Класснуть
Отправить

По традиции в конце месяца рассказываем о наиболее значимых его спортивных событиях с авторской точки зрения. В сегодняшнем обзоре теннис, хоккей, легкая атлетика и гандбол.

Теннис. Триумф Соболенко

Арина Соболенко второй год подряд выиграла открытый чемпионат Австралии. Напомним, этот турнир относится к серии «Большого шлема» — четвёрки наиболее крупных соревнований года.

Причём нынешняя победа минчанки в Австралии получилась более уверенной, чем год назад. Нынче почти все матчи она выигрывала с явным преимуществом, в том числе в финале. В решающем поединке белоруска за короткое время разгромила Чжэн Циньвэнь из Китая (6:3, 6:2).

Примечательно, что предыдущей теннисисткой, выигравшей дважды подряд этот турнир, была тоже представительница нашей страны — Виктория Азаренко.

Хоккей. «Витебск» продолжает борьбу за лидерство

В хоккейном Чемпионате Беларуси стартовал заключительный отрезок регулярного сезона. В первой половине зимы «Витебск» угодил в небольшой игровой кризис. Команда перестала штамповать победные серии, стала мало забрасывать.

Но при этом наши земляки продолжили регулярно набирать очки. Они с большим отрывом от преследователя занимают второе место, сохраняя шансы на победу по итогам регулярного сезона. В конце месяца «Витебск» в домашних стенах обыграл «Шахтер» (основного конкурента в борьбе за лидерство).

Напомним, матчи команды пользуются повышенным зрительским интересом.

Лёгкая атлетика. Медали спортсменов Витебской области

В январе представители Витебщины успешно выступали на лёгкоатлетических турнирах в городах Беларуси и России.

Так, в Екатеринбурге прошли соревнования «Рождественские старты. Мемориал Э.С. Яламова». Золото и бронзу в беге с барьерами на 60 метров у мужчин и женщин завоевали соответственно Виталий и Светлана Парахонько.

В этом же виде программы победил Виталий Парахонько на соревновании «Оренбургская миля».

На состязаниях «Минская зима» победителями стали Анатолий Гомелев (спортивная ходьба на 5000 м), Виталий Парахонько (бег на 60 метров с барьерами), Виолетта Скворцова (прыжок в длину) и Максим Недосеков (прыжок в высоту). Также в активе наших земляков 2 бронзовых медали.

Биатлон. «Снежный снайпер»

В Городке в урочище «Воробьёвы горы» прошли областные соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер». В них участвовали три сотни школьников со всех регионов нашей области. Они определяли победителей в индивидуальных гонках с двумя огневыми рубежами из положения лежа и смешанных эстафетах.

Первые места заняли Ксения Бука (Ушачский район), Арина Волкова (Витебск); Матвей Кузьминич (Бешенковичский район), Валерий Салак (Браславский район), Лилиана Моргунова (Витебск), Артём Шах (Чашникский район). В двух из трёх эстафетных гонок победили команды Витебска (Железнодорожного и Первомайского районов) в ещё одной первое место выиграли дети Чашникского района.

Отметим, что на Витебщине одними из первых среди областей Беларуси провели эти соревнования. Они были отборочными к республиканскому финалу.

Гандбол. Чемпионат Европы

И в завершение международная новость, не имеющая отношения к Беларуси. В Германии завершился чемпионат Европы по гандболу среди мужчин.

Победителем стала сборная Франции, победившая в финале национальную дружину Дании (со счетом 33:31). В матче за 3 место Швеция обыграла Германию 34:31.

Автор: Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.