«Чёрная вода на Ленинградской»: крик души читательницы

16 мая 2024 в 12:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Здравствуйте, помогите распространить информацию про район Ленинградской, чтобы обратил внимание Мэр. Пятый день идёт черная вода. У нас очистные изначально рассчитаны на 8 домов, а теперь тут микрорайон, а очистные те же, вот и прорвало.

Мой дом Ленинградская, 100».

Такое сообщение и видео мы получили вчера вечером в директ. Девушка просила помочь распространить информацию в надежде, что это заметят городские службы и наконец помогут жильцам её дома и соседних домов увидеть чистую воду в кранах...

Юля (так зовут автора обращения) живёт на Ленинградской, 100. Дома новые, как и сам микрорайон. Девушка с семьёй переехала сюда в 2021 году, и сразу всё (или почти всё) пошло как-то не так.

На самом деле проблем у нас в домах и нашем микрорайоне хватает — вода, детские площадки, напор из кранов такой, что их выбивает, термостаты не работают и так далее. Но сейчас уже просто лопается терпение. Пятый день из крана течёт буквально чёрная вода, на первом этаже дома стоит ужасная вонь канализации. И это не только в нашем доме. Обращались ли мы в городские службы? Да, и не один раз — в нашем микрорайоне у каждого есть номер аварийки. В 115 постоянно жалуемся. Обращаемся к застройщику — результата нет.

С Юлей мы говорили поздно вечером. Девушка рассказала, что вот только сейчас вода поменяла цвет и стала не чёрной, а серой. Но пить или использовать её невозможно.

Пить такую воду нельзя, готовить на ней еду — тоже. Даже страшно запускать стиральную машину — вы же понимаете, что всё это останется в машинке. А потом что?
Люди из соседних домов делали экспертизу воды в санстанции (документы Юля обещала предоставить позже) — норма по железу в нашей воде превышена в 6 раз! Как нам объяснили — проблема в местных очистных сооружениях, которые были изначально рассчитаны на несколько домов, а теперь здесь выстроили целый микрорайон.

Девушка сказала, что к ним каждый день приезжают машины с чистой водой — жильцы пользуются этой водой, а не водой из кранов. И это не ситуация, которая произошла только сейчас — здесь это постоянно.

Я обратилась к вам с той целью, чтобы руководство города и наш председатель горисполкома обратил внимание на нашу проблему. Мы уже просто не знаем, куда нам идти и у кого просить помощи в решении этого вопроса. Я записалась на личный приём (меня поддержали все соседи) к председателю горисполкома, но приём будет только 12 июня. Опубликуйте, пожалуйста, у вас на портале наш крик души — вдруг город заметит и поможет нам раньше...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

24 комментария
Aleksei81
16 мая 2024 в 13:27
Оспади, так позвоните Мэру: у него 18 мая прямая линия...А звонить и оставлять вопросы можно и ранее
macArdRi
16 мая 2024 в 13:44
А где Дмитрий Тт с предложением не ныть, а взять и самим переложить трубы и переделать всю систему водоснабжения в доме вместо того чтобы отвлекать аварийные службы по всякой ерунде?
AnJam
16 мая 2024 в 13:56 ответ macArdRi
macArdRi, тоже его жду с крутым рационализаторским предложением по решению данного вопроса:)
Дмитрий Тт
16 мая 2024 в 14:11 ответ macArdRi
macArdRi, так люди никуда не обращаются...
AnJam
16 мая 2024 в 14:27 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, вы глазами читаете или другими органами?) Цитата из текста:

Обращались ли мы в городские службы? Да, и не один раз — в нашем микрорайоне у каждого есть номер аварийки. В 115 постоянно жалуемся. Обращаемся к застройщику — результата нет.
Дмитрий Тт
16 мая 2024 в 14:32 ответ AnJam
AnJam, в горисполком писали, где письменный ответ?
В 115 постоянно жалуется, каков статус звонка?
Если бы люди куда обращались были бы ответы, а так они жалуются только друг другу...
Дмитрий Тт
16 мая 2024 в 14:37 ответ AnJam
AnJam, я проходил подобное сто раз:
1 обращаетесь 115, ждёте решения в установленные сроки, если решили проблему - отлично.
2 если не решили, в субботу звоните на прямую, линию в горисполком, можно письменно в горисполком, если коллективно, собираете подписи
Из текста видно, что люди никуда не обращались
В 125 постоянно жалуется... смешно...
Aleksei81
16 мая 2024 в 15:00 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, это все понятно, но у меня вопрос: зачем такая служба, если для решения вопросов требуется "контрольный" звонок руководству города? Это в принципе... Потому что зачастую так и выходит.
Дмитрий Тт
16 мая 2024 в 15:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, зачастую все решается 115, сама ничего не делает, передаёт соответствующие служба, те дают ответ и в 115 можно узнать статус обращения, в работе, сроки, исполнитель, исполнения.
Так вот, в горисполком приходится обращаться, когда в 115 стоит исполнено, на самом деле нет, этим грешат жэу...
Вика Вика
16 мая 2024 в 15:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, зато люди при работе.
starpony
16 мая 2024 в 20:53 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, да не может быть, чтоб вам приходилось звонить на горячие линии. Не верю))
Дмитрий Тт
16 мая 2024 в 22:01 ответ starpony
starpony, в отличае от вас, сто раз звонил, в отличае от вас, кто только ноет
starpony
16 мая 2024 в 22:38 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, так зачем вам звонить? У вас же всегда всё прекрасно, а что не прекрасно надо брать самому и делать. Или я вас с кем-то спутал?))
Дмитрий Тт
17 мая 2024 в 08:26 ответ starpony
starpony, диванным эксперта только ныть и причитать...
Cbeta
16 мая 2024 в 13:46
У них нефть из крана течет, а они жалуются)))
Господин Оформитель
16 мая 2024 в 14:16
У поедседателя горисполкома 18 мая горячая линия.
У мэра ее нет. Как и мэра самого
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 20:22 ответ Господин Оформитель
Про нет мэра - вот я не пойму откуда повелась у белСМИ привычка писать "мэр" (ладно бы российские или другие СМИ ошиблись в формулировке). Я ещё в 2020 году в комментах в группе ВК одного новостного портала обращал на это внимание, чтобы перестали использовать слово "мэр" - по барабану.
moderator
16 мая 2024 в 20:59 ответ Туман Окутывающий
Туман, здравствуйте! В комментарии вы приводите слова автора обращения. Авторские цитаты перед публикацией мы не редактируем.
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 21:03 ответ moderator
Добрый вечер. Хорошо, но делайте тогда от себя уточнения в скобках наклонным шрифтом.
Господин Оформитель
16 мая 2024 в 21:33 ответ Туман Окутывающий
Туман, по аналогии с рф
starpony
16 мая 2024 в 22:39 ответ Туман Окутывающий
Туман, братан, там же в скобках курсивом написано, а потом написано "такое сообщение мы получили". ..
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 23:33 ответ starpony
Я вам не братан. Дистанцию сохраняйте.
io55555
16 мая 2024 в 15:26
службу 115 разогнать, толку ноль и достаточно [вырезано редактором] которая не умеет слушать, перебивает, так еще и права мне, как клиенту качает.
io55555
17 мая 2024 в 09:12
админ сайта явно неадекватен и против демократии.