Что строится на Марковщине. Как меняется старый промышленный район Витебска

6 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Марковщина — один из старых промышленных районов Витебска, где, кажется, время навсегда остановилось в прошлом. Тем не менее, эта окраина меняется вместе с остальным городом, хоть и не так быстро, как другие районы.

Новостройка на 4-й Прядильной улице. Фото Сергея Мартиновича

В октябре 2020 года Новополоцкий филиал института «Витебскгражданпроект» представил проект застройки пустыря на пересечении улиц Максима Горького и Воровского, в самом конце района ДСК, недалеко от речного порта.

Здесь запланировано построить три 10-этажных панельных дома и два 11-этажных кирпичных. Главной особенностью зданий должно стать использование в них электроэнергии не только для освещения, но и для приготовления пищи, подогрева воды и отопления. Это будут так называемые «электродома», которые возводятся в других городах Беларуси.

Пустырь на улице Воровского. Фото Сергея Мартиновича

Пока к реализации проекта так и не приступили, а на пустыре по-прежнему находятся лишь четыре одноэтажных дома, которые, согласно Генеральному плану, должны быть снесены.

Зато реализован другой проект — строительство на 4-й Прядильной улице 10-этажного дома. Новое здание заметно оживило старый район коврового комбината.

Улица 4-я Прядильная. Фото Сергея Мартиновича

4-я Прядильная улица появилась сто лет назад, в 1920-е годы, и первое время называлась Садовой. Рядом, что интересно, находились улицы Березовая, Добровольская, Широкая и Хуторская. В 1930-е годы их все переименовали, дав порядковые номера. 2-я Прядильная улица в 1973 году стала улицей Вострецова.

На месте новостройки долгие годы стоял заброшенный двухэтажный дом. Судя по картам и аэрофотосъемкам Витебска, сделанным в годы Великой Отечественной войны, здание это появилось здесь ещё в предвоенные годы.

Детский сад на улице 4-й Прядильной в 1950-е годы

В 1950-е годы здесь разместился детский сад коврового комбината на 100 мест. Фотография садика, сделанная в то время, хранится в Москве, в Государственном центральном музее современной истории России (бывшем Музее революции), в альбоме, посвященном истории предприятия.

4 октября 1961 года решением горисполкома сад получил порядковый номер 15. До этого детские сады Витебска вообще не имели номеров.
Интресно, что возле садика когда-то находился фонтан. Неизвестно, работал он или нет, но чашу можно было увидеть еще совсем недавно, пока здание не снесли.

После того, как в 1980-е годы сад № 15 не переехал в микрорайон Юг-5, в старом здании разместилось общежитие коврового комбината. В те годы на предприятии остро не хватало жилплощади для расселения работников. Когда в 1990 году было введено в эксплуатацию новое многоэтажное общежитие на улице Максима Горького, 175, дом на 4-й Прядильной опустел.

Заброшенный детский сад в 2023 году. Фото Сергея Мартиновича

Нам удалось сделать фотоснимок заброшенного здания буквально за несколько дней до его сноса.

1 марта 2023 года здесь было начато строительство 80-квартирного панельного дома. Сейчас дом уже готов, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

Территория вокруг нового жилого дома. Фото Сергея Мартиновича

Оборудована детская и спортивная площадка, а также мусорные баки необычной округлой формы.

Строительство дома на месте заброшенного детсада. Май 2023 года. Фото Сергея Мартиновича

А вот асфальт возле новостройки до сих пор так и не уложили, пешеходная дорожка только оборудуется, в результате со стороны улицы Вострецова к десятиэтажке не подойти.

1958 год. 1-я Пролетарская улица. Из фотоальбома Савецкая Беларусь

Когда-то рядом, на 1-й Пролетарской улице, находилось ещё одно дошкольное учреждение — ясли коврового комбината.

Заброшенные ясли в 2010 году. Фото Сергея Мартиновича

До войны они принадлежали льнопрядильной фабрике «Двина» (с 1935 года она называлась фабриком имени Кагановича).

Ясли на 1-й Пролетарской улице в 1950-е годы

Об открытии их 2 ноября 1934 года рассказала газета «Витебский пролетарий»:

«Закончены строительством ясли на фабрике „Двина“ на 170 детей. В новое помещение переведены уже две группы».

Дом №13 по 1-й Пролетарской улице. Фото Сергея Мартиновича

Довоенные ясли также очень долго стояли заброшенными. Сейчас на их месте — жилой дом № 13.

Автор: Сергей Мартинович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

44 комментария
Rebrov
6 марта 2024 в 07:27
Пока к реализации проекта так и не приступили.
И не приступят, желающих жить в Витебске что то особо не видно, родители всеми правдами и не правдами пытаются отправить детей кто в Минск,а кто заграницу, Витебск это депресленд по сравнению с любым областным центром Республики, поэтому и недвижимость в Витебске самая дешёвая из областных центров.
macArdRi
6 марта 2024 в 09:12 ответ Rebrov
Rebrov, Ну, в Могилёве по отзывам с мест всё то же самое , а то и похуже.
Rebrov
6 марта 2024 в 09:42 ответ macArdRi
macArdRi, возможно, но в Гродно и Бресте точно,всё куда лучше. Но у них граница рядом с ЕС, в таком вприанте только ленивый не заработает,среднию зарплату по стране.
P.S. В Бресте стою на границе уже 8 часов, только наших прошли пограничников 🥴 но даже при такой границе, заработать можно, учитывая что выезд на машине разрешен раз в 3 дня,2 рейса в неделю,в общем жить можно.
Aleksei81
6 марта 2024 в 14:49 ответ macArdRi
macArdRi, если сравнить архитектуру Витебска, Могилева и Брянска, то в общем и целом вырисовывается общая архитектурная картина! Как если бы просто конструкторные домики и макеты улиц меняли местами, ну а сами проспекты и площади засеивали парой памятников...
Александр Иванов
6 марта 2024 в 19:32 ответ Rebrov
Rebrov, урезали им возможность заработать, закрыв границы. Хотя все равно топают через Литву и много кто там действительно работают из родственников
Aleksei81
6 марта 2024 в 08:15
Марковщина - район с характерной аурой, конечно, этакий нуар Города грехов! И даже этот дом-раскраска облик района/квартала совсем не меняет, и даже более того: сам дизайн многоэтажки - архаичен, кабы не яркая окрасочная палитра...Но пройдет пару осенне-зимних сезонов слезет и она! Ну а в свое время квартиру в этом самом доме с номером 13 предлагали нам с семьей, зазывая перспективой развития этого самого квартальчика... Отказались! Не жалеем... Мы же знаем цену всех этих "обещаний". На Марковщине лучше быть гостем, пусть меня простят "марковчане"! Хороший район... Я же не говорю, что он плохой... Ну какой есть!
Мама Стифлера
6 марта 2024 в 09:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, а мне кажется, что зря на Марковщине влепили эту многоэтажку. Как кусок Билево на Луне. Понятно, что она там, видимо, нужна. Но так надоели эти одинаково окрашенные дома
Aleksei81
6 марта 2024 в 09:52 ответ Мама Стифлера
Мама, ну именно вот этот дом и должен был стать объектом, вокруг которого и должен был (по задумке) формироваться новый жилой квартал... Мол, типа, начало уже положено... Смелей! Но видно, у дома не слишком был счастливый номер, и вся идея потому и ... не задалась!
Кстати, дом по итогу вышел социальный, со всеми прелестями...
Наталья Кекс
6 марта 2024 в 11:41 ответ Мама Стифлера
Мама, кусок Билево на Луне , ахахаах ))))
Мама Стифлера
6 марта 2024 в 12:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, ой, всё)) у моей бабушки был дом 13, самое счастливое мое детство))
Aleksei81
6 марта 2024 в 13:05 ответ Мама Стифлера
Мама, ну и я жил когда-то в квартире под этим номером, а дверь в квартиру была черного цвета... Но обстановка в самой квартире была хорошей, уютной, семейной...
Господин Оформитель
6 марта 2024 в 18:42 ответ Мама Стифлера

Мама,

Мама Стифлера
6 марта 2024 в 19:14 ответ Господин Оформитель
Господин, если это Луна, тут должен быть Армстронг в скафандре :))
Господин Оформитель
6 марта 2024 в 19:23 ответ Мама Стифлера
Мама, это "Ночной дозор"...
Мама Стифлера
6 марта 2024 в 09:31
А чейта Широкая была переименована? Насколько мне не изменяет память, ул. Широкая,та, которая есть сейчас, носила свое название и до революции. Или речь о другой? Вот даже интересно стало...
Aleksei81
6 марта 2024 в 13:47 ответ Мама Стифлера
Мама, интересный вопрос про ул. Широкую, решил погуглить и наткнулся на материал... Сергей Мартиновича!))) Не буду делать ссылки, но найти можно... 5 самых необычных названий улиц Витебска. Хоть ответа в ней не было, но почитать и посмотреть фото - это пожалуйста. Ну и рискну предположить, что Широкой ее назвали за территорию, на которой она расположена. Потому что вроде как расположена она на такой плоскости, что действительно ширь да гладь вокруг... ШирОка улица родная!
Мама Стифлера
6 марта 2024 в 15:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, есть такая книга про Витебск, написана Александрой Ус. Называется "За лесом - Березовая роща". Книга во многом автобиографична. Про девочку, дочь железнодорожника, которая жила в нашем городе до революции. Знаю, что любишь читать, поэтому я тебе ее очень -очень рекомендую к прочтению. Она очень интересна как путеводитель по Витебску начала 20-го века. Имхо, конечно.
Так вот, в этой книге можно найти ответ на вопрос про улицы. Александра Ус жила в районе, который назывался "Царская ветка", это современная Марковщина и 5-й коммунальный. Работала на "КИМе", была журналистом, главредом "Работницы и крестьянки".
В книге подробно рассказано про улицы, где жила девочка, и соседние улицы. Я даже вот не поделилась, нашла книгу в нет и заскринила эту часть страницы.
Все эти улицы - Гороховая, Зелёная, Широкая и тд, есть и сейчас.

Может быть, кто-нибудь живёт на Широкой и напишет в комментариях ее историю??

Елена Малышева
7 марта 2024 в 13:36 ответ Мама Стифлера
Мама, На Широкой изредка бываю. В гости к подругам езжу. Там частный сектор, плотная городская застройка частного сектора с совсем небольшими участками, с газом и городским водопроводом, но без канализации. Летом рай, в остальное время тоска.
Мама Стифлера
7 марта 2024 в 15:10 ответ Елена Малышева
Елена, а я никогда не была ни на Широкой, ни на одной из тех, которые описаны в тексте. Даже ради интереса хочу съездить)
CheviCheiz
6 марта 2024 в 10:03
В прошлом году, первый раз в жизни побывал на ул.Змитрока Бядули и окрестностях.
Шикаарно, это как прогулка в прошлое на 10-15 лет, а то и более.
Старые дома с окнами на уровне коленки,
малосемейки, 5этажки,
мусорки с горами матрасов, окрашенных желтыми картинами, юных последователей шагала,
толпы не по возрасту развитых детей цыган...
Очень атмосферно. Однушки от 16ка$ you are welcome)
Нел Вик
6 марта 2024 в 10:35 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, у меня тоже дрожь от этого района)))))
Алеся Полесья
6 марта 2024 в 14:45 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, живу всю жизнь на ДСК (и не жалею), но не представляю, где на Бядули вы увидели толпы цыган?? Видно, какие-то залëтные, т.к я никогда с ними за все свои годы не встречалась
Aleksei81
6 марта 2024 в 14:46 ответ Алеся Полесья
Алеся, а я думал, вы живете на Полесье!)))
Алеся Полесья
6 марта 2024 в 14:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, а вот и нет)) Местная я))
Римма Гришанова
6 марта 2024 в 15:29 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, почти каждый день хожу по Бядулям, но ни разу не встретила толп цыган и не видела никаких матрасов. И дома разные, есть и вполне дорогие. А летом все утопает в цветах.
Вот любят наши люди видеть только плохое. Я вот, например, во дворах на Победы вижу горы собачьих экскрементов, которые хозяева не убирают за своими питомцами.
CheviCheiz
6 марта 2024 в 15:52 ответ Римма Гришанова
Римма, наверно в квартире на победы живете, а в на бядули пытаетесь продать?)
Шучу.
Главное что Вы довольны.
Я же написал место шикааарное)
ganchar
7 марта 2024 в 11:34 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Ну во-первых никаких цыган там нет не надо [вырезано редактором]
Во-вторых то ли дело московский проспект прям сентр горада никаких тебе пятиэтажэк, никаких мусорок забитых бытовым хламом, никаких школьников бухающих возле стадионов, никаких садиков и школ 60 летней давности. Точно небо и земля.
CheviCheiz
7 марта 2024 в 12:16 ответ ganchar
ganchar, судя по сленгу, сидя на кортах с семками виднее)
ganchar
20 марта 2024 в 18:43 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, где ты тут увидел сленг? Слово бухающих обычные люди не употребляют? Я понимаю, когда язык в ж, то лучший аргумент это переход на личности. А не ответ на конкретные доводы. Я бы сразился с тобой в интеллектуальной дуэли, но к сожалению у тебя нет оружия.
CheviCheiz
23 марта 2024 в 23:04 ответ ganchar
ganchar, чудо...успеваю тебя забыть до того как ты всплываешь) или давай как то резче
...личности?не накилывай пуху)где ты где личности
...доводы?это твои слова?...
Если ты личность ты твои слова имею вес , ты просто от себя возьси и напиши...
А не как тень или голос пустоты что то там вторь на чужие комменты.
Cbeta
6 марта 2024 в 10:41
Как-то ездила в речной порт на склад Ами, еду и осознаю, что тут не была лет 10, а ничего не изменилось. Вот мама в больнице лежала, зубы лечила на 5м Коммунальном и все что меня связывало, какой-то он удручающий. Но люди живут, привыкли..
Рада, что там хоть какая движуха)
Алеся Полесья
6 марта 2024 в 14:54
А у меня дрожь от Билево, где за каждой стеной по многодетной семье (прощай, тишина, навеки), а свой район ДСК очень люблю. Рядом речка, летом нет пекла, очень много зелени. Мы никогда не пишем посты "ая-яй, не уехать по утрам". Отлично уезжаем, да ещё и место себе сидячее выбрать можем. От речного порта до ТЭЦа 4 детских сада и 2 школы, проблем попасть туда нет. Люди такие же как и везде. Но тем, кто здесь никогда не жил виднее же. Им же прабабушка рассказывала, что здесь все бандиты, убивают пачками на улицах и район нужно обходить стороной))
CheviCheiz
6 марта 2024 в 15:47 ответ Алеся Полесья
Алеся,
Корреспондент «Витьбичей» начал опрос горожан в скверике, где находится памятник Максиму Горькому, в честь которого названа длинная улица:
-Отец двух маленьких детей, хотел бы на Марковщине водить их в кафе, а не ездить для этого в центр города.Уточнил, что в микрорайоне есть место, где можно попить пиво, но это не локация для того, чтобы прийти семьей.
-Одна из местных жительниц попросила обязательно написать про то, что она и знакомые сожалеют о закрытии кафе «Бульба» в районе Пролетарской площади. Теперь, чтобы посидеть в компании, нужно ехать «в город» (кстати, почти все опрошенные говорили, что выезжают в город, будто сами живут вне его границ

- Старожил ДСК очень хочет, чтобы набережную Западной Двины привели в порядок и можно было спуститься к воде хотя бы в районе Маркова монастыря. Пусть лестница будет не такой величественной, как та, что ведет к Успенскому собору недалеко от места, где Витьба впадает в Западную Двину, но удобной, мечтает пенсионерка.

P.s там за 39й армии ГРИШАНЫ, там еще зеленее и тише)

Алеся Полесья
6 марта 2024 в 17:29 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, и Гришаны там есть, и Орехово, которые активно сейчас застраиваются коттеджами. Все так хотят, чтобы что-то открылось, но открывалось уйма чего, но на очень недолго. А почему? Потому что никто не ходит. Мужчина с двумя детьми хочет, чтобы кафе открылось. Да у нас даже в центре, если я не ошибаюсь, толком нет детских кафе, а он на Марковщине захотел. А в остальных районах города у нас есть всё от и до?? Опросите их жителей, думаю, у них тоже ооочень много пожеланий)
Кстати, для нас, местных, Марковщина - это Пролетарская площадь, потом идёт ТЭЦ и уже от 39-ой Армии - ДСК) А для всех остальных всё, что от 5 Коммунального и до речного порта - это или Марковщина, или ДСК)
Мама Стифлера
6 марта 2024 в 15:39
Жила пару лет в районе Пролетарской площади. Было веселое время, но район этот для жизни не выбрала бы. Просто потому что не моя это родина)) моя - центр, Ленина, Песковатики и близлежащее.
Кто-то всю жизнь там живёт, конечно, свой район и любит.
Валерия Фризен
6 марта 2024 в 17:51 ответ Мама Стифлера
Ленина, Советская, Песковатики и наш любимый старый город
Валерия Фризен
6 марта 2024 в 17:54 ответ Мама Стифлера
Я сердечко слала, но что-то оно знiкла)

Короче, наши райончики ван лав)

Мама Стифлера
6 марта 2024 в 18:35 ответ Валерия Фризен
Валерия, еееее 😎👍🏼
Qwerty12
6 марта 2024 в 19:27
В голове не укладывается, как можно назвать пустырем место, где стоят дома и живут люди. На фото пустырь не увидела, по тексту поняла, что эти прекрасные дома и есть пустырь...
Дарья Сергеевна
6 марта 2024 в 21:19
Когда я устроилась работать,мне выпал участок ДСК,это начиная от Гиппо заканчивая Речным.Так вот сначала когда я увидела свой участок я была в ужасе,а теперь роднее этого нет и честно я себе вообще не представляю тот момент когда участок мне могут поменять
6 марта 2024 в 22:19

меня всегда удивляет маниакальная страсть за тройщиков усугубить жизнь людям.Люди взяли участок,живут в своем доме-никаких соседей как в многоэтажках и тут без спроса: снос или рядом лепят эти коробки! Безобразие!!

И да,Беларуси надо пересмотреть архитектуру зданий.это один из аспектов экономического процветания!
Туризм,история,интересная арзитектура и сарафанное радио не заставит себя ждать! А то лепят эти коробки как пол копирку.Молодежи даже щелкнуться негде: ни фона,ни вида ни-че-го.а полоцкий путепровод? Внешне это просто мрак...а можно было сделать конфету! Пиивлекайте народный мозговой штурм.столько людей,идей,которые могут иметь успех!

Aleksei81
6 марта 2024 в 22:36 ответ
, а это все от скудности ума и отсутствия гибкости мышления + опасность нести ответственность за брак и брать ответственность за риск. Ну вот есть, допустим, панелька, созданная еще в 60-х, с изменениями, внесенными в 70-80 -хх (брежневки), и эта архитектурная архаика показала себя жизнеспособной, а раз так, то к чему это менять? Вплоть до метража санузлов... А люди уже сами переносят стены и улучшают свой быт. А снаружи типовой дом являет собой просто замкнутую клетку. НЕ только для его добровольных жильцов-узников, но прежде всего для потока сознания его строителей! Прежде всего закабаленных госиздержками.
И когда я слышу очередную идею по улучшению качества образования, в том числе в строительной сфере, для будущих архитекторов и собственно строителей, я понимаю, что это очередной виток на пути к тупику. Потому что нельзя создавать и творить, не покидая стен архитектурного бюро... А с закрытыми границами сделать это невозможно! Помниться, я как-то урвал сюжет одной передачи, про некого дизайнера или архитектора из некой западной державы. Смею предположить, что дядька был известный, потому что про иного бы не сняли передачу. И вот, восседая за кофейным столиком он признается, что когда ему грустно и не хватает вдохновения, он едет в Венецию... То есть, понимаете, о чем он? И где грани его выбора и свободы? Поиск вариантов и идей? А на что вдохновимся мы, блуждая меж новостроек Черемушек?
Елена Малышева
7 марта 2024 в 13:48
А вот и живая история нашего города: детские ясли - это мои и моего брата. Нас возили в те ясли!!! Мама рассказывала, они с отцом работали на Ковровке. Эх, снесли ...
Елена Малышева
7 марта 2024 в 13:58
Ура!! На Марковщине построили стандартную панельную коробку! Безликая цивилизация приходит и в старый промышленный район. И нам надо порадоваться? А вы помните те две страшные хрущевки на Суворова? Их теперь ничем не исправишь, не закроешь. Так и останутся каким-то плевком в будущее, памятником нелюбви к своему городу, к его истории, памятником дурновкусия. Ведь одно дело новый микрорайон, и совсем другое вписать новый дом в старую жилую застройку. Чему учат на архитектуре, если у нас местами "Билево на Луне".