«Он и лает, и кусается»: стоит ли​ брать питомца в общественные места

16 мая 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

На портале когда-то был опубликован материал о pet-friendly культуре в Витебске. Оказывается, в городе есть заведения, куда можно спокойно прийти с домашними животными. Ключевое слово, конечно же, спокойно и без суеты.

Если хозяин уверен, что его питомец достойно ведёт себя в общественных местах — пожалуйста, ходите в кафе, магазины и далее по списку.

Но, увы, сразу не поймёшь, перед тобой дружелюбный питомец или нет, воспитанный или не очень. Да и отношение к такому формату у всех разное. Кто-то рад встрече с собакой в любом месте — и в кофейне, и в продуктовом, и везде на свете. А кому-то некомфортно рядом с чужими питомцами, потому что они могут вести себя непредсказуемо: случайно испачкать или вовсе напугать.

Так, в одном из магазинов города раньше было разрешено заходить с небольшими собачками. Час пик после завершения рабочего дня и огромные очереди. В магазин пришла семья с маленькой собачкой. Она постоянно лаяла, и после тяжёлого рабочего дня это было невыносимо. Кто-то из покупателей сделал замечание хозяину, и тот ответил, что на улице он шумного пёсика не оставит, ведь его украдут. Гениальный ответ! И пусть весь мир потерпит, когда пёс лает без остановки, не реагирует на команды и нарушает спокойствие других покупателей.

Все время забывается истина: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Даже если животное не кусается, всё равно ты не знаешь, что у него на уме в этот момент. Животное испытывает стресс из-за нахождения в людном месте, а посетители заведения или магазина могут страдать от аллергии или кинофобии, поэтому без лишних телодвижений предпочитают обходить стороной незнакомых четвероногих.

А как вы относитесь к собаке или кошке в общественном месте?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

46 комментариев
Mexicanetz
16 мая 2024 в 06:16
Я один не понимаю, что делает на портале этот материал?
Есть закон
Законом запрещено присутствие животных в перечисленных заведениях

Закон не отменили.

Что, кто-то хочет вызвать общественное обсуждение ситуации, чтобы приоткрыть форточку овертона?

Животные - это негигиенично прежде всего. Поэтому никаких животных там, где едят или продают еду, быть не должно в принципе

И если какой-то магазин или кафе разрешают присутствие животных, они должны перепрофилироваться в закрытый клуб со своими правилами.
Все пустые слова девочек о пет-фрэндли кафе - это трёп до первого выписанного штрафа. После чего хозяин выгонит их взашей.

Господин Оформитель
16 мая 2024 в 06:25
Общественное место понятие растяжимое. В парк или на улице собака или кошка ок. Не хотел бы отдыхать в кафе, чтобы оядом скулила или попоошайничала собака. У меня, иной раз, дочка со своими собаками в гости приходит. 5 собак в одном месте многовато. Особенно если им захочется порезвиться
Aleksei81
16 мая 2024 в 08:17
От Мексиканца слышу:
Я один не понимаю, что делает на портале этот материал?
Мой ответ:
Действительно, не понятно... Даже в материале есть отсылка на исходник, под которым все всё обсудили и поговорили... Включая меня!)))
О чем спич и к чему? Что нового??? Хм...
Mexicanetz
16 мая 2024 в 08:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, спич о том, что "от редакции портала" написана ФИГНЯ
никакие локальные нормативные правовые акты предприятия не могут иметь юридическую силу выше постановления совета министров
если ПСМ утверждено - то никакие виталюры не могут написать, что в их магазины можно с собаками
точнее говоря, написать-то они могут, но силы юридической эта писуля иметь не будет
и при первом шухере нагорит всем
не исключаю, что визит проверки санстанции с проверкой документации - и кафе/магазин попадает под антисанитарию
Aleksei81
16 мая 2024 в 08:43 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, на уик-энде был в Еврике, и там бегала собака неустановленной породы... Понятно, что нельзя, но ситуация позабавила многих! Одна девочка ее попыталась даже покормить, но мама не разрешила!)))
Mexicanetz
16 мая 2024 в 08:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, до первого звонка в полицию и съемки на камеру правонарушения. и спорим - еврик бы открестился от ответственности (возможно, депремировал начальника смены охраны), а вот хозяин получил бы штрафы за нарушение правил содержания (включая штраф за нерегистрацию)
Aleksei81
16 мая 2024 в 08:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да нет у той псины хозяина... Залетная перебежчица!)))
Mexicanetz
16 мая 2024 в 09:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, тогда только охрана
grandmaus
16 мая 2024 в 09:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, у нас полиция есть?
Господин Оформитель
16 мая 2024 в 10:55 ответ grandmaus
grandmaus, в мире минско-мексикпнского терминатора только пол..ция..
Mexicanetz
16 мая 2024 в 09:33
к сведению отдыхающих: я не монстр какой-то. я котов люблю. дома есть кот, дома были коты. так что, я не звероненависитник
Господин Оформитель
16 мая 2024 в 09:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну ну..
Гордый Гусь
16 мая 2024 в 09:41 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это мы уже знаем из комма под отзывом о хомяке Витюшке :)
Гордый Гусь
16 мая 2024 в 09:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я ещё тогда так удивилась, думаю, хоть тут чела не проврало )
Мама Стифлера
16 мая 2024 в 09:55
Если в магазин можно с животными, то, может быть, людям, которым мешают собаки, пойти в другой магазин? Маленькую собачку, действительно, на улице не оставишь. И какого ляда хозяин должен это делать, если в правилах разрешено входить в это помещение с животными
Опять пост от местной школьницы. Я скоро начну превращаться в мексиканца..
Нел Вик
16 мая 2024 в 10:58 ответ Мама Стифлера
Мама, а что собачку нельзя дома оставить? я этого не пойму!))))
Сам Такой
16 мая 2024 в 11:06 ответ Нел Вик
Нел, а если пакетик для собачьих отходов срочно понадобился?
Mexicanetz
16 мая 2024 в 12:22 ответ Мама Стифлера
Мама, твое право ходить с собакой кончается ровно там же, где начинается мое право не видеть и не слышать твою собаку
это закон человеческого общежития. раньше его в 10 классе проходили на основах этики. сейчас, наверное, нет, если выросло вот такое вот...
Нел Вик
16 мая 2024 в 13:17 ответ Сам Такой
Сам, привяжи собакена около магаза и беги за пакетиком, что за сложная задача?!)))))
Дмитрий Тт
16 мая 2024 в 14:06 ответ Мама Стифлера
Мама, в магазин нельзя с животным...
Мама Стифлера
16 мая 2024 в 16:31 ответ Нел Вик
Нел, ну мало ли человек с прогулки возвращался и забыл зайти в магазин. А тут указано, что с собаками можно.
Если с животными было бы нельзя, то без вопросов. Но если женщина зашла не с волкодавом, а с карманной шавкой, и при этом указано, что в конкретно этот магазин можно с собаками, тогда значит можно
Мама Стифлера
16 мая 2024 в 16:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я любить во все отверстия хотела мнение тех, кто не читает, что написано на табличке в магазин. Со своим уставом, как известно, не ходят. А если по уставу можно - возвращаемся к первому предложению
Сам Такой
16 мая 2024 в 21:54 ответ Нел Вик
Нел, если я своего около магаза навяжу, то в магаз никто не зайдет))
Нел Вик
17 мая 2024 в 10:03 ответ Сам Такой
Сам, мастиф что-ли?
Сам Такой
17 мая 2024 в 13:50 ответ Нел Вик
Нел, ну почти))
Нел Вик
17 мая 2024 в 14:17 ответ Сам Такой
Сам, а где он у Вас живет? в квартире что-ли???????
Валерия Фризен
16 мая 2024 в 10:03
Если собаки на поводке, то вообще ноль проблем. Дети меня смущают в сто крат больше).
Cbeta
16 мая 2024 в 10:27
У меня кошка и я с ней гуляю на улице на поводке, периодически захожу в магазинчик шаговой доступности на районе и меня там знают и никто ни разу не сказал, что куда я прусь с котом)
Но вот если в это время кто с собакой невоспитанной зайдёт, то я думаю будет замес)))
Ураган Андрюша
16 мая 2024 в 11:04
Перестаньте быть такими неженками: собакофобия, аллергия, лай мешает, тьфу! Не вижу ничего страшного, если зайти в магазин с маленькой собачкой на руках. Ну что в этом плохого? Я с этой собакой сплю на одной кровати, почему нельзя с ней в магазин?
Маленькую собаку действительно не оставишь на поводке возле магазина - либо сопрут, либо она будет сильно нервничать и лаять.
Как-то раз, на прогулке с собакой, зарулил я в Весту и меня охранник не пустил в зал, но предложил полержать собаку, пока я делаю покупку. Вот тут я был очень приятно удивлен и считаю это образцом поведения в данной ситуации .
Господин Оформитель
16 мая 2024 в 11:53 ответ Ураган Андрюша
Ураган, собака дома может и на кровати спать, если ей позволяют. Размер собаки не показатель ее адекватности. Мелкие собаки и кусают чаще. И как поведет она себя в очереди неизвестно. А если еще и владелец неадекват...
Собаку можно просто в магазин или кафе с собой не брать, если нет возможности ее привязать около магазина
Aleksei81
16 мая 2024 в 11:55 ответ Ураган Андрюша
Ураган, и все же собака - это животное со своими инстинктами. У меня тоже собак, которого всей семьей балуют, но чужого, который без спроса попытается пригладить, может здорово цапнуть. Для собаки шумные места - это стресс, и стресс они переносят по разному...
Mexicanetz
16 мая 2024 в 12:23 ответ Ураган Андрюша

Ураган, дома собака может сделать плохо только тебе, вот собака и спит на кровати

а вокруг - люди. и они имеют право не видеть и не слышать твою собаку. и закон их в этом поддерживает

Ураган Андрюша
16 мая 2024 в 13:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, кому и как маленькая тихая собачка на руках может помешать в магазине? Я считаю, что это пустые придирки от людей, которых все вокруг бесит и лишь бы замечание сделать.
id24079
16 мая 2024 в 14:33 ответ Ураган Андрюша
Ураган, а вас не смущает, что в магазинах продаются продукты, а с вашей псины летит грязь с лап, шерсть, у некоторых слюни и т.д.....вы можете хоть есть с ней из одной тарелки, но мне ваша собака противна. Вот свою собаку люблю и балую, но как то прогулка собаки - это одно, а выход в магазин - другое, и эти вещи не совместимы. Собака - это проблема хозяина, который ее завел.
Mexicanetz
16 мая 2024 в 14:59 ответ Ураган Андрюша

Ураган, псина - это шерсть, блохи, лишай, грязь, глисты, вонь. особенно если ее взять на руки и носить над продуктами, осеменяя их сверху продуктами жизнедеятельности. а потом эти продукты будут брать руками другие люди... не виноватые в том, что псиновладелец - скотина, которой плевать на других людей

котики хотя бы моются, чтобы не пахнуть, и какашки по минимуму стараются закапывать. в отличие от собак

Ураган Андрюша
16 мая 2024 в 19:24 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ...стригущий лишай, бешенство, энцефалитные клещи, коронавирус, бубонная чума. Чувааак расслабься! Мы говорим про разное, я - про домашних собачек вымытых шампунем и стрижкой дороже, чем у тебя, а ты пишешь про бродячих псов.
Mexicanetz
16 мая 2024 в 19:28 ответ Ураган Андрюша
Ураган, перед законом все собаки равны. И стрижка не поможет
id24079
16 мая 2024 в 21:10 ответ Ураган Андрюша
Ураган, вы мы шампунем лапы своей собаке перед заходом в магазин или постригли так, что ни одна шерстинка не упадет на продукты в магазине? Слава богу закон не на вашей стороне.
Сам Такой
16 мая 2024 в 21:51 ответ id24079
id24079, "Собака - это проблема хозяина, который ее завел."
Какой-то ущербный взгляд на жизнь в социуме.
"вы мы шампунем лапы своей собаке перед заходом в магазин или постригли так, что ни одна шерстинка не упадет на продукты в магазине?"
Обожаю, когда люди несут дичь, лишь бы обосновать свою правоту. Хочется только узнать, моете ли вы свои лапы шампунем, прежде чем зайти в магазин, и как заботитесь о том, чтобы в еврооптовские кексы не сыпалась ваша перхоть.
id24079
16 мая 2024 в 22:42 ответ Сам Такой
Сам, мои лапы ходят по полу в магазине, а "не то котов", "не то собак "- они же 500 гр брелки, носят в руках хозяева и грязь с лап, шерсть с тела все это летит на продукты. Вам отлично - приятного аппетита, слава богу закон другого мнения.
Рs если что я хозяйка крупной породы сабаки и как то могу разделить выгул собаки и поход в аптеку, магазин и другие общественные места. Моя собака - это мои проблемы. И я лично всегда обращаю внимание охраны на наличие в зале покупателей с с животными, вплоть до записи в книгу замечаний и предложений: мне хватает вашей перхоти на продуктах без шерсти ваших собак.
id24079
16 мая 2024 в 22:48 ответ Сам Такой
Сам, и чтобы вы еще были в курсе: собаки на прогулках тычут свои мордахи в испаражнения других котов-собак (ну природой заложено) и потом стоять в очереди рядом с таким животным, которого держит под мышкой хозяин и с которого еще и это сыпется или он пытается кого обнюхать - вам приятно- бога ради, я за вас счастливала: цепляйте кошачьи-собачьи метки.
Сам Такой
16 мая 2024 в 23:16 ответ id24079
id24079, открою вам страшную тайну: собачья шерсть - это не самое страшное на магазинных продуктах)) вы бы больше беспокоились, что сыплется с людей, крыс, тараканов, мух и птичек, а фантазии про дёрти догз больше похожи на невроз, а не на реальность. Проблемы с собаками в магазине две: они могут пометить стеллажи или кого-нибудь напугать. Собака под мышкой хозяина не грязнее вашей торбы, которой вы тоже трясете над продуктами после того, как неизвестно где ей тёрлись.
У меня тоже большая "сабака", и я не хожу с ней в магазины. Но запрет считаю ошибкой. Люди массово с питомцами в такие места не ходят, это тупо неудобно. А если срочно что-то понадобилось, то от вас сильно не убудет. Терпимее надо быть к людям. И животным.
id24079
17 мая 2024 в 07:36 ответ Сам Такой
Сам, будьте))), что вы мне указываете. Живите по закону и никому никому терпеть не придется. Вы не надорвались решить свои проблемы, оставив собакена дома? И я не надорвалась.
id24079
17 мая 2024 в 07:54 ответ Сам Такой
Сам, а и вдруг я вам открою страшную тайну, что мир шагнул вперед и для покупателей в магазине есть специятельные корзинки и у некторых есть колесики для удобства покупателей, а еще на кассе можно купить новый пакетик. Так что торбу свою можете утилизировать)))
Нел Вик
17 мая 2024 в 14:18 ответ Ураган Андрюша
Ураган, не ну я-то с Вами не сплю на одной кровати!)))))))))))))))
grandmaus
16 мая 2024 в 15:27
Mexicanetz, очень странный вопрос. Попробую ответить на него.
Да.