Сплетни. «Важный» социологический опрос

13 июня 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сплетни.

Знакомое всем слово, правда?

И возможно вам оно знакомо даже лучше строчки в толковом словаре. Может быть, вы сами очень любите посплетничать, или, может быть, вы становились объектом сплетен. Может даже сплетни испортили вам день, неделю, жизнь...

Наш сегодняшний «важный» социологический опрос мы решили посвятить сплетням. Но перед опросом немного историй.

Чтобы быть совсем искренним, но при этом себя не перехвалить — хочу признаться, что сплетни — это не моё. То есть я могу и практикую беседы о знакомых, друзьях, но предпочитаю личное оставлять личным и не распространять то, что сказано мне по секрету, например, всем вокруг.

Для кого-то сплетни — это доступная форма коммуникации — ну человек привык просто строить свои отношения с другими на сплетнях. Скорее всего, секрет в том, что ничем другим он не интересен.

Кто-то сплетничает за компанию, потому что так принято в коллективе. Кому-то сплетни помогают открывать нужные двери.

В моей жизни были примеры сплетен, которые в прямом смысле ломали жизни.

Одна хорошая знакомая лишилась прекрасной работы из-за сплетни, которую разнесла по офису и донесла до шефа её «подруга». Ни подруг на работе, ни самой любимой работы у неё больше нет. Зато есть опыт, за который пришлось заплатить слишком высокую цену. Она потом рассказывала, что с того момента у неё на работе только рабочие отношения. И даже с друзьями вне офисных стен — теперь дистанция в желании поделиться личным.

Какое-то время на своей неопытности я был уверен (стереотипы, такие стереотипы), что основной источник сплетен — женщины. Но как же я ошибался. Был в моей жизни коллектив, который процентов на 80 состоял из мужчин от 30 и старше. Сказать, что этот коллектив функционировал на сплетнях — это ничего не сказать. Причём доставалось в сплетнях больше всего женщинам. Мужчины без зазрения совести перекладывали из уст в уста последние «новости», и если кто-то вдруг позволял себе сказать, что они распускают сплетни, то мужчины очень агрессировали и почему-то оскорблялись. Сплетни — это чисто женское ремесло. Мужчины просто делятся новостями...

Пока я готовил этот опрос, одна из коллег поделилась историей, сюжет которой основан на том, как чужая злая и, скорее всего, завистливая сплетня в прямом смысле разрушила семью. Сплетня была кристальной ложью, но выяснилось это уже слишком поздно.

Хотелось бы вспомнить позитивные примеры сплетен, но как-то не получилось. Может у вас есть примеры?

А пока вы вспоминаете — наш очень важный социологический опрос.

1. Любите ли вы посплетничать?
2. Сплетничал ли кто-нибудь о вас?
3. По-вашему мнению, сплетни — это:
4. Сплетни могут нанести вред тому, о ком сплетничают?
5. Коллектив, в котором вы работаете, учитесь и т.д., любит посплетничать?
6. Человек-сплетник для вас:
7. На ваш взгляд, сплетни чаще всего оказываются:
8. А кто, по-вашему мнению, большие сплетники?
9. Зачем вообще, как вам кажется, люди сплетничают?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Mexicanetz
13 июня 2024 в 06:14
О сплетнях лучше всего рассказано в старом ролике тимоновой. Очень верно рассказано, кстати
starpony
13 июня 2024 в 08:18

Хотите верьте, хотите - нет ,но у меня такая притча о сплетнях:

Моя бабка по отцу была жесткой сплетницей. Такой профессионалкой, которую боялись и ненавидели все кругом. Это было до поры до времени, пока однажды ей не выбили глаз. Тупо выбили глаз .он вытек у неё пока скорую ждала.
Это к ней пришла мать одной из жертв её сплетен и объяснила ,что сплетни это не хорошо.

Я малой был и гостил тогда у неё. Наблюдал вживую так сказать. Можно считать, что для меня эта сцена стала прививкой от желания посплетничать))

Сплетни терпеть не могу. Фактически из-за них ушёл с неплохой работы много лет назад.

Ганка Бер
13 июня 2024 в 09:32 ответ starpony
starpony, ого! Ваш досвед - агонь!!!!!
Мадам Кукуева
13 июня 2024 в 10:37 ответ starpony
starpony, жуть😯😯😯😯😯
starpony
13 июня 2024 в 19:35 ответ Ганка Бер
Ганка, так і ёсць, але мая бабка з вамі бы не пагадзілася))
Мама Стифлера
13 июня 2024 в 22:05 ответ starpony
starpony, какая ужасная история о_О
Сергей Викторович
13 июня 2024 в 08:35

Ну картинка же должна быть такая

Mexicanetz
13 июня 2024 в 09:09

сплетни - это хорошо. слушая сплетни, узнаёшь не факты, а кто как к кому относится. выстраивается сетка социальных взаимодействий и соотношений. благодаря знанию этой сетки можно самому пустить такую сплетню, чтобы она, попав к кому надо, дала эффект, какой надо

сплетни - это оружие массового поражения в информационной войне, любимое оружие демагогов, манипуляторов и инфоцыган
по роду своей деятельности я вынужден учиться обращаться с этим, чтобы противостоять вбросам дезинформации, которые манипуляторы проводят в целях заказчика. поневольно проникаешься идеей и даже возникает соблазн поиграть с этим самому
но грозный окрик "ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему" спускает на землю

Ганка Бер
13 июня 2024 в 09:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, лепш і не скажаш аб гэтай сацыяльнай з'яве! Але каб выбудаваць сацыяльныя сеткі, трэба добра папрацаваць!
MartySeamusMcFly
13 июня 2024 в 10:18
Одного знакомого всю жизнь приследует одна сплетня
стоит ему хоть на неделю уехать из дома
по приезду все соседи встречают его фразой
,,а мы думали вы в израиль эмигрировали,,))
Aleksei81
13 июня 2024 в 10:27 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, как раз на неделе белорусы проводили товарняк с Израилем (вдули 0:4), и меня один знакомы таких вот кровей спросил: "Ну, как там наши?"
Я вот завис от вопроса, подыскивая ответ: ваши - это какие?))))
Mexicanetz
13 июня 2024 в 10:27 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, это не сплетни. это просто про него так шутят, что уже стало локальным мемом. потому что один-единственный раз кто-то где-то "пошутил"
Mexicanetz
13 июня 2024 в 10:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, дубль шаинского, что ли?
Тата Тата
13 июня 2024 в 11:02

Как сказала Рената Литвинова: «Сплетни — самый недооценённый жанр».

@ne_pirozhok_s_kapustoy #рената #литвинова #иван #ургант #юмор #позитив ♬ оригинальный звук - 😁 П О Д Б О Р К И 😁

Сам Такой
13 июня 2024 в 11:35
"сплетни — это не моё. То есть я могу и практикую"
Следующий важный опрос должен быть на тему белого пальто.
Мама Стифлера
13 июня 2024 в 22:01
Для чего люди сплетничают? - для поддержания беседы. Когда я общаюсь с одногруппницей, с которой не виделась 10 лет, и мы друг у друга по крупицам выясняем, кто из нашей группы где, с кем и сколько раз, это сплетни? Строго говоря, да. Злые ли они? Нет. Это интересно, узнать, как у кого сложилась жизнь, даже если проскальзывают какие-то подробности. Тем интереснееСплетничада ли я? Конечно, а разве бывает такое, что человек ни разу в жизни не сплетничал.
Сплетничали ли обо мне? Без понятия, я не интересуюсь. Но, конечно, сплетничали. Я же человек.
Но бывают злые слухи, которые распускают во вред человеку. Таким точно никогда не занималась. Но это другое