Улицы Витебска. Пятничный тест для местных

14 июня 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня пятница, и мы призываем всех жителей Витебска, а также гостей города пройти наш пятничный тест.

И сегодня мы решили посвятить его витебским улицам.

Многие из них носят фамилии реальных людей. Но всегда ли мы в курсе, кем были эти люди? Уверены, что знаете?

Что ж, давайте проверим :)

1. Простых вопросов не будет :) В Витебске есть улица Варейкиса. А кем был Варейкис?
2. Улица Горбачевского. Кем был Горбачевский?
3. Заглянем на Песковатик. Там есть улица Молчанова. Кем был Молчанов?
4. Скорее всего, вы знаете улицу Димитрова. Кто был Димитров?
5. Кем был Горовец, в честь которого названа одна из витебских улиц?
6. Ещё в центральной части Витебска есть небольшая улица Путна. Вы будете большим молодцом, если вспомните, что за человек такой был этот Путна...
7. Улица Степаненко. А Степаненко... это кто?
8. Витебская улица Леонова. Кем был Леонов?
9. Кем бы Шрадер, в честь которого названа витебская улица?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

22 комментария
starpony
14 июня 2024 в 08:31

Пхахх, восемь раз промазал)

Шрадер удивил очень. Мне всегда казалось, что это какой-то местный учёный..

Нел Вик
14 июня 2024 в 09:58 ответ starpony
а где фотоотчет с пияниной?)
macArdRi
14 июня 2024 в 08:37
А какая улица в городе все 30е и 40е продолжала называться в честь официального врага народа?
Её знают абсолютно все, просто не все в курсе этой истории )))))))
Мама Стифлера
14 июня 2024 в 13:29 ответ macArdRi
macArdRi, Ленина?)
macArdRi
14 июня 2024 в 13:41 ответ Мама Стифлера
Мама, Неа. Близко но нет. Её кстати полным названием никто не зовёт а то сразу бы стало понятно.
macArdRi
14 июня 2024 в 15:24 ответ Мама Стифлера
Мама, На самом деле Крылова. Она не в честь того крылова, который басни писал названа, если кто не знал.
Мама Стифлера
14 июня 2024 в 15:35 ответ macArdRi
macArdRi, не знала. Я думала, что в честь того, кто басни..
macArdRi
15 июня 2024 в 09:50 ответ Мама Стифлера
Мама, полное название было "улица комиссара Крылова" но все сокращали и потому прижилась просто - улица Крылова, да так что уже про комиссара не помнил никто. А есть легенда что году в 92м когда была мода на переименования, было решение исполкома даже: переименовать улицу Крылова (в честь комиссара) а улицу Крылова (в честь баснописца). Байка скорее всего но вполне в духе тех кто городом рулит, они могли...
Игорь Речкунов
14 июня 2024 в 08:43
Не знал только Молчанова
Артём Лабода
14 июня 2024 в 08:43
Сложный познавательный тест, навевающий печаль.
Алеся Полесья
14 июня 2024 в 09:18
Про Леонова здесь же когда-то и прочитала, что названа улица не в честь космонавта
Pelmeshka
14 июня 2024 в 09:19
Тест называется "почувствуй себя тупой"((( аж стыдно...
Нел Вик
14 июня 2024 в 09:57
Шрадер, Горовец и Путна меня выручили))) но я про них знала, остальных не угадала)))) про Леонова здесь писали, но информация не осела в "хранилище")
Mexicanetz
14 июня 2024 в 10:13
угадал только шредера. остальных не угадал.
не знал вообще никого
про леонова - подумал на космонавта
Мама Стифлера
14 июня 2024 в 13:30 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, угадал только шредера

Mexicanetz
14 июня 2024 в 13:47 ответ Мама Стифлера
Мама, нет. думал, что это канцлер германии шредер
grandmaus
14 июня 2024 в 14:53 ответ Мама Стифлера
Мама, о, недавно победил его
Ураган Андрюша
14 июня 2024 в 10:38
6 из 9 догадок оказались верны. Очень печально, что так много названий улиц в рамках советской идеологии
macArdRi
14 июня 2024 в 11:05 ответ Ураган Андрюша
Ураган, а мне норм.
Ураган Андрюша
14 июня 2024 в 12:01 ответ macArdRi
macArdRi, от биографии товарища Варейкиса, мне лично тошновато стало😁
macArdRi
14 июня 2024 в 12:05 ответ Ураган Андрюша
Ураган, Он такой тут 1 из 8.
Мама Стифлера
14 июня 2024 в 13:28
6 из 9. Неплохо, неплохо...)