Эскапизм: побег от реальности или способ расслабиться?

8 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Рано или поздно нам всем нужен отдых. Как бы мы усердно не трудились и честно выполняли роли хороших работников, родителей, друзей, иногда становиться тяжело нести весь груд ответственности. А если физический отдых по какой-то причине недоступен, остаётся одно — убежать от реальности мысленно. Каждый справляется с этом по-своему: сериалы, книги, шопинг, компьютерные игры, полёт фантазии, а порой ещё более пагубные и вредные способы.

Эскапизм как забота о себе

Эскапизм свойственен всем. Это желание мозга нас уберечь, спрятать от стресса, снизить уровень переживаний и помочь психике восстановиться. Но, как и у всего на свете, у эскапизма есть две стороны медали, а самое главное — расплывчатая грань «нормы и не нормы».

Уход от реальности часто помогает справляться человеку, который не в силах изменить сложившуюся ситуацию. Такие моменты помогают «перезагрузиться», принять ситуацию, и, возможно, начать думать над её решением.

Ещё это может быть возможностью себя поощрить, побаловать, пожалеть или вознаградить. Ну а что, живём один раз! Значит, нужно жить в своё удовольствие! Тем более, я так стараюсь, выполняю все обязанности, почему я не могу хотя бы после всего этого отправиться туда, где мне будет 100% хорошо.

Если мой мозг хочет меня защитить, зачем этому противостоять?

Вот, увидели вы мотивационное видео и приняли решение всё изменить в своей жизни. И начинаете представлять, как вы встаёте рано утром, занимаетесь спортом, находите престижную работу, становитесь успешным и богатым. Поставили цель и ушли спать.

А на следующее утро вы снова ведете тот быт, что и раньше. Всё, потому что вашему мозгу уже достаточно только «фантазии». Вы получили свою дозу дофамина, мозг удовлетворён, большей усилий не требуется.

Что уже говорить об остальных возможностях. Если можно всегда чувствовать себя хорошо, то зачем от этого отказываться? Так в фантазиях и расслаблении проходят часы, дни, недели…

Где же найти грань?

Вот, например, если человек в целом удовлетворён своей жизнью, у неё есть единственное хобби, которые занимает большую часть его времени, но которое приносит ему реальное удовольствие. Стоит ли беспокоиться? Это эскапист или человек, просто увлечённый своим делом? Трудоголизм, кстати, тоже форма эскапизма. Нужно ли навязывать ему свои убеждения, что ему стоило бы заняться чем-нибудь ещё?

Да и желание уехать из города в домик на берегу моря, где будет всё тихо и спокойно — разве это не побег от реальности? Или попытка удовлетворить свой внутреннее зов к природе?

Понятное дело, что употребление неподобающих веществ — ничем не поможет, а только усугубит ситуацию. Но вот к некоторым вещам чувствуется двойственное отношения. Читать много книг и посвящать много времени спорту — хорошо, а постоянно смотреть сериалы и играть в игры — уже что-то нездоровое. Хотя и первый, и второй вариант в максимальном проявлении может нести губительные последствия.

Эскапизм и современная культура

На данный момент даже в психологии эскапизм не считается заболеванием или отклонением от нормы. Пугает только одно. Современная культура построена на концепции ухода в другую реальность, она стремиться подарить вам чувство удовлетворения и успокоения. Более того, она на это нацелена.

Короткие забавные смешные видео в ленте, VR-очки, всевозможные симуляторы (вроде игры SIMS), стриминговые сервисы с огромнейшим количеством выбора для просмотра. Конечно, если пользоваться этим чуть-чуть — то ничего страшного. Но время показывает, что тем больше появляется таких возможностей, тем больше мы перезагружаем мозг, из-за чего ещё больше стрессуем и ищем способы расслабиться.

Но, как бы мы не старались, реальная жизнь никуда не денется. И не один из способов «расслабиться» не решит наших реальных проблем. Не теряйтесь!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

45 комментариев
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 07:53

Как правило, обвиняют вас в эскапизме прежде всего те, кто хочет вами манипулировать ради своей выгоды.

Например, жена пилит мужа за гаражные посиделки с выпивкой и друзьями. Думаете, жена хочет мужу добра, чтобы он не стал алкоголиком? Как бы не так. Она хочет, чтобы вместо этого муж пошел на вторую работу, чтобы приносил и безропотно отдавал ей ещё больше денег
Мама пилит ребенка любого пола за залипание в телефоне, сериалы и игры. Думаете, чтобы ребенку было хорошо? Нет, чтобы ребенок пораньше взялся за ум и уехал из ее квартиры зарабатывать сам.
Тренера по масс-медиа пилят аудиторию, что та не занимается физкультурой - чтобы те покупали у них тренировки.
Медики пилят аудиторию за нездоровый образ жизни, чтобы продавать свои таблетки.

Эти все манипуляшки давно известны и описаны. Эскапизм - это устойчивая модель обвинения.

Бойтесь тех, кто вас обвиняет в эскапизме. Они хотят вас поиметь в одни ворота.

Rebrov
8 февраля 2024 в 09:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Уважаемый мексиканц,вы ко всем вопросам подходите ещё более радикально чем я,не зря нас путают.
сам признаюсь выгорал, так выгорал,что не дай Бог никому, зная особенность нашего человека искать способ от выгорания в ближайшей Весте, не моё,далеко,нашёл в китайских средствах для похудения,но а потом когда слез в окно очень хотелось пойти погулять.
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 09:56 ответ Rebrov
Rebrov, любому человеку надо сила воли, полюбэ. да, жись штука сложная, а так ведь легко никто не обещал
macArdRi
8 февраля 2024 в 09:57 ответ Rebrov
Rebrov, Зато в Весте очень интересные и глубокие личности собираются. Более интересные и глубокие видел только на пункте приёма стеклотары во дворах между Кирова и Космонавтов. Какие там философские беседы ведутся - Шопенгауэр бы просто потерялся, да и Ницше без очереди нипочём не пролез.
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 10:02 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы реально считаете, что вами постоянно кто-то пользуется?
Rebrov
8 февраля 2024 в 10:04 ответ macArdRi
macArdRi, ну глобус мне подарили в Весте,а не в ля культуре.
публика там разношерстная но куда приличнее многих.
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 10:05 ответ Господин Оформитель
Господин, я человек-рентген. людей (точнее, их мотивы) насквозь вижу
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 10:14 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, сегодня это не сработало. Увы. Коммент только о посте
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 07:59
Почему много читать и много заниматься спортом хорошо?:да потому, что во времена юности и молодости обвиняющего это были единственные способы досуга говорящего. И он усвоил с детства эту модель поведения. А вот наши дети уже считают нормальным досугом видеоигры, и их ничем не переубедишь
macArdRi
8 февраля 2024 в 08:36
А о чём текст то?
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 09:57
Чем больше в тексте воды, тем глубже его содержание
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:02 ответ Господин Оформитель

Господин, Гашек гениально описал витбиз задолго до появления портала:

Полковник Фридрих Краус фон Циллергут (Циллергут — название деревушки в Зальцбурге, которую предки полковника пропили ещё в восемнадцатом столетии) был редкостный болван. Рассказывая о самых обыденных вещах, он всегда спрашивал, все ли его хорошо поняли, хотя дело шло о примитивнейших понятиях, например: «Вот это, господа, окно. Да вы знаете, что такое окно?» Или: «Дорога, по обеим сторонам которой тянутся канавы, называется шоссе. Да-с, господа. Знаете ли вы, что такое канава? Канава — это выкопанное значительным числом рабочих углубление. Да-с. Копают канавы при помощи кирок. Известно ли вам, что такое кирка?»
Он страдал манией всё объяснять и делал это с воодушевлением, с каким изобретатель рассказывает о своём изобретении.
«Книга, господа, это множество нарезанных в четвёртку листов бумаги разного формата, напечатанных и собранных вместе, переплетённых и склеенных клейстером. Да-с. Знаете ли вы, господа, что такое клейстер? Клейстер — это клей».
Полковник был так непроходимо глуп, что офицеры, завидев его издали, сворачивали в сторону, чтобы не выслушивать от него такой истины, что улица состоит из мостовой и тротуара и что тротуар представляет собой приподнятую над мостовой панель вдоль фасада дома. А фасад дома — это та часть, которая видна с мостовой или с тротуара. Заднюю же часть дома с тротуара видеть нельзя, в чём мы легко можем убедиться, сойдя на мостовую.
Как-то раз он даже пытался продемонстрировать этот интересный опыт, но, к счастью, попал под колёса. (с)

Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 10:05 ответ macArdRi
macArdRi, не хватило только обзора на чашку кофе
sova
8 февраля 2024 в 10:16 ответ macArdRi
macArdRi, я могу ошибаться, но, вроде, это вы не первый раз копипастите в авторские колонки простыни текста про женщин и мужчин, ИИ и тд? Что Гашек говорит про «копировать-вставить»?
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:18 ответ sova
sova, Я при этом хотя бы стараюсь указывать что где и откуда. Да, криво, косо, как получается подручными средствами, но введите форматирование текста при подаче новости и будет вам конфетка, хоть в газете печатай. А здесь чисто копипаста где то ли от автора одна подпись, то ли даже это не точно....
sova
8 февраля 2024 в 10:22 ответ macArdRi

macArdRi, так в том и дело, что вы делаете полную копипасту от начала до конца, а материал выше написан полностью автором. Вы пытаетесь обвинить другого в том, что делаете сами, это выглядит оч странно.

macArdRi
8 февраля 2024 в 10:24 ответ sova
sova, Так вы про " простыни текста про женщин и мужчин " или ИИ? А то это немножко разные тексты, на минуточку.
sova
8 февраля 2024 в 10:27 ответ macArdRi
macArdRi, у вас что там простынь, что там, разницу увидела только в том, что про женщин у вас было 20% своих рассуждений, 80% — копировали текст чей-то.
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:34 ответ sova
sova, Неправда, в тексте про мужчин и женщин цитаты это 9130 символов из суммарно 22090 всего текста, ворд врать не будет.
sova
8 февраля 2024 в 10:37 ответ macArdRi
macArdRi, это делает вас лучшим писателем/журналистом/блогером, чем автора?
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:40 ответ sova
sova, Ну если автор покажет корочку профильного вуза мне будет сильно сложнее крыть (хотя тут всегда можно сказать что вышка это фуфло, но конечно звучит это не так уверенно).. А если ещё удостоверение журналиста в аккредитованном издании - вдвойне.
sova
8 февраля 2024 в 10:41 ответ macArdRi
macArdRi, давайте отбросим условности и не будем брать в расчёт ВО. Просто ответьте, вы искренне считаете, что пишите лучше автора поста?
AnJam
8 февраля 2024 в 10:43 ответ sova
sova, вы молодец. Вы смогли тот пост прочитать. Восхищена.
Я закрыла вкладку на третьем предложении примерно, тк не смогла в принципе осилить этот мудрейший поток сознания.
macArdRi
8 февраля 2024 в 10:53 ответ sova
sova, Да. И?
sova
8 февраля 2024 в 11:07 ответ macArdRi
macArdRi, тогда маякните, когда вас NYT или хотя бы бывший эсквайр сделают главредом, а то пока что выглядит натянуто )
macArdRi
8 февраля 2024 в 11:25 ответ sova
sova, GOTO < Ну если автор покажет корочку профильного вуза мне будет сильно сложнее крыть (хотя тут всегда можно сказать что вышка это фуфло, но конечно звучит это не так уверенно).. А если ещё удостоверение журналиста в аккредитованном издании - вдвойне.
/END
REPEAT UNTIL
nadyaradya
8 февраля 2024 в 12:04 ответ macArdRi
macArdRi, автор явный шарлатан, видно невооружённым глазом, не увидлюсь, если это просто переведенная статья с иностранных источников.
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 12:05 ответ macArdRi
macArdRi, вельвет вернулся
macArdRi
8 февраля 2024 в 12:06 ответ Господин Оформитель
Господин, Мне кажется, он и не уходил никогда.
Господин Оформитель
8 февраля 2024 в 12:09 ответ macArdRi
macArdRi, со стороны очень забавно наблюдать.
AnJam
8 февраля 2024 в 10:28

Пока там выше спорят умные люди, я сижу затупой, тк я вообще хз че такое этот ваш эскапизм...

омг

Mexicanetz
8 февраля 2024 в 10:51 ответ AnJam
AnJam, эскапизм - это побег от суровой реальности методом отвлечения сознания неким процессом, который не помогает выжить в реальности, а служит только для отвлечения сознания от постоянной мыслекрутки "как выжить-то?". короче, уход в хобби
Наталья Кекс
8 февраля 2024 в 11:19
Мой эскапизм - это новый сингл от DM - Before we drown . Вот это у меня разрыв , отвал и полет в невесомость . Да весь депеш = мой эскапизм !)
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 12:25 ответ Наталья Кекс
Наталья, c 1987 года слушаю депешей. они какие-то приземленные для полета. но хороший баланс музыки и текста
Наталья Кекс
8 февраля 2024 в 13:44 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, все продолжаю вам удивляться ....ну вы и нигилист . хороший баланс музыки и текста ? хороший ? )))
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 15:16 ответ Наталья Кекс

Наталья, вы хотите, чтобы я встал на колени, воздел руки к небу и возмолился богам за то, что гэхан родился именно в наше время, и благодарен формату мп3, что позволил пиратить диски?

ну нет, не настолько

может быть (но это не точно!) я бы имел настолько щенячье-восторженное отношение к жану-мишеллю жарру... ну уж никак не депешам
лирика любовная красивая, ритмика неплоха, а главное - сочетается с характерным звучанием голоса исполнителя...
шедевр? да, несомненно, все творчество группы лично у меня вошло в платиновую аллею славы, да и три песни числятся в топ-500 моего плэйлиста всех времен и народов... поэтому я даю им эпитет "хороший". но до "отличный" они все же чутка не дотягивают

Наталья Кекс
8 февраля 2024 в 16:44 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну хоть за платиновую аллею спасибо ))) что она есть все же у вас) Порой создается впечатление, что вы обесцениваете всех и вся - такое вот мое субъективное ощущение. Гэхану не поклоняйтесь , но тихонечко спасибо можно говорить по выходным )
sova
8 февраля 2024 в 16:46 ответ Наталья Кекс
Наталья, он сказал, что Циммер — малышок и лох, чего уж там ждать депешам )
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 18:36 ответ Наталья Кекс

Наталья, можете себе представить, что у меня, прожженного металлюги, есть более пятиста песен и трехсот инструменталок, не относящихся к жанру метал, которые заслушаны до черных дыр? Да что вы из меня исчадие ада делаете, честное слово? Обесцениваю? Ну, в мире у каждого свое мнение, я не имею права на свое? И для меня лично разные вещи имеют разную ценность. Если где-то с кем-то мнение не совпадает, ну так что, от этого вешаться? Все разные, это совершенно нормально. Все вращаются в своих кругах, и это накладывает отпечаток.

Для обмена мнениями люди изобрели язык, алфавит, текст и интернет. Если в интернете кто-то не прав, то это абсолютно нормально. Так было, есть и будет. И споры всегда будут, никуда не денутся. Они обогащают, напитывают новыми знаниями, это не хорошо?

Mexicanetz
8 февраля 2024 в 18:41 ответ sova

sova, не переживайте. Циммер лично мне не заходит, потому что его музыка давит, она со мной несовместима. Почему-то с другими композиторами такого нет. Ни с кем. Даже пресловутый Бетховен, сколько его не обвиняют в гнетущести, мне не давит на ухо.

Возможно, потому как циммер еврей? Но много еврейской музыки мне все же нравится. А вот с одним композитором не переваривание.

Наталья Кекс
10 февраля 2024 в 11:57 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, в мире у каждого свое мнение, и вы имеете абсолютное право на свое. Говоря про обесценивание, я имею в виду, что вы своим мнением обесцениваете чувства других людей. Это проявляется во многих ваших комментариях , и это видно и в последнем примере , когда я описываю свои чувства при прослушивании культовых музыкантов, а вы двумя предложениями сказали, что это никакой не полет ( " слишком приземленные для полета ") и что они " хороший баланс музыки и текста" . Поэтому я и охарактеризовала вас как нигилиста :
во -первых, это мой "полет" и мои чувства и я их никому не навязываю, а просто рассказываю о том , что испытываю при прослушивании любимых музыкантов. Ну и во-вторых , что касается самих депешей : я не фанатка битлов, нирваны или металлики, но не могу отрицать тот факт, что это культовые группы и музыканты и их влияние ну музыку 20 и 21 веков очень велико и значимо , поэтому " хорошими " они априори быть не могут.
Rebrov
8 февраля 2024 в 11:45
сейчас перечитал как немецкий доктор описал настуаления 1941 года.
Там немецкий доктор описывает настуапление,как приехали в древню в Беларуси, собрали евреев,посадили в машину,Опель-блитцу,и доктор не увозите, он её поймал за рку,не едте,машинае едет в АД.
а потом кто увез,не могли спать приходили к нему, доктор как забыть,там были дети,они мне сняться, я сплю 20 минут а мне завтра в бой,помогите,а он не знал,что делать..............
Mexicanetz
8 февраля 2024 в 18:42 ответ Rebrov
Rebrov, да свистеж и пропаганда. Для таких дел у немцев полагался политрук и капеллан, а не доктора
Rebrov