«Им больше всех надо? Ну и слава богу!»: размышления о самых активных родителях в школе и прочих старостах

5 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Одна моя приятельница состоит в родительском комитете уже много лет подряд. Сначала она занималась вопросами жизни класса дочери, а когда подрос младший сын, взяла на себя дополнительную нагрузку. Она всё время решает какие-то проблемы, что-то заказывает, кого-то обзванивает. И всё это добровольно, абсолютно безвозмездно и даже с энтузиазмом.

Такие активисты есть в любом коллективе, даже стихийно образовавшемся. И слава богу, как говорится. Они неутомимы, неизменно вдохновлены и знают, где взять оптом и дешевле. Я преклоняюсь, одновременно испытываю к ним чувства вины и благодарности, а ещё немного побаиваюсь.

Меня никто этому не учил, но я с детства знаю: когда выбирают общественного лидера любого масштаба, ни в коем случае нельзя пересекаться взглядом с организатором этих выборов. Вид нужно иметь отстранённый или озабоченный. А лучше всего выйти в туалет. Хотя этот способ увильнуть от ответственности может оказаться провальным: есть риск быть выбранным заочно. Отмазаться в таком случае крайне трудно, поскольку время, отведённое на препирательства, ты отсутствовал, и народ уже перешёл к обсуждению пункта «разное».

Помню, как старостой нашей группы в университете вызвалась быть Людмила — розовощёкая, кровь с молоком, девчонка в джинсовой мини-юбке, которая застёгивалась спереди на металлические пуговицы. Сама вызвалась, её никто не выдвигал. Я тогда сильно удивилась: неужели можно хотеть быть старостой добровольно? Людмила везде ходила с журналом, в котором отмечала тех, кто не пришёл на пары. Или не отмечала. А в день стипендии она вообще становилась центром Вселенной.

Для тех, кто слишком молод, поясню: когда-то давно не было пластиковых карточек, и стипендию на всю группу получал староста. Сначала наша Людмила полдня где-то пропадала, а потом появлялась в разгар какой-нибудь пары, поправляя перекрученную пуговицами набок джинсовую юбку, — раскрасневшаяся, взъерошенная и счастливая. На перерыве она раздавала нам деньги под роспись. А мы уж благодарили, особенно если добыть стипендию Людмиле удавалось раньше, чем старосте параллельной группы. И так каждый месяц. Как ты теперь, Люда? Уверена, где бы ты ни работала, ты там точно председатель профкома.

И всё-таки общественником надо родиться. Мне тоже однажды поручили закупить подарки детям к Новому году. Скорее всего, тогда не сработала моя схема с туалетом. В этом деле было сложно всё, начиная от сбора денег с родителей, заканчивая согласованием подарков. У меня ничего не сходилось, я плюнула, добавила из своих и купила одинаковые подарки по количеству детей в группе. Тогда сын ещё ходил в детский сад. Уже в первом классе у нас появилась спасительная мамочка, которая решала подобные вопросы.

Здравствуйте, у Нины Ивановны в этом месяце день рождения, юбилей, 50 лет. Вы будете сдавать деньги на подарок? — слышу в трубке (тогда ещё не было, прости господи, родительских чатов).
Конечно, буду, а сколько? — с энтузиазмом отвечаю я, будто в курсе, что у классной моего сына день рождения, ещё и юбилей.
Она хочет мультиварку, думаю, рублей по 20. Тем более вряд ли все сдадут. Ещё и букет нужно, а также коробку конфет, юбилей всё-таки, — отвечает мама одноклассника.

Мне в очередной раз немного стыдно. Я ведь не в курсе таких подробностей. Я даже не знаю, что конкретно входит в нужды класса, на которые сдаю деньги каждую четверть. Да, я из тех родителей, которые ни с чем не спорят, ни во что не вникают, лишь бы их не трогали. На этой зыбкой позиции мне удалось продержаться до 11 класса. Перед выпускным родительские чаты вспыхнули алым пламенем. Их стало несколько: с детьми и без детей, с учителями и без них. Там идут нешуточные бои. Я сижу в окопе и не высовываюсь.

Я не хочу вести общественную работу с оттенком усталой обречённости, как советовала героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Я вообще не хочу этим заниматься. Но кто-то должен решать вопросы, которые никто не хочет решать, организовывать то, что никто не хочет организовывать. И, слава богу, всегда находятся люди, которые всё это просто любят. Они с одинаковым рвением берутся организовывать жизнь класса, трудового коллектива, жилищно-строительного кооператива и даже вечер встречи выпускников. Главное, не мешать им и не отправлять в бухгалтерию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
Mexicanetz
5 февраля 2024 в 06:26

В любом коллективе основная масса - нормиз, но обязаны быть как общественники, так и антиобщественные нытики. Ибо такова гауссиана нормального распределения, а работать она (превращать доли вероятности в реальные персоны) начинает по закону больших чисел.

Да, инициативные, как черт среди грешников, обычно серые в интеллектуальном плане девки, которым больше просто делать нефиг. Зато они выскакивают за детей начальников и всю оставшуюся жизнь ими руководят. Это гены.

Я в университете вляпался, первые два курса был профоргом потока. Профорг курса ушел по комсомольской линии в начальники.

  этот опыт мне послужил уроком, что административные посты убивают в человеке человеческое. Да и человеки туда редко идут. В основном, уже готовые биороботы с программой ломать и крушить

AnJam
5 февраля 2024 в 09:46 ответ Mexicanetz

Mexicanetz,

Профорг курса ушел по комсомольской линии в начальники

Простите, скока ж вам лет? О_о

Mexicanetz
5 февраля 2024 в 10:00 ответ AnJam
AnJam, старый я
AnJam
5 февраля 2024 в 10:02 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так я уже поняла. У вас по ходу уже внуки есть... омг. А вы в интернетах с людьми спорите. Правду говорят про мудрость и возраст)
Господин Оформитель
5 февраля 2024 в 09:47
Баталии в родительских чатах.. Людям реально нечем заняться?
Предлагаю школьным активистам сперва сходить в налоговую и уточнить законность этих сборов.
С точки зрения налоговой (уточнял как-то) эти сборы - доход собирающего. Не важно на какие цели и для для какой Великой цели эти сборы ведутся. Поэтому школы перекладывают это на родителей. Все, что собирается "наликом" - является доходом. И никакие "чеки" здесь не помогут.
Чтобы условная "Мария Сергеевна приобрела себе мулльтиварку нужно дать ей официальную премию. А премирование преподавателей за счет родителей - очень странная форма поощрения.
При этом я не против сборов на "нужды школы". Понятно, что есть бюджетные и временные ограничения, которые не позволяют школам справляться самостоятельно. Но там и деньги на счет зачисляются.
Кстати. Подобные школам проблемы есть и в ВУЗах. Но как-то не видно там родительских чатов и сборов на "плазму в кабинет"..
Mexicanetz
5 февраля 2024 в 09:59 ответ Господин Оформитель
Господин, вы теоретик. а потом вашему ребенку дают плохую характеристику из школы в вуз, и в вуз на престижную специальность вас не берут.
у администрации есть масса способов отомстить "несдающим" родителям
Господин Оформитель
5 февраля 2024 в 10:07 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, мне плевать какую характеристику кому дадут. Но вы можете вылизывать администрацию для получения заветной бумажки.
Mexicanetz
5 февраля 2024 в 10:26 ответ Господин Оформитель
Господин, вам, может, и плевать, ваши дети уже поступили. но нынешние дети при поступлении уже несут с собой аттестат, результаты цт и характеристику. и при конкурсе на топовые специальности характеристика тоже имеет значение
Господин Оформитель
5 февраля 2024 в 10:46 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, у меня младший еще в 7 классе.
Вероятно, пойдет в техникум после 9-го, так как желания в школе у него учиться нет.
Ваши, насколько я понимаю, еще в 2 и 5 классах. Так что вам придется пресмыкаться еще лет 9. Ну ... ради "топовых специальностей".
Может вы еще их ремнем за плохие оценки будете бить.. Ну чтобы "людьми стали".
Silver
5 февраля 2024 в 11:22 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, мы 5 лет никуда не сдаем. К ребенку и к нам прекрасное отношение.
Mexicanetz
5 февраля 2024 в 12:01 ответ Господин Оформитель
Господин, не, мои в 7 и 11 классах. но старший будет поступать на киберпсихологию, это не топовая специальность, ему характеристика не сделает погоды.
ремнем? нет, не надо, это лишнее.
macArdRi
5 февраля 2024 в 13:12 ответ Господин Оформитель
Господин, Вылизывать не надо, но и ссориться не надо. Излишние затраты нервов за... Заради чего? Осознания какой ты крутой прогнул под себя систему? А оно вообще надо?
macArdRi
5 февраля 2024 в 13:14 ответ Господин Оформитель
Господин, А бумажка кстати всегда сильно жизнь облегчает. Зачем отказываться то? Если ради того, чтобы из системы выйти тратится Х энергии, а плывя в общей струе - Y при X>>Y ответ разумного человека очевиден: проще надо быть и гордыню смирять, жизнь сильно легче станет.
Господин Оформитель
5 февраля 2024 в 13:50 ответ macArdRi
macArdRi, не дадо ссориться и прогибать систему.
Но иногда странно смотрится когда на род. собрании сидят мамы в заношенной одежде и обуви и рассуждают как сделать подарок подороже или "всем учителям по большому букету цветов". Или в класс купить "плазму", которую будут включать раз в год.
У них деньги лишние есть? Учителя, кстати, с удовольствием берут коньяк вместо цветов.
macArdRi
5 февраля 2024 в 14:13 ответ Господин Оформитель
Господин, Это их проблемы. Решаются просто постановкой всех перед фактом "я могу сдать .... а дальше вы сами решайте на что потратить", деньги сразу на бочку и дальше уже в обсуждении не участвовать.
Mexicanetz
5 февраля 2024 в 15:53 ответ Господин Оформитель
Господин, учителя - коньяк? вы серъезно? за время моего педстажа еще никто ни приходил с кониной ни даже спрашивал, что я пью... вы, походу, в каком-то алкопарке...
Господин Оформитель
5 февраля 2024 в 17:19 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а цветы вам приносили? Спрашивали "а вы любите цветы?"
У вас еще и педстаж есть.. Просто универсальный сисадмин..
Mexicanetz
5 февраля 2024 в 22:23 ответ Господин Оформитель
Господин, не-а, цветов не было ни разу, от слова "совсем". и преподавал я в частном учебном заведении еще больше, чем в школе - верстку и предпечатную подготовку. если вы не в курсе, то без педстажа не допускают к защите диссертаций. никаких. чему вы удивляетесь?
Господин Оформитель
6 февраля 2024 в 11:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не повезло вам с родителями (учеников)
Нел Вик
5 февраля 2024 в 11:01
Была в родительском комитете в школе, но было не в тягость. Прекрасное событие, в котором я активно участвовала - это выпускной дочери. Год мы его готовили с мамочками параллельных классов, за год так сдружились. Выпускной был бомбический, дети до сих пор вспоминают. А наш коллектив мамочек вот уже 8 лет дружен, постоянно на связи, встречаемся, праздники отмечаем и я рада, что эти дамочки есть в моей жизни.
Валерия Фризен
5 февраля 2024 в 11:55
Не моя история - своих забот полно всегда )).
AnnVitebsk
5 февраля 2024 в 21:46
Меня в сборах бесит только одно: то, что люди, которые не собираются сдавать деньги (неважно, по какой причине - нет денег, не любят учителей / воспитателей, не хотят "прогибаться под систему" и пр.) не говорят о том, что они не собираются сдавать. Даже в личку. Даже голосуют "ЗА" в опросе, а потом не сдают. И это не редкость, между прочим.
Kvazy
6 февраля 2024 в 18:37
Не обольщайтесь автор. Эти мамочки становятся родкомом, чтобы как Вы не сдавать за своего по три раза в год по 40 рублей. Вы же не проверяете. Большинство ни отчета, ни чеков не показывают. Я перед проборами прошу отчитаться за траты от предыдущих поборов, в итоге враг народа
Kvazy