Под панцирем равнодушия. Авторский пост

7 февраля 2024 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Конец января. Утро. Полный автобус едет по Московскому. Взрослые на работу, молодёжь в университеты и колледжи, дети в школы и детские сады. Кондуктор пробирается сквозь толпу пассажиров, обилечивает, просит предъявить проездные документы. И я оплатил, стою посреди автобуса, как говорят «в гармошке». И вдруг с задней площадки громкий, грубый крик: «Да не буду я тебе ничего показывать! Ты не контролёр!».

Уже немолодой мужчина (с виду ему за 50) «тыкает» женщине-кондуктору, которая всего лишь чётко выполняет свои обязанности, и вступает с ней в перепалку.

Кондуктор пытается спокойно объяснить пассажиру, что имеет право проверять его проездной или удостоверение. Но мужчину это не устраивает. И он всё ярче выражает своё эмоциональное раздражение, доходя до открытых оскорблений и ругательств. Какие — можете представить сами, хорошо хоть до мата не дошло.

«На, смотри, д…а! — заканчивает он. — Довольна?».

Женщине-кондуктору около шестидесяти. Она, наверное, не первый раз сталкивается с таким случаем не только на работе, но и в жизни.

Видимо поэтому ничего в ответ хамскому обращению не отвечает, а спокойно поворачивается, чтобы обилетить вошедших на очередной остановке. Может, пора и контролёрам иметь при себе такие же предупреждения, какие расклеены, например, в поликлиниках, о том, что оскорбление карается законом… А также — озвучивать это по трансляции в автобусах, троллейбусах и трамваях…

Если ещё раз прочитать эту небольшую реальную витебскую историю, то, надеюсь, хотя бы нескольким будет чего-то не хватать в ней. Как не хватило и мне. Чего же? Ни один пассажир не отреагировал на этот случай. Не укорил мужчину за его наглое поведение. Не упрекнул. Не одёрнул. Хотя вокруг было достаточно взрослых. И юных пассажиров тоже, которые всё слышали и видели. И, скорее всего, запомнили.

Только что они запомнили? То, что грубость, в том числе и публичная, не наказывается. То, что можно нахамить незнакомому человеку, выполняющему свои обязанности, и за это ничего не будет. Слово учит, но ещё больше учит действие. А действий, как видим, не было. Было молчание, равнодушие, индифферентность. Лучше не участвовать. У каждого — своя жизнь. Свой крепкий панцирь.

Автор: Олег Сербин

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
AnJam
7 февраля 2024 в 12:07

Автор такой буквально би лайк:

macArdRi
7 февраля 2024 в 12:14
А я знаю чего все ждали.
Автор, все окружающие - и взрослые, и дети, и мужчины, и женщины ждали только одного.
Твоей команды.
Ты хоть понимаешь, что ты легко мог предотвратить эту безобразную сцену всего одной репликой в защиту бедной кондукторши, после чего все остальные от скандалиста не оставили бы мокрого места, так что он бы навеки зарёкся вести себя в общественных местах некультурно!
А ты этого не сделал, просто промолчал.
Живи теперь с этим.
Mexicanetz
7 февраля 2024 в 12:47 ответ macArdRi
macArdRi, "все остальные" только отшатнутся от двух орущих и спорящих. проверено на практике
и ты останешься в дураках, герой. и именно к тебе прилетит иск, именно тебя хулиган обвинит в унижении его чести и достоинства. и ты пойдешь под суд за свое ослиное упрямство и пановий гонор
Mexicanetz
7 февраля 2024 в 12:48
под панцирем равнодушия обывателей сокрыта мудрость "не высовывайся, а то и тебе прилетит"
многие жизни спасла эта штука
Rebrov
7 февраля 2024 в 13:10
У меня была похожая ситуация,человек кондутору не платил,кричал я из ОАО красный октябрь,или какой то наш завод называл.
я ему сказал,может ты из АОА, зачем ты жещину напригаешь,все тут все люди веди по человечески,нет денег,я заплачу не обеднею,успокоился.
Mexicanetz
7 февраля 2024 в 13:53 ответ Rebrov
Rebrov, да он просто забоялся, что шкаф может ему навалять
AnnVitebsk
7 февраля 2024 в 16:18

Человек, который орет на кондуктора, плевать хотел на замечания других пассажиров, как и на мнение кондуктора.

То есть в такой ситуации либо необходимо физическое воздействие (драка), либо какие-то законные методы воздействия (типа милицию вызвать за оскорбление; тут у кондукторов по идее должна быть какая-то инструкция, как действовать). Ни то, ни другое по большей части не вариант. Так что при чем тут равнодушие...

Господин Оформитель
7 февраля 2024 в 17:17
"А что она сделала, чтобы он на нее не кричал?"
Елена Малышева
7 февраля 2024 в 22:40
А я вот вспомнила: когда мне было лет 16. Зашли мы с моим братом и нашим отцом в троллейбус. Тогда было многолюдно в троллейбусах. Поэтому мы где вошли, там и стоим. И здесь же недалёко от нас один нетрезвый пассажир очень громко с кем-то некрасиво ругался, применяя неприличные выражения. И все кричал и кричал. Кто-то пытался его уговорить замолчать, тетки головой качали. И тут остановка, кто-то вышел, кто-то зашел. И вдруг, перед самым закрытием дверей мой отец, ни слова не говоря и до этого не участвовавший в перепалке, хватает крикуна за корпус и со всей силы вышвыривает его наружу. Матершинник вылетел из салона, двери захлопнулись и троллейбус продолжил движение. Вы бы слышали, какая мертвая стояла тишина в салоне! Так мы и ехали в гробовом молчании. Светлая тебе память, папочка. Теперь таких не делают. Просто он не хотел, чтоб его дочь подросток слушала все то, что тот дебил выкрикивал.
Туман Окутывающий
7 февраля 2024 в 23:07 ответ Елена Малышева
Очень хорошая история. Светлая память вашему папе.
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 05:00 ответ Елена Малышева
Анна, и сел бы на два года за хулиганку. Зашибись подарочек детям на совершеннолетие! Уж герой так герой. Особенно таких не любят менты и опускают при первой возможности. Потому что монополией на применение силы должны обладать только они.
Елена Малышева
8 февраля 2024 в 22:01 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вооот. Вот вы и ответили автору, откуда у нас панцырь равнодушия.
Елена Малышева
8 февраля 2024 в 21:48
А еще недавно было: тоже один скандалил с кондуктором автобусе , не оплачивал проезд, кондуктор вызвала милицию. Его и сняли возле Грина, повели в машину.
AnnVitebsk
8 февраля 2024 в 23:52 ответ Елена Малышева

Анна, вот это правильно. Милиция и должна решать такие вопросы. Зачем же из троллейбуса выкидывать. А если человек споткнется, об асфальт головой и инвалид навсегда...

У моего друга была ситуация. Вступился за незнакомую девушку, к которой пьяный парень приставал. Вроде и пихнул-то несильно. Но парень об бордюр головой... Не проснулся потом. Так что физическая сила - ну это просто крайний случай, как самооборона. Но не в случае с мелкими транспортными дебоширами. Эмоции ни к чему. У кондуктора должна быть четкая инструкция, как действовать в такой ситуации (я думаю, она частенько происходит).

Mexicanetz
9 февраля 2024 в 09:30 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, а ведь это не самое страшное. самое страшное - когда при тебе бьют девушку, ты вступаешься, даешь по морде хулигану, а потом эта же девушка на тебя и подает свидетельские показания, да только в тех показаниях он ее - не бил, а ты его - бил. и садишься ты на скамью по обвинению в хулиганстве, а он - нет. и эта сволочь еще себя пострадавшей выставляет
где ж тут справедливость?
а ментам справедливость не нужна. им новые звезды на погоны нужны
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 09:34 ответ Елена Малышева

Анна, а какое право она имела задерживать скандалиста? спойлер: никакого. если бы она попросила водителя не открывать двери, то она бы сама пошла под суд за незаконное лишение свободы

так что, скандалист имел все возможности смыться. по нагрудной камере кондукторов (если она вообще есть) или свидетельским показаниям хулигана вообще искать сложно

Елена Малышева
9 февраля 2024 в 19:20 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вопрос не ко мне. Я только свидетель, что подъехала милиция, и его повели под белы рученьки. Смыться? Конечно мог бы, вышел бы как только кондуктор связалась с милицией. Но там идиотизм был настолько непробиваем, что аж зашкаливал. Таким "героям" отыграться на бедных женщинах-кондукторах за свою никчёмность в этом мире самое то. Вот и увлекся настолько, что решил, что ему все можно в этом конкретном автобусе.
Елена Малышева
9 февраля 2024 в 19:25 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, неужели это ваш личный опыт? Вы заступались за девушку и били хулигана по морде? - Тогда вы для меня герой независимо от приговора. Или все-таки не ваш опыт?
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 08:18 ответ Елена Малышева
Анна, непробиваемый идиот должен страдать. и он справедливо пострадал
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 08:19 ответ Елена Малышева
Анна, вот в вас говорит не разум, а древняя лимбическая система эмоций. героем является тот, кто навалял кому-то по морде, но не вам. это типично для самок приматов (обезьян)
я надеюсь, что вы лучше, чем обезьяна
Елена Малышева
11 февраля 2024 в 15:11 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, спасибо, что надеетесь. И это было бы ужасно для меня, если бы в тот ужасный миг, когда меня обижал бы хулиган, рядом со мной не оказалось бы никого, кто навалял бы ему по морде.