«Славянский базар в Витебске»: начало. Воспоминания очевидцев

9 июля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня трудно представить витебское лето без «Славянского базара». Если ты сам не побеспокоишься о билетах на концерты, то на работе тебе непременно предложат парочку, возможно, и за профсоюзный счёт.

Одни приглашают гостей на время фестиваля, другие строят планы в зависимости от дат, в которые проходит творческий форум: «Давай уже после «Славянки». Короче, «базар» для витебчан, как Новый год: может, кто-то и не празднует, но обсуждают все.

А что было в 90-е? Как «фестивалили» обычные горожане? Поменялось ли за более чем три десятка лет их отношение к главному культурному событию года?

Мы тут поспрашивали и выяснили, что витебчане тоскуют по «Славянскому базару» образца 90-х — начала 2000-х. Правда, многие признались, что, возможно, это тоска по молодости, в которой всё было ярче и интереснее. Очевидцы первых позывных фестиваля сегодня — взрослые люди.

Это был настоящий праздник! И настроение соответствующее. Казалось, что гуляют все, город гудит, только это и обсуждают. Я ходила на концерты с девчонками-коллегами, с мужем тоже. За фестиваль обязательно посещала 3-4 концерта: София Ротару, Александр Серов, Валерий Леонтьев, Вилли Токарев. Потом эти же концерты могла ещё и по телевизору посмотреть, — вспоминает в прошлом — бухгалтер, а нынче пенсионерка Наталья Лебедева. — Такое даже представить нельзя было, что кто-то в эти дни хотя бы просто не выйдет в город. Знакомые, друзья, соседи — все «фестивалили».

Однажды я неудачно что-то доставала с антресолей и сильно разбила губу, она опухла, и видок у меня был так себе. Вы думаете меня это остановило? Взяла зонтик и пошла на концерт. Да, зонтик нужен был всегда. Но обязательный фестивальный дождь нисколько не омрачал впечатлений от выступлений артистов.

Я и сейчас помню эти ощущения, когда удавалось купить билет поближе к сцене. Внутри всё дрожало от приятного волнения, я была счастлива.

Наталья много гуляла по городу, но звёзд не встречала. А вот её мужу повезло — перекинулся парой слов с Леонидом Каневским.

Галина Иванова в то время работала на Смоленском рынке, продавала фрукты. У неё однажды покупал черешню сам Александр Тихонович — легенда советской эстрады. Вспоминает, что тогда девчонки-продавщицы его обступили, задавали вопросы, брали автографы. Был замечен на рынке и Александр Розенбаум: менял валюту у рыночных менял. Гуляла между рядов с овощами и фруктами и Надежда Бабкина. Сегодня такое себе представляешь уже с трудом. Тогда звёзды всё же были ближе к народу, уверена Галина.

Мой брат Коля, парикмахер, тогда делал причёски артистам перед концертами. Говорил, что они обычные простые люди. Он частенько доставал родным и друзьям талончики в амфитеатр, по которым можно было пройти посмотреть концерт, правда, стоя, — вспоминает Галина. — На концерты ходили целыми семьями, большими компаниями. Это было событие. Ведь мы ничего не видели. Шли удивляться, впечатляться. А сейчас попробуй нас чем-нибудь удиви, столько всего есть. А тех ощущений, которые были от первых фестивалей, уже нет.

Я, вообще, стараюсь не выходить в город. Разве что пробегусь по торговым рядам. Порой можно купить что-то интересное. А в те времена мы, как дети, радовались сахарной вате, мороженному «Ленинградское». Сейчас осчастливить нас не так просто.

Вспомнила Галина и о кастрюлях с салатами, котлетами и даже картошкой, которые запасливые хозяйки брали с собой в город. Потом устраивались где-нибудь поблизости у амфитеатра, распивали бутылочку-другую, слушали музыку, которая грохотала на весь Витебск.

Было ощущение всеобщего праздника и какого-то родства. Никто сильно не напивался, все улыбались друг другу, объединяли компании, знакомились. Были заняты все бордюры, лужайки, трудно было найти место, чтобы присесть. Парк Фрунзе гудел до утра, — с улыбкой вспоминает Галина Иванова. — Правда, когда я к семи утра ехала на работу, город утопал в мусоре. Тогда не успевали с ним справляться. Сейчас такого не бывает.

И Наталья, и Галина признались, что в наши дни фестивальных мероприятий уже не посещают и прошлого трепета к «базару» не испытывают. Говорят, мол, перекрыто всё, сумку на каждом шагу показывать надо. И даже по телевизору трансляции давно не смотрят.

А вот Татьяна, напротив, бывает на многих творческих площадках «Славянского базара». Её дочка выступает — поёт, танцует, вот и мама вместе с ней ходит. Каждый год непременно берут билеты в амфитеатр, КЗ «Витебск» или областную филармонию. Заранее изучают программу. Где-то на концерты удаётся пройти по аккредитации дочери.

Я была школьницей, когда проходили первые фестивали. Концерты мы посещали всей семьёй. Наше фото из зрительного зала Летнего амфитеатра есть в одном из альбомов «Славянского базара», который хранится в Духовском круглике. Мы недавно это обнаружили, когда случайно зашли с дочкой в музей. Сделала фото на память, — рассказала Татьяна.

×××

Поделитесь своими воспоминаниями о фестивалях вашего детства или юности в комментариях. Очень интересно. Затем можно получить дозу ностальгии и почитать душевные материалы-воспоминания:

А ещё расскажите, на какие концерты и мероприятия пойдёте в этом году.

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

49 комментариев
Господин Оформитель
9 июля 2024 в 06:25
И кто же эта "охотница на знаменитостей" на первом фото?)
Раньше СБ был интереснее. Каждый год было что-то новое. То мороженое с желтой глазурью завезут, то ларьки с курицей-гриль поставят.. За ней на площади Свободы выстраивались очереди и под экраном с трансляцией из амфитеатра люди рвали курицу на куски и съедали под танцы. Недожаренный и недовешанные шашлыки от райпо и сельпо ..
Ну и программа была интересней. Приезжали те, кто был в телеке.
Сейчас ноунеймы и сбитые летчики, выдаваемые за звезд.
Скука..
Я лично только в Город мастеров схожу прогуляться
Aleksei81
9 июля 2024 в 08:41 ответ Господин Оформитель
Господин, Я лично только в Город мастеров схожу прогуляться...
Я тоже... потому что он по пути к дому)))
Cbeta
9 июля 2024 в 11:28 ответ Господин Оформитель
Господин, было бы здорово на площади Свободы на экране транслировать концерт в реальном времени.
Сегодня я снова выхожу на охоту!!!
Господин Оформитель
9 июля 2024 в 11:54 ответ Cbeta
Cbeta, "площади Свободы на экране транслировать концерт в реальном времени."
раньше так и было вроде.
Aleksei81
9 июля 2024 в 13:15 ответ Господин Оформитель
Господин, там не понять что было!))) даже вот во время т.н. Дня Независимости, когда на сцене распевались и вытанцовывались исполнители, на экранах на Площади гоняли взад-вперед какую-то рекламу: от социалки до запланированных выступлений. Хорошо еще, что звук вырубили!
Алеся Полесья
9 июля 2024 в 13:37 ответ Господин Оформитель
Господин, курица гриль была вкусная, один раз отважились и простояли за ней пару часов)
Mexicanetz
9 июля 2024 в 06:54
Все чистейшая правда. [вырезано редактором] было и правда, ощущение народного праздника. Подтверждаю. В условиях никакого интернета, медленно расходившихся кассет, люди реально тосковали весь год по музыке.

Славянский базар был праздник широких пролетарских масс, сейчас его место заняли пьяные дожынки. А фестиваль в Молодечно был праздником интеллигенции, с его джазовыми вечерами. Потом джаз и рок уехали в Мирский замок, а Молодечно стал колхозным зачотом.

Но атмосфера передана правильно. Черниченко выбрала крайне удачных собеседников

Нел Вик
9 июля 2024 в 09:51
Помню и кастрюли с оливье и котлетами, растеленные покрывала перед гостиницей Витебск и повалом народ на них, дети сопят уже малые на этих покрывалах, а родители кутят - нигде туалетов нет, что никого не останавливает. Помню с дискотеки идем в 4 утра, а экскаваторы тонны мусора сгребают в кучу на площади Свободы и вывозят КАМазами, весь город белый от пластмассовой посуды...Много хороших концертов посетили, потом все приелось и всегда старалась уехать из города в отпуск: артистов все меньше, на которых хотелось бы сходить, на выставке мастеров одно и тоже, что можно купить дешевле не в фестивальные дни, толпы народа, металлические рамки везде....
Aleksei81
9 июля 2024 в 10:09 ответ Нел Вик
Нел, ага... Нынешняя "Славянка" - этакий "Голубой огонек", только в летнюю ночь!)))
grandmaus
9 июля 2024 в 10:25
Кринж. Что тогда, что сейчас.
Но тогда я был юн и показывал в окно лимузина Киркорову факи возле Эридана
Aleksei81
9 июля 2024 в 11:15 ответ grandmaus
grandmaus, так вот после чего он стал ломиться в не те двери!)))
grandmaus
9 июля 2024 в 11:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, нее, это было очень давно) Начало нулевых)
Aleksei81
9 июля 2024 в 11:22 ответ grandmaus
grandmaus, да, но осадочек-то остался)))
Cbeta
9 июля 2024 в 11:29 ответ grandmaus
grandmaus, это очень смешно)))
Нел Вик
9 июля 2024 в 16:38 ответ grandmaus
grandmaus, пошто ты его так не любил?))))
grandmaus
9 июля 2024 в 19:46 ответ Нел Вик
Нел, а за что его любить?)
Нел Вик
10 июля 2024 в 09:17 ответ grandmaus
grandmaus, так, а в юности я так понимаю Вы всем подряд факи раздавали?))) интересно, почему выбран был именно этот человек - а любить его или нет ваше личное дело
grandmaus
10 июля 2024 в 09:30 ответ Нел Вик
Нел, ну нет, точно не всем. Он был символом дурновкусия и продажности в музыке.
Мы были очень радикальны и непримиримы)
Нел Вик
10 июля 2024 в 09:34 ответ grandmaus
grandmaus, ясно, заделались судьями со своим юношеским максимализмом)
grandmaus
10 июля 2024 в 09:39 ответ Нел Вик
Нел, не без этого)
Но! При этом мы поговорили и взяли автограф у Леонтьева и Бабкиной - такое развлечение у нас было) Леонтьев оказался очень невысокого роста и чрезвычайно загорелым.
А вот Бедросович прошёл через коридор охраны и даже голову не повернул. И ладно мы, нам-то постебаться просто, а его ведь там и фанаты ждали. Некрасиво очень.
Нел Вик
10 июля 2024 в 09:50 ответ grandmaus
grandmaus, прикольно, никогда не понимала фанатов, собирающих автографы. Не создай себе кумира!) Но "о вкусах не спорят" и я также не планирую.
П/С кстати, мне нравятся некоторые песни Киркорова, и я считаю, к примеру, песни Немного жаль, Единственная, Мне мама тихо говорила, Я за тебя умру...ну и еще несколько ничуть не хуже песен Леонтьева, который также является эпатажником как и Киркоров.
grandmaus
10 июля 2024 в 09:59 ответ Нел Вик
Нел, так я не был фанатом никого из них)
Мама Стифлера
9 июля 2024 в 11:09
Знакомое лицо на фото)
Сейчас славянка - это раскрасневшиеся женщины под мухой, отплясывающие в палатках напротив ратуши и театралки. Кучи народа, пьяные лица, турникеты, а за ними и посмотреть нечего.
Да, все меняется, и не важно, что таким времяпровождением уже "не удивить". Сделали бы побольше конкурсов для детей с призами, например, и для взрослых тоже. Пригласили бы реальных звёзд, а не ноумеймов, стало бы интересно. А так - качество фестивалей ушло, осталось количество.
grandmaus
9 июля 2024 в 11:18 ответ Мама Стифлера
Мама, а раньше не так было?) Ну турникетов не было только
Aleksei81
9 июля 2024 в 11:22 ответ Мама Стифлера
Мама, [вырезано редактором] Ну а кто остался? От Украины так еще с 2014 никто практически не заявлялся... Страшно деградирует музыкальный эфир в России! Если раньше хоть как-то удавался закос под запад, то сейчас это как бы западло... Ну и кого взрастила российская сцена? Мальчика с колосками на голове, да новую "звезду" в бабушкиной косынке - Куртукову? У меня нет желания слушать их даже по радио...
Мама Стифлера
9 июля 2024 в 11:27 ответ grandmaus
grandmaus, я раньше была маленькая, это все казалось каким-то волшебным праздником. Но последние лет 20 стараюсь держаться подальше от этого чумного веселья. Не мое это.
Cbeta
9 июля 2024 в 11:35
Банда барабанщиков будет выступать каждый вечер напротив драмтеатра у памятника Невскому, с 6 до 10 вечера, приходите зарядиться ритмами бразильской самбы!!!

А 13 июля мы устроим карнавал!!! С 17 часов с пл.Победы пойдём по Калинина с танцорами и самба-группами из России до Пушкинской площади и там устроим концерт на пару часов.

Вика Вика
9 июля 2024 в 11:42 ответ Cbeta
Cbeta, в рамках фестиваля "На семи ветрах"????
Cbeta
9 июля 2024 в 13:05 ответ Вика Вика
Вика, дааа! Но там расписание немного не соответствует.
Сегодня мы будем у Саши Невского с 18:40 до 22:00
Вика Вика
9 июля 2024 в 13:07 ответ Cbeta
Cbeta, новое название старой локации - Саша Невский😁😁😁
grandmaus
9 июля 2024 в 13:29 ответ Cbeta
Cbeta, тот самый Alexander Nevsky?
Aleksei81
9 июля 2024 в 13:52 ответ grandmaus

grandmaus,

teplyashka
9 июля 2024 в 14:00 ответ Cbeta
Cbeta, в прошлом году вроде по центру периодически перемещались? Или я путаю?
Вы супер, молодцы!!!!
Нел Вик
9 июля 2024 в 14:24 ответ Cbeta
Cbeta, отлично, буду с рабочего места ножкой притопывать, шучу...я до 5))))
Нел Вик
9 июля 2024 в 14:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, ))))))))))))))))))))
Cbeta
9 июля 2024 в 15:13 ответ grandmaus
grandmaus, Ярославыч который, князь)))
Cbeta
9 июля 2024 в 15:14 ответ teplyashka
teplyashka, спасибо!
В программе возможны изменения) Но мы так шумим, что нас сложно не найти)))
Валерия Фризен
9 июля 2024 в 13:09
Я адепт в конкретно этом случае "РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ!!!!!!!!!!!!!".
teplyashka
9 июля 2024 в 14:07
И всё равно, кто бы что не говорил, а без Славянки в нашем городе был бы тухняк.
Город оживает на эти дни. Один только фестиваль На семи ветрах чего стоит. Можно по центру сделать несколько кругов и каждый раз будет что-то новое.
Я люблю Славянку!!! Мне нравится!!!!
Вика Вика
9 июля 2024 в 14:32 ответ teplyashka
teplyashka, тем более что в этом году "На семи ветрах" практически юбилейный - десятый.
Нел Вик
9 июля 2024 в 16:36 ответ teplyashka
teplyashka, и асфальт новый кладут, пусть даже просто в центре и фасады обновляют)
Нел Вик
9 июля 2024 в 14:31
После многих лет отсутствия в городе на Славянке, попала на концерт в 19 году - просто бомба - ночное диско-пати - такой состав был обалденный, дальнее зарубежье приехало в большом количестве, все хиты МТV того года (только ожидаемая MARUV не почтила вниманием). И вот в 22 году пришлось быть в городе тоже - и знаете, восхитило множество локаций по городу на любой вкус: рок, народные песни, электронка, развлекаловки...и зашло, особенно после рок-концерта возле памятника Пушкину, прям вау ребята отработали! поэтому скажу, что новое лицо Славянки мне по вкусу! Завтра пойдем на рок-концерт, отпишусь по впечатлению!
teplyashka
9 июля 2024 в 15:01 ответ Нел Вик
Нел, блин, я тоже так хочу на этот рок-концерт, но в этом году нет возможности..... (((
Зажгите за меня тоже)))))
Нел Вик
9 июля 2024 в 15:08 ответ teplyashka
teplyashka, жаль, я надеюсь, что концерт не разочарует! обязательно пару па за Вас сделаю, выбирайте: головой потрясти или прокричать: Рок жив?)))
teplyashka
9 июля 2024 в 16:14 ответ Нел Вик
Нел, а можно и то и то?))))))
Нел Вик
9 июля 2024 в 16:35 ответ teplyashka
teplyashka, добре, бонусом еще подпрыгну))))))))))))))
teplyashka
9 июля 2024 в 22:53 ответ Нел Вик
Нел, агонь!!!!!))))
Нел Вик
11 июля 2024 в 10:41 ответ teplyashka
teplyashka, в общем, радуйся, что не попала на концерт! такого еще концерта я не посещала, покинули вместе с 30% зала(((((
id52891