Реконструкция площади Победы началась в Витебске: фотофакт

1 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Недавно мы писали и показывали рендеры того, как уже к лету обновится наша площадь Победы. Это было вот здесь, если вы вдруг пропустили эту новость.

Сообщаем, что подготовка к очередной реконструкции площади уже начата — прямо в это время рабочие производят демонтаж плитки. Пока отгорожена только часть площади, но масштаб нового ремонта уже ощущается.

Пока строители расставляют технику, давайте немного вспомним историю площади Победы.

Начнём с того, что ещё в середине прошлого века никакой площади здесь и не было. Это была окраина города, и на аэросъёмке Люфтваффе 1941 года с наложением современных улиц отлично видно, что из себя представлял этот уголок Витебска.

В принципе до середины 1960-х годов современная площадь Победы — это типичная городская окраина. Тут находилась городская баня, с востока примыкало кладбище (между современным почтамтом и пожарной частью; уничтожалось с конца 1940-х годов), на месте сквера было болото (данные из Витебской энциклопедии). Вот фото из 60-х годов с видом на площадь Победы:

В 1967 году был построен первый подобного типа девятиэтажный дом в Беларуси. Вы все его отлично знаете — это дом с надписью «Подвиг советского народа бессмертен!».

В 1973 году площадь сменила неофициальное название Оршанская на площадь Победы.

В 1974 году на площади появился мемориальный комплекс «Три штыка» и сквер на самой площади.

Интересно, что деревья для этого сквера привезли из всех уголков СССР.

Устройство сквера велось руками горожан на коммунистических субботниках, посвящённых 1000-летию города и 30-летию его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Каждый взрослый горожанин обязался безвозмездно отработать по 100 часов на благоустройство города.

На фото площадь Победы в 1980 году:

В 2009 году власти города приняли решение о реконструкции площади Победы. Сквер убрали, были установлены фонтаны и выложена плитка.

27 сентября 2009 года состоялось открытие обновлённой площади Победы. Одним из почётных гостей на этом открытии стал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Но официально обновлённую площадь открыли только 8 мая 2010 года. На фото площадь в 2010 году:

На данный момент витебская площадь Победы является самой большой площадью Беларуси. Она имеет размеры 380 на 190 метров и занимает 7,22 гектара.

А какой она будет после реконструкции — увидим уже скоро. Это был краткий экскурс в историю, однако совсем скоро мы узнаем более подробно о том, как менялась площадь Победы на протяжении десятилетий, так что не забывайте следить за новостями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

23 комментария
Rebrov
1 февраля 2024 в 07:23
Интересно, что деревья для этого сквера привезли из всех уголков СССР.
А потом взяли,всё уничтожали и закатали в бетон,молодцы 🥺
Ураган Андрюша
1 февраля 2024 в 09:51 ответ Rebrov
Rebrov, Сколько раз уже слышу про эту фразу "деревья со всех уголков СССР", что она начинает подбешивать
AnJam
1 февраля 2024 в 09:53 ответ Ураган Андрюша
Ураган, хехе, я а тока впервые услышала про эти деревья)
Rebrov
1 февраля 2024 в 10:19 ответ Ураган Андрюша
Ураган, Понимаешь Андрей, дело не в деревьях и откуда их привезли, а то, что по воли одного человека, уничтожили отличную зеленую зону в центре города, и сделали танкодром бетонный и серый.
я не знаю не одного жителя нашего города, кому нравиться нынешний вид площади победы и кто поддержал уничтожение старой площади.
hvojka
3 февраля 2024 в 09:35 ответ Rebrov
Rebrov, я знаю двоих. ) Но да, тех, кто не уважает плацдарм, знаю пару сотен...
Rebrov
3 февраля 2024 в 15:20 ответ hvojka
hvojka, в принципе два человек,а это статистическая погрешность.
Silver
1 февраля 2024 в 08:44
шило на мыло и деньги потрачены.
Rebrov
1 февраля 2024 в 10:20 ответ Silver
id12953, распилины, так правильнее.
sova
1 февраля 2024 в 10:16
А у всех есть фотка на фонтанах в 90-х?)
AnJam
1 февраля 2024 в 10:25 ответ sova
sova, у меня есть. Я на ней с максимально недовольным детским хлебалом — за пару минут до щелчка камеры я узнала, что в втб нет моря)
sova
1 февраля 2024 в 10:27 ответ AnJam

AnJam, а я наоборот максимально довольная, но у меня бант размером с голову )

я узнала, что в втб нет моря)

к такому вас жизнь, кнш, не готовила))

Гордый Гусь
1 февраля 2024 в 10:51 ответ AnJam
AnJam, а я завалилась в фонтан, и меня мама везла мокрую в автобусе домой. Года 4 мне было. Ой, какое было приключение))) Но фотку сделали до ахахха.
AnJam
1 февраля 2024 в 10:58 ответ Гордый Гусь

Гордый, аааахахаха, у меня тож есть история про купание в фонтане. Правда не про этот. Но всё же.

Мне было лет пять, мб четыре года. И мы с моей ма и с её подруженцией и дочкой этой подруженции (дочка на пару лет меня старше) ходили тусить куда-то. И по пути мне моя ма купила какой-то модный редикюль. Это год 89-90 — времена ещё дефицита. И вот эта девочка чёт решила на меня быкануть из-за этой сумки. В итоге мы с ней начали драться и свалились обе в фонтан как два пьяных вдвшника)

Нел Вик
1 февраля 2024 в 11:15
14-й год длятся страдания горожан по бывшей площади Победы - меня это так умиляет))))) А я жду новую площадь, посмотрим, чем смогут порадовать.
AnJam
1 февраля 2024 в 11:19 ответ Нел Вик
Нел, меня бы оооооочень порадовали нормальным освещением. Деревья и тд — всё равно. Но площадь слишком тёмная даже летом. Если сделают толковую иллюминацию — будет прям топчик.
Нел Вик
1 февраля 2024 в 13:36 ответ AnJam
AnJam, согласна! меня бы еще порадовали скамейки плюсом)
Елена Малышева
1 февраля 2024 в 16:02 ответ Нел Вик
Нел, Страдания граждан объясняются тем, что переделанная площадь оказалась неинтересной, убогой. Огромное безлюдное пространство. Зачем? А вас я понимаю: интересно увидеть что-то новое, отличное от старого. Хочется другую площадь. Но люди с опытом скептически настроены, зная бездарность наших проектов.
Нел Вик
1 февраля 2024 в 16:49 ответ Елена Малышева
Анна, а я рассматриваю страдания иначе: люди-страдальцы это уже предпенсионного или пенсионного возраста люди, у которых юность прошла на площади: первые свидания, поцелуи, секс, алкоголь первый, встречи - знаковое место города, так сказать. И страдают они именно по уходящим годам. Но повторюсь, все эти люди давно просто не посещали площадь в последние годы ее существования. Деревья стояли больные и неухоженные, как сейчас елки на площади Ленина, скамейки поломанные, в кустах мусор, алкашня на каждом свободном скрытом пятачке, убогие фонтаны - поищу фото, должно быть у меня в архиве.
И в защиту новой площади: я была на бесплатных концертах - причем отличного качества и шикарной энергетики (например, на Би-2, пришлось бы ехать в Москву на концерт), каталась на коньках каждый год и да, меня все устраивает. А если мне необходим парк, так я в парк и иду, ведь назначение площади города основной это не одно и тоже, что парк.
Елена Малышева
1 февраля 2024 в 17:44 ответ Нел Вик
Нел, ну если вы еще и детей на машинках и лошадках там катаете, тогда вы используете ее на 100 ее процентов. И это прекрасно, что есть люди, которым она нравится и в современном ее виде. Мне не нравится. Я критикую архитектурное решение площади. А на БИ2 я тоже была. И на других концертах. Это было здорово! Я тоже хожу на эти мероприятия
Елена Малышева
1 февраля 2024 в 16:14
Если обсуждать варианты обустройства нашей площади Победы, то сквер, а со временем он стал почти парком, так нравился всем, потому что он был органичен в существующем городском пространстве. Ведь застройка там советская, примитивная по архитектуре, скучная, глаз не задерживается на фасадах, они убоги. Поэтому разнообразная зелень на площади, цветы, дорожки, фонтаны и т. д. не позволяли глазу останавливаться на окружающих зданиях, забирали внимание на себя. И было так комфортно в том пространстве. Хотелось и провести там время, и просто пересечь площадь. А когда парк убрали, все окружение ничем не прикрыть. И хоть была проведена реконструкция зданий, архитектура все равно не интересная и только подчеркивает ненужность такого огромного пустого пространства. И на него стали лепить хоть что-то, чтоб его занять. Место - не уместно, лишь бы заполнить пустоту. Мне странно, что специально обученные архитектуре люди не понимают этого.
Karl
2 февраля 2024 в 09:47 ответ Елена Малышева
Анна, "специально обученные архитектуре люди не понимают этого." Кроме архитекторов ещё есть идеологи и руководители, которые и определяют что и как должно быть на площади, например, доска почета. А еще на площади собираются сделать фонтан стоимостью $1млн. Неужели миллиону долл. нельзя найти более полезное использование? А вы говорите архитекторы...
hvojka
3 февраля 2024 в 10:31
Я бы больше порадовалась, если бы деньги потратили на бесплатный туалет, а не на перекладку плитки.
Порадовалась бы нормальному полу в подземном переходе. Чтобы не было так скользко, что приходится выкладывать в слякоть резиновые коврики. Убожество.
Я бы порадовалась полной уборке рекламы и визуального мусора. И прикольным сменяемым фотозонам и инстазонам, а не [вырезано редактором] на всю стену многоэтажки, который будет давить визуальным шумом.
От фонтанов из земли ощущение колхозности. Это было круто лет 20 назад, а сейчас это что, попытка догнать полочан? Звучит убого.
Старая площадь была местом, где было приятно проводить время. Покушать мороженое на лавочке у фонтана. Погулять с детьми (вроде даже прогулка после закупок, когда деть заколебался от примерок школьной формы в ближайшем "Детском мире"). Подуреть на "развалинах замка" и там же сфотографироваться. Присесть в тени в жаркий день. Можно даже посидеть под деревьями прямо на земле. Даже для вечерних выпивох там было две любимых локации )))) А нынешняя площадь так "адаптирована" для отдыха, что молодёжь тусит всегда на другой стороне, возле штыков. Получилось отталкивающе на максималках...
Тут не раз упоминали Би-2, которые были, если помните, не заслугой городской администрации. Вот я сейчас поняла, что тогда был мой первый и предпоследний отдых на этой площади. Дальше она только напрягала. При этом в сквере напротив площади Ленина я побывала реально очень много раз, бывала в ботсаду, на набережной вдоль Калинина, на велодорожках на Витьбе и за Ледовым, даже на мрачных лавочках в низине за площадью Свободы. Где угодно, кроме главного городского плаца... А вы?
Маргарита Чужая
23 февраля 2024 в 12:14
Никто не спросил горожан, а нужна ли нам очередная реконструкция площади за несколько миллионов долларов??? Каждый новый мер цепляется к этой площади. Да оставьте вы её наконец в покое! Займитесь тем,чтодействительно требует срочных вложений, посмотрите, в каком убогом состоянии находятся музыкальные школы, некоторые больницы, жилые дома, дворы! За такие бешеные деньги можно было решить большинство реальных проблем города, а не тратить эти деньги на замену одних экранов на другие, замену одной плитки на другие. И все молчат!!!