Многодетным семьям из Витебска выплатят материальную помощь к новому учебному году 2024−2025

9 июля 2024 в 11:50
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебском городском исполнительном комитете принято решение об оказании за счёт средств бюджета города единовременной материальной помощи к 2024-2025 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей. Помощь будет оказана каждому учащемуся, обучающемуся в учреждении общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа 2024 года.

Какие документы необходимы для получения материальной помощи?

Выплата денежных средств будет производиться администрациями районов Витебска по месту регистрации одного из родителей на основании следующих документов:

  • заявления;
  • справки с места учебы о том, что гражданин является обучающимся;
  • справки о составе семьи;
  • копии удостоверения многодетной семьи;
  • копии договора (выписки банка) текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки, заключенного с филиалом № 200 Витебского областного управления открытого акционерного общества «АСБ Беларусбанк», или копии договора (выписки банка) текущего (расчётного) банковского счета физического лица с базовыми условиями обслуживания, открытого в соответствии с условиями, определенными Указом Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2021 г. № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания.

Помощь в подготовке пакета документов окажут учреждения образования, в которых обучаются дети.

Изображение носит иллюстративный характер

Источник: vitbichi.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

28 комментариев
Вика Вика
9 июля 2024 в 11:52
Хорошая новость. Одно время, даже была реклама - возьми кредит, чтобы собрать ребёнка в школу.
Aleksei81
9 июля 2024 в 12:22 ответ Вика Вика
Вика, такая новость, каждый год, уже который год))
Вика Вика
9 июля 2024 в 12:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, а ведь могут и скрутить мат. помощь, под предлогом - нет денег в бюджете.
grandmaus
9 июля 2024 в 13:13
Объясните, зачем рожать троих детей, если нет возможности даже в школу их собрать?
Гусь Гордый
9 июля 2024 в 13:17 ответ grandmaus

grandmaus, не увидела в тексте , что оказывают помощь вот именно тем, кто не может детей в школу собрать.

Выглядит так, как будто оказывают всем. Ну и кто дурак отказываться, даже если семья не бедствует?

grandmaus
9 июля 2024 в 13:27 ответ Гусь Гордый
Гордый, это понятно. Мой вопрос был скорее глобальный.
Aleksei81
9 июля 2024 в 13:34 ответ Гусь Гордый
Гордый, ну как не увидели? вот же: единовременной материальной помощи к 2024-2025 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей.
Гусь Гордый
9 июля 2024 в 13:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, где тут указано, что этим семьям не хватает денег? Или для Вас это как бы самой собой разумеется?)
Aleksei81
9 июля 2024 в 13:38 ответ grandmaus
grandmaus, не надо ля-ля... Помощь идет, это социалка, это норм! Это как бы госпомощь, но... Разве на предприятиях (организациях) в колдоговорах не прописана материалка к 1 сентября, независимо от количества детей в семье? Значит, плохо профсоюз той организации работает, если нет! С таким профсоюзным лидером надо поработать! Внести предложение и пробивать идею... Все же профвзносы вносите!
grandmaus
9 июля 2024 в 13:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, у меня нет профсоюза)
Aleksei81
9 июля 2024 в 13:40 ответ Гусь Гордый
Гордый, тут непопадание по смыслу... Гранд спросил одно, вы сказали другое, я сослался на конкретику в материале... Фигня, в общем...
grandmaus
9 июля 2024 в 13:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, нее, вы меня не поняли. Я не про социалку в целом, а про те семьи, которые без этих выплат не могут собрать детей в школу.
Гусь Гордый
9 июля 2024 в 13:43 ответ Aleksei81

Aleksei81, я увидела в материале, что окажут помощь семьям, в которых 3+ детей. И не увидела, что этим семьям должно всенепременно не хватать денег, чтобы эту помощь получить.

Т.е. окажут всем по факту наличия в семье энного кол-ва детей, а не по факту нехватки денег на этих детей для сборов в школу.

Гусь Гордый
9 июля 2024 в 13:46 ответ grandmaus
grandmaus, ну, трудно спорить только с тем, что таких реально дофига. Зачем они рожают? Да иногда они и сами не знают.
grandmaus
9 июля 2024 в 13:47 ответ Гусь Гордый
Гордый, ну вот мой вопрос об этом и был)
Aleksei81
9 июля 2024 в 13:47 ответ grandmaus
grandmaus, все они могут, не правда!
И-и-и-и, вообще: не такие там выплаты, чтобы косо смотреть на эти семьи и думать: почему им все, а себе я сам все остальное!)
grandmaus
9 июля 2024 в 14:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, 🤦
Кто косо смотрит? Вы точно прочитали, что я написал?
Aleksei81
9 июля 2024 в 14:06 ответ grandmaus
grandmaus, я не конкретно, я вообще...
Aleksei81
9 июля 2024 в 14:08 ответ grandmaus
grandmaus, вы же заметили, что как стоит такому материалу появиться (в принципе) сразу начинают голосить: почему у них так? Зачем детей родють?! И так далее...
grandmaus
9 июля 2024 в 14:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, так это логичные вопросы.
Aleksei81
9 июля 2024 в 14:23 ответ grandmaus
grandmaus, ну, допустим, однако, узнав о той сумме выплат, повторюсь... Нет, не прибедняясь, скажу, что отовариться на эту сумму можно, но это не ах, как много! )))
Ну и еще нюанс: есть магазины канцтоваров, где и учебники, и тетради, карты и т.д. для многодетных идут по скидке (5%). И если массовая закупка, для класса, то обращаются к многодетным, чтобы купили по "акции". Но это же не значит, что у каждой семьи такие уж проблемы с финансами, что не могут купить пару контурных карт и все такое прочее... Нет, просто пользуются возможностями!
Дают - бери... Логично все!)
grandmaus
9 июля 2024 в 14:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, попробую последний раз объяснить
Есть два типа семей (с любым количеством детей):
1) В состоянии одеть, обуть, покупать игрушки и книги, без проблем собрать в школу;
2) Не могу обеспечить имеющееся количество детей необходимым, не говоря об "излишествах" вроде игрушек.
Выплаты кому бы то ни было меня вообще никак не касаются и, уж точно, не вызывают зависть.
Aleksei81
9 июля 2024 в 14:40 ответ grandmaus
grandmaus, ну... ))) Зависти не вызывают... Только эмоции в комментах)))
ладно, закрыли тему?!)))
Елена Малышева
9 июля 2024 в 15:44 ответ grandmaus
grandmaus, вы бы лучше задумались, что это за система образования такая, что ребенка в школу собрать надо кредит брать, или копить полгода и потом полгода долги отдавать, или вот на материальную помощь расчитывать.
grandmaus
9 июля 2024 в 15:57 ответ Елена Малышева
Елена, это не система образования, а неумение людей планировать будущее.
Или вы считаете, что всё бесплатно должно быть?
macArdRi
10 июля 2024 в 00:35 ответ grandmaus
grandmaus, собственно только эти "не планирующие будущее" стоят между вами и теми, кто ваще не заморачивается родить по 5-6 детей потому что Аллах поможет, а если не поможет то на всё воля его.
Елена Малышева
10 июля 2024 в 01:35 ответ grandmaus
grandmaus, В Швеции все бесплатно! И очень вкусно кормят. Тоже бесплатно. Шведский стол. Простая школа
Нел Вик
10 июля 2024 в 09:42 ответ grandmaus
grandmaus, я согласна с Вами частично, но, даже для семьи с одним ребенком очень ударяет материально собрать в школу дитя, а если еще оно выросло из формы, обуви или школа выбрала производителя нового и изменила форму, как было во многих школах Витебска (дали заработать Панде, где стоимость костюма просто шкалит), то и подавно. Все пособия и книги тоже по ценам шкалят неимоверно. Даже для семьи с хорошим доходом ощутимо данное мероприятие.