Restobar Pit в Витебске. Отобедали в новом заведении и делимся впечатлениями

17 июля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Добрались до пока что самого нового в городе заведения, которое расположилось на площадке у Летнего амфитеатра и взяло простое, незамысловатое название — restobar Pit.

Поэтому ловите наш новый обзор, который как всегда не является рекламой или антирекламой, выражает исключительно субъективное мнение авторов обзора и финансируется на средства портала vitebsk.biz.

Раньше на этом месте была пончиковая. Одна из первых в городе, которую мы точно помним хорошо, так как в год её открытия мы были там постоянными посетителями — жирные пончики с густой кремовой начинкой были хороши. Но потом поднадоели и стали превращаться в лишние килограммы.

Поэтому мы перестали ходить в пончиковую и как-то упустили это место из виду. А о том, что вот-вот здесь откроется новое заведение узнали в пору, когда площадку у амфитеатра перекрыли для ремонта.

Недавно её открыли и синхронно открыли этот самый новый restobar Pit.

Внутри места не очень много, но интерьер интересный. Такой располагающий к посидеть, поболтать, вкусно поесть. В общем и целом приятно. Но недостаток пространства отразился на выборе мебели — столы высокие с барными стульями. Есть ещё летняя терраса, но там было очень жарко — лето и открытая дверь не спасала, ну и в целом оформление террасы совершенно не совпадает с интерьером самого заведения: просто столы и стулья «Лiдскае».

Меню

Как мы поняли, и как нам пояснила наша официантка, заведение делает упор на осовремененную белорусскую кухню, ну и на гриль — на кухне он имеется, настоящий с огнём и специальным поваром по грилю.

Цены завышенными назвать не выйдет — вполне средний ценник по городу. Без демпинга конкурентов, но и без цифр, которые способны напугать гостя:

Также в заведении есть «пробковый сбор» на вина. То есть вы покупаете вино по цене розничной торговли (как в магазине), но к любой бутылке-бокалу плюсуете 20 рублей. Что в принципе нормально и для гостя, и для заведения. Каждый получит своё. Гостю выгодно, а заведение может делать кассу на этих сборах и повышать продажи. Что будет дальше и приживётся ли такой формат продажи вин — покажет время.

Про еду

Наш выбор еды был очевидным — хотелось попробовать дранбургер, который предлагает рестобар и, конечно, гриль.

Вся еда выглядит хорошо. Аппетитно, заманчиво, привлекательно для голодного гостя.

Подача достаточно быстрая, хотя без небольших заминок в порядке подаче блюд не обошлось. Мы не станем придираться — заведение на момент нашего посещения работало всего несколько дней и мелкие недочёты пока простительны. Надеемся, что это всё временно.

Но вот еда — это константа любого заведения.

Пробуем:

Начнём с салата «Цезарь» с курицей. Довольно большая порция с незаезженной подачей.

Выглядит неплохо. На вкус тоже хороший такой «Цезарь». Все пропорции ингредиентов соблюдены на пятёрочку — всего хватает и ничто не перебивает вкусы. Особенно хорош соус в «Цезаре». Что-то среднее между сливочным домашним майонезом, вкусной горчицей с такими едва ощутимыми нотами приправ.

Дранбургер. Были уже в Витебске дранбургеры. Но мы не станем сравнивать.

В этом заведении дранбургер очень внушительных размеров. Ну очень. По факту его одного хватило бы, чтобы наесться до отвала.

Драники в нём безупречны. И хочется верить, что в рестобаре это останется нормой. Такие трушные, вкусные, свежие белорусские драники. За них можно поставить миллион баллов из десяти.

В дранбургере два соуса. Сырный и барбекю. Ничего особенного — кажется, что они магазинные и их очень много.

Овощи в виде томатов, лука, огурчиков — хорошо.

Вопросы есть только к котлете. Она большая — под стать самому дранбергеру. Скорее всего, приготовленная всё на том же гриле. Но что-то не так. Она без вкуса. И почему-то немного суховата. И в ней банально не хватило соли, специй или чего угодно, что помогло бы мясу раскрыться и превратить этот кусочек фарша в котлету, которую хочется доесть, а потом повторить. Как так вышло — секрет. Или, возможно, автор этих строк что-то не понимает в котлетах с гриля...

И также как автор выше не понимает в котлетах с гриля, я в свою очередь не понимаю, как заказав стейк на гриле и овощи на гриле, ела я их по отдельности. То есть, сначала мне принесли мясо, а минут через 10-12 — овощи. Притом, что я дала понять, что овощи — это гарнир. Но вышло не так как я планировала. «Сомнительно, но оукэй».

У меня был стейк из говядины, прожарка medium rare. Будем честными — это было неплохое мясо, хорошая говядина, которую правильно приготовили. Но это не был тот стейк, который вспоминаешь и медленно сглатываешь слюну, думая, когда же ты попробуешь его снова. К нему шли свежие овощи — огурцы и помидоры.

Овощи гриль, как я сказала, я ела уже после, и это было хорошо — обожаю перцы и кабачки на гриле. Однозначный лайк, хотя и понимаем, что испортить тут сложно.

И вот мы подошли к десерту, который я, цитирую «что-то сладкое не хочется вообще». Угадайте, кто съел весь? В меню он именуется как трайфл, официант рассказала, что он состоит из трёх слоёв — чиа, манго и крем. Он настолько лёгкий, вкусный, немного кислый и не приторно сладкий, что я не заметила, как он закончился. Вот его я прям рекомендую, особенно в жару. Очень понравился.

×××

Вместо эпилога скажем, что заведение оставляет приятные впечатления. Вау-эффекта не произвело, но есть вариант, что там прислушаются к мнениям первых гостей и доработают лёгкие недоработки. Стоит ли туда идти? Скорее всего, да. Именно для того, чтобы понять — ваше ли это заведение :)

Были в restobar Pit?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

61 комментарий
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 06:35
Странное меню. Драники со сметаной дороже драников с грибами или мясом.
На русском драники со сметаной 280гр, а на английском 150гр.
А так то все грамотно. Лаконичное меню без пицц и суши, на фото все аппетитно.
Цены ок, только что 19р за драники со сметаной - явный оверпрайс
Нел Вик
17 июля 2024 в 09:49 ответ Господин Оформитель
Господин, о да, я тоже это заметила и удивилась)))
Алексей Алексеев
17 июля 2024 в 08:05
Интересно, сырная тарелка такая же "богатая" как и в "Костре"?)
Нел Вик
17 июля 2024 в 11:42 ответ Алексей Алексеев

Алексей, тьху-тьху-тьху)))

KOKETKA
17 июля 2024 в 08:10
Ценник жесть для такого обычного меню
Алексей Алексеев
17 июля 2024 в 08:11
Ну камон, какой это medium rare? Это medium и то с натяжкой, который еще бы пару секунд на огне и уже стал бы medium well
Гусь Гордый
17 июля 2024 в 08:38 ответ Алексей Алексеев
Алексей, я, может, и не спец, но стейк на фотке - хороший такой Medium Well :) Ещё чуть- чуть, и был бы вообще Medium Well. Мясо "серое", легкая такая розовизна только в серединке. Но верю, что оно было вкусным))
Гусь Гордый
17 июля 2024 в 08:40 ответ Алексей Алексеев
Алексей, Ещё чуть- чуть, и был бы вообще Well Done. *
Аманда Бо
17 июля 2024 в 09:25 ответ Гусь Гордый
Гордый, передержали однозначно. Мой стейк был самое то, очень сочный и нежный. Я бы вообще по фото не сказала, что это говядина, мясо светлое, выглядит больше как свинина.
Мама Стифлера
17 июля 2024 в 18:41 ответ Гусь Гордый
Гордый, люди,на каком языке вы разговариваеие? 😅
Гусь Гордый
17 июля 2024 в 19:17 ответ Мама Стифлера
Мама, на языке высокой кухни)
Мама Стифлера
18 июля 2024 в 01:20 ответ Гусь Гордый
Гордый, оу 😺😺
Аманда Бо
17 июля 2024 в 08:12

Передержали ваш medium rare... Мой был самое то. Надо зайти трайфл пропробовать, люблю чиа и манго))

Rebrov
17 июля 2024 в 08:15
Дранбургер. Были уже в Витебске дранбургеры. Но мы не станем сравнивать.
А сколько этих рестобаров было и сколько ещё будет,и этот пит поработает и канет в лету,ну а к примеру кафетерий в ,,ночной,, Весте как работал так и работает и переживёт еще не один такой пит.
Ольга Апанасюк
17 июля 2024 в 09:17 ответ Rebrov
Ну да, отходы в мусорных баках будут всегда.
Rebrov
17 июля 2024 в 09:20 ответ Ольга Апанасюк
Ольга, вам за отходы в мусорных баках,лучше знать.
Нел Вик
17 июля 2024 в 11:46 ответ Rebrov

Rebrov,

Гусь Гордый
17 июля 2024 в 08:34

Очень нравится локация, просто отдельный плюсик.

В том районе и поесть толком нормально было негде, или иди до Суворова, или доставка в помощь.

Не увидела, есть ли там обеденное меню.

Аманда Бо
17 июля 2024 в 08:51 ответ Гусь Гордый
Гордый, обеденного меню нет. Может введут попозже.
Гусь Гордый
17 июля 2024 в 08:59 ответ Аманда Бо
Аманда, спасибо)
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 09:09 ответ Аманда Бо
Аманда, если ланчи введут, то повысят цены на основное
Аманда Бо
17 июля 2024 в 09:22 ответ Господин Оформитель
Господин, возможно и так. Пока у них нормальный ценник, 19 руб за стейк из говядины с соусом и овощами считаю нормальной ценой.
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 09:29 ответ Аманда Бо
Аманда, но не за драники со сметаной, которые дороже драников с грибами.
По мясу вопросов как бы и нет, но норм стейк это грамм 200. Это уже 38 за порцию.
Мясо там не мраморное, максимум травяной откорм. У него цена в закупке около 50р за кг. Оптимально было бы 15 за 100г. Главно, чтобы энтузиазм владельцев не иссяк и не начали продавать дешевое мясо.
По драникам... С точки зрения маркетинга цена правильная. На драники времени больше чем на стейк уходит и возьни больше. Им выгоднее, чтобы покупали мясо
Гусь Гордый
17 июля 2024 в 09:40 ответ Господин Оформитель

Господин, я как-то ну очень сомневаюсь, что драники в заведухах готовят "из-под ножа". Ну т.е. прям чистят картоху, трут и т.п.

Лежат заготовки замороженные, да и всё.

Господин Оформитель
17 июля 2024 в 09:45 ответ Гусь Гордый
Гордый, замороженный драник будеи внутри как сырое тесто. В любом случае нужно картошку чистить, тереть. Если мы говорим о классических драниках, а не оладиках с мукой и яйцом.
Аманда Бо
17 июля 2024 в 09:50 ответ Гусь Гордый
Гордый, вот поэтому я их и не беру в кафе. Делаем их дома. Натер на миксере, быстро все смешал и свежие со сметанкой с удовольствием съел. А это все больше для гостей города.
Аманда Бо
17 июля 2024 в 09:56 ответ Господин Оформитель
Господин, из мраморных люблю рибай, так там и ценник уже такой.. часто не закажешь. Драники для туристов и приезжих, поэтому и ломят цену.
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 10:00 ответ Гусь Гордый
Гордый, посмотрел внимательно на фото драников в бургере. Больше похожи на полуфабрикаты с мукой. Нсли такие же продаются как Драники, то это плохо
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 10:04 ответ Аманда Бо
Аманда, рибай мраморный в закупке по 70р примерно за кг. Его вполне можно было бы по 21-22 р продавать за 100гр.
Не сильно дороже получилось бы
Аманда Бо
17 июля 2024 в 10:10 ответ Господин Оформитель
Господин, можно было бы, но вы скажите это в Ребре, где рибай 43 руб за 100 грамм и самый небольшой будет грамм под 300
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 10:41 ответ Аманда Бо
Аманда, ну зажрались немного. Интересно сколько стейков у них в месяц заказывают.
С мраморным у нас сложно. Своего нет. Везти надо из Смоленска или заказать у мираторга. На стейк только охлажденка. Она в вакууме максимум пару недель в холодильнике если вакуум не вскрыли. Так что там и с логистикой заморочки.
Не легкий у них труд, если делать все красиво
grandmaus
17 июля 2024 в 11:01 ответ Господин Оформитель
Господин, Ганна делает рибай. Гродненский мясокомбинат тоже производит
Лучше я у них куплю, чем мираторг
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 11:02 ответ grandmaus
grandmaus, они не мраморные и стоят дешевле. Если в ребре продают местный за 41р за грамм...
grandmaus
17 июля 2024 в 11:07 ответ Господин Оформитель
Господин, не мраморная. Но я лучше куплю стейк от Ганны, чем мираторг
Нел Вик
17 июля 2024 в 11:48 ответ Господин Оформитель
Господин, драники - это замороженные заготовки ( информация из-под полы от работников бара и пиццерии) и, кстати, они на удивление хрустящие и как-будто с пылу-жару и вкус отличный!
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 11:52 ответ Нел Вик
Нел, может быть.
Аманда Бо
17 июля 2024 в 12:06 ответ Господин Оформитель
Господин, вроде Мираторг у них.
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 16:17 ответ grandmaus
grandmaus, у гродненского был "мраморный" стейк, который они покрывали бржейкой, создавая видимость мраморности. На претензии отвечали, что это просто украшение, а "мраморный" взято в кавычки
grandmaus
17 июля 2024 в 16:31 ответ Господин Оформитель
Господин, ага, видел. Ну это жесть)
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 11:05
grandmaus, они не мраморные и стоят дешевле. Если в ребре продают местный за 41р за грамм...
MartySeamusMcFly
17 июля 2024 в 11:16
драники не драники, мраморные не мраморные, не заманите ...
пока жара не спадет я дома, на,, холоднике,, с грядки)
grandmaus
17 июля 2024 в 11:32
Проблема всех наших заведений, на мой взгляд, не в цене, а в том, что за такую цену очень редко можно получить что-то действительно вкусное, что съешь с удовольствием.
Как-то я решил поесть в Сальсе говядины, в итоге получил резиновый гуляш с подливой. То же самое с бургерами. Цена от 25 рублей, а в итоге вообще не то. Для сравнения: в Могилёве есть бургерная, где бургеры стоят 10 рублей и они там обалденно вкусные.
В субботу были в Полоцке, заходили поесть в грузинский ресторан Кинза. Шашлык, хинкали - всё супер.
Нел Вик
17 июля 2024 в 11:57 ответ grandmaus
grandmaus, насколько я знаю Полоцк, нет там такого кафе. Кинза находится в Новополоцке ;-) А насчет Сальсы, ни разу не подвели, но ведь все зависит от повара, ретроградного Меркурия и все-таки вкусовых пристрастий.
grandmaus
17 июля 2024 в 11:59 ответ Нел Вик
Нел, значит я был в несуществующем месте) https://www.instagram.com/kinza_polotsk/
grandmaus
17 июля 2024 в 12:00 ответ Нел Вик
Нел, меня тоже Сальса тогда удивила очень. Обычно там вкусно было
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 13:55 ответ grandmaus
grandmaus, поэтому я люблю мак. Там точно знаешь как и что будет на вкус.
grandmaus
17 июля 2024 в 14:20 ответ Господин Оформитель
Господин, да, там известно, что будет. Но, к сожалению, после того, как настоящего мака не стало, это "известно, что будет" с огромным минусом. Я вот купил бургер, который "как раньше биг тейсти", и это была редкостная дрянь. Лучше уже kfc
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 15:19 ответ grandmaus
grandmaus, я там беру только тройной чиз. Он как раньше.
Нел Вик
19 июля 2024 в 09:24 ответ grandmaus
grandmaus, ух ты, приношу извинения, не знала о его открытии , обязательно зайду!
teplyashka
17 июля 2024 в 11:35
Белорусская кухня и том ям и том кха ну такое себе белорусское меню)))
Когда уже наши заведения начнут специализироваться на какой-то одной кухне, чтобы отдавать качественный продукт??
И если заведение не знает, что такое отдавать еду курсами, то сорри.... Ничего хорошего у них не выйдет.
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 11:53 ответ teplyashka
teplyashka, тогда и стейки надо убрать с капрезе и цезарем)
Нел Вик
17 июля 2024 в 11:58 ответ Господин Оформитель
Господин, канешне! даешь салат Белорусский: в мундирах вареный картофель с не дезодорированным маслом и луком репчатым полукольцами! )
Чушпан Мексиканский
17 июля 2024 в 12:34 ответ Нел Вик
Нел, ммммм, как я "обожаю" оливье, который свинячими кусманами нарезан на скорую руку)) и майонез еще такой из пакетика дешевый самый))
Aleksei81
17 июля 2024 в 13:13 ответ Нел Вик
Нел, хороший салат, кстати, не надо сливать рецепты даром!)))
П.С. Еще горошек зеленый в него добавляют...
Нел Вик
17 июля 2024 в 13:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, да, точно горошек добавляют! если есть)
А где можно слить не даром?))))))
Mexicanetz
17 июля 2024 в 16:49 ответ Нел Вик
Нел, маслом рапсовым или льняным? Или для аутентичности - десятилетним из бочки, простоявший в углу МТС, но так и не дождавшимся своего трактора?
Господин Оформитель
17 июля 2024 в 17:54 ответ Нел Вик
Нел, если одну такую картошку с колечком лука положить в центр большой тарелки, украсить микропетрушкой - будет "высокая кухня")
Нел Вик
18 июля 2024 в 09:59 ответ Господин Оформитель
Господин, а если на край капнуть несколько капель гранатового соуса - мишлен уготован!)
Нел Вик
18 июля 2024 в 10:00 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, ))))))))))))

Mexicanetz
17 июля 2024 в 16:28
Втридорога. Год максимум, и сольются
Валерия Фризен