«Шансон-ТВ — все звёзды». Душевный концерт в рамках «Славянского базара» в Витебске

16 июля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Фестивальная сказка подошла к своему логическому завершению ещё в воскресенье ночью. Но Витебск пока не готов врываться в повседневные заботы, и после таких масштабных концертов всегда хочется чего-то лёгкого, вольготного: музыки для души и сердца, уютных посиделок. Именно таким финальным аккордом фестиваля стал гала-концерт «Шансон-ТВ — все звёзды».

До прихода в Летний амфитеатр я ожидала наконец увидеть «артистов с радио», ибо многие концертные треки транслируются в такси и общественном транспорте. Но оказалось, что это не просто концерт, а настоящий фестиваль в фестивале: фестиваль шансона на Славянском базаре. Гала-концерты «Шансон-ТВ — все звёзды» прекрасны тем, что зритель получает эдакий аll inclusive. Здесь вам и душевные песни, и интерактивы со зрителями, и даже призы разыгрываются. Например, в этот раз разыгрывалась бутылочка игристого.

Когда в зал выкинули море разноразмерных шаров и дали Летнему амфитеатру поиграть с ним в волейбол — шансон-квартирник стал ещё веселее. Тем временем настроением зрителям поднимали Жека, группы Лесоповал и Рождество, Андрей Кудин, Марина Девятова, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова. Одним из приятных сюрпризов также стало выступление Ирины Иршонок из Поставского района.

Кстати, концерту в этом году исполнилось 17 лет, и у него есть постоянные зрители, которые из года в год покупают билеты, чтобы лично насладиться творчеством любимых артистов. Ну а поскольку концерт телевизионный, можно сказать, документальный — его запись будут крутить возможно ещё десятки лет (!), как это происходит сейчас с концертами 2000-х и 90-х. А ещё раньше (а быть может и сейчас тоже) концертные песни шансонье заказывали для поздравлений близким. Уровень ностальгии зашкаливает! Всё-таки есть в шансоне что-то цепляющее, пропитанное безграничной искренностью.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Mexicanetz
16 июля 2024 в 07:10
Это не шансон. Это блатной городской романс. Шансон - это французские кафе и азнавур а не во.т это все
Aleksei81
16 июля 2024 в 09:00 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "вот это вот все" крутят по "Радио Роксу", а я когда на даче бываю, то иного не слушаю... Как-то не заходят современные ритмы в тамошней обстановке, где соловьи поют... Так что нормально тянет такая музыка! Уж лучше такой концерт, чем участники посиделок у Малахова)))
Mexicanetz
16 июля 2024 в 11:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, радио? В век интернета, спотифай и Алекс? В век, когда Алиса спрашивает с наездом 'кто такая сири?'
Aleksei81
16 июля 2024 в 12:02 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Радио Рокс - это название радиоканала... Радио Витебск еще есть! Тоже радио... ))) Кстати, РадиоРокс доступна и для Алисы уже пару месяцев как... Хочешь слушай так - через прием ФМ-волны, как у меня на мафоне с кассетником и диском, хочешь, включай умную колонку и лови позитив... А в телефоне тоже можно настроится на радиовещание... И в автомобилях радиоприемник штатный установлен. Можно и переустановить, но он по прежнему будет радио, и ловить будет радиосигналы! РадиоРокс -тоже... Если будет в досягаемости)
Чушпан Мексиканский
16 июля 2024 в 12:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, не серчай, моё дурацкое альтер-эго не в курсе, что интернета может толком и не быть на дачах, для комфортного прослушивания той же Алисы. Радио Витебск поздно вечером пятница/суббота прям наваливает драм стадионный-) от очередного диджея "х знает кто" -))
Aleksei81
16 июля 2024 в 12:36 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, ну да, я так все и представляю) а вот радиоВитебск далёк от моих приоритетов, даже не в курсе, что там гоняют...
Чушпан Мексиканский
16 июля 2024 в 12:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, я обычно флешку беру, и там уже от настроения зависит, будут соседи слушать гаязов бразерс или cannibal corpse -)
Mexicanetz
16 июля 2024 в 16:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, збозибо, проблевался
MartySeamusMcFly
16 июля 2024 в 09:34
Т.е легедарной группы ,,бумер,, не было?

Ну как так то ...

Сам Такой
16 июля 2024 в 09:54
Мне вот даже интересно стало. Автор сиих опусов действительно так восхищается этим днищем? Или это стиль такой журналисцкий?
Aleksei81
16 июля 2024 в 10:44 ответ Сам Такой
Сам, а чё такова?
Нет, я, например, не против яркого и выразительного шансона, игры слов и выражений. Укоренилось у нас, что шансон - это что-то про наколочку да третью ходочку... Причем забавно, что мастера жанра - Аркадий Северный, Михаил Круг - к криминальному миру имели очень далекое отношение, в тюрьме не сидели, не судимы, но были в доску свои! Розенбаум начинал именно с блатняка...Ресторанный шансон - та же Успенская, Шафутинский и прочие "звезды" Брайтон-Бич! У Евгения Кемеровского была заглавная тема "Братва, не стреляйте друг в друга"... А по факту исполнял шансон совсем не для братвы, но собирал концертные залы. Сергей Трофимов (Трофим) хоть и говорил, что в душе он рокер, но регулярно выступал на концертах "Шансон года", и не могу поверить, что вы не сможете напеть пару его хитов, именно в этом направлении! У Новикова потрясающая харизма и тонкость в текстах + музыка... Сложно представить, что он мог бы отработать в другом направлении. Или человек праздник - Виктор Королев! - с ним не соскучишься! Да и нравится кому или нет, но Стас Михайлов и Лепс - в значительном смысле шансонье, Лепс как раз и начинал свою карьеру с ресторанов...Танич - поэт-песенник, написавший множество стихов, но известным его сделал именно шансон, благодаря своему "Лесоповалу". Кстати, интересно то, что никто из членов шайки "Лесоповала" ( в каком-либо составе) не был судим! Судим и отбывал 10 лет лагерей только сам Танич! ) Как видим, шансон - разнообразен и велик, с известными именами и традициями!
Да, на их фоне выпускают блатнички-хиты всякие Жоры Арестанстские да Сереги Магаданские, но имена их ровным счетом мало кому известны, а напеть из их творчества не могут и трех слов)))
Сам Такой
16 июля 2024 в 11:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, а что вы думаете про творчество Ирины Иршонок из Поставского района?)
Шучу, шучу.
Просто, как я понимаю, про все концерты пишет один и тот же автор. Который в одинаковом примитивно-восторженном стиле пишет и про Лорак, и про молодых исполнителей, и про Успенскую, и про шансон, и про Кавказ.
Ну и как бы.. Зачем?
Вот в одном вашем комментарии в разы больше проработана тема)) чем во всех материалах про славянку вместе взятых.
Aleksei81
16 июля 2024 в 11:22 ответ Сам Такой
Сам, а что вы думаете про творчество Ирины Иршонок из Поставского района?)

Я-а-а ду-у-а-ю, что мне мало что известно про эту шансон-диву...

Шучу, шучу...

Ну и ладно)))

Кстати, есть один не самый приятный реверс в сторону шансона от некогда хорошего рокщика Александра Маршала. ну да, того самого... Если некоторое время после камбэка из Америки он еще роцкерничал, и песни пользовались успехом, то его вдруг перемкнуло на военно-полевой жанр в сторону простяцкого шансона с аккомпанементом из гитары, клавишника и даже ... гармони! И хотя у меня было пару альбомов той поры, но слушал я их от силы пару раз, да и то лишь избранные песни. Тогда же Маршал вернул себе и настоящую фамилию, Миньков. Не самый лучший творческий эксперимент...Кстати, м.б. помните, была такая песня, которую вовсю распевали звезды шансона, включая Круга "Погибают пацаны..." "Там еще слова были в припеве: "пацаны - прошепчет ветер... Пацаны - заплачут тучи... Пацаны - на этом свете, нам когда-то станет лучше..." Слова песни принадлежали именно Маршалу и это был еще неплохой хит, который можно было слушать из военно-шансонского альбома, а прочие исполнители сделали звучание песни именно дворово-пацанским, как мы ее сегодня и слышим)
Ну да ладно, что-то я увлекся...)))

Сам Такой
16 июля 2024 в 11:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, пишите, пишите, вас приятно читать..
Валерия Фризен
16 июля 2024 в 10:06
Работала на Славянском в ГЦК, поезд с артистами шансона - самый весёлый был всегда)))))
Aleksei81
16 июля 2024 в 13:18
Mexicanetz, Слушай, что хочешь сам, а не то, чем тебя писают в уши....
Вот поэтому я по радио слушаю музыку. Для новостей у меня другой источник получения информации))