Cто тысяч пикселей счастья. Детской ностальгии пост

10 февраля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мне кажется, что я всё ещё помню и ощущаю, как пахло из коробки с моей первой приставкой. Это была чёрная Sega. Следом за ней появилась Dendy с мотоциклистом. Внутри пряталась сама приставка, два джойстика и пистолет, чтобы стрелять в уток.

В этом был особый, как сейчас принято говорить, вайб.

До приставок у меня была только игрушка Электроника, в которой мультяшный чёрно-белый волк ловил яйца из нарисованных курочек. Да, мультик мне так и не показали…

Сейчас играть в игры времени почти не остаётся. Хотя дома стоит набор мечты любого консольного геймера. Но время, время… где его взять?

А раньше часы и дни, недели и месяцы я (да и многие из нас) проводили у выпуклых экранов, совершенствуя навыки в любимых играх.

Мой пост — это просто пост ностальгии по моему игровому детству. Возможно, у кого-то тоже откликнется, и кто-то тоже вспомнит свою «Сегу» и тот самый картридж на 100+ игр…

Марио. Он же Супер Марио

Я помню, как начинал играть в эту игру — одну из самых, пожалуй, популярных видеоигр человечества на старом телеке «Витязь». Телевизор был настолько старым, что Марио у меня был чёрно-белым и с телепомехами. Но это не мешало. Просто мы тогда понимали, что в телеке нет декодера — они тогда далеко не в каждом телевизоре были.

Мама ругалась. Ну, как ругалась, телевизор в доме был один единственный, но и тот целыми днями был занят игрой в странного водопроводчика, который всё время куда-то бежит и пытается добраться до своей невесты…

Хорошая была игрушка. А сейчас пробовал сыграть — почему-то не заходит…

Мортал Комбат

Наверное, вместо тысячи слов об этой игре я по памяти должен написать это:

↓, →, A

→, →, X

↓, ↑

Я очень любил «Мортал Комбат». Мои дети и сейчас очень любят МК, только он сейчас, конечно, другой. Не сколько-то там битный, а в реалистичной графике и почти с эффектом присутствия.

Моим любимым героем в МК всегда был и навсегда остаётся Нуб Сайбот. А мой лучший друг обожал играть за Саб Зиро. Скоропиона почему-то мы никогда не выбирали.

А чит-коды к игре хранили в блокнотиках. Плохо помню законы Ньютона, но коды пальцы помнят до сих пор.

Отличная игра. Такая вот навеки, навсегда.

Танчики

Я мог бы погуглить, но не хочу — странное дело, я до сих пор не знаю, как эта игра называлась правильно. Хотя уверен, что даже без картинки вы всё поняли бы, о чём речь и представили образ именно этой игры.

У меня никогда не было зависимости от этой игры или от современных World of Tanks. Но!

Помню, как однажды был у друга, и мы с ним несколько часов смотрели, как в танчики играл кто-то из его соседей. Помните такую фишку, что на старые телевизоры мог каким-то чудом прийти сигнал от другого телека. Показывало жутко плохо, но показывало. Вот а мы смотрели. С интересом. Какая «Игра престолов» — смотреть на чужую игру в танчики — вот где рейтинги :)

Первая дополненная реальность рассвета 90-х

Пистолет, телек, утки, собака.

У игры был нехилый такой баг: если стрелять в источник освещения — ты как бы попадал в уток. Этот баг быстро стал известен всем геймерам того времени — игра быстро утратила всякий смысл. Но был и тот мерзкий смех собаки, который иногда приходит в кошмарах…

Чип и Дейл

У меня была сестра. И у нас была приставка. И телек уже поменяли на другой — с декодером. Поэтому в эту игру мы гоняли в цвете.

Каждый раз мы долго спорили, кто играет за Чипа, а кто за Дейла.

Когда роли были определены, а настроение было крушить — мы били друга друга ящиками в этой игре. Это было весело. Хотя в тот момент мы почти ненавидели друг друга.

Игра может и не была самой популярной, но для меня она самая ламповая. Я помню, как мы сидели на колючем ковре под телеком и играли в Чипа и Дейла. Это были отличные времена. А потом в комнату заходила мама и сурово говорила: «Кинескоп посадите!»

Так и не посадили…

Wolfenstein

Последняя игра, которая оставила отпечаток в моём неискушённом ещё сердце, — Wolfenstein.

Да, она была уже на ПК, а не для приставок. Хотя, может быть, были и консольные версии, но я узнал о ней уже в школе, когда увидел, как старшеклассники играют в неё на старых компах в классе информатики.

Игра так захватила меня. Первый шутер. Первое «вау». Первая дискета с игрой, которую я первым делом установил на древний комп, который домой притащил отчим. Я не знаю, где он его взял, но Wolfenstein был игрой, в которую я мог играть буквально днями. Хотя пройти её можно было за часа полтора (если ты спец). Сейчас таких игр уже не делают… или делают, а я просто о них не знаю.

Сейчас иногда смотрю или читаю обзоры на новые игры. Даже периодически покупаю что-то себе и детям. С интересом наблюдаю, как геймеры обсуждают мощности, графику и всё такое. А сам остаюсь тем ребёнком, который сидит у старого «Витязя» и с восторгом поражается умениям 16-битного Саб Зиро.

×××

У вас были любимые игры? В какой вы были мастер?)

Автор: Толстый Лев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

41 комментарий
Господин Оформитель
10 февраля 2024 в 06:40
Дэнди это уже был уровень. Я усердно запускал игрушки на синклер через магнитофон. Там только игру запустить было квестом )
Об играх в памяти остался Макс Пейн, после которого я перестал играть вообще.
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 08:30 ответ Господин Оформитель
Господин, какой отверткой крутили голову?
Господин Оформитель
10 февраля 2024 в 08:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не помню уже тонкости. Помню, что собрал денег и купил следующий синклер 128 с звуковой платой. Можно было писать трехканальный звук типа миди. На миди плату денег не было и я его продал.
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 08:42 ответ Господин Оформитель
Господин, ага. только тонкости заключались как раз в головке, а звук к этому не имел ни малейшего отношения
Господин Оформитель
10 февраля 2024 в 08:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я помню что головку нужно было крутить на почти каждой кассете. У меня еще магнитофон был с самодельным пассиком и звук плавал.
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 10:16 ответ Господин Оформитель
Господин, именно это и было квестом. кассеты были дорогими (синюю соньку по 10 рублей помню), а на наши советские кассеты... эх, обнять и плакать.
чтобы переписать игру, надо было переписывать с кассеты на кассету, а у пишущего мафона голова, как правило, не совпадала по дорожке с твоей, поэтому надо было пройти квест: пока игра начинает пищать, на слух подстроить дорожку (добиться максимальной громкости), вернуться в начало и заново начать грузить.
а подстраивать дорожку было сложнее, чем найти "уплывшую" частоту голоса америки на КВ1
Господин Оформитель
10 февраля 2024 в 10:44 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, у знакомого был синклер с внешним дисководом. Игра или программа грузилась за несколько секунд. Просто фантастика.
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 10:47 ответ Господин Оформитель
Господин, это было только у госконтор, когда получали московское распределение. дисководы на 5 дюймов на 180 килобайт или 8 дюймовые?
Господин Оформитель
10 февраля 2024 в 10:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не. Там какой-то привезенный "оттуда" комплект был. Дисководы от простых пк не подходили. Их как-то перепаивать надо было
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 10:54 ответ Господин Оформитель
Господин, статистически невероятное зрелище.
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 07:17
А я играл в бэйсик на самодельном зх-спектруме. Уже потом были duck hunt, river raid, wolfenstein, а с пришествием doom, duke nukem 3d, platoon, f117, warcraft2, heroes of might and msgic 2 - все изменилось.
До сих пор храню комп (athlon 1100) с win98 se 2.1, потому что только на нем идут игры Монти Пайтон в поисках священного Грааля, swing95 и Z
Александр Иванов
10 февраля 2024 в 07:26
Из-за участия в чемпионате РБ и не только РБ))) по cs 1.6 получил 2 косяка на осень в универе и чуть сдал физику с вышкой. После этого повесил мышку на гвоздь в плане киберспорта. И до конца универа из моей команды доучился только я и капитан)
CheviCheiz
10 февраля 2024 в 09:03
У меня отец думал что приставка ломает экран телевизора)
так что лудоман из меня не вышел)
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 10:12 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, не ломает, а выжигает люминофор кинескопа. да, была популярная отмазка среди родителей
поэтому родители оставили 431 горизонт с ташибовской трубкой себе, а мне отдали 418 с нашенской трубкой: не жалко
мы его еще дополняли платой селектора дециметровых каналов... было время...
Aleksei81
10 февраля 2024 в 09:13
Пляяя... А кто-нибудь застал те времена, когда на автоматы надо было ходить в ДК Витебск, кинотеатр "Беларусь" и "Спартак" (Дом Кино) и второй этаж Смоленского рынка? Автоматы "Морской бой", "Конек-Горбунок", "сафари", "Гонки", неизменно собирали толпы мальчишек и подростков. Игра шла по жетонам или за 15 копеек, а в случае победы можно было выиграть призовую игру - бесплатный раунд!
CheviCheiz
10 февраля 2024 в 09:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, в кафе Солнышко)
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 10:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, беларусь нашефсе. по всему союзу такие автоматы были, я в общей сложности не одну сотню рублей оставил.
сейчас для винды есть бесплатная программа эмулятора этих автоматов (кажется, 2007 года, но могу обшибаццо)
больше всего любил морской бой и снайпер
Александр Иванов
11 февраля 2024 в 09:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, в Беларуси стоял автомат с МК прям где билетные кассы)
Валерия Фризен
10 февраля 2024 в 09:36
Ходила к однокласснице играть в "Мортал Комбат", мне тогда это казалось чем-то прям невероятнейшим! И ещё "Розовую Пантеру" помню).
Потом спустя миллион лет у меня появился компьютер и там уж был "Как достать соседа", позднее - GTA Vice City ( этот город я знаю лучше, чем Витебск)))))))))))))
macArdRi
10 февраля 2024 в 09:42
Приставки не было. Так получилось что на ПК сразу пришёл. Ну там стандартный набор - дум, варкрафт (да, ещё 1й помню), Comnand&conquer (ессно НОД. Поступай правильно будь плохим гы! А ещё там в финале по белому дому ядеркой долбануть было можно. В какой сейчас игре такое разрешают?) Даже Дюна 2 - для срвсем ценителей ретро. А как ко мне заааливаломь по пол класса и мы походов в 1х и 2х ещё HOMM резались, коротенько так, часа по 4...
Но конечно главное это ролёвки. С world of xeen до сих пор остальные сравниваю как с эталоном. А Realms of Arkania где надо было не столько за монстрами следить, сколько за голодом, жаждой и температурой, и где одежда не меньше доспехов значила чтоб не замёрзнуть насмерть... Сколько до современных выживалок типа субнаутики оставалось? Лет 25? А там к этому ещё квесты прилагаются и серьёзные тактические бои. Ну и даггерфолл. Когда мне говорят про баги и глюки сегодня я только ржу. Сынки,вы настоящих банков не видели. Первый бой с невидимой крвысой, просто застрявшей в текстурах пола до сих пор помню. Нуачо... Попробуйте без ошибок рендерить 125 тысяч квадратных километров (да да, как настоящая страна) территории с лесами, горами, городами и подземельями на процессоре в сотню раз слабе чем сейчас на самые дешманские телефоны ставят...
Mexicanetz
10 февраля 2024 в 10:10 ответ macArdRi

macArdRi, во вторых геройсов хотсит коротенько часа на четыре? это вы скирмиш играли? хотел бы я на глаз дракона посмотреть, за сколько вы б его осилили...

помню, в ночь перед госэкзаменом по профпредмету в универе я всю ночь рубал геройсов по сетке с соседями, не отходя от компа. с 6 вечера до 5 утра. поспал, и в 7 вышел на экзамен. пять баллов, но только благодаря тому, что мои мысли были заняты не предметом, а пережевыванием подробностей матча

на ЦыЦ и дюну меня пытались подсадить одногруппники, но тогда ФПС занимали все мои мысли, чемпионат факультета по думу на IPX сетях, поэтому стратежки как-то мимо. до сих пор не до конца прошел ни один из старкрафтов, а уж третий варик даже не пытался. я после ФПС четко пересел на дьяблу и до сих пор задрачиваю

Господин Оформитель
10 февраля 2024 в 10:46 ответ macArdRi
macArdRi, мне дали читкоды дума. Проходить сквозь стены и бить боссов ножом в режиме бога было прикольно
macArdRi
10 февраля 2024 в 12:22 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, хотситом на большой карте вшестером (больше не было предусмотрено). Кампанию не проходил даже. Мне карт хватало. А кому хочется челенджа - есть специальные карты головоломки. Ну типа десятком фей одолеть сотню гоблинов - это первый же бой. А многие были рассчитаны спецом на знание недокументированных дыр в балансе.
AnJam
10 февраля 2024 в 10:54

О. Был Маріо і всё такое.

Но я должна вам всем признаться. Я страстно люблю играть в Halo и моя большая чистая любовь навсегда Mass Effect 3. Да, они старые и на серверах уже очень мало людей, но, например, наша команда по МЕ держится уже лет 8. Сплошной интернационал. Четыре калекі со всего света, но я обожаю этих людей и эту игру. Дай бог здоровья создателям)

Ради возможности мультиплеера плачу подписку Xbox уже много лет. Играю дай бог раз-два в месяц, но мне нужно знать, что в любой момент я поиграть в эти божЭственные игры 😎🖤

starpony
10 февраля 2024 в 11:37 ответ AnJam

AnJam,

maleno4ka
10 февраля 2024 в 11:08

Эх-х! Где наши 48 килобайт

Mexicanetz
10 февраля 2024 в 15:23 ответ maleno4ka
starpony
10 февраля 2024 в 11:38
Было дело... Кому я вру? Я и сейчас любить играть. У меня до сих пор жива весёлая ферма)
Туман Окутывающий
10 февраля 2024 в 14:39
У игры был нехилый такой баг: если стрелять в источник освещения — ты как бы попадал в уток. Этот баг быстро стал известен всем геймерам того времени — игра быстро утратила всякий смысл. - вообще впервые узнаю об этом баге. Зато знаю, что если не той стороной вставить картридж в приставку (задней, а не лицевой), то всё, приставка выходила из строя и нужно было её сдавать в ремонт.
AnJam
10 февраля 2024 в 14:54 ответ Туман Окутывающий
Туман, впервые слышу про картридж. Вы так ломали приставку или это на уровне слухов в которых показывали мультик, если собрать 1000 яиц?)
Туман Окутывающий
10 февраля 2024 в 14:58 ответ AnJam
Ломал) А что за слух про мультик и яйца?)
AnJam
10 февраля 2024 в 15:11 ответ Туман Окутывающий
Туман, вы в силу возраста, наверное не застали чудесное время игры Электроника (см. рис 1).

Среди школотронов ходили легенды, что если собрать сколько-то там тысяч яиц и достичь высшего мастерства в этой игре - на этом жк-дисплее вам покажут мультик из "Ну, погоди". И были люди, конечно, которые этот мультик видели, и все мы им, конечно, верили)

Про картридж рил впервые слышу. Не пон как он мог вырубить приставку намертво (

Туман Окутывающий
10 февраля 2024 в 15:18 ответ AnJam

Вот эту мини-заставку не застал, но про неё слышал и о той байке про яйца догадывался. Значит это именно то, о чём вы говорили, да.

Я тоже не знаю, как так происходило. При этом картридж вставал как родной, а потом всё.

Туман Окутывающий
10 февраля 2024 в 15:18 ответ AnJam
*мини-приставку
AnJam
10 февраля 2024 в 15:22 ответ Туман Окутывающий
Туман,

*плачет по-старушечьи

VicJn
10 февраля 2024 в 15:56
Была приставка, "Сюбор". Тетрис, танчики, Марио и т.п... Про то, что приставки "садили" кинескопы старых ламповых телевизоров, тоже помню. Картриджи на обмен, в прокат. Жёлтые, чёрные, белые... До этого из электронных "цацок" были "волк с яйцами", модные в начале 90-х электронные часы, калькулятор толщиной немногим больше, чем школьный картон, без кнопок и на солнечных батарейках...
macArdRi
10 февраля 2024 в 20:49
А ещё видел как играли в комодор-64. Там целая серия про Джеймса Бонда была.
Ещё весёлой вещью был F-117 где защитой от копирования было угадывание силуэтов самолётов. В Америке видимо предполагалось их искать в мануале к игре... Сынки! У нас брали просто подшивки Зарубежного военного обозрения и там всё спокойно находили, заодно прокачивая собственные знания.
Принц Персии самый первый, с часовым лимитом на время. Lost Vikings, незаслуженно забытый шедевр ранних близзардов.

А какие были тогда журналы и энциклопедии... Как то напал уже не помню где на шикарнейшую энциклопедию компьютерных игр. Классная бумага, твёрдый переплёт, иллюстрации книжного формата... Стоила она конечно как чистый иридий с платиной, так что у меня было их всего 3 штуки... Позднее оказалось. что их выпустили 15. Фолио-пресс, лежит сейчас оцифрованная. Или целые книги с гайдами. Очень нужная вещь во времена без интернета.

и да, я могу перепутать Джонни Деппа с Томом Хэнксом, или Бритни Спирс с Памелой Андерсон, но Ромеро, Кармак и их легенарные красные феррари (и ещё Том Холл которого забыли), ван Канингем, супруги Вильямсы, Питер Мулине, я даже молчу про Сида Мейера с Кевином Митником - это да, кумиры детства до уровня которых ни одному киноактёру независимо от пола никогда не подняться....

Mexicanetz
11 февраля 2024 в 01:08 ответ macArdRi
macArdRi, ф117 стэлс до сих пор жив. Пять баксов в Стиме. На сайте Олд+геймз можно скачать простыню А3 формата, которую можно печатать, вырезать и надевать на стандартную ps/2 Клаву, чтобы подписать все кнопки по функциям. А защита обходилась простым угадыванием + ссср все мальчишки знали свои самолеты
Вячеслав Рытиков
11 февраля 2024 в 20:44
Всех неравнодушных к теме ретро приглашаю в ряды читателей электронного журнала "Downgrade", выпуски выходят регулярно :)
Вика Вика
11 февраля 2024 в 21:36
Эх, ностальгия🫠🫠🫠🫠🫠 до сих пор помню, как ругались взрослые на меня и брата, что со своей приставкой телевизор доламаете.
Akela
12 февраля 2024 в 09:40
Кто хочет снова поиграть во все эти игры, то советую эту штуку— https://www.wildberries.by/product?card=149863090&tail-location=SNS&option=251398002
Там собраны все игры 90-х, к любому телевизору подключаешься и играешь)