Третья рука: чисто гипотетический эксперимент

14 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Где сейчас ваш телефон? Или вы с него читаете эти строки, или он лежит где-то совсем рядышком — на расстоянии мгновенного хвата, так?

Если ваш телефон где-то далеко — в соседней комнате, вы его забыли дома или вообще давно его не видели — поздравляем! Скорее всего, вы свободны от этой телефонной зависимости.

Существует занимательная статистика от Electronics Hub, которая утверждает, что по проведённым исследованиям, современный человек около 6 часов 37 минут времени в сутки проводит в своём телефоне. А это в среднем 40 процентов от времени бодрствования, то есть примерно половина жизни. Как вам цифра?

Если вы проводите гораздо меньше времени — вы молодец. Наверное. Потому что компьютеры, планшеты и так далее, скорее всего, тоже едят ваше время — вы же как-то читаете эту колонку :)

Но вернёмся к телефонам. Автор этих строк от телефона зависим. С коллегами завели тему, сколько бы силы воли и денег потребовалось, чтобы полностью отказаться от смартфона на сутки. А на неделю?

Так вот, автор этих строк меньше чем за 1000 условных свободно конвертируемых долларов в сутки на такой эксперимент не готов.

А вот некоторые коллеги с лёгкостью готовы расстаться с любимым гаджетом за тот же косарь в неделю.

Кто-то лукавит и на сколько бы хватило экспериментаторов в условиях эксперимента — вопрос открыт, пока нет возможности это финансировать.

Сейчас модно проводить цифровые детоксы — люди катятся куда-то за город, где не ловит никакая сеть и нет интернета, там все телефоны превращаются в по сути дорогущие кирпичи и всё — сиди себе, слушай скворцов и тренируй силу воли, очищай разум... Некоторые говорят, что это прямо отлично помогает перезагрузиться.

Потом эти же люди возвращаются в зону покрытия и всё начинается с самого начала — бесконечный поток информации из всё того же телефона.

Информация. Именно она. Скорее всего, мы стали слишком зависимы именно от неё. Одна коллега призналась, что одни выходные провела с родными на даче, где нет интернета — всего два дня, даже двух суток не прошло, а когда телефон снова поймал 4G — оказалось, что за эти неполные двое суток случилось слишком яркое событие, за которым наблюдал ну практически весь мир, и ей пришлось вникать уже в то, что прошло.

Через пару дней все уже обсуждали что-то другое и так по кругу.

Есть же какие-то умные исследования, которые говорят, что мы в нашем цифровом мире перенасыщены информацией.

Если я пару дней не зайду в «Тик Ток», то потом там всё другое — другие люди, тренды, обсуждения, дети у кого-то родились, коты другие, — призналась ещё одна коллега, и я с ней согласен в корне.

Пару раз моргнул и всё — выпал из информационного поля. Мы как цифровые наркоманы скролим ленты и ждём новых и новых новостей. Эта зависимость не позволяет расстаться с телефоном. И стоит ли? Возможно, это обязательное условие жизни в 21 веке, в этом новом мире технологий.

Скорее всего, мобильные телефоны задумывались как источники свободы. Ну типа ты не привязан к проводам, дому или офису. Можешь в любой момент времени связаться с любимым человеком, решить рабочие вопросы или пиццу заказать. И, скорее всего, по началу так оно и было. Но спустя пару десятков лет телефон смог нас превратить в собственных заложников. Да, с него по-прежнему можно заказать пиццу в любое время и в любом месте, но мы же судорожно похлопываем карманы не потому что боимся остаться без пиццы...

Обратил внимание на последние групповые фотографии, которые мы делали с приятелями — у всех в руках смартфоны. Третья рука? Новая часть тела? Мы так легко интегрировали в себя телефон, что даже страшновато...

Давайте честно, насколько это возможно, смогли бы отказаться от своего смартфона хотя бы на неделю? Из развлечений у вас останутся газеты, журналы, кино в кинотеатре или по телеку, книги и кроссворды, даже музыка только в стереосистеме. Готовы?)

Автор: Толстый Лев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Mexicanetz
14 марта 2024 в 06:12
Хватит ныть. Современные способы зарабатывать себе на жизнь требуют вовлечённости в информационное поле, чтобы быть осведомлённым в текущей ситуации.

Моя мать, чтобы узнать расписание автобусов, звонит в диспетчерскую автопарка. Долго, дорого, непродуктивно. Я делаю то же в 10 секунд и никого не напрягаю.

Наши предки жили с гораздо меньшей скоростью, поэтому и были менее продуктивны. Я один делаю то же, что и 3-4 моих коллеги лет 10 назад в оффлайне. Это все требует вовлечённости.

А колхозный трактор как пахал одно и то же поле 50 лет, так и пашет... Но даже сейчас технологии позволяют трактору узнать прогноз погоды и заказать расходники онлайн с доставкой.

AnJam
14 марта 2024 в 10:16 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, так никто вроде не ноет, прост мы ж не только в телефоне расписание смотрим и всякие полезные штуки — люди в них буквально живут.

Я, например, дико зависимая от смартфона. На улицу без него не выйду. Если он сядет у меня, а зарядить нет возможности — я поймаю панику.
И реально не понимаю людей, у которых нет мобильного интернета, или он лимитированный. Это для меня что-то из каменного века омг :)

Господин Оформитель
14 марта 2024 в 06:24

*Так вот, автор этих строк меньше чем за 1000 условных свободно конвертируемых долларов в сутки на такой эксперимент не готов.

- вероятно разговор имел чисто гипотетический характер. За реальную сотку на столе, думаю, автор бы согласился.

Тему недавно уже обсуждали. На несколько дней легко его выключу.

Akela
14 марта 2024 в 09:57 ответ Господин Оформитель
Господин, вы имеете ввиду 100 дол? Или 100 тыс. дол?
Akela
14 марта 2024 в 10:01 ответ Господин Оформитель
Господин, я за 100 дол, даже на день не откажусь от телефона. И вы бы за сотку не отказались бы, по вам видно, что вы всё свое свободное время проводите в соцсетях, тут сидите до ночи, предположу, что и в инсте у вас под 500 постов)
Господин Оформитель
14 марта 2024 в 10:42 ответ Akela
Akela, легко откажусь. В соцсетях я не проводу время вообще. У меня их и нет толком. Здесь могу потусить от скуки. Но несколько дней без телефона- легко. Если есть желание проспонсировать мне неделю без телефона - я только за
Господин Оформитель
14 марта 2024 в 10:43 ответ Akela
Akela, 100$.
Господин Оформитель
14 марта 2024 в 11:00 ответ Akela
Akela, и в инсте последняя фотка от ноября 2023 ... Даже интересно стало
Mexicanetz
14 марта 2024 в 07:59
О чем я жалею - да. Раньше все носимое было на батарейках. Я носил с собой комплект для плеера и два батарейки для двух телефонов. И не боялся остаться без связи в неподходящий момент. Потом нехорошие люди придумали тонкие смартфоны с несьемными аккумуляторами. И это была опа. Высаживал за 4 часа - и сиди заряжай.

До изобретения павербанков я успел проклясть всех до пятого колена.

Ну свет есть в конце тоннеля. Еврокомиссия все же приняла акт, обязывающий производятлов выпускать сменные аккумуляторы. Через 4 года меня ждёт рай

CheviCheiz
14 марта 2024 в 09:00
не обращал внимания,
на отчет об использовании за неделю, телефон выдает его каждый понедельник.
но тут глаз зацепился за строчку в окне предпросмотра
,,вы увеличили время использования на 26 минут,,
на след.неделе
,,вы увеличили время использования на 40 минут,,
Хмм..звучит как вызов, вот уже первую неделю стараюсь без повода не брать смарт в руки)
Mexicanetz
14 марта 2024 в 09:07 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, у вас есть время брать его в руки? таки вы бездельник, батенька ))))
CheviCheiz
14 марта 2024 в 09:13 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, на субботнике отработаю)
P.s бездельник у нас по другому отпределяеться,
через уплату или не уплату в фсзн.
Валерия Фризен
14 марта 2024 в 10:21
Ну, могу сказать, что я из тех, кто относительно свободен от телефона. Если б я поехала на дачу, то мне бы мобила понадобилась только чтоб сфоткать какие-то моменты или музыку на фоне включить, хотя это совершенно необязательно.
P.S. Ну и да, я за гоооооооооооооооооооооораздо меньшую сумму согласна оставить "третью руку" на сутки).
starpony
14 марта 2024 в 11:38 ответ Валерия Фризен
Валерия, а на неделю?))
Cbeta
14 марта 2024 в 14:27 ответ Валерия Фризен
Валерия, я так на дачу и езжу отдыхать, там интернет ловит норм только если на кладбище на сосну влезть))) Поэтому пару дней выдерживаю без ломки и близкие знают, что меня потеряли на выходные, если срочное - звонят.
Cbeta
14 марта 2024 в 14:27 ответ starpony
starpony, с условием, что эту неделю я проведу на море!)))
Валерия Фризен
14 марта 2024 в 14:29 ответ starpony
Цена вопроса?)
Валерия Фризен
14 марта 2024 в 14:31 ответ Cbeta
Поржала с кладбища и сосну).
А если честно, то это даже какая-то "очистка", что ли. Моно и назвать новомодным термином "восстановление внутренних ресурсов"))
Cbeta
14 марта 2024 в 14:37 ответ Валерия Фризен
Валерия, дааааа, можно открывать стартап на моем хуторе по восстановлению ресурсов и потоков, пока мобильные операторы не расширили зоны)
starpony
14 марта 2024 в 19:25 ответ Валерия Фризен
Валерия, две сотни долларов и ни секунды в телефоне))
starpony
14 марта 2024 в 19:26 ответ Cbeta
Cbeta, все желания надо уточнять. Например неделя на море Лаптевых не так весело как неделя на Средиземном))
Cbeta
14 марта 2024 в 20:13 ответ starpony
starpony, согласна! А то сбывается потом, что сбывается)
Валерия Фризен
15 марта 2024 в 11:32 ответ starpony
Я буду торговаться)))
starpony
14 марта 2024 в 11:41
Моя работа в том числе завязана на телефон - отказаться от него - потерять джоб. Поэтому я пас)
Да и в целом сейчас огромная часть жизни сконцентрирована в телефоне. Это не только удобство, но и большая часть коммуникаций, развлечений, новостей в телефоне. И Остину надо дом достроить наконец..
Гордый Гусь
14 марта 2024 в 11:52 ответ starpony
starpony, Моя работа в том числе завязана на телефон - отказаться от него - потерять джоб. Поэтому я пас) - только что хотела написать тоже самое. Меня с 7ми утра уже ищут, млин.
Мама Стифлера
14 марта 2024 в 12:44
Смотря что считать зависимостью
В меня есть инста, тикток, ВК, одноклассники, где я переписываюсь с родаками, новостной портал и сериалы.
В тикток я захожу раз в неделю -две. Никакие тренды меня не волнуюсь, спаси Господи.
ВК иногда делаю репосты картинок, которые меня зацепили. В основном это интерьеры и природа. Я там админ группы, поэтому захожу. Вспомнила, что ничего давно не простила, и скинула фото котейки, которая приходит ко мне лежать на сарае, и впервые пару фоток дочки.
В инсте пару раз в месяц что-то добавляю.

И только тут торчу, как прокаженная. Но, как показывает практика, могу подолгу не открывать портал


В основном сериалы смотрю с телефона, Ютуб тоже. Но у меня телевизора нет, приходится с телефона кино смотреть (интересно, как бы прозвучала эта фраза лет 20 назад)).