Помидор раздора, психотерапевтические щи и салями. Истории о еде и не только...

8 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы едим, чтобы жить. Стараемся правильно сочетать белки, жиры и углеводы, готовим завтраки, обеды и ужины, берём на работу контейнеры с перекусом, делаем заготовки на зиму.

А ещё еда — это громкое свадебное застолье и тихий уютный день рождения на двоих. Это первый прикорм малыша, каждая мама помнит, с яблока она начинала или всё же с банана. Это гречка с тушёнкой в походе и шоколадка, которую незаметно подложил тебе в портфель мальчик. Мы всю жизнь ищем тот самый вкус заварного пирожного из детства и помним, в каких вазочках подавали мороженное в любимом кафе.

Еда — это точно что-то большее, чем просто белки, жиры и углеводы.

Психотерапевтические щи

Щи из квашеной капусты я готовлю с куском сала и без картошки. Так всегда делала бабушка Шура. Если в доме не было кислых щей, дедушка Петя сердился: есть нечего. Летом на смену приходил холодник. Он тоже должен был быть всегда. И был. Пока дедуля с бабулей были живы.

Теперь я ем кислые щи раз в год, чтобы не пропала в порыве купленная в «Евроопте» капуста. Квартира наполняется тем самым ароматом, и я всегда вспоминаю дом в деревне Шапуры под Витебском, теплицы с помидорами, развесистые яблони и бесконечные кусты смородины. Не дожидаясь, пока ягоды созреют, мы, внуки, перемешивали их с сахаром и ели. Было очень вкусно. Смородина хрустела на зубах и взрывалась во рту. Мы жмурились от невероятной кислоты… и счастья.

А в выходные в деревне собиралась вся наша большая семья. Я не припомню на столе изысков: разваренная свежая картошечка, селедка, салат из лука, неразрезанные пузатые помидоры и выпивка. Ели мало. В основном разговаривали и пели под аккомпанемент дедушкиной гармошки. Что-то про белую черёмуху.

Вот так простые щи могут вернуть в детство, в счастье.

Рюмка для одиночества

У меня есть бокалы для вина, красного и белого. Есть для шампанского: попроще, так сказать, на каждый день и праздничные — из тончайшего стекла на высокой ножке, подаренные подругой. Есть сосуды для виски и мартини, текилы и коньяка. Для воды даже есть.

Но люблю я больше всего специальную рюмку для одиночества. Растеряв за 15 лет всех своих «коллег», она отвоевала себе законное место в кухонном буфете: как входишь, в углу слева.

Она надежная и только моя. Не для компаний и разговоров. Для мыслей. Или от мыслей. В зависимости от обстоятельств.

Салями

Во времена моей юности фильмы по телевизору показывали редко. Легендарный «17 мгновений весны» видел тогда, наверное, каждый. В очередной раз пересматривая любимую картину, я обратил внимание вот на какой момент. Помните, как Штирлиц едет в поезде с генералом? Между ними завязывается диалог:

У меня есть коньяк. Хотите выпить?
Спасибо. У меня тоже есть коньяк.
Зато, вероятно, у вас нет салями.
У меня есть салями.
Значит, мы с вами хлебаем из одной тарелки.

Они ведут беседу, пьют коньяк и закусывают этой самой салями. Мне стало интересно, что это. Понятно: какая-то еда. Но что конкретно? Мы, студенты, тогда коньяка толком не пробовали, а уж чем его закусывают, и подавно не знали. На дворе был конец 70-х. Я перерыл кучу книг, кулинарных справочников, но даже в Большой советской энциклопедии не упоминали этот загадочный продукт.

Однажды библиотекарь не выдержала и поинтересовалась: что я так усердно ищу. По набору литературы она понимала: нужно что-то специфическое и очень конкретное. Я рассказал о Штирлице и салями. Она тоже впервые слышала о таком продукте, но обещала поискать информацию. К слову, я расспросил всех родственников и знакомых. Звонил даже тётушке в Москву. Она работала поваром, правда, в простой рабочей столовой, и о салями тоже ничего не смогла рассказать.

Как прилежный студент через какое-то время я вновь пришёл в библиотеку. Та самая библиотекарь обрадовалась, увидев меня, и рассказала, что ей удалось-таки раскрыть тайну салями. Отметила, что это было непросто. Выручил знакомый шеф-повар одного из могилёвских ресторанов. Оказалось, что салями — это разновидность сыровяленой колбасы.

Сейчас смешно об этом вспоминать, а тогда понадобилось настоящее расследование. Не ели простые советские граждане в 70-х салями. А Штирлиц ел.

Если брат — рыбак

Рыбой меня обеспечивает брат. Мы шутим, что он начал ходить на рыбалку, как только научился ходить. Когда мама одного на озеро ещё не отпускала, он уговаривал меня пойти вместе. Вставать нужно было часов в 5 утра. Я брала с собой одеяло и подушку и досыпала уже на берегу, пока младший брат рыбачил. Знала бы мама, что никто за ним в это время не присматривает.

В любой свободный день, в любую погоду всему на свете мой брат предпочтёт рыбалку. У него есть лодка, всякие удочки, крючки и виброхвостики. Я даже время от времени покупаю ему мотыля — это такие красные червячки для наживки. Если вы думаете, что рыбалка — это удочка и озеро, то ошибаетесь. Это целая наука.

А вот к блюдам из рыбы брат очень придирчив. Пожалуй, по-настоящему нравится ему только одно. Делюсь рецептом. Щуку разделать на филе, порезать кусочками по 5 сантиметров и обжарить на сковороде. Затем рыбу выложить на противень и обильно смазать соусом. Секрет именно в нём. Для соуса нужно смешать в равных пропорциях майонез и сметану, добавить соль, давленный чеснок и обжаренный репчатый лук (чем больше лука, тем лучше). Далее щуку «под шубой» поставить в разогретую духовку минут на 25. Получается действительно очень вкусно.

Это блюдо ассоциируется у меня со всеми застольями в семье брата. Мы едим и частенько вспоминаем наше детство в деревне, наши походы на рыбалку. И так хорошо становится.

Та ещё стряпуха

Все знали, что у моей подруги Маринки мама готовит не очень хорошо. Соответственно, и Марина тоже. Не сказать, чтобы я блистала кулинарными талантами. Но кто признается? Я тогда уже в старших классах училась. Однажды мы с Мариной пришли после уроков ко мне домой. Отец занимался чем-то во дворе и попросил меня доварить суп, который уже стоял на плите. Помню, что нужно было добавить крупы. И нет бы мне тихонько выполнить просьбу отца, не привлекая к себе излишнего внимания. Но я решила показать подружке-неумёхе мастер-класс. Мол, учись, Марина, как нужно суп варить, ты же будущая хозяйка. Взяла и маханула стакан крупы на небольшую кастрюльку. В итоге получилась каша, а не суп.

Мы всю жизнь дружим с Мариной и частенько вспоминаем тот мой кулинарный факап. Если честно, я так и не стала гуру по супам, моя страсть – пироги. Хотя и тут первый блин был комом. Как-то я решила всех удивить и испечь шоколадный пирог. Сразу скажу, что было мне от силы лет 10. Я вооружилась рецептом, но что-то напутала с миллилитрами и граммами. Тесто получилось очень жидким. Я так расстроилась, что у меня случилась настоящая истерика: закрылась в комнате и плакала навзрыд. Меня утешала старшая сестра, уверяла, что не всё потеряно, что пирог еще можно спасти. Хотя, кажется, она выбросила мой шедевр и, пока я страдала, быстро замешала и поставила в духовку новый пирог.

Помидор раздора

Хорошо помню тот чудесный летний вечер, хоть дело было более 30 лет назад. Мы с Лёнькой, свояком, вернулись с работы. И так нам дёрнуть по рюмашке захотелось. На улице тепло, тихо, кузнечики поют, с яблонь падают спелые яблоки… В дом не заходили, закуской решили разжиться в парниках тестя. Он был заядлым агрономом, страстно разводил помидоры. Мы сунулись в один парник, во второй – нет ничего. Собрал, видно, тесть весь урожай, одни «зелепухи» остались. Но у самого входа висел он – крупный, спелый, безупречный помидор. Мы ещё удивлялись, как тесть мог его пропустить. В общем, вечер удался.

А вот следующее утро началось со скандала. Тесть выяснял, кто съел его сортовой помидор. Оказывается, он его на семена оставил. Мы со свояком не признавались, но на нас он и не думал: особого интереса к томатам мы никогда не проявляли. Подозрение тестя пало на дочку, Лёнькину жену. Та ела помидоры вёдрами. Очень любила. Как она ни клялась, не поверил ей папка. Но и мы помалкивали, дочку он рано или поздно простит, а вот нам со свояком может не поздоровиться.

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

98 комментариев
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 06:47
Еда есть часть социальных отношений. Это даже не обсуждается. И чего тут за открытие сделал автор? Попытался показаться свойской-девочкой-соседкой? Мы и так верим.
Пока на наш каравай не начнут покушаться. Да и то, частенько белорусы и своим караваем поделятся. Выученные поведенческие стереотипы выживания в экстремальных условиях, чоуштам.
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 06:55

И, да. Про салями. Я в детстве тоже думал, что это разновидность сыровяленой колбасы. Оказалось, салями - это тип рецепта любой колбасы, в котором главное, чтобы мясо и сало были прорублены кусочками одного размера.

Ну примерно как все думают, что катана - это такая японская сабля, а на самом деле, катана - это способ подвески сабли лезвием вверх.

Удивительно, как в 70е можно было не знать, что такое за салями. Авторы сериала знатно потроллили каухозы великой и могучей.

macArdRi
8 февраля 2024 в 08:52


Как прилежный студент через какое-то время я вновь пришёл в библиотеку.

Автор: Наталья Черниченко

Эээээ??? Нет ли в этом чего то не-тора-диционного?

nadyaradya
8 февраля 2024 в 09:15 ответ macArdRi
macArdRi, ох уж эти правила русского языка, сбивают с пути людей)
Cbeta
8 февраля 2024 в 09:55 ответ macArdRi
macArdRi, так а что не так? Наталья собрала эти истории от разных людей.
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 10:00 ответ Cbeta
Cbeta, в каком месте дисклеймер, что все эти истории от разных людей? если я захожу в авторскую колонку, я вижу подпись автора, почему я должен догадываться, что часть из напечатанного - не его? и какая часть? будьте добры маркировать. это - уважение автора к читателю
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 10:06 ответ macArdRi

macArdRi, омг. Ну , во-первых, этот диалог - из фильма. Там общаются два лица мужского пола.

Во-вторых : где здесь пометка "авторская колонка"?

Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 10:07 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вам коммент выше тоже.
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:13 ответ Гордый Гусь
Гордый, А в чём раница между подписанной автором статьёй и авторской колонкой? Где указание на чужую прямую речь? Непонятно абсолютно.
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:14 ответ Cbeta
Cbeta, Это где то было сказано?
Я предпочитаю не додумывать чужие мысли в голове, а читать строго то что написано, без отсебятины.
Cbeta
8 февраля 2024 в 10:14 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, простите меня за неуважение, но я ваши комментарии не читаю и мой ответ был macArdRi.
Раз уж пришлось, то как читатель я не всегда и смотрю кто автор)
Cbeta
8 февраля 2024 в 10:15 ответ macArdRi
macArdRi, я на третьей истории поняла, что это собрание сочинений)
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:16 ответ Cbeta
Cbeta, А я не понял. И?
Cbeta
8 февраля 2024 в 10:17 ответ macArdRi
macArdRi, но додумывать о нетрадиционной ориентации автора это уж слишком..
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 10:19 ответ Гордый Гусь
Гордый, если черниченко - то это по определению авторская колонка
а почему бы не пометить диалог из фильма с отсылкой или хотя бы скриншотом? я не могу знать все фильмы мира
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 10:19 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ладно, это бесполезно. Вам объяснять что-то - время тратить.
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:20 ответ Cbeta
Cbeta, Увы, увы, мы живём в новостном потоке где голые вечеринки и носки не на ноге занимают места сильно больше кулинарных рецептов, даже за пределами телевизора.
Cbeta
8 февраля 2024 в 10:21 ответ macArdRi
macArdRi, я вам сочувствую безмерно)
Мне статья очень понравилась, окунула в детские воспоминания и подняла настроение с утра непростого дня. А вы все бу-бу-бу) Пожалуй пойду, пока вы с Мексиканцем не испортили мне его. А Гусь за вами присмотрит)
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 10:21 ответ macArdRi
macArdRi, у каждого свой новостной поток. не навязывайте ваше мнение о вашем потоке другим
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:23 ответ Cbeta
Cbeta, Гусю дьяволиаду ещё читать. Пока Ребров занят мы все шефство над ней возьмём, с Алексеем и мексиканцем ))))))
Cbeta
8 февраля 2024 в 10:26 ответ macArdRi
macArdRi, так может не стоит поддаваться течению новостных потоков? Эта ваша жизнь и вы можете ею управлять! Я много лет живу без телевизора и свой контент определяю сама, ответственно и ограниченно.
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:33 ответ Cbeta
Cbeta, Представляете, я тоже телек кроме как на новый год не смотрю где то с середины 2000х. Но телега тоже не в вакууме живёт, как и соцсети.
sova
8 февраля 2024 в 10:33 ответ Cbeta
Cbeta, и мне понравилась. я даже хотела написать свою историю из детства, но почитала коммы сильнейших портала сего и решила, что пойду я поработаю.
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 09:55
Полностью согласен с автором.
Жизнь - г.. но
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 10:01 ответ Господин Оформитель
Господин, не судите обо всех по себе. если у вас плохое настроение, не портите его другим
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 10:07 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, что вам его портит сегодня?
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 10:19 ответ Господин Оформитель
Господин, ваше сравнение жизни и фекалий
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 10:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, в определённых ситуациях это так. Не применяйте это к себе.
Cbeta
8 февраля 2024 в 09:57
На зелёной смородине скулы свело)))
К помидорку надо записочку "На семена"
Сам Такой
8 февраля 2024 в 11:40 ответ Cbeta
Cbeta, а меня зацепило, что кто-то нетрезвый заходит в парник и что-то жрет (
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 10:10
Так прикольно, когда местные мужчины комментаторы дико хотят состроить из себя умных и пишут в коммах фигню, не удосужившись толком прочитать текст и хоть как-то вникнуть в суть прочитанного. Лол.
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:15 ответ Гордый Гусь
Гордый, Гусь, вы прочли Дьяволиаду? Ребров очень волнуется.
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 10:17 ответ macArdRi
macArdRi, а почему меня должно это заботить?) Я ему что-то по жизни должна?)
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 10:20 ответ Гордый Гусь
Гордый, каждый вникает в суть и выносит свой мессидж. вы вынесли свой, мужчины свой. делитесь, обсудим
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:21 ответ Гордый Гусь
Гордый, Увы, значит не бывать витбизовской свадьбе, пичаль (((
AnJam
8 февраля 2024 в 10:22 ответ Гордый Гусь
Гордый, азаххазазх

Они такие каждый день страдают здесь:

Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 10:24 ответ AnJam
AnJam, да, бедолажкам очень тяжело) Мне их жаль, но неискренне.
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 10:25 ответ macArdRi
macArdRi, а можно вопрос нескромный? Хотя все очевидно, но просто убедиться до конца. Вы тоже из этой компании , которая за МД там и против бапп , которые мужчин обижают? Да?)
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 10:27 ответ macArdRi
macArdRi, а про свадьбу я пока не знаю. М.б. дозрею и прочту стихи Антона про гуся (это вообще серьёзно) , и растаю....
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:32 ответ Гордый Гусь
Гордый, Не состою, членские взносы не плачу, но я за справедливость. Или никто никому ничего не должен (включая хотелки жены по желаемой зарплате и времяприпровождению мужа после работы), или за то что муж семью таки обеспечивает, он имеет право на контрольный пакет акций в той же семейной жизни.
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 10:45 ответ macArdRi
macArdRi, его на [вырезано редактором] за 10 лет не женили, а вы хотите с наскока за 2 года? хотелка треснет
Сам Такой
8 февраля 2024 в 11:45 ответ Гордый Гусь
Гордый, статья действительно построена не очень удачно. Жаль, что основная масса читателей привыкла к тому, что "и так сойдёт", и требований к качеству не предъявляет.
Зато, например, в кафе за несчастный волос в блюде тут же требуют замены, да ещё моральной компенсации бесплатным десертом))
Rebrov
8 февраля 2024 в 11:54 ответ Гордый Гусь
Гордый, Я как Гоголь,стихи спалил,как он второй том мертвых душ,и ой как надо будет посторятся что бя их вспомнил,мой экспромнт мертв и вы его ублили.
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 11:57 ответ Rebrov
Rebrov, омг, мне Вам фото в неглиже теперь прислать придется?)
Rebrov
8 февраля 2024 в 12:00 ответ Гордый Гусь
Гордый, а вы Виктория убили не стихи,вы убили веру в человечность и кодла то возможно под Килям смотря на у 42 я её найду но не факт...............
Rebrov
8 февраля 2024 в 12:02 ответ Гордый Гусь
Гордый, мне нечего не надо,ваши обноженные фото и рядом не стояли с моим порывом искренной любви.
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 12:06 ответ Rebrov

Rebrov,

Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 12:11 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да не волнуйтесь вы так, вас на свадьбу звать никто не собирался.
Rebrov
8 февраля 2024 в 12:22 ответ Гордый Гусь
Гордый, почему так,на нашей тетритоской свадьбе займет достойное место, он точно красиво скажет,жаль всё это терория.
CheviCheiz
8 февраля 2024 в 12:42 ответ Гордый Гусь
Гордый, это печально)зачем вы с стариками молодость на форумах проводите)
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 13:11 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, а у них указано в профиле, сколько им лет? И мужчина под 40 , вот как Антон, - это старик??)
CheviCheiz
8 февраля 2024 в 13:21 ответ Гордый Гусь
Гордый, вам и 30 наверно нет, зачем вам 40 летние..
Хоть на колени станьте он руль на вашу талию не поменяет)
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 13:24 ответ CheviCheiz

CheviCheiz, 27 мне. А я писала, что я этого жду - чтобы Антонио менял свой руль на меня?

Ну тусуюсь я тут и тусуюсь, здесь есть нормальные люди, с ними можно поугарать и что-то обсудить интересное. Я так разгружаю голову. Это всё забавно, но не более того.

CheviCheiz
8 февраля 2024 в 13:31 ответ Гордый Гусь
Гордый, ага ага)никто в эту жизнь же не играл вы 1я)
Как бабушки на лавочках говорят пусть у тебя девочка все получиться)
P.s т.е вы как бы не жалуетесь а заигрываете с аудиторией портала)
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 13:37 ответ CheviCheiz

CheviCheiz, понять бы поток вашего сознания, слишком сложно для меня. Я ваши коммы иногда раз 5 перечитываю, а всё равно ничего не понимаю.

Пы сы: жаловаться?)) Да ну, я счастливый, как никто. Это не сарказм.

Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 13:38 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ну и 99% своего времени (вне рабочего времени, конечно) я нахожусь в настроении, которое так и называется - игривое)) Ну на приколе я, и чё?)
CheviCheiz
8 февраля 2024 в 13:50 ответ Гордый Гусь
Гордый, норм чё)
CheviCheiz
8 февраля 2024 в 13:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну кубик рубика советовать не буду)
начните с гуницкого...в инете много расшифровок его текстов)
К примеру гибралтар лабрадор слушаете,
пытаетесь понять,
потом читаете в инете что такмавтор закладывал)
Валерия Фризен
8 февраля 2024 в 11:44
Отличный пост!) У меня тоже миллион и тележка таких историй, но расскажу парочку:
  1. "Приблинок".
Мы с подругой гуляли в комнате, бабушка что-то готовила на кухне. Время было уже обеденное и она говорит : "Лера, пошли есть ...блинок"
Подруга: - ЧТо это?
Я: - Ну... Ты никогда не ела?
Подруга: - Нет.
заходит бабушка с миской горячих ароматных блинов
Подруга: - А что такое ПРИБЛИНОК?
Бабушка: - Я говорила "... три блина..."
[Не из жадности именно три, а чтоб хоть чуть-чуть дать поесть, а там уже и аппетит разыграется]

С тех пор у меня не блины, а приблинки :)

  1. Восьмой класс, урок биологии. Читаем по цепочке тему морских и речных жителей (рыбную, короче). Доходит очередь до одноклассника :
- В реках и озёрах обитают различные рыбы: карась, сом, карп, трЕска...

Класс ржёт вкупе с учительницей (Татьяна Ивановна, здравствуйте)))

Всё, с тех пор я каждый раз читаю "трЕска", хоть и прекрасно понимаю, что это неправильно.

  1. Как-то готовила я селёдку под шубой, всё сделала верно, время вкушать блюдо. Маман берёт порцию и спрашивает зачем я туда корицу добавила. Никакой корицы, конечно, там и в помине быть не могло, а искажение обоняния из-за короны не могло быть в те старые времена)))). В общем, теперь, когда моё блюдо не нравится, я сразу вспоминаю эту селёдку с корицей и понимаю, что едок просто придирается к чему-то или фаза не в той луне).
  1. Ассоциация со словом "крот".

Дедушка собирался в сарай, дело было зимой. Достал свою шубу, шапку (да-да, именно такую, фотку прикрепляю), огромные варежки из искусственного меха. И я вот беру варежки, ему подаю, но понимаю, что в них что-то есть. Дедушка забрал их, надавил на какой-то круглый предмет и говорит, что там крот сидит. Конечно, я удивилась и хотела скорее посмотреть на того крота, но дедушка не разрешил. Пока он собирался, я-таки, конечно, взяла рукавицу и увидела, что там лежала помидорка.

  1. "Пицца".

В детстве я попробовала настоящую пиццу впервые лет в 12 вроде бы, хотя до этого дома тоже постоянно готовили одноименное блюдо. Удивительно? Нет, просто бабушка понимала, что дитё кабачковое рагу наворачивать будет с меньшим аппетитом, поэтому овощное рагу у нас гордо называлось "пиццей". Повзрослев, я бы предпочла все эрзац-пиццы от бабушки вместо изысканных итальянских, но, как говорится, есть время камни разбрасывать, а есть - собирать ;(

Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 12:17 ответ Валерия Фризен
Валерия, находчивая у вас бабуля)
Сам Такой
8 февраля 2024 в 12:34
Даже интересно. Если бы за претензии по качеству материалов / выявление редакторских / корректорских огрехов в материалах сайта давали бесплатный десерт - как быстро бы изменился тон доброжелательных комментаторов?...
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 13:19 ответ Сам Такой
Сам, учитывая, что здесь половина комментаторов являются сотрудниками портала, через пару месяцев пришлось бы расширять дверные проемы в редакции
Сам Такой
8 февраля 2024 в 13:50 ответ Господин Оформитель
Господин, ваш комментарий просто сделал мой день)))
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 14:51 ответ Сам Такой
Сам, самое интересное в этом то, что руководство котэгомерически не желает ничего менять. его нынешняя финансовая политика устраивает
как говорится, свиньи и так сожрут
AnJam
8 февраля 2024 в 15:20

омг, админы биза, сделайте доброе дело, пжл. Помогите людям!

Киньте в перманентный бан этих товарищей, которые каждый день по десятку комментов пишут как они из-за вас страдают и как им здесь делать нечего.

Ну сколько можно под каждым постом читать/перелистывать эти п*страдания как их мучает витбиз и как их что-то заставляет сюда КАЖДЫЙ день заходить и читать, и комментировать, и устраивать разборки друг с другом.

Заблочьте им адреса, чтобы видели вечный bad getaway и всё. Ну мучаются же люди из-за вас. Совесть ваша где???

Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 15:27 ответ AnJam
AnJam, и прошу проявить особенное уважение к Господину Оформителю. Ему тяжелее всех.
Сам Такой
8 февраля 2024 в 15:53 ответ AnJam
AnJam, не беспокойтесь, не кинут. Эти товарищи помогают поднимать просматриваемость страниц, что, в свою очередь, влияет на расценки для рекламных предложений.
Позвольте поинтересоваться: вас действительно так бесят комментаторы с другим мнением, вы действительно хотите здесь "уютный бложик" с восторженными комментами в унисон, или вы для поддержки просматриваемости такое пишете? :)
Сам Такой
8 февраля 2024 в 15:58 ответ AnJam
AnJam, и к слову, часть этих "товарищей" вполне могут быть владельцами/сотрудниками бизнеса, которые здесь размещаются за деньги, и которым хотелось бы, чтобы портал развивался в сторону авторитетного издания, а не "тусовочки для своих". Банить их - это всё равно что делать себе неприятную интимную операцию с помощью ручного инструмента для жатвы))
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 15:58 ответ AnJam
AnJam, вам очень хочется здесь быть альфа-львицей. Но пока что вы просто гиена. Без обид.
AnJam
8 февраля 2024 в 16:02 ответ Сам Такой

Сам, мне не нужен бложик никакой. Мне надоело видеть и читать одно и то же нытьё.

Хороший пост (под которым мы сейчас встретились). Овер 60 комментов. Зашла, думаю, о люди наверн поделились историями о своей жизни. Я люблю читать комменты, поэтому и сижу периодами на Пикабу, поэтому сижу здесь тоже. Сейчас не так много осталось площадок с открытыми коммами и живыми людьми.

В итоге несколько коммов с классными историями и остальное — кукареканье о том как плох витбиз. И так под всеми постами. Просто надоело уже смотреть как люди себя истязают и с утра до ночи заходят сюда и пишут-пишут-пишут коммы как здесь им неуютно. Ппц. И это одни и те же люди, которые сидят здесь просто годами. Понимаете?
Люди годами подвергаются мучениям и пыткам. Может в ООН написать, в комиссию по правам человека...

AnJam
8 февраля 2024 в 16:05 ответ Сам Такой
Сам, так эти, простигосподе, владельцы и разводят здесь «тусовочки» и сами спамят хернёй. И я сильно сомневаюсь, что у владельцев бизнесов есть время торчать в интернетах 24/7 и вступать в полемики в коммах с ТП типа меня.
Обычные скуфы.
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 16:11 ответ AnJam

AnJam, Простите, что влезаю, но не могу не сказать)

Господи, ну какие владельцы бизнесов??? Я иногда задаю себе вопрос, а видит ли мой директор своих детей. Он пашет 24/7, в вс в 8 утра он уже на работе. Щас он будет в коммах на портале каком-то торчать...

Сам Такой
8 февраля 2024 в 16:17 ответ AnJam
AnJam, но ведь портал изначально выстроен на нытье. Сама задумка в том, чтобы люди заходили и писали, как им было неуютно в кафе/салоне/магазине и т.п. Или они, по-вашему, тоже "кукарекалы", и любым бизнесом можно только восхищаться?
Сам Такой
8 февраля 2024 в 16:17 ответ Гордый Гусь
Гордый, вы бы удивились...
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 16:21 ответ Сам Такой
Сам, "это не то, это другое". Здесь можно писать про некомпетентность продавца обуви или про неотвеченные звонки в поликлинику. Но все, что выходит из по пера сотрудников - свято.
AnJam
8 февраля 2024 в 16:21 ответ Сам Такой
Сам, я не про коммы по теме или отзывы. Пусть пишут что хотят. Я не понимаю, что конкретных людей прям ВЫНУЖДАЕТ сидеть здесь и каждый день без устали строчить как им здесь плохо. Понимаете о чём я?
Даже этот пост — это не чей-то отзыв о портале. Ну пусть каждый день пишут отзывы на витбиз и там делятся наболевшим. Но они несут свой грёбаный хейт в нормальные посты и считают, что всем нужно знать как они ненавидят витбиз. Мы все уже это поняли. Дальше что?
Сам Такой
8 февраля 2024 в 16:32 ответ AnJam
AnJam, ну может, начальство вынуждает)) например, у сотрудников каких-нибудь органов должностные обязанности - сидеть и вычитывать материалы и комментарии [вырезано редактором]. И день за днём, год за годом приходится читать разносортные пробы пера без оттенка нормальной редактуры. Тяжело не вспылить...
macArdRi
8 февраля 2024 в 16:37 ответ AnJam
AnJam, Вы можете их просто проматывать не читая. Да, так можно было.
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 16:47 ответ AnJam
AnJam, то есть, если лежит такая кучка фекалий, надо ее не обозначить на дороге, чтобы другие не вляпывались, а аккуратно прикрыть листиком сверху, чтобы ее видно не было, а вступившие в эту кучку - сами виноваты?

спорная позиция. бороться не с фекалиями жизни, а с теми, кто на них указывает - это позиция малолетней дурочки, но не взвешенного взрослого человека.

вы напоминаете мне марию-антуанетту, советовавшую есть пирожные тем, у кого нет хлеба

sova
8 февраля 2024 в 16:53 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а зачем вы каждый день ходите по этой дорожке, усланной фекалиями? Вас тут отряд, который туда-сюда марширует )
starpony
8 февраля 2024 в 16:54 ответ macArdRi
macArdRi, а как понять, что это флуд? Вчитаться придётся в любом случае.
Идеальное решение для подобных сайтов - сделать возможность кнопки игнор на теги или определённых пользователей. Ты просто не будешь видеть их очень важные комменты. И никаких споров, никаких мешаний друг другу.
starpony
8 февраля 2024 в 16:55 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, родной мой. А каким листиком тебя накрыть?

macArdRi
8 февраля 2024 в 17:08 ответ starpony
starpony, ну тут типа премодерация есть? Вот пусть активнее арбайтен. А то по часу с утра коменты не отображаются пока оне изволят кофий испить и в интернете посидеть прежде чем к работе приступать.
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 17:15 ответ starpony
starpony, это технически сложно. Здесь все комменты модерацию проходят. Их не удаляют чтобы хоть какое-то движ был.
Гордый Гусь
8 февраля 2024 в 17:20 ответ macArdRi
macArdRi, а ещё давайте модератор спать не будет? А чётакова, ночью коммент оставил , а его нету - ай ай, как это "оне" спит... Возмутительно!
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 17:54 ответ sova
sova, иногда попадается дельный или красивый материал, стоящий обсуждения. Мы ж не будем закрывать целую торную дорогу из-за спонтанно возникающих жалких кучек. И ещё питаем надежды, что когда-нибудь аффтырЯ воспитУются и научатся откладывать менее заметные кучки
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 18:04 ответ Гордый Гусь
Гордый, сколько ему платят, на столько он и работает. Все зависит от политики начальства
macArdRi
8 февраля 2024 в 18:06 ответ Гордый Гусь
Гордый, ничё не знаю. Впрягались в ручное модерирование - стойко превознемогайте трудности и лишения. Другие живут как то без него.
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 18:09 ответ starpony
starpony, а что не так? Человечество устроило геноцид неадертальцам, индейцам, евреям (а некоторые даже особо в этом участие принимали), загадило планету, шандарахнуло царь-бомбу и Хиросиму, спалило к чертям Дрезден, выбило десятки видов животных, придумало получать удовольствие от созерцания лишения жизни себе подобных. Оно заслуживает лучшего слова по отношению к себе?
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 18:11 ответ starpony
starpony, вопрос: а оно начальству надо? Блэклист на теги и юзеров? Это ж снижает градус дискуссии и вращение беличьего колеса
starpony
8 февраля 2024 в 18:56 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, [вырезано редактором] ты стрелочник. Я задал вопрос тебе о тебе, а не о человечестве. Ты себя и своих детей с гордостью назвал дерьмом, но оказывается, что ты считаешь, что дерьмо надо убирать. Так [вырезано редактором] или просто уберись. Будь последовательным)
Cbeta
8 февраля 2024 в 18:57 ответ macArdRi
macArdRi, я заметила баг лна смартфоне, полная версия) если открыт пост, то сообщения появляются сразу, так понимаю без модерации. Главное, не обновлять страницу.
starpony
8 февраля 2024 в 19:02 ответ Господин Оформитель
А зачем ты даёшь им этот "движ"? Гуманитарка твоему нелюбимому сайту? Бросай дурное. Живи счастливо без них.
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 19:13 ответ starpony
starpony, кто сказал, что мне этот сайт не нравится? Порой здесь есть интересный материал. За 10 лет я к нему привык. И я не разу не писал, что портал плохой. Это уже местные истеричные фантазии. Мог быть бы лучше - это да.
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 19:17 ответ starpony
starpony, и несколько непонятен вопрос "зачем?". Потому что хочу. Каждый может написать то, что хочет. Напишет с нарушением- вырежут. Если кому-то не нравится коммент или пост - можно игнорить или ответить. Для этого модуль комментов и существует.
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 20:10 ответ starpony
starpony, так по твоей логике, посты всего человечества надо убрать, то есть, прекратить общаться. убить портал
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 15:29
да. Get Away - уровень
Rebrov
8 февраля 2024 в 16:49
—У меня есть коньяк. Хотите выпить?
—Спасибо. У меня тоже есть коньяк.
—Зато, вероятно, у вас нет салями.
—У меня есть салями.
Это Генерал Гальтер,его прототип, и тут со смыслом, ы полковник СС,но вавшего снабжения нет,вы обречены,но Штирлец не согласился,будучи советским шпионом.