой центр «Первомайский») состоялось праздничное мероприятие. В то время в этой части города было мало клубных учреждений, и сюда приходило много молодых людей с промышленных предприятий — домостроительного комбината (как тогда называли «Витебскдрев»), производственного объединения «Монолит», чулочно-трикотажной-фабрики «КИМ» и других.

Когда праздник закончился, компания из 10 человек пошла к реке, чтобы на лодке переплыть на другой берег, в Тарный. Перейти по льду было нельзя — Двина не замерзала. Однако расстояние, которое предстояло преодолеть, было невелико — 7−10 метров.

Лодка не вмещала всех желающих, некоторые люди в ней стояли. Возможно, это и привело к трагедии. Плавательное средство опрокинулось, те, кто находился там, пошли ко дну.

Трагедия потрясла жителей витебской окраины. Особенно врезалось в память рассказчика то, что среди погибших оказалась молодая пара, парень с девушкой, которые сразу после Нового Года планировали пожениться.

Также на одной из женщин оказалась шуба, которая не дала ей утонуть. Женщина ухватилась за лёд и выжила.

На помощь терпящим бедствие выбежали жильцы частных домов на противоположном берегу Западной Двины (теперешняя Набережная улица). Они слышали крики и вытаскивали тонущих на лёд. Тех, кого унесло течение, искали долго. Последнего погибшего в той страшной аварии нашли только две недели спустя, 13 января 1972 года в нескольких километрах от места происшествия, у деревни Добрейка.

Впоследствии на переправе оборудовали паром, который до наших дней не сохранился. Путь через Западную Двину с ДСК в Тарный, стал безопасным.
Многие помнят, как высоко поднялась река весной 2023 года. По словам Валерия, в прошлом подобные разливы случались часто. Иногда уровень воды доходил до железной дороги между ТЭЦ и «Витебскдревом».

Жители частных домов, расположенных по обеим сторонам Двины, очень страдали от таких наводнений. Когда вода шла вверх, в Тарном хозяйственные постройки крепили тросами, но это не всегда помогало. Часто можно было видеть плывущие на льдинах бани и даже несчастных сторожевых собак.

В советские годы о трагедиях с человеческими жертвами пресса, как правило, не писала. Рассказы о них передавались из уст в уста. Возможно, кто-нибудь из наших читателей вспомнит о необычных происшествиях, свидетелем которых ему довелось быть, или о которых он слышал.

Автор: Сергей Мартинович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

42 комментария
Aleksei81
17 января 2024 в 10:31
О-о-о, Сергей Мартинович! Помню, помню, по [Вырезано редактором]..Очень интересно писал про историю современного Витебска - о событиях, застройке, городских легендах! Теперь здесь нас радовать будет?!
starpony
17 января 2024 в 10:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, читал и чувствовал привкус совка. Оказалось, что автор из постсовковой газеты. Ну понятно)
Aleksei81
17 января 2024 в 10:55 ответ starpony
starpony, вот же встретились: Старпёр и автор из постсоветской газеты!)))
starpony
17 января 2024 в 10:57 ответ Aleksei81
Вопросы?
Qwerty12
17 января 2024 в 18:09 ответ starpony
starpony, очень зря вы так про [вырезано редактором]. Совком там и не пахнет.
Rebrov
17 января 2024 в 19:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, а как Шилович писал про Витебский футбол на страницах [вырезано редактором]. каждвя статья шедевр,какие были вступления, хорошая газета была [вырезано редактором].
Aleksei81
17 января 2024 в 20:35 ответ Rebrov
Rebrov, да, Шилович был на своем месте! [вырезано редактором] тоже был самостоятельной единицей в СМИ!
starpony
17 января 2024 в 20:59 ответ Qwerty12
Qwerty12, меня напрягает такой слог. Чисто газетная официальная тема. Я газет лет 20 в руках не держал, но эта их фирменная интонация... Мммммм... Как новости по телеку смотреть - один в один. Не верю этим интонациям. Хватит уже, наелись.
Aleksei81
17 января 2024 в 21:08 ответ starpony
starpony, а меня, например, напрягает слог, когда в текстах и комментах начинается такое вот: ну крч, ляяя.... Бцт, ппц, да... Тля... Ту матч... Ппц... Во-о-от!
Это, знаешь ли, когда радиоприемник, настройку, крутишь, примерно то же слушаешь... И чем быстрее, тем "шумов" больше...
Ну нах...
starpony
17 января 2024 в 21:09 ответ Aleksei81
понятно.
Aleksei81
17 января 2024 в 10:40
Кстати, о... Под Витебском на предновогодней неделе 2023 погибла семья из 4 человек, включая ребенка (5 лет). Да, можно сетовать на взрослых, злоупотреблявших спиртным, и шалость ребенка, у которого могли оказаться спички, или... или городские легенды припишут еще одну версию случившегося? Узнаем ли?..
Туман Окутывающий
17 января 2024 в 11:10

Даже не знал об этой трагедии - спасибо, что написали.

За столько лет даже не построили хотя бы пешеходный мост между ДСК и Тарным...

Aleksei81
17 января 2024 в 11:53 ответ Туман Окутывающий
Туман, как? А КИМовский мост?
Туман Окутывающий
17 января 2024 в 12:15 ответ Aleksei81
Мост и ул. 39-й Армии на приличном друг от друга расстоянии находятся. Мне не видится удобным делать крюк из одного района в другой, особенно на транспорте с пересадкой у "Короны".
Aleksei81
17 января 2024 в 12:32 ответ Туман Окутывающий
Туман, не, ну тоже... Мосты, допустим, как и дороги, не по настроению же закладываются, а с учётом обстановки и планов застройки. Что из себя представлял Тарный в 70-ые? Почему мост появился именно в том месте, а не в другом? Мне, допустим, тоже бы хотелось, чтобы остановка была ближе ко мне, а не пилить через два двора да пять домов, и пешеходные переходы хотелось бы видеть в других местах, но...
Светлана Котова
17 января 2024 в 13:01 ответ Туман Окутывающий
Туман, точно. Особенно учитывая то, что детская и взрослая ПК для живущих в Тарном находятся именно на ДСК, а транспорт ходит туда приблизительно 1 раз в жизнь. Очень "удобно"
Туман Окутывающий
17 января 2024 в 13:51 ответ Светлана Котова
Вот особенно про частоту хождения транспорта вы точно заметили. Ещё и стоять на остановках для пересадок, мёрзнуть и простывать. Хорошо, если рядом есть магазин и можно зайти погреться.
Туман Окутывающий
17 января 2024 в 13:59 ответ Aleksei81
Что из себя представлял Тарный в 70-ые? Почему мост появился именно в том месте, а не в другом? - так время идёт, всё меняется. В Тарном вырос район из пятиэтажек, и не вчера, и не прошлом году. А моста как не было, так и нет.
Aleksei81
17 января 2024 в 14:23 ответ Туман Окутывающий
Туман, кстати, вот...
Район Тарный
В юго-­западном направлении Витебска также имеются свободные территории, перспективные для строительства жилья. Рядом с микрорайоном Лучеса осовременится крупный жилой район Тарный, где планируется построить порядка 26 новых домов, 3560 квартир. Население этого микрорайона с их вводом увеличится примерно на 10 тысяч человек. Пре­дусмотрено строительство двух детских садиков на 220 мест каждый, объектов торговли и обслуживания. Над обликом Тарного работают архитекторы УП «Витебскжилпроект».
Стоянки в Тарном вынесут за пределы дворовых территорий, они будут свободны от автомобилей. Внутри застройки расположатся зеленая, пешеходная и велозоны, игровые площадки, места отдыха.
Такая идея — освободить дворы от скопления транспорта — избавит жильцов от загазованности, добавит комфорта, придаст архитектурную выразительность застройке.
Будет сформирована оптимальная пешеходно-­транспортная инфраструктура с учетом точек притяжения — выходов к остановкам общественного транспорта, объектам обслуживания, зонам отдыха. Стиль новой застройки в Тарном определит функциональное зонирование территории.
Для регулирования транспортных потоков, создания развязки планируется соединить Лучесу и Тарный новым путепроводом.
"Витебский курьер" от 20 октября 2020 г.
Aleksei81
17 января 2024 в 14:27 ответ Туман Окутывающий
Туман, На ту же тему...
" Микрорайон Тарный к 2030 году планируют благоустроить и построить там 25 многоэтажек, пишут «Витебские вести». До 22 февраля проходит общественное обсуждение детального плана жилого района.
Новостройки возведут на пустых участках земли и там, где снесут здания. Начнут застройку с квартала в районе улицы 1-й Прибрежной.
В Тарном хотят построить более 3,4 тысячи квартир для почти 9 тысяч человек. Население микрорайона вырастет в 4,5 раза.
Здесь появятся два детсада, торгово-развлекательный центр, игровые площадки, места для отдыха, велодорожки. Дворы будут свободны от автомобилей: стоянки вынесут за пределы жилой застройки.
Планируют построить новый путепровод, причем подземный — под железнодорожными путями, разделяющими Тарный и соседний микрорайон Лучеса.
В Лучесе хотят построить поликлинику, в ней будут обслуживаться и жители Тарного".
macArdRi
17 января 2024 в 14:29 ответ Туман Окутывающий
Туман, А деньги на мост есть? то то... Вон сколько с северным мостом носились (абсолютно бестолковая кстати затея), и тихо похоронили.
Aleksei81
17 января 2024 в 14:35 ответ macArdRi
macArdRi, не, ну можно у жителей Тарного стряхнуть! Типа, вам же надо по ту сторону реки добираться? Че уж...)))) Вон же активист есть... Кстати, ссылки на материалы "Ввестей" и "ВитК" показывают, что вопрос строительства моста даже не обсуждается!
Туман Окутывающий
17 января 2024 в 14:50 ответ macArdRi
Да и слава богу, что похоронили. Вопрос денег да, стоит остро, но и пешеходный мост не такой масштабный и дорогостоящий как Северный.
Светлана Котова
17 января 2024 в 15:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, ага. А еще построят аквапарк, зоопарк, аэропорт перенесут. Кстати, аквапарк в свое время был в застройке улицы Труда и кто-то в него даже верил, когда там квартиры покупал) То, что коробок настроят - это вполне, во все остальное не верю, в том числе в подземный путепровод, хотя постоянное ожидание поездов сейчас там очень даже реальная проблема. У нас там даже тротуара на дороге нет и дети в школу через поле ходят, по грязи и без освещения, а тут торговый центр, путепровод, ой не могу))
Aleksei81
17 января 2024 в 15:44 ответ Светлана Котова
Светлана, ну, я не говорю, что это утопие, но... А кто верил в проект "Черемушек" или скорую застройку Билево? Оставим разговоры о реализации проектов... Еще раз просто оговорюсь, что даже в эти проекты строительство моста, как его можно представить, не входит...
Светлана Котова
17 января 2024 в 16:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, но он был. "К слову, попытки освоения микрорайона Тарный, который включен в городскую черту в конце 1940-х – начале 1950-х годов, предпринимались и ранее. Например, на рубеже 90-х годов прошлого века, когда выделялись земельные участки под индивидуальную застройку, также построено несколько пятиэтажных жилых домов. Как вспоминает Леонид Богданов, тогда же велись серьезные проработки проекта по возведению вантового пешеходного моста через Западную Двину, чтобы связать Тарный с Марковщиной." Уверена, что в результате серьезных проработок нового проекта мы опять получим только человейники и хватит))
Aleksei81
17 января 2024 в 16:17 ответ Светлана Котова
Светлана, но он был...
Кто был?
///велись серьезные проработки проекта по возведению вантового пешеходного моста///
Рисовали на бумаге?
Но он был...
Но это не точно)))
Aleksei81
17 января 2024 в 16:19 ответ Светлана Котова
Светлана, это я к тому, что даже если верить словам Л. Богданова, и только, не вытекает, что проект строительства имел основания быть...
Господин Оформитель
17 января 2024 в 19:03 ответ Туман Окутывающий
Туман, а нужен ли там этот мост?
Тарный строится. К нему есть хорошая дорога из города.
С ДСК относительно несложно в Тарный на транспорте доехать, не говоря уже об авто.
Мост там - пустая трата денег.
Туман Окутывающий
17 января 2024 в 19:30 ответ Господин Оформитель

Ой, ну с нашим транспортом, ходящим раз в иногда, сложно добираться, особенно когда речь заходит о пересадках. К примеру на Шмырёва, где я работаю, ходит 36 автобус, рядом с работой есть остановка, но из-за его неудобного для меня графика я не могу ездить из дома связкой трамвай-автобус, приходится топать на трамвай и от него пешком 1,2 км.

Я не говорю, что надо на каждом углу построить по мосту, как в Амстердаме или Питере, но хотя бы один то должен быть помимо КИМовского. Может и трагедия в 72 не произошла бы, если бы людям поблизости было по чему реку пересечь. В конце концов на качество жизни влияет в том числе и удобство перемещения по городу.

Туман Окутывающий
17 января 2024 в 19:58 ответ Светлана Котова
Непостроенный аквапарк моя боль( Ещё в детстве его ждал.
Елена Малышева
18 января 2024 в 14:38 ответ Господин Оформитель
Господин, Точно! зимой там по льду 5 минут. А летом? А сколько того лета?
Господин Оформитель
18 января 2024 в 15:10 ответ Елена Малышева
Анна, какой мост вам нужен, чтобы за 5 минут до Дск с Журжево доехать?)
Нельзя поставить мосты через каждый км, чтобы все могли пешком ходить
Елена Малышева
17 января 2024 в 15:59
Снимите розовые очки. Витебск и витебская область самые бедные регионы в стране, здесь самые низкие зарплаты, самая спящая промышленная и бизнес активность. Мост - это огромные финансовые вложения. Это ОЧЕНЬ дорого. Для Витебска мост это как для страны Байконур. Мне бы тоже хотелось, чтобы мостов через Двину было раза в три как минимум больше, чем сейчас. Чтобы они были обычным делом в городе, как в Париже, Лондоне или Санкт-Петербурге. Но где Париж, а где Витебск. Поэтому новый мост в городе это огромное событие, это достижение, победа! А ведь еще надо капитально ремонтировать существующие. Думаю, новые мосты будут, но уже после меня.
macArdRi
17 января 2024 в 16:45 ответ Елена Малышева

Анна, \\\Витебск и витебская область самые бедные регионы в стране, здесь самые низкие зарплаты, самая спящая промышленная и бизнес активность.

ну в Могилёве всё то же самое, если не хуже

Елена Малышева
18 января 2024 в 14:34 ответ macArdRi
macArdRi, Ну, и с мостами там также.
starpony
17 января 2024 в 20:55

Aleksei81, ты ж мой маленький)

Aleksei81
17 января 2024 в 21:00 ответ starpony
starpony, ах ты дядька противненький! Ну не всем же ж быть Старпёрушками...
Туман Окутывающий
18 января 2024 в 06:28 ответ starpony
Ахахах люблю читать ваши диалоги с Алексеем)
Aleksei81
18 января 2024 в 09:30 ответ Туман Окутывающий
Туман, ай, ничего интересного...Они вообще не по теме! Потерянное время...
Туман Окутывающий