На Новооршанской улице в Витебске появится новый квартал жилых домов

26 июня 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Новооршанскую улицу в Витебске ждут большие перемены. На эту территорию был разработан проект детального планирования. На днях стартовало общественное обсуждение, и вполне возможно, что в ближайшие 6 лет район пополнится новостройками.

Обсуждать будут проект детального планирования территории в границах улицы Новооршанская — Воинов-Интернационалистов — Петруся Бровки — проспекта Строителей.

Детальным планом предусматривается строительство квартала жилых домов в 10-18 этажей общей площадью ориентировочно 88 000 м² (при расчётной обеспеченности жилищным фондом — 25,0 м² чел.).

Новые дома со встроенными помещениями будут примыкать к зоне жилых спальных районов, насыщенных объектами обслуживания.

Общая площадь жилой застройки составит 17,33 га. Часть территории проектирования попадает в санитарно-защитную зону завода «Витязь» (базовая СЗЗ 100 м в соответствии с предоставленными исходными данными). Эта территория также подлежит застройке многоквартирными жилыми домами после разработки и утверждения расчетной санитарно-защитной зоны непосредственно от источников выбросов.

Сама же улица Новооршанская в соответствии с генеральным планом города претерпит изменения: ось улицы выпрямится и направится на пересечение улицы Воинов-Интернационалистов и проезда на территорию Витебской областной клинической больницы.

Система магистральной и жилых улиц проектируемой территории дополнится системой пешеходных связей, велодорожек.

Возле жилых домов и социальных объектов предусмотрены площадки для парковки велосипедов. А в жилой застройке будут предусмотрены охраняемые велопаркинги.

Также будут размещены 1535 машиномест для пользования жильцами, в том числе:

  • 1059 машиномест возле жилых домов;
  • 80 машиномест во встроенном в жилой дом паркинге;
  • 396 машиномест на плоскостной парковке возле ОАО «Витязь».

Обещают новые благоустроенные зоны, пешеходные зелёные улицы с качественным декоративным озеленением, объектами обслуживания и физкультурно-оздоровительного назначения.

Сроки реализации проекта

  • Исходный год — 2023 г.;
  • Первый этап — 2026 г.;
  • Второй этап — 2029 г.;
  • Полное освоение — период до 2030 г.

Сроки реализации проектных решений являются ориентировочными и могут изменяться. Реализация проекта будет происходить поэтапно и зависеть от экономических возможностей, а также заинтересованности инвесторов в данном строительстве.

Вопросы остаются всегда, и это нормально. По 4 июля проводится общественное обсуждение проекта. Предложения принимаются в письменной и (или) электронной форме по адресам: 210015, г. Витебск, ул. Шубина, 5, отдел архитектуры и градостроительства Витебского городского исполнительного комитета и на электронную почту .

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

53 комментария
Rebrov
26 июня 2024 в 07:45
зависеть от экономических возможностей, а также заинтересованности инвесторов в данном строительстве.
Ну квартирами на черняховки,инвесторы как то не очень интересуються, что то мне подсказывает, что тут будет то же самое.
MartySeamusMcFly
26 июня 2024 в 10:34 ответ Rebrov
Rebrov,квартал на черняховке отдельная песня и перебор $ , не стоит по нем судить.
новый дом у сш 45 на югах,однушки 36-37$ и хорошо продались ..
при том что у гиппо от дск 23-25$ .
Мадам Кукуева
26 июня 2024 в 08:26
А Билево в детский сад будут возить детей.
Елена Малышева
26 июня 2024 в 13:43 ответ Мадам Кукуева
Мадам, нет. В Билетов шикарный детский сад строится.
Мадам Кукуева
26 июня 2024 в 13:49 ответ Елена Малышева
Елена, отлично. Такой большой район и так мало садиков.
Елена Малышева
26 июня 2024 в 14:10 ответ Мадам Кукуева
Мадам, Насчет садиков: пора давно отвыкнуть от советской системы строительства городов, когда в каждом квартале по садику, а то и по два. Теперь никто не торопится строить сады в новостройках. Денег на это нет. Не при социализме живем. Например, в микрорайонах "Юг-7" и "Юг-7А" ни одного садика нет. А там уже по 30 лет первые новоселы живут. А в Билетов уже есть два, кажется, сада и на подходе третий на какую-то огромную численность мест.
Мадам Кукуева
26 июня 2024 в 14:15 ответ Елена Малышева
Елена, такими темпами пора будет отвыкать от бесплатной медицины, мотивируя, денег нет. Все платное.
Елена Малышева
26 июня 2024 в 14:53 ответ Мадам Кукуева
Мадам, да. А вы еще не чувствуете?
Мадам Кукуева
26 июня 2024 в 16:06 ответ Елена Малышева
Елена, вижу к чему все идёт. Люди начнут заниматься самолечением. Не всегда полезным и приносящим пользу.
dikrepus
27 июня 2024 в 01:02 ответ Елена Малышева
Елена, так мы же вроде не при анкапе живём, чтобы сводить все проблемы новых микрорайонов на экономическую нерентабельность для застройщиков
Елена Малышева
27 июня 2024 в 14:34 ответ dikrepus
dikrepus, не знаю, что такое анкап. Но уверена, что экономическая нерентабельность это именно причина проблем не только новых микрорайонов, но и старых тоже. Уборка дворов, содержание уличной сети, вывоз мусора, ремонт жилого фонда...
Aleksei81
26 июня 2024 в 09:36
Что-то мне эти масштабные проекты напоминают?

А-а-а, вспомнил!!!

Туман Окутывающий
26 июня 2024 в 09:37
Можно уже оставить Витебск в покое и не уплотнять его? А главное зачем и для кого столько строится жилья в городе?
Алексей Алексеев
26 июня 2024 в 09:41 ответ Туман Окутывающий
Туман, Всмысле для кого? А чем Витебск отличается от любого другого города? Или тут больше не рожают, не создают новые семьи а жилье передается только по наследству?)
Aleksei81
26 июня 2024 в 09:51 ответ Алексей Алексеев
Алексей, во-во... + многие переезжают в город из районов, в которых нет перспектив!
Туман Окутывающий
26 июня 2024 в 09:57 ответ Алексей Алексеев
Рожают, но население сокращается. Далее статистика на начало каждого года с 2019 по 2024 по данным национального статистического комитета Республики Беларусь, главное статистическое управление Витебской области: 2019 в Витебске проживало 365 433 человека, в 2020 - 364 862, в 2021 - 362 949, в 2022 - 360 419, в 2023 - 359 148, в 2024 - 358 395. Итого убыль минус 7038 человек.
Aleksei81
26 июня 2024 в 10:03 ответ Туман Окутывающий
Туман, ну убыль же не всегда естественная... Многие переезжают: кто-то убыл, кто-то куда-то прибыл... Не обязательно за границу, кстати. Тот же Городок прибавил Витебску, показав свой минус, а в Минск сколько из райцентров и городов едет? Статистика)))
Туман Окутывающий
26 июня 2024 в 10:06 ответ Aleksei81
Так я и не спорю с этим.
Karl
26 июня 2024 в 10:26 ответ Туман Окутывающий
Туман, если прекратить строить жилье, то пропадет надобность в городском УКС, одной из самых (если не самой) богатых организаций города. И что им бедолагам потом делать?
Алексей Алексеев
26 июня 2024 в 10:29 ответ Туман Окутывающий
Туман, несколько лет когда я искал квартиру для покупки (новостройку) на рынке на было ничего кроме Билево, а мне хотелось центр либо спальник. Сейчас же за последние пару лет видно как дома пусть и точечно но строят в спальниках и центре и это же замечательно, что есть выбор. При этом никто не будет строить если нет спроса, а если строят значит и спрос есть
Туман Окутывающий
26 июня 2024 в 10:33 ответ Karl
Почему прекратить? Пускай строят, в соответствии со спросом и не уплотняя старые районы.
Мадам Кукуева
26 июня 2024 в 10:34 ответ Karl

Karl, 🤨🤨🤨

MartySeamusMcFly
26 июня 2024 в 10:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, а эти ,,многие,, как переезжают ?
оставляя старые прописки в г.п?)
по числу жителей то город не растет.
Aleksei81
26 июня 2024 в 10:41 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, ну смотря как считают: по головам или по пропискам?)))
Придумали же термины: среднесписочная численность)))
MartySeamusMcFly
26 июня 2024 в 10:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, сначала свидетельство о рождении потом прописка.
а считают
количеством домохозяйств по домам × на коэффициент среднего размера семьи.
т.е о чем и говорю .. в такой схеме подсчета растет колличество квартир = растет население.
P.s но только не у нас.
Гипотеза пуанкаре?пфффф...витебское Билево..вот это загадка)
Дмитрий Тт
26 июня 2024 в 11:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы опять услышали звон...
Aleksei81
26 июня 2024 в 11:11 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, что значит этот "звон"?
VicJn
26 июня 2024 в 14:15 ответ Туман Окутывающий
Туман, вероятно, интересы застройщиков. Чем ближе к сушествующим инженерным коммуникациям и чем больше квартир на одну условную площадку, тем, видимо, выгоднее. Недвижимость ведь сама по себе, в том числе, и объект вложения капитала, а не только необходимые для жизни квадратные метры. Поэтому, спрос на неё есть. А значит и предложение.
Каждая "уплотнительная" застройка это минус т.н. общественная зона прилегающих домов, учреждений. Минус двор, минипарк с зеленью и т.д.. Каменные джунгли берут своё.
Туман Окутывающий
26 июня 2024 в 21:00 ответ VicJn
Да, всё так, но почему застройщиков не ограничивают в размерах и количествах участков для застройки - непонятно. Раньше город не уплотняли как сейчас.
Ураган Андрюша
26 июня 2024 в 11:40
Здорово! Давно пора застроить этот унылый пустырь красивыми домами! Ах, как же повезет новосёлам! Рядом клиника, новый парк, торговые центры в шаговой доступности! Я - за этот проект!
Мадам Кукуева
26 июня 2024 в 11:43 ответ Ураган Андрюша
Ураган, и водоём.
Mexicanetz
26 июня 2024 в 12:21
1) откуда район будет обеспечен водой, теплом, электричеством?
2) где объекты социальной инфраструктуры: сады, школы, поликлиники?
3) как он впишется в существующую обеспеченность общественным транспортом?
4) вы понимаете, что понаехавшие колхозники умрут, но не будут парковать свои гробы на колесиках нигде, кроме подъездов?
Aleksei81
26 июня 2024 в 13:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, если по схеме смотреть, то розовым обозначен некий объект УО, только не ясно, какой категории... А зеленым на схеме обозначена некая Зона специального назначения... Не знаю, что там будет, но название настораживает!)))
А вообще, пускай бы пустырь переоборудовали в поле для гольфа!
Почему для гольфа?
А почему бы и нет? Пусть будет)))
Ураган Андрюша
26 июня 2024 в 13:51 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вот видно, что вы не знаете этого района! Все коммуникации там есть, рядом несколько школ в шаговой доступности, в паре остановок - центральная поликлиника, а через дорогу - две огромные парковки.
Mexicanetz
26 июня 2024 в 14:13 ответ Ураган Андрюша
Ураган, у школ есть свои ученики. как вы себе представляете, этим нескольким школам сразу несколько тысяч учеников - фигак на массу! были б вы директором одной из тех школ, вы б озверели, нет?
и, про парковки: быдло не интересуется парковками через дорогу. только внутри двора.
Mexicanetz
26 июня 2024 в 14:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, "все коммуникации там есть" - простите, они расчитаны на подключение еще многих тысяч потребителей? вода не начнет течь ржавая тоненькой струечкой вечером при массовом разборе? а электричество не начнет просаживаться до 209 вольт?
Aleksei81
26 июня 2024 в 14:27 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это не я писал, а Ураган Андрюша
Ураган Андрюша
27 июня 2024 в 04:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, а неважно, отдувайтесь за меня!
Flaktor1971
26 июня 2024 в 13:36
Ну и правильно что строят. А то там сплошной пустырь ещё с старых времен
.
dikrepus
27 июня 2024 в 01:09 ответ Flaktor1971
Flaktor1971, достаточно было бы просто облагородить этот пустырь, сделать там парковую зону, например. Не обязательно строить безликие высотки, чтобы избавиться от незанятой земли (тем более, когда на эти высотки нет спроса (убыль городского населения тому подтверждение)). Жителям уже существующих домов в том районе явно будет лучше и приятнее от условной парковой зоны, нежели от очередного ЖК под окном
Елена Малышева
26 июня 2024 в 13:50
А я поддерживаю идею. Эта Новооршанская такая странная: вся кривая и извилистая, сторона к телезаводу в вечном бурьяне и стоячей воде. Пустырь какой-то. Уверена, что будет лучше, район хоть заиграет, а то сейчас скушная окраина.
Aleksei81
26 июня 2024 в 14:17 ответ Елена Малышева
Елена, вот и я говорю: пусть вместо пустыря будет гольф-площадка и гольф-клуб!
Зачем?
Потому шта!!!
Оригинально же!)))
Елена Малышева
26 июня 2024 в 14:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, Предложения принимаются в письменной и (или) электронной форме по адресам: 210015, г. Витебск, ул. Шубина, 5, отдел архитектуры и градостроительства Витебского городского исполнительного комитета и на электронную почту vitebskarh@vitebsk.by.
Елена Малышева
26 июня 2024 в 14:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, а потом вам дадут ответ и вы вместе с нами его весело почитаете.
Aleksei81
26 июня 2024 в 15:01 ответ Елена Малышева
Елена, да вообще обхохочемся!)))
А если серьезно, то мне кажется, что все уже решено, а предложение об общественном обсуждении - вброс-фикция! А еще потом и вовсе скажут, мол, типа, мы спросили, и граждане САМИ предложили...
Ну вы же знаете, этих граждан)))
MartySeamusMcFly
26 июня 2024 в 15:53 ответ Елена Малышева
Елена, вы точно правильно понимаете и используете слово ,,извилистая,,?)
Почти прямая улица, соединяет московский с интернационалистов..

P.s женская логика это ппц.

Елена Малышева
26 июня 2024 в 16:15 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, извилистая. Так вы бываете там! Не на карту смотрите, а проедьте по ней. Там вообще не понятно, почему у нее такие изгибы.
MartySeamusMcFly
26 июня 2024 в 20:11 ответ Елена Малышева
Елена, на этой улице 0 = НОЛЬ поворотов)
неизлечима) и главное готова прилюдно до конца позориться)

P.s какие там дома...психбольницу бы еще одну.

Dmitriev
26 июня 2024 в 22:03
Многие пишут отзывы по людям в Витебске людей не уменьшилось.
По факту когда в СССР Витебск, значился город лёгкой промышленности.
За последних 20 лет закрылись предприятия: Визас который отработал 100 лет - бонкрот, кирамзитовый завод ликвидировался, кирпичный завод остался один цех, шелко- ткацкая фабрика ликвидировалась, фабрика Ким ликвидировалась, теле завод пару цехов работают на китайском сырье, в чепино промзона была задействована на 100%, сейчас остался чермет да административные здания.
Я к чему это всё начал. Не будет работы в Витебске, у людей не будет денег жильё купить. Люди будут уезжать в другие города и страны.
Город может привратится в деревню.
Всё обсуждают где строить: на Петрусябровки пустырь около школы , домов 5 трех подьездных можно разместить. На юг 7 на против костела, за копеечкой 5 домов разместить.
В Биливо 3 , по периметру центральных дорог застроили, но середину оставили целое поле.
Ураган Андрюша
27 июня 2024 в 04:49 ответ Dmitriev
Dmitriev, эй, поле за Копеечкой на Юг7 не трогайте! Я там с собакой гуляю!
Мадам Кукуева
27 июня 2024 в 06:20 ответ Dmitriev
Dmitriev, люди и так потихонечку уезжают. Кто в Минск, кто в Россию, а некоторые по карте поляка (нашли родственников - поляков) в Польшу.
Шш Шш
29 июня 2024 в 10:32
Предлагаю уволить всех, кто напроектировал этот бред и дать работу людям, которые, наконец, начнут строить город для людей, а не для машинок.
Мадам Кукуева
29 июня 2024 в 17:35 ответ Шш Шш
Шш, город для людей, хотелось бы.....