Авторский пост про котопёсов

9 февраля 2024 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси прорабатывается "Об ответственном обращении с животными".
Прорабатывает его группа по руководством депутата Марии Василевич.
Группа, кстати, открыта к общению. Если кому интересно, то можете пообщаться по проекту с ней лично или с ее помощницей Мартой Александровной. Контакты есть в интернете.
Проект, на мой взгляд, не лишен недостатков, но, в целом, дает необходимые инструменты как владельцам животных, так и окружающим.
Чего нет в проекте.
Инструментов для контроля за популяцией животных.
На мой взгляд, ответственность владельцев часто приводит к неконтролируемому росту популяции бездомных животных в городах.

Источник фото: sb.by

"Залетит" собачка - давайте раздадим щеночков детям и всем желающим на Куфаре.
С щеночками поиграются и выпустят на "свободу". Где они соберутся в стаи и будут драть котов.
Единственное решение, на мой взгляд, стерилизация всех домашних животных, если они не являются племенными.
Под "племенным" я подразумеваю животных, которых владельцы планируют размножать.
Здесь речь не идет только об официальных питомниках, которые разводят животных с родословными.
Устраивать "родословный геноцид" было бы неправильно.
Но схема простая.
1. Все животные в квартирах, частных домах, а так-же "охранные собаки" на складах, заводах и т.д. должны быть учтены.
Для этого есть простая процедура регистрации в администрации.
За незарегистрированное животное полагается штраф. Это есть и сейчас, но этот как раз хороший пример когда "строгость закона компенсируется его невыполнением". По сути всем вокруг пофигу, есть регистрация на кошку или собаку или нет.

2. Разная сумма налога на стерилизованное и нестерилизованное животное. Разница должна быть существенной. Раз в 10.
Т.е. если у тебя дома кастрированный кабель, то платишь (допустим) 15 рублей раз в 3 месяца. Если некастрированный самец или фертильная самка - 150 рублей.
Это будет стимулом для стерилизации.
Если ты разводишь щеночков и продаешь их на куфаре за 50-100р, то тебе просто не выгодно будет этим заниматься.
Породистые собаки стоят дороже. Для их владельцев, продающих животных по 1000-5000рублей, эти платежи не являются существенными.

3. За содержание нестерилизованных животных сделать штраф, превышающий стоимость стерилизации.
Понятно, что эти нормы вызовут определенный негатив. Примерно как и штрафы за отсутствие техосмотра автомобиля, за непристегнутый ремень безопастности. Штрафы никто не любит, но только они дисциплинируют общество.
Щенка или котенка нельзя просто так "отдать в хорошие руки" или продать.

Нужно ввести норму, чтобы "отдающий" уведомлял нового владельца о правилах содержания, стерилизации и регистрации и передавал данные нового владельца в регистрирующие органы.

У нового владельца есть строк в месяц на регистрацию и определенный срок, зависящий от вида животного и его породы на стерилизацию.
Допустим, взяли в семью суку овчарки.
Регистрируют в течение месяца. После этого в течение года платят обычный налог.
Далее наступает половозрелость животного. Они его могут стерилизовать и платить меньше или оставить "на развод" и платить больше.

Выбор должен быть.

С бездомными животными действия иные. Их нужно отлавливать, стерилизовать и отпускать.
Физическое уничтожение популяции просто приведет к саморегулированию популяции и росту ее численности.
Содержание животных годами в приютах - очень плохая практика.
Данный пост возник не просто так.

В Беларуси довольно частые случаи плохого обращения с животными. Берут котиков, собачек, поиграются и выбрасывают на улицу.
Привыкшие к рукам, они часто становятся жертвами местных садистов и бомжей. Да. У нас есть случаи когда их просто жрут.
К примеру, есть семья, которая берет котов и собак на куфаре. За пару лет через нее прошло более 20 животных.
И все они бесследно исчезают. Волонтеры "бьют в колокола". Но у них нет правового основания для получения доказательств. В милиции нужны факты, а не теории.
Про классический случай "гуманизма" с закапыванием заживо, топлением и удушением котят и щенят знают практически все.
Животное нельзя завести просто так. Потому что захотелось.
Нужно, в первую очередь, понимать ответственность и обязанности. Его нужно кормить, выгуливать, за ним нужно убирать дома и на улице.
Его нужно воспитывать, если оно агрессивное и социализировать.
Это живое существо со своим характером, мыслями, желаниями. Им даже сны снятся как людям.
Но получилось так, что они живут среди нас, а не мы среди них. Поэтому приходится использовать, может, не самые гуманные методы.

Они необходимы.

Господин Оформитель. Бездельник, тунеядец  и балабол.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

84 комментария
Silver
9 февраля 2024 в 12:14
Ну хоть на фото увидел бродячих собак, которые, по словам собачников, ночью полностью загаживают мой двор.
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 12:49 ответ Silver
id12953, и все, как на подбор, одной породы: двортерьер
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 13:22 ответ Silver
id12953, я вам ранее писал вроде бы.

Вы можете спокойно отчистить свой двор от собачьего г..на. Для этого достаточно подежурить с камерой, делать фото и видео, подтверждающие что владельцы не убирают за питомцами и передавать их в опорку участковому.


"Граждане, которые не убирают за своими питомцами на улицах, могут получить штраф в размере от 1 до 15 базовых величин (от 29 до 435 руб.) или предупреждение cогласно ст. 15.47 Кодекса об административных правонарушениях, потому что таким образом они нарушают правила содержания домашних животных."
Сам Такой
9 февраля 2024 в 17:14 ответ Господин Оформитель
Господин, нет у нас уже такой статьи. Теперь 16.30.
Гордый Гусь
9 февраля 2024 в 12:16
Начала читать и не очень комфортно мне из-за описок , пропущенных по смыслу слов, странной стилистики текста и т.п. Понимаю, что авторская колонка , но тем не менее...
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 12:37
1) Абсолютно безграмотно
2) ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ аффтар предлагает увеличить штат сотрудников администрации, регистрирующих питомцев? он вообще представляет, что реально питомцев В СОТНИ раз больше ныне регистрируемых?
3) КАК аффтар предлагает регистрировать животных, не используя чипы? без чипа доказать, что данное животное - твоё, невозможно и незаконно. инфраструктура чипов будет отличной кормушкой прикорытников, типа АВЕСТ
4) "выброшенные на улицу щеночки", как показывает практика, в 90%+ случаев не переживают свой первый год, а гибнут от дворовых конкурентов.
5) предлагаешь стерилизовать животное? начни с себя
6) необязательность исполнения закона в плане регистрации животного рождается во власти. в первую очередь люди из власти не регистрируют своих животных. [вырезано редактором]
7) ЗА ЧЕЙ СЧЕТ отлавливать, стерилизовать и выпускать? налоги повышать? или лично аффтар заплатит? только безоговорочное уничтожение

8) гуманизм подразумевает в первую очередь приоритет интересов человека, а не животного. придется понимать, что мы - гуманисты, уничтожая стаи бродячих животных.

порвал шаблон?

Гордый Гусь
9 февраля 2024 в 12:45 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, прикольно то, что автор поста , такой великий критик всех и вся, свой же текст не удосужился хотя бы элементарно вычитать))
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 12:48 ответ Гордый Гусь
Гордый, может, это он подал знак, что у него за спиной стоит майяр гб и пистолетом тычет в затылок?
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 12:53 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, прежде чем задавать "умные вопросы", сходите в местную администрацию.
Процедура регистрации животных работает много лет. Для этого не нужны дополнительные сотрудники. Владелец приходит в администрацию и регистрирует.
Более того. Он обязан это сделать по закону.

Контроль за этим лежит на участковых. Которые этим не занимаются.

"3) КАК аффтар предлагает регистрировать животных, не используя чипы?"
По существующим правилам, после регистрации, выдается жетон, который нужно крепить на ошейник или иметь по месту проживания. Предполагается (не мной), что скоро чиппирование будет обязательным.

5) предлагаешь стерилизовать животное? начни с себя
В вашем радикально-дебилоидном образе мышления я не сомневаюсь.

7) ЗА ЧЕЙ СЧЕТ отлавливать, стерилизовать и выпускать? налоги повышать?
Отлов, стерилизация проводятся уже сейчас. Вы, вероятно, не в курсе, что этим занимаются уже давно. И в приютах и волонтеры.

--порвал шаблон?
Если вы называете свой анальный сфинктер шаблоном- то да!

Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 12:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, прерву однократно свой игнор вас как комментатора.
Вы неоднократно заявляли, что очень рветесь помогать котикам, собачкам и уточкам.
Но часть поста, в которой я пишу о семье, уничтожающей десятки животных много лет - прошла мимо вас.
Я понимаю, что Гордый Гусь очень удобно устроил свой клюв в заднице у пары местных комментаторш и ждет их одобрения, но вы лишь показали свою мелочность и желание понравится в очередной раз.
Хорошего дня.
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 12:57 ответ Господин Оформитель
Господин,
1) если В СОТНЮ раз больше людей придет в администрацию - то она будет парализована.
2) какую ответственность несет участковый за невыявление незарегистрированной собаки?
3) если жетон с ошейником можно перевязать на другую собаку - это НЕ МЕТОД РЕГИСТРАЦИИ, а фигня какая-то
4) разрабатывается ЗАКОНОПРОЕКТ. и он не имеет права расчитывать на помощь приютов и волонтеров, а четко должен расписывать, откуда ГОСУДАРСТВО возьмет ФИНАНСЫ
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 13:03 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да не парализована она будет. Вы чего-то упираетесь в теории.
Эта процедура уже много лет как согласована и проводится.
И никакого коллапса не наблюдается.
Будет под более жестким контролем - будет больше обращений
2) какую ответственность несет участковый за невыявление незарегистрированной собаки?
Задайте этот вопрос участковому. Насколько я знаю сейчас- никакой.
Будет им указание от руководства - будут ходить и проверять регистрации.

4) разрабатывается ЗАКОНОПРОЕКТ. и он не имеет права расчитывать на помощь приютов и волонтеров, а четко должен расписывать, откуда ГОСУДАРСТВО возьмет ФИНАНСЫ

На это не нужно дополнительных финансов.
Финансы нужны на оборудование площадок для выгула. По современным нормам.
Площадки должны быть оборудованы ограждением. На это, кстати, как раз владельцы и платят налог на животных. А ограждений нет.
Будет больше платежей - будут ограждения.

Гордый Гусь
9 февраля 2024 в 13:07 ответ Господин Оформитель
Господин, Пожалуй, на этом я включу игнор и прерывать его не стану. Хорошего дня. Метать бисер уже реально нет сил.
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 13:08 ответ Гордый Гусь
Гордый, спасибо. А то у меня бисер уже закончился.
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 13:09 ответ Господин Оформитель
Господин,
1) коллапса не наблюдается только потому, что приходит ДОЛЯ ПРОЦЕНТА от реальных владельцев животных
2) так раз никакой - то получается, что имеющийся закон мертворожденный, а тут и новый законопроект не предусматривает изменений, то есть, и он будет мертворожденный. у вас правило, что ли, рожать мертвые законы?
3) КАК ЭТО??? на какие деньги спецкомбинат будет финансировать отлов, стерилизацию и выпуск???

4) финансы нужны НА УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА площадок для выгула - их крайне недостаточно. а еще нужны такие законы, которые позволят любому прихожему прибить нахрен собаку высотой выше 40 см в холке, если она без намордника, поводка и ошейника шляется ВНЕ площадки для выгула, а хозяина привлечь в суд за покушение на убийство методом создания провоцирующего фактора.

почему-то, если шляться по улице с расчехленным ружьем, любой мент на тебя набросится, а если шляться с собакой без намордника - то мент и бровью не поведет (сделает вид, что не заметил)

Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 13:28 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, несколько лет назад, подобные вам скептики утверждали, что невозможно:
- заставить водителей проходить техосмотр.
-заставить водителей пристегивать ремень безопасности.

- заставить водителей пропускать пешеходов

Ужесточили правила, ввели штрафы, а и обязали ГАИ - их взымать. И что? И пропускают и пристегиваются. Это стало нормой.
С техосмотром сложнее. Но как только объявили, что камеры видеофиксации будут давать данные об использовании ТС без ТО - на станциях ТО выстроились очереди.

Остальные ваши вопросы - это поток больного сознания и эмоций. Не вижу смысла на них отвечать.

Mexicanetz
9 февраля 2024 в 14:22 ответ Господин Оформитель
Господин, и где в законопроекте вы увидели меры, направленные на ужесточение контроля за соблюдением закона???
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 17:53 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы серьезно? вы же "типавсезнаете"?
Не нужно никаких дополнительных мер для "ужесточения контроля за соблюдением закона" )
Для этого достаточно внутреннего распоряжения по вертикали власти.
В курсе что это?
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 12:54
если собаку отловить, стерилизовать и выпустить, то этим мы решаем ТОЛЬКО одну проблему: приплод собак. в то время, как собаки создают еще кучу проблем:
  1. кусаются. выбить им все зубы?
  2. лают. подрезать им голосовые связки?
  3. гадят. зашить им анус?

долго. дорого. неэффективно

Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 12:58 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы же это... "магистр естественных наук"..
Стерилизованные животные менее активны и менее агрессивны.
Для вас могу детским языком написать, чтобы понятно было.
Они меньше кусаются, меньше лают.
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 12:59 ответ Господин Оформитель
Господин, они МЕНЬШЕ, но ВСЕ РАВНО и кусаются и лают. стерилизация НЕ РЕШАЕТ проблем.
украинцы пытались стерилизовать, два города были 6 лет на эксперименте - ноложительных результатов НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 13:04 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а в Москве эта программа работала несколько лет при Лужкове. Что помогло значительно уменьшить кол-во бродячих стай.
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 13:10 ответ Господин Оформитель
Господин, пруф?
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 13:16 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, поищите в инете. Вы там все можете найти.
Кроме статьи в вики, этому посвященной.
Программа работала несколько лет. Изначально была успешной. Но в РФ есть своя специфика "распила" бюджета. Поэтому деньги брались, а программа проводилась только на бумаге. Поэтому ее свернули.
У нас порядка в исполении норм и контроль за бюджетом выше.
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 13:23 ответ Господин Оформитель
Господин, то бишь, пруфа нет. слив засчитан
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 13:29 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы не тот персонаж, которому я буду что-то доказывать. Вы пишете потому что вам просто нравится писать разную хрень. В этом мы с вами и похожи. Поэтому и "общаемся"
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 14:23 ответ Господин Оформитель
Господин, таки, второе имя - балабол. и больше ничего писать не надо
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 14:37 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, балабол - это временное состояние души.
Вы - идиот. И это пожизненно (
Cbeta
9 февраля 2024 в 13:39
В шоке от семьи, где пропадают животные.
Годный проект.
Соседи уходят на работу, их собака лает и воет весь день, не сильно громко, но напрягает. Я работаю удалённо дома, надеваю наушники с музыкой. Что делать в такой ситуации?
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 13:43 ответ Cbeta
Cbeta, к сожалению - ничего.
Если она лает в "рабочие часы". Одна из причин - безответственное отношение. "Хотим собачку". Завели активную породу, выгуляли в 7 утра 15 минут и ушли на весь день. Собака одна. Энергию девать некуда. Она скулит, воет, рвет мебель.
Пришли, поругали, погуляли еще 15 мин и домой.
Породу нужно подбирать не только потому что "нравится", а с учетом создания ей комфортных условий проживания.
Гордый Гусь
9 февраля 2024 в 14:02 ответ Cbeta
Cbeta, в офис, соседний с моим, какая-то бабешка приводила собаку и запирала её. Пёс выл так, что сердце разрывалось. Разговоры эффекта не дали, но после обращения в администрацию здания её попросили освободить помещение. С соседями по дому, конечно, так не получится сделать(
Господин Оформитель
11 февраля 2024 в 11:14 ответ Cbeta

Cbeta, пару дней назад волонтеры с участковым изъяли у той семьи "девочку" двух месяцев. Теперь ищут ей семью

macArdRi
9 февраля 2024 в 14:23
В далёком 2001 году бы утвержден список потенциально опасных пород собак, в который включили 40 пород. Кроме всякой экзотики типа акабашей, бордоских догов или леопардовой гончей там есть например доберманы и немецкие овчарки, которых овердофига. Владельцы в теории должны пройти специальные курсы в кинологических клубах, чтобы получить справку или удостоверение.
У нас соседи по даче году в 2008 или около того завели шарпея, который тоже есть в этом списке. Ессно никаких курсов они не проходили, корочек у них не было и за этим никто не смотрел от слова вообще.

Что поменяется от принятия очередной кипы бумаг? Ну налоги собирать да, у нас умеют любят практикуют. А всё остальное? Эээ... А нафига напрягаться?

Кстати один я вижу что государству из за 10 кратной разницы в налоге на стерилизованных и нестерилизованных собак будет выгоднее подталкивать именно к тому чтобы НЕ стерилизовали? Ну например введя лицензию на этот вид услуг и открыть всего по 1 специализированному центру в облцентрах чтобы запись туда была на год вперёд, а остальные бы отстёгивали в бюджет поболе?

Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 14:36 ответ macArdRi
macArdRi, по потенциально опасным породам.
По существующим нормам, владелец данной породы обязан пройти обучение и получить свидетельство, что собака его прошла.
Без этой справки, не разрешается регистрация.

Знаю точно, потому как недавно дочка проходила эти курсы с ротвейлером.

То, что это игнорируется владельцами - факт. Здесь нужен контроль. Досточно написать заявление в РОВД с просьбой проверить регистрацию данного животного и наличие свидетельства. Проверят.

"Ну например введя лицензию на этот вид услуг и открыть всего по 1 специализированному центру в облцентрах чтобы запись туда была на год вперёд, а остальные бы отстёгивали в бюджет поболе?"

Стерелизацией занимаются ветклиники, которых у нас бесконечное множество.

"Кстати один я вижу что государству из за 10 кратной разницы в налоге на стерилизованных и нестерилизованных собак будет выгоднее подталкивать именно к тому чтобы НЕ стерилизовали? "

Это примерно как и выгодно брать штрафы за отсутствие ТО )
Все в руках владельца. Если ему хочется платить - пусть платит.

macArdRi
9 февраля 2024 в 14:42 ответ Господин Оформитель

Господин, \\\Стерелизацией занимаются ветклиники, которых у нас бесконечное множество.

Вот и вывести из этого бесконечного множества, сконцентрировав весь огромный поток операций (причём с платёжеспособной клиентурой) в руках кого надо. Ну а там и до административного регулирования цен недалеко.
Нагнетаю?
А недавние зачистки частных медцентров? Тоже было бесконечное множество. А стало вполне конечное.

Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 14:48 ответ macArdRi
macArdRi, это вопрос вторичный.
И несколько "нагнетание". Понятно, что любую инициативу можно усердно "похерить".
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 15:56 ответ macArdRi
macArdRi, у человека есть паспорт, что он - существо уникальное. а как вы нечипированную собаку определите, что это именно вот она - стерилизованная, а другая - нестерилизованная? жетон-то и перевесить можно. поле для махинаций гигантское!
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 16:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz,
А как вы сможете определить личность ребенка, у которого нет паспорта?
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 16:39 ответ Господин Оформитель
Господин, свидетельство о рождении для закона + анализы ДНК для суда.
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 16:43 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну да.. Давайте еще пофантазируем, что отец приносит свидетельство в суд, а ДНК показывает что он не отец.
Вы очень хотите довести любую идею до маразма.
Пофантазируйте пожалуйста что случится с миром, если солнечная вспышка уничтожит всю электронику.
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 16:48 ответ Господин Оформитель
Господин, по закону отец он будет до тех пор, пока суд не вынесет соответствующее решение. Не корчите из себя клоуна. Неприятно читать.
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 16:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, по закону... вы спорите ради спора.
А чему тогда вы анализ ДНК приплели?
Владение собакой очень просто доказать. Вы просто с этим не сталкивались. Пообщайтесь с волонтерами сперва.
"Не корчите из себя клоуна".
Кто бы говорил )
"Неприятно читать"

не читайте. Просто "пройдите мимо"..

У этого поста есть определенное назначение. Комментаторы идиотов вроде вас не являются обязательными.

Mexicanetz
9 февраля 2024 в 17:04 ответ Господин Оформитель

Господин, владение конкретной собакой доказать нельзя. Потому что ошейник можно перекинуть и на другую собаку, только чип доказывает 100 процентов.

Все нынешние прецеденты штрафов и судов основаны только (!) На том, что хозяин сам признает, что это его собака. Ещё ни разу суд не принял решение в случае, если хозяин утверждал, что это не его собака.

Это как нынешние уголовные дела против протестов 20 года. Все основаны на том, что давлением следователей обвиняемые признают факт совершения. Иных дел в судах тупо нет. Ибо система Вышинского

Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 17:12 ответ Mexicanetz
Mexicanetz,

"владение конкретной собакой доказать нельзя."

Уймись уже.. Откуда ты знаешь что нельзя?
Куча собак чипируется.
Многие животные стоят на учете в клинике. Им делают обследования, операции. Остаются следы. Есть фото и видеоматериалы владения данной собакой или кошкой. Их охотно принимает милиция. Собака прекрасно узнает хозяина даже через определенное время.
Давай ты может просто перестанешь писать чушь.
Напиши лучше как у тебя пистолет с открытым затвором курком щелкает...

Сам Такой
9 февраля 2024 в 17:19 ответ macArdRi
macArdRi, о, этот удивительный список. В него в том числе включены (и утверждены целым НПА) породы, которые в природе не существуют, их копипастнули из жёлтых газет-страшилок 90-х (типа спид-инфо) и даже не вычитали перед публикацией. Что как бы намекает, как в действительности государство относится к проблеме, которая всем нам кажется очень важной...
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 19:07 ответ Сам Такой
Сам, недавно чихуа искусал ребенка так что операции понадобились. А порода не в списке )
Список, видать, составляли в память о 90-х когда модно было иметь злобного бультерьера, чтобы кусался..
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 16:30

Проблема серьёзная и говорить о ней важно. Было бы хорошо, если бы государство обратило внимание на следующий момент: в приютах животных, не нашедших новых или старых хозяев в течение какого-то кол-ва дней (не нашёл сколько в РБ), усыпляют. Это неправильно, потому что если приюты берут на себя ответственность за содержание животных, они должны несли её в независимости от того, как долго животные будут там находиться. Единственный во всей Беларуси такой приют (вдумайтесь только, единственный), где животных не усыпляют, находится в Витебске и называется «Добрик». Он государственный, но и то – государство оплачивает лишь зарплаты его сотрудников.

Не все воспитанники детских домов находят новые семьи, но они живут в ДД до наступления совершеннолетия и получают от государства жильё, дальше строя свою жизнь самостоятельно, а животные, тем более домашние, они более уязвимы, чем люди. Иначе смысла в приютах нет – что там, что на улице животные погибнут.

Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 16:40 ответ Туман Окутывающий
Туман, когда "Добрик" открылся, сердечные граждане понесли туда всё, что можно было поймать. Он постоянно переполнен.
Зарплаты там низкие. Работают больше на энтузиазме.
И забирают оттуда меньше чем привозят.
Ни один приют такой потом не выдержит.
Выпускать не агрессивных и стерилизованных животных - один из вариантов.
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 16:45 ответ Туман Окутывающий
Туман, и пусть погибнут. Розовованильные сопли в сторону. Каждый прием антибиотиков больной убивает миллионы живых микроорганизмов, и это хорошо.

Чем собаки отличаются? Для города они такие же симбионты, которых регулярно надо убивать, регулируя численность, чтобы комфортно жилось человеку.

Любишь животных - езжай на хутор и люби до посинения, но иным людям мешать жить не смей.

Кошки регулируют численность крыс и голубей, разносящих заразу, но сами кошки тоже разносят заразу, хотя и меньше. На сто голубей достаточно 2-3 регуляторов, котов. На сто котов достаточно 2-3 регуляторов, собак. Остальных - под нож. Без сантиментов.

Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 16:52 ответ Господин Оформитель
Знаю, про это всё уже почитал (кроме про понесли всё, что можно поймать).
Выпускать - да, один из вариантов.
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 16:55 ответ Mexicanetz
Земля давно перенаселена человеками. Может тоже предложишь начать регулировать их численность и убивать?
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 16:57 ответ Туман Окутывающий
Туман, есть саморегуляция. Войны, геноцид, короновирусы...
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 16:58 ответ Туман Окутывающий
Туман, человечество саморегулируется войнами и голодом
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 17:02 ответ Господин Оформитель
Ответ вам и Мексиканцу - только всё это незаконно (кто бы что не пел), а усыпление животных - да.
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 17:05 ответ Туман Окутывающий
Туман, голод незаконен? Войны незаконны? Вы серьезно???
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 17:11 ответ Mexicanetz
С голодом действительно мимо. Фигню сказал, да.
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 17:12 ответ Mexicanetz
Ладно, с войной тоже - если страна-агрессор.
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 17:16 ответ Господин Оформитель
Я успел увидеть ваш комментарий, прежде чем его удалили (что там говорили про модерацию, а?).
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 17:17 ответ Mexicanetz
*если страна-не агрессор.
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 17:22 ответ Mexicanetz
Нет, я всё же правильно сказал. Короче, война незаконна, если государство нападает, а не защищается от нападения.
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 17:23 ответ Туман Окутывающий
Туман, вы про геноцид, войны и короновирус?
Вероятно что удалили )
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 17:26 ответ Господин Оформитель
Нет, я про цитату одного человека...
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 17:52 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а как ВыВсезнающий относитесь к евгенике в целом?
Поддерживаете стремление дебилов уничтожать детей с отклонениями?
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 18:13 ответ Господин Оформитель
Решил вернуться к вашему комментарию. Вот с одной стороны вариант, а с другой животное всё равно остаётся бездомным, голодным и подвергается опасности, в том числе от преднамеренной агрессии со стороны людей, потому что иногда... Ну вы поняли.
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 18:14 ответ Господин Оформитель
Интересно, что скажет Мексиканец)
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 18:18 ответ Туман Окутывающий
Туман, а что делать с переполнением приютов. Контроль за рождаемостью позволит сократить количество животных в приютах
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 18:24 ответ Господин Оформитель
Господин, я за позитивную евгенику в стиле ли кван ю. Отрицательная всегда успеется
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 18:31 ответ Господин Оформитель
Расширять приюты и строить новые, налаживать какие-то каналы передачи животных в другие города и страны, где ситуация с наполняемостью приютов лучше (не знаю, есть ли где-то такая практика).
Позволит, да. Но нужно что-то делать с теми животными, которые уже рождены.
Туман Окутывающий
9 февраля 2024 в 18:33 ответ Mexicanetz
А на второй вопрос Господина ответить?
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 08:15 ответ Туман Окутывающий
Туман, я ж писал: отрицательная всегда успеется
Туман Окутывающий
10 февраля 2024 в 13:06 ответ Mexicanetz
Сорри, думал про уничтожать и есть второй вопрос, а это всё к первому относились.
Туман Окутывающий
10 февраля 2024 в 13:07 ответ Mexicanetz
*относилось
Mexicanetz
9 февраля 2024 в 16:50
К сведению. Если сгорит электроника в мире, то в пучине наступившего хаоса у нас будут проблемы посерьёзнее чипирования собак. Ваши бредни из разряда 'а если?' достойны второклассника
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 16:56 ответ Mexicanetz

Mexicanetz,

CheviCheiz
9 февраля 2024 в 18:04
Можно мне..Chevi тянет руку)
Я из тех ,,идиотов,,что держал в квартире кавказкую овчарку,
и да соглашусь ,,идиотов,, идиотов рублем учат.
О как я ,,замаился*,,...платить)
Шла студентка, мама с папой новые сопожки купили, а мозги то не купишь)
ой какой меховой шарик идет с дядей на поводке,
дай-резко поглажу)
и на те не нового сапога, не пол ляшки большет нет, в ответ)
И таких историй я много собрал.
Хорошо у нас люди добрые, всегда готовы ляшку дочки оценить в нужную сумму)
привет вам если читаете, надеюсь на благое потратили институт дочке)как говориться без ляшки но с вышкой)
Так вот я о чем....фарт фарт и еще раз фарт....
То что ниже колена это ,,водолазы,, или ,,парушютисты ,, а не собаки, или в унитазе утопить или с окна скинуть.
Но срут эти мыши как кони и хозяева их такие фартовые фиг что докажешь)
Гордый Гусь
9 февраля 2024 в 18:40 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, намордник не пробовали на собаку надеть?
Господин Оформитель
9 февраля 2024 в 19:08 ответ CheviCheiz
CheviCheiz,
"что держал в квартире кавказкую овчарку"
-- отважно.
CheviCheiz
9 февраля 2024 в 19:38 ответ Гордый Гусь
Гордый, ты ж мое дитятко капитаноочевидское)
укрывайся пледиком, ща дядя Chevi те расскажет.
кавказец в 2.5 месяца пузико розовое, сам пушистый,
по обьему и виду с взрослого чау чау.
С питомника привезли,
с машины достал,
лапами глаза закрыла, лежит в траве , рыкает)
только от мамки оторвали, боиться дорогу к подьезду перейти)
Я ее подмышки и занес в квартру) Обжились)
Но пока чудо малое страх дороги не пропал, писать хотим, но терпим пока грань квартиры) чуть за подьезд...это сам себе режиссер..
Это махнатое чудо у меня на руках, держу ее за подмышки, пузо розовое в пятнах, сама боится через дорогу идти, но и терпеть нету сил, короче я-она-мы через дорогу и впереди ее струя)))
Выходим, ошейник, карабин к нему (три пальца сложи свои вот такой толщины), намордник
Но времена дикие,люди дикие, не поверишь интернета даже не было)
поля, грязь, безлюдно, гуляем...и на те дитятко, представь оказывается мы такие одни ,,дебилы,, в намордниках..правила соблюдаем.
Тут тетят мотя,стафорда, вывела на тоже поле, в сводный выгул, тут еще и семья с алабаем на свободном выпосе...если ты этот намордник не снимешь..будут грызть вас обоих.
Когда летит стафорд, самое глупое держать свою на поводке, а не то что в наморднике. Кавказцу стафорд, как кот..так поиграть...он прыгает в горло а у них мешок из шерсти , забивает ему пасть и не доходит до горла,он его сбивает лапами валит под себя и остается пару секунд когда уже кавказец его распотрашит и тут ты обычно уже слышишь ..как его хозяйка мажорка в шубе бежит на его визг....ой не убивайте...
Да уже к 6 месяцем,каждая мышь знала когда мы гуляем , боялась высунуться с своей белкой стрелкой)
А что тронула студентку, так это только из за тогт что та ее погладила) ростил ее по книжке...с детсва, нельзя никому гладить,гладит,только хозяин, любой другой акт агресии, а так кавказцу что люди что овцы никогда не тронет, не враг , а стадо, дмла у меня вмесие с сиамским котом, как он не фыркал..его как хозяйскую овцу только облизовала)
CheviCheiz
9 февраля 2024 в 19:45 ответ Господин Оформитель
Господин, если честно, было так, что построил даже котедж а бы мое чудо мохнатое было счастливо) но так мне ее не хотелось туда выставлять на охрану, так я переживал..что уже у нее и сын появился и в моменте я с двумя кавказцами в хате жил)
Построили будку и тд, отравили в первую ночь в караул, оставил там одну, сам ночь не спал, как она там, с утра приехал...и я такого счастья в ее глащах никогда не видел)толко тода понял что эти собаки созданы для этого.....охранять, большие территори,жить на улице.
CheviCheiz
9 февраля 2024 в 19:47 ответ Господин Оформитель
Господин, бежит радостная, в зубах кот какой то соседский мертвый..на смотри это те хозяин, бери угощайся добычей)))
CheviCheiz
9 февраля 2024 в 20:13
Ну и мораль)кавказцы это не для тех у кого нет яиц )
это большая собака, моя сука была 90кг....я не помню команд, я как с человеком с ней говорил, что ты, как ты, зачем ты не спишь в будке,все понимает.
на улице минус 30...в снегу роет яму и спит там кайфует....
Нет страха, нет сомнений в любой брод пойдет за тебя.
Воду никогда не видела вывезли на озеро, сестра от холодный воды чуть голос подала, молнеиносно без раздумий в воду прыгнула плыть к ней, по лесу гуляли мать в сугроб упал вскрикнула, напролом в чащу и стояла как конь пока мать опираясь на нее вставала.
Но и хранить ее потом как родственика, друга терять, такое пержить больше не хочу...
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 08:15 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, что ви хотели компенсировать таким размером?
CheviCheiz
10 февраля 2024 в 08:47 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вам жена врет что любит вас за чувство юмора...
Mexicanetz