Подросла? 2 271 BYN — средняя зарплата в Беларуси в декабре

25 января 2024 в 12:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Средняя зарплата у белорусов за декабрь выросла по сравнению с предыдущим месяцем и составила 2 271 BYN, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Самая высокая средняя заработная плата зафиксирована в Минске — 3240,2 BYN.

В Минской области она составила 2 246,8 BYN, Брестской — 2025,2 BYN, Гродненской — 1980,3 BYN, Гомельской — 1970,4 BYN, Витебской 1861,8 BYN и Могилевской — 1810,4 BYN.

Самые высокооплачиваемые сферы в Беларуси

По видам экономической деятельности самые высокие заработные платы у работников сферы информации и связи — 6590,8 BYN, финансовой и страховой деятельности — 4226,8 BYN, профессиональной, научной и технической деятельности — 3097,2 BYN.

К слову, средняя зарплата в ноябре в Беларуси была 1975,6 BYN.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

14 комментариев
Mexicanetz
25 января 2024 в 13:00
Важно не кто как получает, а кто как считает. Они напрямую зависят от начальства. Какую власти надо цифру, такую и нарисуют. А фактически - нищета
Aleksei81
25 января 2024 в 13:20

Средняя зарплата у белорусов за декабрь выросла по сравнению с предыдущим месяцем и составила 2 271 BYN

Нел Вик
25 января 2024 в 13:26

Снова про эти "голубцы"(

Rebrov
25 января 2024 в 13:44
Это какой-то сюрреализм.....
Алексей Алексеев
25 января 2024 в 13:45
Цифры кажутся большими и нереальными, но вроде это "брутто". Если вычесть все налоги и т.д то окажется, что +- так и есть
macArdRi
25 января 2024 в 13:55
Они видимо прочитали про макарошки за 25 р и от них вычислили зарплату, обьявив её средней ))))))))))
Qwerty12
25 января 2024 в 18:02
Логично, что к Новому году всем дали 13-ю зарплату или бонусы, как раз в среднем 200 р.
id52891
25 января 2024 в 18:42
хоть бы раз увидеть эти интегральные вычисления, по которым они исчисляют некую мифическую зарплату в деньгах...
Cbeta
25 января 2024 в 21:19
В статье забыли упомянуть, что эта средняя зарплата номинальная начисленная
Не расстраивайте народ так, не надо!
Mexicanetz
25 января 2024 в 23:19 ответ Cbeta
Cbeta, и важно, что это средняя, а не медианная.
Кат Ива
25 января 2024 в 21:28
откроем на этом же сайте раздел работа и сравним, что предлагают работодатели)))белстат как обычно живет в мире розовых пони.
KOKETKA
26 января 2024 в 07:50 ответ Кат Ива
Кат, 👍
Средняя зарплата по вакансиям г.Витебска очень низкая - 1000 р до вычета налогов ("разброс" от 626 р минималка до 1374 р)
KOKETKA
26 января 2024 в 07:54
Витебск остаётся самым бедным "городом" и с самыми низкими зарплатами. Народ работает на еду,коммуналку и свои кредиты(и рассрочки)
1000 р - реальная средняя зарплата у обычного работника Витебска,и не надо никакая статистика.
Зайдите на любое госпредприятие, обувные фабрики, Белвест, и т.д. и вакансии посмотрите. Город продавцов,уборщиков, водителей и "бюджетников" на ставках
Aleksei81
26 января 2024 в 08:34 ответ KOKETKA
KOKETKA, узнаю как-то про вакансию, где обещают 2 000 рублей. И там текучка... Узнаю через "доверенное лицо" в чем подвох? 2000 рублей - это заявка, отвечает он мне, чтобы заинтересовать людей. "А на деле как? - спрашиваю. "1. 200-1.300!" А где же заявленные 2 000? Где те самые 700-800 рэ.? "Налоги, отчисления и ма-а-аленький годовой бонус в виде отпускных...- отвечает мне с хитринкой. - Но после выхода из отпуска з/п начнешь получать через месяц-полтора... Думай!" Даже не думал...