Бутерброд из ничего. Вспоминаем блюда из таких далёких и голодных девяностых

22 февраля 2024 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мои дети недавно совершили открытие: из сахара с помощью ложки, газовой конфорки и спички можно сделать леденцы на палочке.

Для них такой экспириенс был развлечением и расширением кругозора — экскурсом в историю. А я немного всплакнул и вспомнил, как давным-давно мы с моей сестрой стояли у плиты «Гефест», держали над конфоркой с голубым огоньком старые мельхиоровые ложки, в которых шипел и плавился сахар. Сестра на правах старшего и умного ребёнка помешивала спичкой сахар в моей и своей ложках, а я сгорал от нетерпения — мне хотелось сладкого...

Если вы сейчас не поняли, о чём я написал выше — я вам даже завидую. Я помню вкус этого горелого сахара, который иногда сгорал до чёрноты, если упустить нужную секунду. Но я всё равно съедал эти «леденцы». Потом маме кто-то подарил тяжеленную формочку для сахарных леденцов. Там был петушок, зайчик и ещё какие-то звери. Это был шик. Но эти леденцы требовали в разы больше сахара и времени. Леденцы на ложке были готовы за пару минут.

Так или иначе, это было частью нашего детства. А детство — это всегда что-то светлое и о чём приятно вспоминать.

Зелёные щи

Ещё я помню суп из щавеля. Правильнее, наверное, назвать его щи. У нас за домом (обычная панелька) было поле. И на этом поле вместе с одуванчиками и мать-и-мачехой росли кусты щавеля. И помню, как собирал его для супа. Соседи тоже собирали — может не все, но многие. Кто-то собирал крапиву. Из неё тоже варили щи. Признаюсь, из крапивы не пробовал ни разу, а вот зелёный мерзкий суп из щавеля отлично помню. Сейчас я только в случае многонедельной голодовки и полного отсутствия альтернативы смогу его съесть.

Бутерброд из ничего

Когда я спрашивал у друзей, что из еды той поры они запомнили лучше всего, то лидером стал именно такой ответ. Помните эти знаменитые бутерброды из ничего?

Вариаций там было много, но примерная суть: кусок хлеба сбрызгиваем ароматным подсолнечным маслом (сейчас и масла такого пахучего, наверное, нет) и посыпаем солью. Мажоры посыпали йодированной, а те, кто победнее — обычной крупной. Почувствовали этот вкус?

Такие бутеры ещё делали с водой и сахаром, с водой и солью, с маслом и сахаром...

Один приятель вспомнил, как его отец готовил свой вариант такого бутерброда с зелёным луком. Отец нарезал огромный пучок лука, потом поливал кусок чёрного хлеба подсолнечным маслом, сверху высыпал весь этот лук и крепко-крепко прижимал его к хлебу, ещё пара капель масла и щедро соль. Приятель рассказывал, и я через голосовые слышал, как он глотает слюну. Говорит, что это одно из самых вкусных блюд, которые он ел в своей жизни...

Печенье многослойное

Это был своего рода десерт. Обычное печенье типа «К чаю», «Шахматное», «Земляничное», «Сметанковое»... Мажешь один квадратик с тыльной стороны сливочным маслом и сверху накрываешь его вторым квадратиком. При желании можно было посыпать сахарком масло.
Современные дети любят «Орео», а мы любили такое. Это был прям топовый десерт. Очень вкусно.

Конфеты из «Малыша»

Признаюсь, что только слышал о них, но никогда не пробовал. А вот несколько человек вспомнили их не без приятного вайба ностальгии.

Эти конфеты почему-то называли «трюфелем», хотя понятно сейчас, что там от трюфеля только название.

Суть в том, что конфеты готовили из сгущёнки (или мороженое, или молоко) плюс смесь детская плюс какао (по желанию) — всё это перемешивали, скатывали в шарики, в морозилку, а потом можно есть. Свидетели этого трюфеля говорят, что было оооооочеь вкусно. Но повторять этот рецепт почему-то никто не спешит.

Галина Бланка

...буль-буль, буль-буль.

Эти кубики. Вряд ли кто-то подсчитывал то количество язв и гастритов, которые открылись благодаря этой магии пищевой химии.

Надо отдать должное этим кубикам (хотя почему кубикам, если параллелепипедам?) — их насыщенный куриный вкус привносил ощущение «как будто мяса поел» даже горячей воде. Ну пили же вы такие «бульоны»?

Но ещё благодаря кубикам с ароматом курицы опытные хозяйки из святых девяностых умудрялись готовить куриные котлеты без курицы из овсянки.

Я бы и забыл о них, но мама напомнила, и я вспомнил. Было. И друзья вспомнили — мамы готовили эти «куриные» котлеты по всей стране...

Печенье из огуречного рассола

Один из друзей вспомнил про это печенье, а я третий день не могу прийти в себя. Я же ел это печенье. Для тех, кто родился позже — огуречный рассол — это именно огуречный рассол. И да, из него пекли печенье. Рецепт даже нагуглить можно, но эту печень почему-то перестали готовить так же резко, как когда-то начали. Почему и как хозяйки дошли до такого выбора ингредиентов для печенья — я не знаю, но это было вкусно. По теперешним меркам это даже было почти ПП. И при этом печенье было сладким :)

Суп из «Дружбы»

Вы знаете, а этот суп был очень даже неплох. Сейчас почти такие подают в ресторанах. Главный секрет супа — довести до нужной кондиции плавленный сырок «Дружба» и голод.

Ещё был популярен суп из кильки в томате. Даже не знаю, готовит ли его в наши дни кто-нибудь...

На самом деле рецептов была уйма. Названия тоже были странные. И хорошо, что это в прошлом, но иногда так хочется хлеба с маслом и солью...

А что из еды того периода запомнили вы?

Автор: Толстый Лев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

100 комментариев
Господин Оформитель
22 февраля 2024 в 06:40
То время давало фантазии разгуляться. В 93-м мой рацион , в основном, состоял из черного чая без сахара и черного хлеба, но , иной раз, можно было погурманить
Сварить дешевый творог с яйцом и солью. Получался сыр.
Черный хлеб замочить в воде с галинобланкой, перетереть с луком и пожарить. Отличные котлеты получались.
Бульонные кубики в то время даже в кафетериях подавали)
Вообще в голодные времена лучше ограничивать себя в еде, но не есть фигню, чтобы желудок набить. Те лучше раз в две недели поесть мяса, чем через день есть ливерку. Можно испортить вкус навсегда
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 07:31
Не у всех было, расскажу, может вспомните. Печенье квадратное в длинных коробках (называлось солнечное, сейчас идёт под маркой слодыч крымское, в составе - сухие духи, то есть, имитация специй) промазывалось творогом и укладывалось длинной колбаской. Потом в бумагу и на 3 часа в холодильник.

Эрзац-торт.

Ну и щавель. Мой рецепт - варить его со свекольной ботвой

Pelmeshka
22 февраля 2024 в 08:34
То неловкое чувство когда сегодня у тебя на обед именно "зелёный мерзкий суп из щавеля " который я обожаю =(
А мама подруги до сих пор готовит обалденную окрошку из кильки в томате...
Из сладкого помимо сахарных леденцов и печенья с маслом помню шоколадную колбасу, треугольный как избушка "торт" из печенья с творогом, батон с сахаром и водой и печенье из майонеза
А самое вкусное блюдо из деревенского детства: гоголь-моголь из сырых домашних яиц и свежего хлеба-трамвайчика...
sova
22 февраля 2024 в 09:42 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, шоколаднаааая колбасааааа
Валерия Фризен
22 февраля 2024 в 10:00 ответ Pelmeshka
И я вчера сварила щавелевый супчик). Очень вкусно - кисленький такой.
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 11:39 ответ sova
sova, буржуууууууи!!!
sova
22 февраля 2024 в 11:39 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, чего это
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 12:39 ответ sova
sova, у вас было из чего делать шоколадную колбасу? Я ее ел раз в жизни на свадьбе двоюродной сестры в 92-м. Помню. Это в простом магазине не купишь...
sova
23 февраля 2024 в 09:29 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, мы делали дома. Помню, что мама покупала кукурузные палочки, масло и сгущенку — вот и всё
macArdRi
22 февраля 2024 в 08:45
Бутерброд из чёрного хлеба, подсолнечного масла и приправы для супа. Кстати отличная вещь! Под настроение и сейчас готовлю.
Как и суп из плавленных сырков, вот буквально дня 4 назад варил. Очень вкусно если по уму делать.
Valere
22 февраля 2024 в 09:05
У меня был свой рецепт бутерброда с подсолнечным маслом: черный хлеб, подсолнечное масло, соль...и...мелко нарезанный чеснок (обожаю чеснок). Мммммм боже, оч захотелось!
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 11:14 ответ Valere
Valere, ну чеснок на любителя. Мой младший - профессионал. Но его от чеснока воротит, как и меня. У нас вампир-семья )
Valere
22 февраля 2024 в 12:04 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я добавляю его вездеееееееееееееее
Галина Бобкина
22 февраля 2024 в 09:09
Недавно тоже варила щавелевый суп. Младший внук сказал:" На вид омерзительно, но вкусно". Ну вот не знаю, мне и внешне он нравится.
Наши любимые бутеры той поры. Батон поджарить, натереть чесноком, сверху чуть сливочного масла и ломтик помидорки. Очень вкусно.
sova
22 февраля 2024 в 09:44 ответ Галина Бобкина
Галина, это до сих пор мои любимые помидоры. Они идеальны и в таком составе, но сейчас время позволяет, поэтому попробуйте помидорку посыпать сушеным орегано. Оч вкусно!
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 10:03 ответ Галина Бобкина
Галина, можно на такой бутерброд добавить смесь сыра (лучше такого типа плавленого) + чеснок+ чуть майонеза + сверху помидорка. Вкуснятина)
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 10:04 ответ sova
sova, карпаччо из томата - любимое летнее хоум мейд помидорное блюдо)) Помидорки кружочками , сверху соль и травки. Можно перца добавить или сыра хорошего потереть туда же. Ням)
Галина Бобкина
22 февраля 2024 в 10:08 ответ sova
sova, попробуем, спасибо. Я ещё забыла, что сверху мы помидорку посыпали чёрным перцем.
AnJam
22 февраля 2024 в 10:09 ответ Гордый Гусь
Зачем вы это написали?) Я сча телефон съем...)
Галина Бобкина
22 февраля 2024 в 10:13 ответ Гордый Гусь
Гордый, как вариант. Спасибо.
sova
22 февраля 2024 в 10:32 ответ Гордый Гусь
Гордый, добавьте к ним вкусный авокадо и тыквенные семечки + немного вкусного масла. Не благодарите )
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 10:36 ответ sova
sova, а, у меня , оказывается, была бомж версия)
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 10:37 ответ AnJam
AnJam, ну пожрать это же збс)) Как можно не писать и не писать много в теме о еде? Никак нельзя.
sova
22 февраля 2024 в 11:22 ответ Гордый Гусь
Гордый, это просто другая вариация)
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 14:58 ответ sova
sova, можно ещё сделать тар тар помидорка + авокадо + зелень и чутка лучка или чеснока. Все это дело на багет поджаренный и сверху маслом оливковым сбрызнуть щедро так. Тоже вещь)
Valere
22 февраля 2024 в 09:21
А, еще вспомнила, как мы с бабулей готовили конфеты из сахара на сковородке. Такие желтенькие были, один в один как покупной «Петушок».
AnJam
22 февраля 2024 в 09:21

Я могу неправильно сейчас вспомнить название, но вроде «тюпики».

Впервые попробовала это блюдо в гостях у одноклассницы. Её отец пригласил нас с девочками к столу на «тюпики». Суть в том, что в кружку с молоком крупно рвёшь чёрный свежий хлеб, вроде сахаром ещё чуть-чуть надо было присыпать. Хлеб напитывается молоком и ты ложкой это ешь. Было вкусно почему-то)

Mexicanetz
22 февраля 2024 в 09:35 ответ AnJam
AnJam, белорусское народное блюдо, "цюпа"
AnJam
22 февраля 2024 в 09:47 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, возможно да) Я не местная и впервые узнала про такую еду лет в 12 только)
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 09:49 ответ AnJam
AnJam, в российском варианте цюпа = тюря
AnJam
22 февраля 2024 в 09:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, возможно, впервые слышу)
Валерия Фризен
22 февраля 2024 в 10:33 ответ AnJam
У нас называлось это "тюпки")))
AnJam
22 февраля 2024 в 10:34 ответ Валерия Фризен
Валерия, я могла неправильно запомнить — много лет уж прошло. С той поры такого и не ела, хотя домой рецепт принесла и пока голода не отступили мы это очень даже ели)
Снежана Титова
22 февраля 2024 в 11:33 ответ AnJam
AnJam, а мы сушки крошили в молоко и было безумно вкусно.
AnJam
22 февраля 2024 в 11:36 ответ Снежана Титова
Снежана, я из сушек помню такой ШЕДЕВР как праздничное: сушки отмачивали в молоке, потом их на противень, внутрь фарш и в духовку. Божечки, якая ж смаката была)
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 11:39 ответ AnJam
AnJam, я делала недавно такие сушки, только ещё сверху было многооооо сыра) И потом утром точишь их с кофе , который с молочком и сахаром - и день удался.
AnJam
22 февраля 2024 в 11:43 ответ Гордый Гусь
Гордый, блен... я сейчас доем наушники. За что вы так со мной?)
Надо тоже такое сделать, но я ленивая очень и фарш ещё искать, омг...(
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 11:48 ответ AnJam

AnJam, ладно, добью вас да пойду) Я фарш делаю сама))

А вообще я тоже ленивая , но есть дела, для которых можно сделать исключение хех.

AnJam
22 февраля 2024 в 11:51 ответ Гордый Гусь

Гордый, я не плачу, это дощ...

Снежана Титова
22 февраля 2024 в 12:05 ответ AnJam
AnJam, да, шикарно! Я иногда и сейчас так делаю.
Снежана Титова
22 февраля 2024 в 09:50
Самый вкусный на свете суп из щавеля (лично для меня). Летом холодный, зимой горячий с мясом. Просто надо уметь его готовить. А так же щавель закатываем в банки на зиму, потом с удовольствием готовим. Автор, как ты можешь называть его мерзким???
AnJam
22 февраля 2024 в 09:55 ответ Снежана Титова

Снежана, ахахах, я тож не понимаю как может нравится щавелевый супчик... Хотя я не ем никогда щи, борщ и тд. Есть люди (типа таких вот как я и автор), которые такое травяное не любят)

Щавель этот он же такой становится как жижа зелёная... омг)

Снежана Титова
22 февраля 2024 в 10:55 ответ AnJam
AnJam, каждому своё. Главное уметь правильно приготовить.
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 11:11 ответ AnJam
AnJam, варить долго нельзя. Это быстросуп.
AnJam
22 февраля 2024 в 11:14 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, какая разница? Там всё равно трава эта размякнет)
id24079
24 февраля 2024 в 13:26 ответ Снежана Титова
Снежана, абсолютно с вами согласна: кто считает щавель мерзостью, тот просто не умеет его готовить! Я всегда на семью баночек 10-15 закатываю щавля и мои с удовольствием едят горячий щавель на ребрышках со сметанкой....мммм.
id24079
24 февраля 2024 в 13:28 ответ AnJam
AnJam, не представляю как можно не любить борщ? Правда, борщ борщу рознь, может вы просто вкусного не ели....
Снежана Титова
26 февраля 2024 в 08:38 ответ id24079
id24079, да, я тоже так делаю! Пальчики оближешь!
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 10:01

Хехе, у меня было неправильное детство) Ибо бабушка работала в общепите со всеми вытекающими...

Но вот сейчас люблю корочку хлеба черного чесночком натереть и солью посыпать.

А чем щавелевый суп-то плох?! На мясном бульоне (я делаю с говядиной), да с яйцом , да со сметанкой ...ммммммммм, вкусно!

Недавно читала на каком-то форуме про (кажется) сухарницу. Там сухари что ли с водой и сахаром, типа блюдо детства. И все такие ой, так вкусно было. А по описанию что-то фе)

Rebrov
22 февраля 2024 в 10:28 ответ Гордый Гусь
Гордый, так,когда вы меня позовёте не обед? а потом я вас,я такой борщ варю МММММ такой вкусный вы точно нигде и никогда не ели.
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 10:35 ответ Rebrov
Rebrov, мне тут недавно перепали прикольные формочки для кексов. И я сижу такая и думаю: а может, мне Реброва на кекс позвать? Он хз чё подумает, придет такой довольный, а я ему хоба и кексы)) Вот будет смешно)))
Rebrov
22 февраля 2024 в 10:38 ответ Гордый Гусь
Гордый, Виктория если вы меня позовёте, на кексы, то будем есть кексы, без всяких пошлостей.
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 11:10 ответ Rebrov
Rebrov, смотри, как бы дело с обсуждения кексов не кончилось обсуждением алиментов
Cbeta
22 февраля 2024 в 12:37 ответ Гордый Гусь
Гордый, диалоги с Ребровым читаю как сериал смотрю ❤️
Rebrov
22 февраля 2024 в 12:56 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, 🥺🤔 если я в этой жизни решусь жениться, то постораюсь,что бы без развода и до гробовой доски.
macArdRi
22 февраля 2024 в 13:22 ответ Rebrov
Rebrov, Батенька, да кажется и вам уже надо на Коммунистическую...
Rebrov
22 февраля 2024 в 13:33 ответ macArdRi
macArdRi, если там помогут, я всегда готов. :) я тут просто в няньках сидел,так что то после этого какие-то дурные мысли стали посещать голову, надеюсь само пройдёт, а если нет,то да на коммунистическую.
starpony
22 февраля 2024 в 14:39 ответ Rebrov
Rebrov, чем дольше выбираешь невесту, тем ближе гробовая доска: может потерпеть придётся пару лет))
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 15:00 ответ Rebrov
Rebrov, какие мысли Вас посещают? Поделитесь, друг мой, Гусь всё знает лучше любого психотерапевта.
Rebrov
22 февраля 2024 в 15:13 ответ Гордый Гусь
Гордый, только в приватной беседе,так сказать тет-а-тет.
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 15:15 ответ Rebrov
Rebrov, это шантаж...
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 15:22 ответ Rebrov

Rebrov, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах.

живи как живется, живи одним днем, не планируй - и будешь меньше расстраиваться
хочешь нормально жениться - женись только после принятия в душе того факта, что вы развелись

Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 15:27 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Хспд, идите вы к жене. И не лезьте к парню с непрошенными советами. Сам разберется.
Rebrov
22 февраля 2024 в 15:41 ответ Гордый Гусь
Гордый, это любовь 😍
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 16:20 ответ Гордый Гусь
Гордый, куд-кудах-тах-тах!
А то гусь, гусь... Кура обыкновенная
Rebrov
22 февраля 2024 в 16:34 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, жить одним днём, точно не мой вариант.
Rebrov
22 февраля 2024 в 16:35 ответ Гордый Гусь
Гордый, за парня,я вам гусь,всё заранее прощаю :)
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 17:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Тюю, маленький обиделся)
Rebrov
22 февраля 2024 в 21:09 ответ Гордый Гусь
Гордый, когда вы уже гусь наберитесь смелости и напишите мне в личку? Вы тормозите развитие наших отношений 🙂
Rebrov
22 февраля 2024 в 21:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да ладно вам,нормальная герла,за бабушкой смотрит,готовить умеет, чувство юмора есть, судя по всему,как человек не плохой. Виктория хорошая 🙂
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 22:02 ответ Rebrov
Rebrov, Господи, я это заксриню. И повешу на стенку. Вы ещё допишите там, что я ещё генерирую кэш и не вообще независимая такая вся) И будет пушка.
Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 22:07 ответ Rebrov
Rebrov, и вообще независимая такая вся) И будет пушка.*
Rebrov
22 февраля 2024 в 22:15 ответ Гордый Гусь
Гордый, зачем на стену,я вам что то похожие буду говорить каждое утро 🙂
Валерия Фризен
22 февраля 2024 в 10:11
1."Ложная икра" из рассола селёдочного и манки (что, нее пробовали? Я недавно сделала её снова, кстати, ничего так))).
  1. Рыбно-грибной ассортимент блюд (дед был рыбаком и грибником заядлым, посему дома водились блюда).
  2. "Мороженое" - берёте молоко, кофе растворимый, сахар и в морозилку, получается эрзац фруктового льда, кофейный.
  3. "Пицца" - на самом деле это просто овощное рагу с кабачком, но откуда мне в детстве знать что за зверь такой - пицца? А так ела и радовалась))
  4. Когда случался супер-пупер праздник, то дед вёл меня в кафетерий и там мы ели мороженое в тех самых старинных вазочках, пирожные а-ля "Бушетка" и пили сок на розлив. ..
...
...
...
P.S. Встаю на защиту щавелевого супчика!)
P.P.S. Я плачу за интернет не для того, что плакать ;((
AnJam
22 февраля 2024 в 10:36 ответ Валерия Фризен

Валерия,

"Ложная икра" из рассола селёдочного и манки

омг... мне поплохело чёт)

Гордый Гусь
22 февраля 2024 в 10:42 ответ Валерия Фризен

Валерия, у меня есть рецепт супца, это бомба супец, я считаю, достойный публикации в журнале "Вестник нищеброда".

Берем кусочек куры на кости, небольшой, просто чтобы бульончик был понаваристее. Туда кидаем грибы (их берем летом в лесу или у бабушек задешево) и поджаренный лучок (в конце приготовления). А перед подачей в тарелочку можно положить чуть лапши типа ролтика ну или вообще лапшу добавить в процессе варки.

Это дешевецкий почти бомж супец, но я его люблю капец как нежно)

Валерия Фризен
22 февраля 2024 в 10:46 ответ Гордый Гусь
Это роскошный суп, вкуснющий очень). Я такие люблю до сих пор - быстро, просто и внутренний еврей аж не нарадуется))))
Валерия Фризен
22 февраля 2024 в 10:50 ответ AnJam
По описанию жуть, но на вкус ничего страшного, ей-богу))
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 11:17 ответ Гордый Гусь
Гордый, если с куры не слить первую воду, кончится вываркой в суп всего того, чем кормили куру. А особенно в жире много рожна. Не рекомендую в современных условиях повторять рецепты древности. Чревато
CheviCheiz
22 февраля 2024 в 10:19
Хз откуда, но на днях обнаружил в холодильнике банку вареной сгущенки.
Под кружку иван-чая, ушло за раз пол банки)
AnJam
22 февраля 2024 в 10:33 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, а как насчёт сварить сгущёнку самому?)
Валерия Фризен
22 февраля 2024 в 10:34 ответ AnJam
Никогда не понимала зачем варить сгущёнку, если можно купить сразу варёную).
AnJam
22 февраля 2024 в 10:35 ответ Валерия Фризен
Валерия, это сейчас она продаётся варёной, раньше её надо было варить самостоятельно. Варить долго, муторно и следить за процессом, иначе вся сгущёнка могла оказаться на стенах и потолке)
Валерия Фризен
22 февраля 2024 в 10:43 ответ AnJam
Истории про испорченные стены, шторы, люстры мне знакомы)).
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 11:09 ответ Валерия Фризен
Валерия, потому как варить надо было нашенскую, глубокскую, а не рогачевскую. Это рогачевская взрывалась без предупреждения, а наша имела аж получасовой гандикап по времени между началом вспучивания и взрывом кишки наружу. Три часа всегда было достаточно, я часто варил
starpony
22 февраля 2024 в 11:40
А кто помнит налистники? В моём детстве был праздник, когда мама их готовила.
Это блины, скрученные трубочками, внутри творог или сметана, поливали сметаной и в духовке доводили до ума..
Не знаю готовят сейчас такое или нет, а в детстве я готов был за них продать душу))
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 11:42 ответ starpony
starpony, ну не знаю. У всех вкусы разные. Мы, если удавалось достать яйца, переводили их на драники. Сушили вусмерть. Мы любили немягкую еду ..
starpony
22 февраля 2024 в 11:44 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это разные вещи вроде)
Для драников нужна бульба. Для блинов - нет. У нас не было огородов, поэтому блюда из картошки в моей семье долго были праздничными))
sova
22 февраля 2024 в 11:54 ответ starpony
starpony, оооо, а мне бабуля до сих пор делает пышные блинчики в сметане с сахаром, знаете такие?) там блинцы промазывают этой сметанкой сладкой, остывают чуть и пища богов выходит
starpony
22 февраля 2024 в 12:11 ответ sova
sova, не знаю, но звучит как песня) берегите бабулю))
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 12:31 ответ starpony
starpony, шо то углевод, шо то углевод. Яка нахрен разница. Уж чо-чо, но бульбы у нас всегда с избытком
Снежана Титова
22 февраля 2024 в 13:27 ответ starpony
starpony, классное блюдо, блины все любили.
Cbeta
22 февраля 2024 в 14:17 ответ starpony
starpony, разблокировали воспоминание из детства, как бабуля пекла блины пока топилась печь, потом обмазывала сметаной с сахаром и складывала в котелок со сливочным маслом и он там стоял пока печка остывала.
Мою душу в залог за такой котелок!
starpony
22 февраля 2024 в 14:38 ответ Cbeta
Cbeta, ещё одна вкусная песня)) я б тоже отдал душу за такое сейчас. Пойду бутерброд съем.....
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 15:37 ответ Cbeta
Cbeta, "какая дешевая душа" - подумал кот Бегемот
Cbeta
22 февраля 2024 в 17:32 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это аллегория, это нежнейший воспоминания о тех беззаботных временах и их назад уже не вернуть. Если очень захотеть, то я сама могу такие блинчики запечь на даче)
Mexicanetz
22 февраля 2024 в 18:56 ответ Cbeta
Cbeta, а я думал, аллергия на кошачью шерсть
Cbeta
22 февраля 2024 в 14:23
У нас бабушки держали коров и коз, поэтому сепараторная сметана и свое масло были всегда. А ещё этот нежнейший творог из кислого молока оттапливали в печке, ммм, адыгейский сыр просто меееед! Батон, слив.масло и сверху этот сыр, вот мой гастрономический оргазм!
Щавель (холодный летом и горячий с мясом) и суп из плавленных сырков (с грибочками). до сих пор практикую. Особенно как суп-пюре ваще бомба!
Silver
22 февраля 2024 в 15:19
батон, вода и сахар. Мне дед делал. )) Было очень вкусно
Юлия Величенко
22 февраля 2024 в 18:40
Котлеты из овсянки с куриным кубиком. Козинаки из овсянки, жареной с сахаром на сковородке. Печенье по типу нынешнего лаваша из муки, воды и соли, жарится на сковороде, употреблялось с разливной сгущенкой. Про "красную икру" из манки уже писали, специально за рассолом селедочным на базар ходили. И трюфели из детского питания помню, мама их мастерски делала.