«А ты шаришь?» — пятничный тест на знание молодёжного сленга

19 июля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ну что, друзья?

Кто такие скуфы, кажется, выучили уже все в интернете.

А как насчёт других сленговых словечек, которые в своей речи на постоянной основе использует молодёжь?

Предлагаем сегодня проверить, насколько вы понимаете современный сленг и шарите в языковых трендах.

Если готовы — погнали:

1. «Масик» — это?
24% (96)
66% (256)
8% (34)
Неправильно!
Нет, вы не шарите :) Масик — это мужчина, на которого можно положиться. Спокойный, заботливый и эмоционально стабильный мужчина. Например, вчера гуляли с масиком, и он дал мне свою куртку, чтобы я не замёрзла.
2. Что молодёжь имеет в виду под словом «ботать»?
46% (176)
31% (118)
21% (82)
Неправильно!
Вы всё неправильно понимаете :) Ботать — усердно и напряжённо учить, зубрить. Обычно ботают — ботаники. «Да ты весь учебный год ботал, не парься, сдашь ЦЭ на высший балл».
3. Что означает слово «лейм»?
23% (85)
55% (201)
21% (78)
Неправильно!
А вот и нет :) Лейм — от английского — убогий. Так называют что-то недоработанное, банальное и унылое, то есть полный отстой. «Эти кроссы — настоящий лейм, сними и не позорься».
4. Тильт — это:
27% (97)
8% (31)
63% (221)
Правильно!
Вы из молодых? :) Тильт — напряжённое состояние, в котором человек не контролирует ситуацию и злится от бессилия. Он совершает ошибки, из-за чего ещё больше нервничает и только ухудшает положение дел. «Я в тильте», — так скажет тот, кому не повезло испытать на себе это состояние.
5. Мув — это:
26% (91)
59% (209)
14% (50)
Правильно!
Пушка-ракета :) Мув — поступок, действие. Например, «этот мутный мув сбил нам все планы».
6. Чечик — это кто такой?
13% (48)
37% (131)
48% (166)
Правильно!
Вы совершенно правы :) Чечик — максимально нейтральный парень, сокращение от слова «человечек». К таким парням обычно нет чувств, это обычные парни из круга общения. «Мы с этим чечиком после пар поедем домой на автобусе».
7. Кто такая альтушка?
51% (174)
7% (25)
40% (136)
Неправильно!
Увы, но вы не попали :) Альтушка — это очень сложное определение и произошло от субкультуры «альт». Название происходит от английского слова alternative — «альтернативный, иной». Термин и его характеристики появились в русскоязычном сегменте TikTok в 2020–2021-х годах, но носит негативный окрас. Чаще всего это слово используют пренебрежительно по отношению к девушкам, которые максимально стараются подчеркнуть, что они «не такие как все». Результатом часто становятся избыточность и чрезмерность в стиле и поведении.
8. А что за человек такой «сигма»?
25% (84)
53% (175)
21% (71)
Правильно!
Абсолютно да :) Сигма пришли в современный язык очень недавно, но почти все молодые парни хотят быть сигмами. Сигмы — это такие харизматичные «крутые парни», которым не нужно общественное одобрение, но они все равно его получают. Ассоциируются с главными героями из таких знаменитых фильмов, как «Бойцовский клуб», «Острые козырьки», «Джон Уик» и т. д.
Если Альфа — вожак стаи, лидер с волевым лицом и большим количеством самок вокруг него. Бета — главные конкуренты альф, но они не смогли стать главарями человеческой стаи. Омега ниже в иерархии. Это такой «середнячок», который во всем уступает предыдущим представителям социальной иерархии из-за малопривлекательной внешности и неуверенности в себе. Противопоставляются Альфе Сигмы. Очень крутые изгои, но вне иерархии. Они ценят одиночество, могут взять лидерство в свои руки, умеют приспосабливаться, а социальное одобрение для сигм ничего не значит.
9. Кто или что такое «ашка»?
30% (100)
12% (40)
56% (184)
Правильно!
Неужели курите? :) Да, ашка, она же ашкэдэ, она же дудка, она же ушкудушка и ещё много синонимов — это электронная сигарета, под, вейп. Как многоразовый, так и одноразовый. Название пошло от названия популярного производителя таких штук. Напомним, что курение вредит вашему здоровью :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

26 комментариев
Мама Стифлера
19 июля 2024 в 07:00

Ашка - это рыжая из параллельного мира из сериала "Чародей".

Мадам Кукуева
19 июля 2024 в 08:25 ответ Мама Стифлера
Мама, аааа, точно, а ведь когда - то обожала такие сериалы. Спасибо за напоминание, пойду ещё раз пересмотрю.
Александр Иванов
19 июля 2024 в 08:44 ответ Мама Стифлера
Мама, Страна Великого Дракона - топ). Пару лет назад скачал все сериалы что недосмотрел в детствет и аж прям ностальгия нахлынула)
Aleksei81
19 июля 2024 в 08:54 ответ Мама Стифлера
Мама, а я вот не знал, что такое "ашка", но что-то мне подсказывало, что "ашка" - "какашка!"
Артём Лабода
19 июля 2024 в 08:57 ответ Мама Стифлера
Мама, точно! А если будешь плохо себя вести — трахнет тебя молнией.
Александр Иванов
21 июля 2024 в 13:11 ответ Артём Лабода
Артём, те доспехи что папа героя сделал в конце сериала, где она летать могла вообще топ был)
Господин Оформитель
19 июля 2024 в 07:47
Спасибо возрасту, что не приходится этим пользоваться)
Алексей Алексеев
19 июля 2024 в 08:07
Ппц, только на первый ответил правильно, остальных слов я даже не слышал)
Артём Лабода
19 июля 2024 в 09:03
Ток мне ка, что это всё за уши немного притянуто? 2 ошибки. Ботать — почему-то показалось, что «ботать по фене» ≠ «зубрить по фене». И ашка — ткнул наугад. Наше поколение ламерами (леймер) называло беспомощных пользователей компьютера. А теперь это старые кроссовки. Язык — гибкая штука. Можно его ломать. Полностью. И от этого ему только лучше.
Господин Оформитель
19 июля 2024 в 09:29 ответ Артём Лабода
Артём, хорошо когда подростки знают и литературный и сленг. Иначе язык деградирует.
Артём Лабода
19 июля 2024 в 10:51 ответ Господин Оформитель
Господин, это безусловно.
Нел Вик
19 июля 2024 в 09:29
Увидела тест и точно знала, что провалю) интуитивно отвечала, 3 ошибки - ай-йё, вот это результат! но скажу так, если меня спросят без предоставления вариантов, я не смогу ответить. Ни одного слова не использую в своем лексиконе, ну может масик приживется)))))
Aleksei81
19 июля 2024 в 10:05 ответ Нел Вик
Нел, допустим, что если молодежь и использует какое-то словцо, то в связке слова, и понять его значение можно, но не думаю, что все эти выражения приживутся и войдут в обиход.
Я вот вспоминаю одну афроамериканку-репершу (Азалию Бенкс), которой очень зашло русское словцо "Чурка". Она была на концерте в РФ, услышала это слово и подхватила! Она сказала, что это слово ей очень понравилось, потому что, по ее мнению, "Чурка" - это такая крутая чувиха, классная и опасная, которой она себя и считает)))
Нел Вик
19 июля 2024 в 11:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, чурка))))))))))))))))))))))))))))))))
Pelmeshka
19 июля 2024 в 09:49
Неожиданно, но 9/9 О_О хотя ни одного из этих слов не слышала ни разу)))
teplyashka
19 июля 2024 в 10:25
6 из 9, но ни одного слова не знаю))))) и слава богу
grandmaus
19 июля 2024 в 10:42 ответ teplyashka
teplyashka, а почему слава богу? Язык меняется, развивается. Я думаю, что полезно, как минимум, просто знать новые слова.
teplyashka
19 июля 2024 в 11:24 ответ grandmaus
grandmaus, мне просто слова эти не нравятся)))
Cbeta
19 июля 2024 в 11:20
Только три правильных, надо было с дочкой-подростком проходить тест)))

Ботать думала от слова бот) тип болтовня от бота)

Мне больше нра, когда пишет нынешняя молодежь: "пасебое" - спасибо, "калиласк" - пожалуйста, "невашто" - не за что и т.п.

yan
19 июля 2024 в 11:25
Я стар, я стар… Я — супер стар! :)
Чушпан Мексиканский
19 июля 2024 в 11:30
такие огромные бабки вливают в развитие патриотизма, а молодежь все сильнее интегрируется своими бошками с западной культурой...
maleno4ka
19 июля 2024 в 14:02
Как ни стараемся смотреть на восток - в сленге одни англицизмы.
grandmaus
19 июля 2024 в 14:23 ответ maleno4ka
maleno4ka, так было всегда.
А кто старается смотреть на восток?
Nnastya
19 июля 2024 в 18:53
Сделайте следующий тест на знание вокабуляра бумеров — я, бывает, читаю эти все «мне нра», «у мя» и прочее, не с первого раза понимая, что человечек имеет в виду таким набором букв...
Валерий Жмышенко
20 июля 2024 в 11:00
Сейчас бы тильт был напряженным состоянием, ага.
В тильте с этого вопроса / ответа.
Mexicanetz
20 июля 2024 в 13:38
Доли процента общего населения, находящиеся в авангарде развития языка - это не население в целом. За 6 лет сменилось поколение активаторов, пришли иные смыслы.