ВЗТЗЧ — 80 лет! Как мы барабанили на юбилее Витебского завода тракторных запчастей

5 июля 2024 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Второй год состою в коллективе барабанщиков Baraband. Мы играем бразильскую самбу на улицах нашего города и всей Беларуси. Несем карнавал, свет и радость в души людей)

В этот раз нас пригласили выступить на заводе, ведь он празднует свой нехилый такой юбилей. Завод тракторных запчастей был создан в 1960 году на базе авторемонтного завода, существовавшего с 1944 года. Получил еще несколько преобразований и в 2014 году завод вошёл в холдинг «МТЗ».

По этому юбилейному поводу остановлено производство, все работники завода получили дополнительный выходной ко Дню Независимости и возможность отметить эти праздники не думая о рабочих вопросах.

Наше выступление началось на сцене у проходной, на парковке столпились заводчане. Очень тепло приветствовали наше выступление.

Немного получилось поговорить с заводчанами, спросить про завод, зарплаты и вообще как им живется. Работает там около 400 человек, производят запчасти и комплектующие узлы для тракторов «Беларус» Минского тракторного завода. Говорят, тяжело входят в производственный процесс молодые парни, не выдерживают обстановки, нагрузки и ответственности. Единственный у них интерес - это когда будет зарплата. Печально. На сайте о вакансиях удалось рассмотреть зарплаты 1000 - 1500 рублей, но я немного не компетентна в разрядах и ценностях рабочих профессий.

После выступления на сцене мы переместились на площадку территории завода и проводили мастер-классы по игре на инструментах с командами, команд было 10. Все они состояли из работников завода и члены их семей, включая детей, очень интересные, душевные, милые, а кто-то уже накатил с утра пораньше)))

Некоторые прям с первых шагов включались и играли весьма неплохо, а некоторые просто ловили кайф от всего действа и восторг от производимого шума)

Отлично справились с заданиями, играли на инструментах и даже подсвистывали, как вот эта женщина выше на фото, феерично!

Это, наверное, очень здорово пошуметь и проораться у стен завода, а еще одним из этапов прохождения заводо-квеста было нарисовать открытку на заборе.

Еще заводчане на квестах прыгали на скакалке и пели в караоке. Во всем талантливы, открыты и креативны. Вот есть в простых людях такая душевность и доброта, прям тепло на душе становится.

Раздав флаеры всем командам перед награждением мы еще раз выступили на сцене, собрали чемоданы, барабаны и собрались уехать. А у заводчан продолжился праздничный концерт в КДЦ Витебск с выступлением коллективов ГЦК.

Но у меня заглохла машина и не заводилась прям на выезде с парковки завода.. Крепкие парни с завода готовы меня были дотолкать до Правды (с Горького), помогли чем смогли, очень отзывчивые. Даже предлагали трактор!
Я дождалась своего спасителя и впервые ехала на буксире, тоже получился увлекательный квест. На следующий день была найдена причина по сканеру в датчике температуры охлаждающей жидкости, он не выдержал заводского утренника))) 

Если вам понравился такого формата публикация - не поленитесь написать в комментариях, а я в свою очередь продолжу писать о своих выступлениях на портале, если замечу положительный фидбэк. По фотографиям учту горизонтальное расположение)

Рубрика: По следам барабанщиков
Автор: Cbeta

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

71 комментарий
Aleksei81
5 июля 2024 в 06:18
Сbета, ты молодец, и очень здорово, что есть такие истории и такие люди! В них вся соль... И не важно, по ту сторону они фотообъектива, или по другую! ))
Из минусов - не подумай, что я придираюсь!- едкое, но в силу моды словцо "фидбэк"... Ну, поддержка - она и есть поддержка, динамика, если хочешь... А не хочешь, пишу уж на инглише, что ли?)
Все, давай, двигай сюжеты и карнаваль дальше!)
starpony
5 июля 2024 в 07:52 ответ Aleksei81

когда любишь умничать, но сам не очень умный..

Алёша, фидбэк- это обратная связь ,а не поддержка.

Шутки про мёртвых детей и херовый английский -тебе лучше молчать, чем целыми днями строчить коммы.

Aleksei81
5 июля 2024 в 07:57 ответ starpony

starpony,

Cbeta
5 июля 2024 в 08:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, издержки профессии, постараюсь все эти новомодные слова не употреблять)
starpony
5 июля 2024 в 08:03 ответ Aleksei81
зачем ты хранишь фотки унитазов?)) Это какой-то фетишь, Лёш?
Туман Окутывающий
5 июля 2024 в 12:02 ответ Aleksei81
Фидбэк это когда читатели и зрители дают обратную связь - с критикой, пожеланиями и просто поддержкой и похвалой, но не про динамику. Собственно, вы фидбэк Светлане и дали.
Aleksei81
5 июля 2024 в 12:31 ответ Туман Окутывающий
Туман, я рад)
Мадам Кукуева
5 июля 2024 в 06:21
Что могу сказать зарплата в 1000 - 15000 - замануха, там никто платить столько не будет, да и к тому же неотапливаемые производственные цеха так себе удовольствие, особенно зимой в третью смену. А так статья хорошая про барабанщиков. Скрасили серые будни заводчанам.
Cbeta
5 июля 2024 в 08:10 ответ Мадам Кукуева
Мадам, рассказывали, что у них стоят станки ЧПУ, а там рабочие температуры выше 15 градусов, поэтому предполагаю, что все же отапливаются.
Думаю, на испытательном сроке платят минимум, а потом обещанная.
Мадам Кукуева
5 июля 2024 в 08:14 ответ Cbeta
Cbeta, может быть и так.
Aleksei81
5 июля 2024 в 08:16 ответ Мадам Кукуева
Мадам, ...Говорят, тяжело входят в производственный процесс молодые парни, не выдерживают обстановки, нагрузки и ответственности...
Правильно, если 1000-1500 это потолок, то сколько будет получать начинающий, без опыта работы или с небольшим опытом сотрудник? А норма такая же, как и всех остальных... Вот и результат...
Мадам Кукуева
5 июля 2024 в 08:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, обстановка решает многое. Лет так 15 назад была на Техника связи (г. Барань) по командировке и наблюдала такую картину: станок (не помню какой, предположим, горизонтально - фрезерный) и вокруг него деревянный каркас обтянутый обычной плёнкой, чтобы с крыши на работающий станок не капало. Так вот на многие захотят работать в таких условиях на сделке.
Mexicanetz
5 июля 2024 в 06:49
Хочется только дать по шее аффтару.
Ну кто пишет, что на территории завода кто-то уже накатил с утра пораньше?! Немедленно сотрите, а не то у замдиректора по идеологии будут серьезные проблемы! Пьяный рабочий - это травматизм! И хорошо, если из-за его пьянки погибнет только он сам, не прихватив по дороге коллег!
starpony
5 июля 2024 в 07:53 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, там был выходной))
Cbeta
5 июля 2024 в 08:05 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы невнимательно прочитали, в день празднования юбилея 2 июля было остановлено производство и объявлен выходной.
Mexicanetz
5 июля 2024 в 08:18 ответ Cbeta
Cbeta, и что мешает нетрезвом у участнику события устроить трындец? Территория завода - не место для пьяных людей в принципе. На территории всегда есть неустранимые травмоопасные факторы, ибо это производство, а не детский садик. Вы думаете, остановили процесс и уже этим добились безопасности? Нет, это так не работает. Вам любой инженер по охране труда докажет: только полная трезвость может на несколько десятков процентов нивелировать факторы.
Cbeta
5 июля 2024 в 08:24 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, все развлекательные мероприятия проходили перед проходной и на территории завода - на улице. Дежурил наряд милиции. Максимум, что они могли это убиться об асфальт и порвать барабан) Я сама против алко, но рабочий класс так расслабляется что уж поделать. Зато они очень эмоционально танцевали)
Rebrov
5 июля 2024 в 09:16 ответ Cbeta
Cbeta, а как не рабочий класс,ну там интеллигенция или аристократия,как расслабляется?
Вы я так понимаю себя не относите к пролетариату,то же голубых кровей?
Cbeta
5 июля 2024 в 09:41 ответ Rebrov
Rebrov, спросите у них как они расслабляются , я из простой рабочей семьи.
Mexicanetz
5 июля 2024 в 09:46 ответ Cbeta

Cbeta, перестраховались ментами? Стыдно. Впрочем, как и всегда.

На тракторном в Минске был случай, когда в процессе гулянок одно тело забралось по другому телу на пожарную лестницу и сигануло по фану пьяному вниз на толпу. И никакие менты не уследили. После этого замдиректора по охране труда слетел, а гендиректор негласно приказал, кроме экскурсий - никаких посторонних.

Cbeta
5 июля 2024 в 09:52 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, ой я знаю эту игру на доверие, в команде когда становишься спиной и падаешь в надежде, что тебя поймают)

На всех массовых мероприятиях обязанность организаторов обеспечить дежурство милиции и скорой. Стыдно не знать)

grandmaus
5 июля 2024 в 10:03 ответ Rebrov
Rebrov, я, например, на тренировку хожу, на велосипеде езжу, на гитаре играю, книги читаю. Когда был рабочим классом - примерно так же отдыхал. Алкоголь никогда не входил в круг моих интересов.
Rebrov
5 июля 2024 в 13:52 ответ grandmaus
grandmaus, так вы это cbeta пишите,не мне,это у неё рабочий класс сплошь выпивает на отдыхе.
А теперь вы какой класс?
grandmaus
5 июля 2024 в 15:32 ответ Rebrov
Rebrov, а вы поддерживаете классовое разделение?
Cbeta
5 июля 2024 в 16:48 ответ Rebrov
Rebrov, я же не про всех написала, было несколько человек с запахом алкоголя. Они просто не знали, что будут барабанщики и будет весело и без алкоголя)))
Rebrov
5 июля 2024 в 23:49 ответ Cbeta
Cbeta, у меня знакомая барабанит в вашем барабенди, очень ваш барабент похож на секту🤔
Rebrov
5 июля 2024 в 23:50 ответ grandmaus
grandmaus, вы как то на мой вопрос не ответили,но уже задали свой.
Cbeta
6 июля 2024 в 00:13 ответ Rebrov
Rebrov, что значит похож?))) Это и есть секта!)))
Правильно говорить Барабэнд!
Господин Оформитель
5 июля 2024 в 07:29
Пиши. Мне нравится)
Если будет возможность на производстве внутри цехов пофоткать - будет еще лучше. Люблю фотки с производств.
По молодежи понятно. Если нет хороших перспектив, то и заинтересованности не будет (
Cbeta
5 июля 2024 в 08:18 ответ Господин Оформитель
Господин, спасибо, мне так приятно) Очень хотелось попасть внутрь, но мы стояли на конвейере - команды подходили одна за одной, а так я люблю всякие такие индастриал экскурсии.
Мечтаю о выступлении на Белазе в Жодино и Лукомльской ГРЭС!)
Mexicanetz
5 июля 2024 в 13:21 ответ Cbeta
Cbeta, только что вы писали, что "все развлекательные мероприятия проходили перед проходной и на территории завода - на улице"
а теперь пишете, что "мы стояли на конвейере" - простите, вы путаетесь в показаниях
Cbeta
5 июля 2024 в 14:03 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы снова невнимательны - бахните уже кофе наконец! Конвейер состоял в том, что команды к барабанщикам подходили одна за другой и не было возможности отлучиться и пошастать по территории завода.
Mexicanetz
5 июля 2024 в 14:53 ответ Cbeta
Cbeta, ну для меня, как для человека, 15 лет жизни посвятившего производству, конвейер - это такое помещение в цеху. если хотите, приезжайте по старой памяти, проведу как-нибудь
Cbeta
5 июля 2024 в 16:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, у меня мама на конвейере работала, я частенько к ней приходила, имею представление, но за предложение спасибо.
Rebrov
5 июля 2024 в 08:35
. Единственный у них интерес - это когда будет зарплата. Печально. На сайте о вакансиях удалось рассмотреть зарплаты 1000 - 1500 рублей, но я немного не компетентна в разрядах и ценностях рабочих профессий.
Совем не 1000 долларов, а 1000 рублей или максимум 1500 рублей, и это до вычета налогов.
Слесарю с этого завода виктория никогда не даст🤣 оно конечнодля парней с завода и хорошо😁, да и я удивлён, действительно платят мало, ведь если верить господину балаболу (хотя как можно верить балаболу 🤔) в Витебске 1000 долларов заработать совсем не проблема.
Господин Оформитель
5 июля 2024 в 08:52 ответ Rebrov
Rebrov, если у вас не получается и сейчас зарабатывать 1000$ среднемесячно, то не значит, что вокруг все такие же унылые.
Rebrov
5 июля 2024 в 08:59 ответ Господин Оформитель
Господин, Я вас понял,работяги с завода ТРАКТОРНЫХ запчастей это унылые.
Господин Оформитель
5 июля 2024 в 09:01 ответ Rebrov
Rebrov, речь именно про вас. Если вас не научили в ВУЗе ничего кроме "возьмите аспирин", то чего уж жаловаться на жизнь
Rebrov
5 июля 2024 в 09:14 ответ Господин Оформитель
Господин, как то чему меня научили или не научили, связанно со ставкой провизора рецептара в БелРупФармации?
Господин Оформитель
5 июля 2024 в 09:18 ответ Rebrov
Rebrov, а кроме "БелРупФармации" больше нет аптек?
Сейчас прямо "Моя аптека" ищет провизора с зп 2000 на руки + премиальные.
Еще найдите подработку и вот вам 1000$
Это если иметь навыки и желание заработать, а не скулить
Rebrov
5 июля 2024 в 09:24 ответ Господин Оформитель
Господин, да ищет,но не может найти,странно правда.
Вообще странное дело,такие хорошее зарплаты,а работать никто не хочет,вопрос почему?
Господин Оформитель
5 июля 2024 в 09:47 ответ Rebrov
Rebrov, ну вы чего там не хотите работать? Хотите чтобы платили еще больше.
Вот и другие не хотят
Чушпан Мексиканский
5 июля 2024 в 09:03

опять эморей обидели((

хороший репортаж, продолжай в том же духе!!

Akela
5 июля 2024 в 09:11

Ору

Мадам Кукуева
5 июля 2024 в 09:31 ответ Akela
Akela, атамана, однозначно.
Мадам Кукуева
5 июля 2024 в 09:31 ответ Akela
Akela, атаманша.
Cbeta
5 июля 2024 в 09:47 ответ Akela
Akela, жаль видео не предусмотрено добавлять,, это скрин с него.

Вообще, может стать новым мемом)))

Ещё был дядечка, который решился помочь нас всех вместе сфотографировать, но видимо в смартфонах не шибко разбирается. Теперь у нас есть фоточки его счастливого лица крупным планом. Потом какой-то малец спас ситуацию, но мы просто не могли остановиться ржать. Это так смешно и мило одновременно.

teplyashka
5 июля 2024 в 15:59 ответ Akela
Akela, я тоже от души посмеялась с этого фото )))) оно такое душевное что ли ))) )
Сам Такой
5 июля 2024 в 09:47
"Единственный у них интерес - это когда будет зарплата".
Плохие, плохие парни. Нет чтобы работать вообще без зарплаты, чтобы директоры могли себе по 25 тыщ поставить и развивать завод в полную силу.
Гордый Гусь
5 июля 2024 в 10:35 ответ Сам Такой
Сам, директорА.
Туман Окутывающий
5 июля 2024 в 11:59
Поддержамба автору. Пишите ещё.
Cbeta
5 июля 2024 в 16:48 ответ Туман Окутывающий
Туман, спасибосы!)
Туман Окутывающий
5 июля 2024 в 17:18 ответ Cbeta
Пожалуйста) Спросить хочу - а это не ваша группа репетирует в помещениях художественных мастерские на Правды?
Cbeta
5 июля 2024 в 17:33 ответ Туман Окутывающий
Туман, да это мы, там у нас репбаза)
Туман Окутывающий
5 июля 2024 в 17:36 ответ Cbeta
Часто вас слышно с улицы и в квартире даже, хоть и на отдалении небольшом живу)
Cbeta
5 июля 2024 в 17:52 ответ Туман Окутывающий
Туман, никто не предполагал, что через такое расстояние и через дорогу будут слышны наши ритмы. Мы очень сожалеем, саннормы соблюдены. Жалобы обработаны, милиция и власти в курсе. Пока никакого решения нет.
Что называется: понять и простить)
Сейчас у на сезон выступлений, поэтому на репбазе будет тихо)
Туман Окутывающий
5 июля 2024 в 18:06 ответ Cbeta
Я без претензии к вам) Бывает, что в 9 вечера хочется поменьше звуков, но и вы не можете ведь поставить своё творчество на паузу, тем более ничего не нарушаете. Да, сейчас стало тише, уже заметил)
Туман Окутывающий
5 июля 2024 в 18:07 ответ Cbeta
Удачи на выступлениях и приятных эмоций)
Cbeta
5 июля 2024 в 18:33 ответ Туман Окутывающий
Туман, спасибо! Приходите на наши выступления)
Туман Окутывающий
5 июля 2024 в 18:44 ответ Cbeta
Спасибо за приглашение)
Галина Бобкина
5 июля 2024 в 12:06
Маленькие барабаны - ещё ладно. А вот большие, а есть и вообще огромные - не тяжело девушкам на поясе носить?
С заводом почему-то одна ассоциация, причём детско-песенная: "По полям, по полям синий трактор едет к нам..."))
Cbeta
5 июля 2024 в 16:54 ответ Галина Бобкина

Галина, о да мы эту песенку и напевали, только подставили красный и барабанщиков в прицепе. Жаль видео не вставить..

Большая сурда (так называется большой барабан) весит около 6 кг, на самом деле это не тяжело, они держатся на мягком поясе. В этом сезоне я осваивала этот инстумент, но из-за травмы колена пока на стопе.

Галина Бобкина
5 июля 2024 в 17:49 ответ Cbeta
Cbeta, а это самый большой или есть ещё больше?
Cbeta
5 июля 2024 в 17:54 ответ Галина Бобкина
Галина, самый большой
Галина Бобкина
5 июля 2024 в 18:58 ответ Cbeta
Cbeta, понятно, спасибо.
Мама Стифлера
5 июля 2024 в 13:33
Когда-то у меня там мч работал, бывала на проходной. Эх, сто лет назад было!
Автор, пиши ещё. Поддерживаю комментаторов, оч интересно
teplyashka
5 июля 2024 в 16:03
Света, пиши ещё обязательно! ) Не знала, что ты барабанишь )) Удивила )) Хотя с твоей энергией не удивлена ))
Праздник отличный получился!!! Мало кто сейчас с предприятий так празднует юбилеи. Завод потом ещё и в КДЦ праздновал. Даже завидки берут ))
Моей конторе больше 180 лет исполнялось, тортик только и перепал....
Cbeta
5 июля 2024 в 16:56 ответ teplyashka
teplyashka, а что за контора?
Да, гульнули они весело и интересно. Молодцы организаторы!
В КДЦ я вообще по любому поводу бы сходила после ремонта воочию рассмотреть.
teplyashka
5 июля 2024 в 18:40 ответ Cbeta
Cbeta, про КДЦ я тоже бы сама посмотрела )) надо искать повод или просто так идти )))
Контору не хочу тут светить ))))
Артём Лабода
5 июля 2024 в 16:18
Вау, клёвые такие — офигеть!
Qwerty12
7 июля 2024 в 10:46
Тема зарплаты не раскрыта. Только ради этого и заходила почитать)