Жили-были. Пятничный тест по сказкам

3 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В тридевятом царстве, в тридевятом государстве...

Да, сегодня у нас сказочный пятничный тест.

Сейчас узнаем, насколько хорошо вы помните сказки, которые вам читали на ночь в детстве. Проверка памяти и знания основ волшебных историй.

Если готовы, то начинаем :)

1. Вспоминайте. С кем из зверей не встречался Колобок к одноимённой сказке?
2% (9)
2% (10)
95% (392)
Правильно!
Ну, правильно же:) Да, с кабаном Колобок не коммуницировал. Там были заяц, волк, медведь и лиса :)
2. Куда упала стрела младшего сына в сказке Царевна-лягушка»?
97% (396)
0% (4)
1% (7)
Правильно!
Так всё и было :) А в болоте стрелу урвала лягушка, которая там жила. И парню пришлось взять её в жены. Так-то.
3. Сказка П.П. Ершова «Конёк-горбунок». Как звали братьев из этой волшебной сказки?
36% (149)
13% (53)
49% (201)
Неправильно!
Не-а :) Их звали: Данило, Гаврило, Иван
4. Куда старик из сказки «Морозко» отвёз свою дочь по приказу жены?
0% (1)
99% (403)
0% (1)
Правильно!
Да, вы правильно запомнили :) Новая жена старика очень не любила его родную дочь и поэтому приказала ему от неё избавиться и отвезти девчушку в лес на трескучий, суровый мороз, а дальше завертелся остальной сюжет :)
5. Каким образом на свет появилась Снегурочка, героиня одноименной сказки В. Даля?
9% (38)
9% (38)
80% (320)
Правильно!
Да-да, правильно :) Старички оставили комочек снега в горшочке, а когда снег растаял, то на его месте обнаружилась девочка «беленькая как снежок, и кругленькая, как комок».
6. Давайте вспоминать каким способом «чудо морское» из сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек» велело купцу переправить его дочь к себе на остров?
2% (9)
78% (307)
18% (74)
Правильно!
Ага, ваша память не подвела:) «Дам я тебе перстень с руки моей: кто наденет его на правый мизинец, тот очутится там, где пожелает, во единое ока мгновение», — это цитата от «чуда морского» купцу.
7. Как братец Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» превратился в козлёночка?
99% (388)
0% (1)
0%
Правильно!
Ну конечно, да:) Сиротки Алёнушка и Иванушка были на работе у Алёнушки и вопреки её запрету Иванушка попил водицы из козлиного копытца
8. А какие цветы искала падчерица перед Новым годом в снежном лесу в сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»?
0% (3)
0%
99% (384)
Правильно!
Да, вы правы :) Девушка искала подснежники по приказу злой мачехи. И нашла их благодаря двенадцати месяцам
9. В какой сказке А.С. Пушкина была белочка, которая грызла золотые орешки?
5% (22)
5% (23)
88% (340)
Правильно!
Блестящая память!:) «Белка в нем живет ручная, да чудесница какая! Белка песенки поет, да орешки все грызет; А орешки не простые, скорлупы-то золотые.
Ядра — чистый изумруд»
10. А откуда вышел Мойдодыр в одноимённой сказке Корнея Чуковского?
93% (359)
6% (24)
0% (2)
Правильно!
«Вдруг из маминой из спальни...». Вы правильно ответили :)
11. Ну и самый сложный вопрос: что первым делом купила муха-цокотуха, когда нашла денежку?
94% (366)
5% (21)
0% (1)
Правильно!
«Пошла Муха на базар и купила самовар...» :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

30 комментариев
Гусь Гордый
3 мая 2024 в 08:00
Хороший тест, пару сказок надо бы перечитать :)
Mexicanetz
3 мая 2024 в 08:00
Афтару минус балл. На что влияют имена братьев у Ершова? Ни на сюжет, ни на мораль, ни на эмоции. Они только показывают, что литературный источник, народные предания, зиждется на украинских ссыльных казаках, а не на тюркских народах Сибири.
Господин Оформитель
3 мая 2024 в 08:08
Странные сказки нашего детства
Умывальник почему-то в спальне, комарик, спавший муху, сразу требует от нее за него замуж выйти , отец безропотно везет дочь в лес умирать...
Нел Вик
3 мая 2024 в 09:26 ответ Господин Оформитель
Господин, да-да! я дочке как-то начала читать мою книгу из детства "Сказки народов мира", после пары абзацев отложила в сторону))))) восприятие другое сейчас и эти сказки ужасают)))))
Aleksei81
3 мая 2024 в 09:44 ответ Нел Вик
Нел, не, ну составители теста то же те еще "сказочники":"мать козлёночка отомстила Иванушке за мучения сына"... Версия, конечно, не верная, но каков полет фантазии?!
Mexicanetz
3 мая 2024 в 19:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, а что Иванушка делал, мучая козленочка? Зоофильствовал?
starpony
3 мая 2024 в 08:12
Мощнейший плюс за иллюстрации Билибина. А сказок я оказывается не знаю толком))
sova
3 мая 2024 в 09:15
Некоторые наугад, если честно. Но тест прикольный )
Снежана Титова
3 мая 2024 в 09:31
Круто, всё ответила правильно!
teplyashka
3 мая 2024 в 09:35
Легкотня)))
Нел Вик
3 мая 2024 в 09:38
Не ну муха, подвела меняяяя)))) на своей волне эстрогенной ответила "сапожки", и вообще не пойму, зачем ей был самовар, когда сапожки куда красивее и нужней))))))))))
grandmaus
3 мая 2024 в 10:19 ответ Нел Вик
Нел, возможно, чтобы в Тулу со своим самоваром поехать)
Нел Вик
3 мая 2024 в 10:46 ответ grandmaus
grandmaus, )))))))))))))) ну кто ж со своим самоваром путешествует))))
Mexicanetz
3 мая 2024 в 10:46 ответ Нел Вик
Нел, самовар позволит поймать мужа, а уж муж обеспечит и сапожками и шубой и айфоном. стратегически правильный ход
Нел Вик
3 мая 2024 в 10:48 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да понятно, что тая муха была меркантильная особа))))
Aleksei81
3 мая 2024 в 10:53 ответ Нел Вик
Нел, потому что самовар - в рифму к слову базар!
Нел Вик
3 мая 2024 в 11:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну да, не так много слов найдется, но могла бы и отвар))))
grandmaus
3 мая 2024 в 11:06 ответ Нел Вик
Нел, для отвара пригодится самовар)
Нел Вик
3 мая 2024 в 11:07 ответ grandmaus
grandmaus, да е-мое, никуда без этого самовара))))))))))
Николай Зуев
3 мая 2024 в 18:39 ответ Нел Вик
Нел, Вы сейчас, напару, новую сказку сочините)
Silver
3 мая 2024 в 10:51
один минус. Братья из конька-горбунка подвели)).
Нел Вик
3 мая 2024 в 10:59 ответ Silver
Silver, ну как так-то?))) и как посмели)))
Вика Вика
3 мая 2024 в 16:25 ответ Silver
Silver, аналогичная ситуация. А остальное легкотня.
Rebrov
3 мая 2024 в 13:39
В какой сказке А.С. Пушкина была белочка.
Ооооо дожили,белочка была в сказке пушкина-delirium tremens в сказки,это круто.
Тата Тата
3 мая 2024 в 15:14
Мне не читали сказки в детстве. На вопрос "почему" мама отвечала: "Не дай Бог!"))) Когда сама стала мамой, поняла "почему" и тоже дочке не читала. А вот на тест почти полностью ответила правильно...Наверное, это генетическая база)))
Mexicanetz
3 мая 2024 в 19:09 ответ Тата Тата

Тата, сказка создаёт яркий, запоминающийся маленькому ребенку, образ и через эти инструменты вкладывает мораль

Необработанные народные сказки страшны, ибо так до простых селянских детей проще доходилоэ

Галина Бобкина
3 мая 2024 в 15:55

Ну надо же, про Снегурочку не ответили)

А про сказки...мы тут давеча Фёдора Сологуба прочитали с детьми. Буквально пару сказок, больше почему-то не захотелось.
Вот одна из них. Правда, я потом прочитала, что у автора была очень трудная жизнь. Видимо, это и сказалось на творчестве.

Мама Стифлера
3 мая 2024 в 17:14 ответ Галина Бобкина
Галина, шикарная сказка) Кажется, я ее в детстве читала даже...
Мама Стифлера
3 мая 2024 в 17:13
Я даже немного помнила про Мойдодыра, но все равно ответила про гостиную: мне так показалось логичнее. А оказалась не права. Эх.
В остальном всё правильно)
Mexicanetz
3 мая 2024 в 19:03
Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает дядя Гиви

И качает головой...

Иногда детские сказки, переделанные в пубертатном возрасте под вызывающие отклик во взрослой душе стихи (срамные), запоминаются на уровне эмоций

Пошла муха на базар
И купила самовар

Самовар на жаргоне - бурбулятор для курения анашовой смеси.

А белочка? Я - дрочистый изумруд! Да все с этого лежали под партами

Уже много позже вышел Шура каретный и его матюковые сказки.

Я не колобок, я - Коля боков! Я дедушку порешил, я бабушку порешил, и тебя ментяру серого, сейчас на пику посажу!

Было же время...