Белорусу вырастили нос на руке после тяжелейшей травмы

12 февраля 2024 в 12:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Врачи реконструируют лицо Виктора буквально по кусочкам. Ему вставили глаз, сделали нос и челюсть.

Команда хирургов уже два года восстанавливает лицо белоруса после жуткой травмы. Как проходит этот процесс, показал пластический хирург Дмитрий Ладутько в своем Instagram.

Началось всё с рыбалки. У Виктора и его друзей закончились червяки, они решили их накопать на заброшенной ферме.

На улице была зима и выпало много снега. Из-за него сложилась бетонная крыша. Именно она и упала прямо на мужчину.

Как рассказывает Виктор, когда его достали, вместо лица было месиво. Один глаз он даже проглотил, его достали и вернули на место. И он функционирует!

Как проходит лечение

Виктор прошел длинную реабилитацию, но даже после неё осталось много проблем. Когда он попал к хирургам, то не имел верхней челюсти, носа, была выраженная деформация лицевого черепа. Мужчина не мог нормально дышать, говорить, есть и социализироваться.

С этими проблемами врачи сейчас разбираются, причем просто невероятными методами.

Нос для Виктора был выращен на предплечье. Для этого хирурги взяли хрящ из ребра пациента, сформировали кожный лоскут и поместили туда хрящ. И конечно сделали ноздри.

Для восстановления челюсти применили новейшие технологии. На основе КТ-снимков была сделана 3D-модель черепа. Также засняли голень и сделали на ее основе индивидуальную титановую пластину, а еще шаблон для реконструкции челюсти малоберцовым лоскутом.

С их помощью хирурги теперь точно знают, где пилить, сверлить и куда вставлять. Практически без погрешностей.

Впереди у Виктора ещё множество врачей и операций, чтобы вернуть ему его прежнее качество жизни.

Реконструкцией лица занимается группа минских хирургов Дмитрий Ладутько, Александр Воробьев, Андрей Пекарь, Александра Губичева, Александр Барьяш, Майя Козеко и Дмитрий Руммо.

Источник: tochka.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

28 комментариев
AnJam
12 февраля 2024 в 13:03
Оооо, я видела этого чела в ТТ. Там такой треш господен... То, что ему лицо восставновят — круто. Врачи рил молодцы, но кто видел этого пострадавшего — тот меня поймёт. Я хз как он вообще с такой травмой жив остался. Бедный чел.
Гордый Гусь
12 февраля 2024 в 13:33 ответ AnJam
AnJam, а какое нелепое ну просто стечение обстоятельств. Судьба злодейка, капец просто(
AnJam
12 февраля 2024 в 14:22 ответ Гордый Гусь
Гордый, вы тоже его видели? Чел на морально-волевых мне ка живёт сейчас. Оч страшно...
Гордый Гусь
12 февраля 2024 в 14:28 ответ AnJam
AnJam, нет, и, честно говоря , не хотелось бы.
Гордый Гусь
12 февраля 2024 в 13:32
Спасибо врачам.
Господин Оформитель
12 февраля 2024 в 13:43
Врачи молодоцы. Слов нет.
У меня вопрос по заголовку. Имеет значение национальность пациента или у нас "белорусы" все, у кого местный паспорт?
Просто интересно.
Тата Тата
12 февраля 2024 в 14:06 ответ Господин Оформитель

Господин, простите, но ваши комментарии иногда, как отдельный вид искусства...современного искусства...

Господин Оформитель
12 февраля 2024 в 14:16 ответ Тата Тата
Тата, да что уж извиняться?
Я не сомневался, что вы коллекционируете подобные фото. Хотите пришлю еще? Только схожу с собакой на прогулку.
Туман Окутывающий
12 февраля 2024 в 14:16
Врачи молодцы во всех смыслах. Даже не знал, что в принципе делают такие операции с выращиванием носа. Вот интересно, он на предплечье и останется, или его пересадят потом на лицо.
Господин Оформитель
12 февраля 2024 в 14:17 ответ Туман Окутывающий
Туман, пересаживают потом. Недавно мужику член на руке вырастили для пересадки.
AnJam
12 февраля 2024 в 14:18 ответ Туман Окутывающий
Туман, погуглите «мужчине вырастили член на руке» — тож для пересадки дальнейшей. В сети масса фото и видео. Поэтому нос — это оч просто даже)
Туман Окутывающий
12 февраля 2024 в 14:21 ответ AnJam
Хоспидя)) А вообще то, как шагнула медицина потрясает. Хирурги вообще золотые врачи.
Туман Окутывающий
12 февраля 2024 в 14:23 ответ Господин Оформитель
Понял принял, спасибо. Про член уже рассказали) Думал, если он утрачен, то всё.
AnJam
12 февраля 2024 в 14:26 ответ Туман Окутывающий
Туман, на самом деле этому приколу с выращиванием уже много лет. Ещё в Первую мировую раненым отращивали всякое нужное) Просто приколов с хрящами не было)
Господин Оформитель
12 февраля 2024 в 14:27 ответ Туман Окутывающий
Туман, может скоро будут туда управление через WIFI внедрять. Подсветку, размер ...
Гордый Гусь
12 февраля 2024 в 14:29 ответ Туман Окутывающий
Туман, а зачем человеку нос на предплечье?) Пересадят, конечно.
Туман Окутывающий
12 февраля 2024 в 14:32 ответ Гордый Гусь
Я же не знаю, навсегда нос на предплечье или нет - это вообще уникальный случай, поэтому и спрашиваю. Может так бы и оставили.
Туман Окутывающий
12 февраля 2024 в 14:32 ответ Гордый Гусь
Кто-то через трубку есть и ходит в туалет, так возможно и здесь.
Туман Окутывающий
12 февраля 2024 в 14:33 ответ Гордый Гусь
*ест
AnJam
12 февраля 2024 в 14:35 ответ Туман Окутывающий
Туман, ну там с членом не так всё просто как бы. Его член изначально у него просто отвалился, а врачи собрали ну как бы новый из кожи и чтобы новенький прижился наверняка сначала несколько лет ему его пришлось поносить на руке) Но это малофукциональный мужской половой х..й. Чисто визуал. Там даже об эрекции и тд речи не идёт. Прост забавная история)
Туман Окутывающий
12 февраля 2024 в 14:37 ответ AnJam
Блин, фигово, конечно. Даже не подрочить хотя бы, чтобы словить оргазм)
AnJam
12 февраля 2024 в 14:38 ответ Туман Окутывающий
Туман, нууу, там такой маргинального типа был чувак — он свой родной пенис выбросил в мусорку, когда тот у него отвалился. Ему эти ваши подрочить до фонаря по ходу)
Туман Окутывающий
12 февраля 2024 в 14:39 ответ Господин Оформитель
Функция забора и выброса спермы гораздо актуальнее, для борьбы с низкой рождаемостью))
Туман Окутывающий
12 февраля 2024 в 14:40 ответ AnJam
Ну хоть размножаться не сможет, хоть какая-то хорошая новость)
Cbeta
12 февраля 2024 в 15:35
Подскажите, оперативки ещё не добавляют?)
Господин Оформитель
12 февраля 2024 в 16:50 ответ Cbeta
Cbeta, добавляют. Условия процедуры в статье 328 ук РБ
Елена Малышева
12 февраля 2024 в 15:49
Это фантастика, что делает медицина! Здорово! Даже не верится.
Cbeta
13 февраля 2024 в 07:38

Попалось видео в инсте, ему уже оказывается пересадили нос.

Впечатлительным не смотреть, там кадры с операционной https://www.instagram.com/reel/C3QiN33tkRK/?igsh=MTJjaWRmaTQxbWRobQ==