Что не так с вечеринками «для тех, кому за…»?

30 июля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вот смотрю я на все эти дискотеки для пожилых, кружки вязания, группы по интересам при социальных учреждениях, и вроде всё здорово. Люди не сидят дома, общаются, занимаются чем-то увлекательным, чувствуют свою значимость. Они наряжаются, куда-то ходят, проводят время с ровесниками, фотографируются и даже ведут социальные сети. В Тик-токе сейчас очень популярны видео с дискотек «для тех, кому за…». Под ними сотни хороших поддерживающих комментариев, что само по себе редкость для этой соцсети.

Я никак не могла понять, что не так, откуда это неприятное двоякое чувство, что меня напрягает? Осознание пришло недавно, когда смотрела сериал «Отчаянные домохозяйки». Там есть героиня Керен Маккласки, которую играет Кэтрин Джустен. Это старушка с чувством юмора, помните, она ещё хранила труп своего муж в морозильнике? Так вот, она ведёт весьма активную жизнь для старушенции: влюбляется и заводит романы, ходит в бары и на вечеринки, бывает везде, где есть люди, которые гораздо младше её. Если соседи приглашают всю улицу на Хэллоуин, то и престарелую Керен тоже. Она, в свою очередь, не просто приходит поглазеть на молодёжь, а надевает соответствующий костюм и веселится, будто давно не перечитывала паспорт. Она полноценный член общества. Никому не приходит в голову организовывать какой-то отдельный Хеллоуин «для тех, кому за…».

А недавно мы с подружкой были в Большом театре, и не могли не обратить внимания на компанию бабушек. Они взяли по бокалу игристого и живо что-то обсуждали. Были возбуждены и прекрасны. Точь-в-точь как мы. Вот фотографируются для Инстаграма 20-летние девчонки в нарядных платьях, тут сидим мы, дамы слегка за 40, и заедаем рюмку коньяку «Павловой», а рядом бабушки потягивают шампанское и обсуждают удивительные наряды балерин. Вроде ничего такого, а настроение улучшилось, как у Гришковца.

Возможно, дело в скорой и такой неотвратимой старости. Но я не хочу вечеринок для пожилых, хочу разновозрастных. Мне нравится общаться и с молодёжью, и с прикольными стариками. Одной моей подруге 68, если что. И мне с ней, правда, интересно.

Да, всё зависит от нас самих, от каждого конкретного человека. Но вы часто встречаете в кафе пожилых? Их нет. Как нет их в больших торговых центрах, магазинах одежды и косметики. Они не заходят в бар, чтобы пропустить стаканчик, не идут на курсы по рисованию, чтобы наконец попробовать. Они живут какую-то свою отдельную жизнь. Наши вселенные почти не пересекаются.

Вот и мы с подружкой давеча идём на лекцию модного искусствоведа в столичную «Песочницу» и шутим, что будем там самыми старыми. А так не хочется обнаружить в своём лексиконе фразу: «Это мне не по возрасту». А вы что думаете?

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

72 комментария
Aleksei81
30 июля 2024 в 06:12
Наталья, признайтесь: текст написан по пути из Питера в Витебск?)
Mexicanetz
30 июля 2024 в 06:37

Пенсионеры получают копейки. Поэтому их нет в общественном пространстве. Они живут тремя Д: доедают, донашивает и доживают, как бы страшно это ни звучало

[вырезано редактором]

Нел Вик
30 июля 2024 в 09:22 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, откуда эта быль, что у пенсионеров маленькая пенсия? маленькая она у тех, кто получает социальную пенсию, т.е. минималку - потому что не хотел работать в юности/молодости, либо работал гастарбайтером и не платил налоги. Практически все юные пенсионеры, которые только вышли на пенсию, работают и доход их средний и даже у некоторых выше, чем у работающей молодой четы. А с возрастом пенсии вырастают и для пожилого человека сумма в 800 р не такая уж и маленькая, у нас в городе молодые семьи, которые растят детей, не все такую ЗП получают. Другое дело, что пенсионеры зашивают бабки в тюфяк или отдают внукам или еще хуже своим нерадивым и непристроенным детинам.
Rebrov
30 июля 2024 в 09:30 ответ Нел Вик
Нел, А с возрастом пенсии вырастают и для пожилого человека сумма в 800 р не такая уж и маленькая, у нас в городе молодые семьи, которые растят детей, не все такую ЗП получают.
НелВик вы как будто не с этого сайта,вы что не знаете,что все кто получает меньше 1000 дохода, это не люди, мягко говоря по мнению аристократии из хрущовки.
Да и заработать в Витебске 1000 долларов,это не проблема, по мнению господина балабола,а вы 800 рублей получают с детьми.
P.S.я вам уже говорил,повторю,что среди женской части сайта,вы одна из самых адекватных, хоть понимаете как живут люди и чем.
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 09:40 ответ Нел Вик
Нел,
-на что вы живете?
-на бабушкину пенсию
-хватает?
-хватает. Бабушке не хватает, а мне хватает..
Нел Вик
30 июля 2024 в 09:42 ответ Rebrov
Rebrov, спасибо за комплимент!) скажу так, девушке повезло попасть в струю нашего времени, естественно ее окружает такое же окружение, не дай бог, чтобы это изменилось в ее жизни - падать очень больно! И да, ее за это винить-то не в чем: юна, максималистка в силу возраста, с хорошим доходом и уверена в себе. Всем добра!
Нел Вик
30 июля 2024 в 09:44 ответ Господин Оформитель
Господин, моей бабушки нет в живых...
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 10:04 ответ Нел Вик
Нел, видите сколько у нас с вами общего
Mexicanetz
30 июля 2024 в 10:08 ответ Нел Вик
Нел, моя мать всю жизнь отпахала педиатром на полторы ставки по школам. инвалид 2 нерабочей группы, 75 лет. пенсия 590 белок. не рассказывайте мне за размер реальной пенсии.

вся пенсия уходит на лекарства, цены на которые удваиваются каждые 6-8 месяцев. давайте вы не будете мне эту мазь для хомячков втирать?

бабки в тюфяк, блин...

Нел Вик
30 июля 2024 в 10:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, моя тетя тоже всю жизнь отработала педиатром на полторы ставки, но пенсия у нее выше на 150р, хотя ей всего 62. Не знаю почему в 75 лет такая маленькая пенсия? Да, к сожалению, здоровье на сегодня это самый дорогой пункт нашей жизни, не дайбох заболеть...и за инвалидность платят гроши(. Искренне сочувстую...
П/С не знала, что для хомячков есть мазь)
Mexicanetz
30 июля 2024 в 11:01 ответ Нел Вик
Нел, мазь для хомячков - это отсылка к первому дэдпулу, это жест раздражения и отчаяния в бесплодной попытке донести свою мысль оппоненту
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 11:30 ответ Нел Вик
Нел, "Не знаю почему в 75 лет такая маленькая пенсия?"
Вероятно не все так гладко со стажем. У меня теще 65 и пенсия под 800. Хотя она была медсестрой
Нел Вик
30 июля 2024 в 16:43 ответ Господин Оформитель
Господин, и у моей мамы также и она тоже была медсестрой) молодая у Вас тещщщща!)
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 16:48 ответ Нел Вик
Нел, что-то я тормознул в цифрах. Ей 73. У меня с возрастом проблема. До сих пор думаю, что жене 30
Karl
30 июля 2024 в 16:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, должен вам сказать, что написали сущий бред, только вот с какой целью. Итак, исходя из возраста ваша мать вышла на пенсию 20лет назад. Если у нее трудовая пенсия, то они повышаются каждый год на 10 процентов (бывало на 5%, а бывало и на 15%). Отнимите от 590руб. по 10% 20 раз. Какая пенсия получилась при назначении? И еще, при достижении 75 лет к пенсии доплачивается прибавка, точно не скажу (можете погуглить), но больше 100 руб.
Нел Вик
30 июля 2024 в 16:58 ответ Господин Оформитель
Господин, )))))))))))))))) ну штошь Вы так путаетесь в показаниях) ну неплохо: замолодили тещщщу)
Mexicanetz
30 июля 2024 в 17:01 ответ Karl
Karl, теоретик
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 17:07 ответ Нел Вик
Нел, она у меня молодцом. И реально выглядит молодо. Права получила лет 10 назад. Люблю когда в гости приезжает
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 07:07
"Они не заходят в бар, чтобы пропустить стаканчик"
Посетите вечером кафетерий Весты. Контингент от 20-80. Пьют, общаются.
Для себя лично не вижу интереса сидеть с молодежью в кафе и кофе пить. Вся молодежь, с которой общаюсь я - тусит у меня. У меня и кофе есть с кальяном и еды больше и вкуснее.
macArdRi
30 июля 2024 в 08:25 ответ Господин Оформитель
Господин, Антон Ребров бешено одобряет ваш коментарий!
Нел Вик
30 июля 2024 в 09:44 ответ Господин Оформитель

Господин, а в гости мона?)

Господин Оформитель
30 июля 2024 в 10:03 ответ Нел Вик
Нел, мона)
Нел Вик
30 июля 2024 в 10:50 ответ Господин Оформитель
Господин, формат, время, адрес, что с собой брать?)))))
Аманда Бо
30 июля 2024 в 11:04 ответ Господин Оформитель
Господин, а зачем сидеть в кафе с молодежью? Посидите в приятной кофейне и выпейте кофе сами по себе)) это достаточно приятный процесс.
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 11:19 ответ Аманда Бо
Аманда, я в приятной обстановке пью кофе дома. Вероятно, формат кафе и ресторанов мне надоел. По крайней мере не будет лотореи "вкусно-невкусно".
По ресторанам отдельный пункт. Мне не нравится как там готовят.
Идти куда-то съесть 100гр стейка за 40р? За эти же деньги я стейки на 5 человек дома сделаю.
Но это чисто мое мнение. Кому нравится - всем приятного аппетита
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 11:20 ответ Нел Вик
Нел, у меня в планах в августе что-то вроде блогосбора сделать. Тогда и напишу)
Аманда Бо
30 июля 2024 в 18:42 ответ Господин Оформитель
Господин, надо ходить в проверенные места)) Насчет стейка согласна, но я большой любитель пан-азии и том-ям дома мне мутить как-то лень, я лучше закажу его там где мне вкусно.
А еще вопрос в менталитете - жители маленьких городов больше склонны питаться дома)) Вывод не мой - статистика))
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 19:09 ответ Аманда Бо
Аманда, большую часть азиатской еды, что мне нравится, я готовлю дома. Тем более что почти любые продукты можно заказать. А вероятность, что в витебском ресторане дадут томатную пасту с перцем и креветками под видом том-яма очень высока.
Мне хватило "хинкалей" в Хинкальной 1 и цезаря с мазиком из пекинки в Льве.
Я бы съездил в какой-нибудь ресторан высокой кухни в Мск поесть сет за 200$. Это, надеюсь, хотя бы будут новые ощущения
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 19:12 ответ Аманда Бо
Аманда, "А еще вопрос в менталитете - жители маленьких городов больше склонны питаться дома"
Может потому что сарафанка здесь лучше работает и "своих" больше. В любом случае, у нас много кафе и ресторанов и постоянно что-то новое открывается.
Аманда Бо
30 июля 2024 в 20:05 ответ Господин Оформитель
Господин, Хинкальные были ни о чем, согласна. Лев не посещаю вообще. Вероятность и в Москве существует и 200$ ну ни разу вас от этого не уберегут)) Подадут какое-нибудь дефлопе))
А как сарафанка может мотивировать людей сидеть дома? Просто нет привычки питаться вне дома.
Аманда Бо
30 июля 2024 в 20:07 ответ Господин Оформитель
Господин, еще и закрывается, к сожалению(( "Йоки", например. Очень вкусные были у них поке с креветками и булочки бао.
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 20:12 ответ Аманда Бо
Аманда, "А как сарафанка может мотивировать"
Те же отзывы. Что в инете что с уст. Город относительно маленький. Если о месте высказываются отрицательно - больше вероятность, что в него не пойдут.
Плюс еще и доставка. Многим проще заказать домой чем идти в ресторан за неизвестным.
Я некоторое время работал в ресторанах музыкантом и немного знаю эту кухню изнутри.
Капучино или салат с плевком от недовольного или "прикалывающегося" персонала сомнительное удовольствие.
Понятно, что это единичные случаи...
Аманда Бо
30 июля 2024 в 20:25 ответ Господин Оформитель
Господин, во времена соцсетей в любом по размеру городе отзывы будут доступны немедленно.
А что, при доставке не получишь то же неизвестное? А вы знаете, что чаще всего на доставке блюда приготовлены хуже, чем непосредственно в ресторане? На это многие жалуются. Плюс сервировка многих блюд не выдерживает перевозок, соусы все по баночкам... Нет уж... я за то, чтобы все это лицезреть на тарелке во всей красе, под приятную музыку в приятном интерьере))
А насчет последнего... конечно, никто не застрахован, но надо избирательнее быть в выборе, мне кажется. Знала врача-инфекциониста, так он вообще, бедняга, никуда ходить не мог))))
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 20:32 ответ Аманда Бо
Аманда, Ивлев как-то рассказывал, что увидел у шефа-итальянца в московской пиццерии оливье и цезарь. И тот ему "у вас если цезаря и оливье нет, то люди в ресторан не ходят"
Поке - еда на любителя. Пару десятков человек будут ее есть второй или третий раз. В то же время шавухи по городу успешно множатся.
Странно, что у нас нет(или не знаю что есть) нет рестиков с предзаказом. Допустим, хотите вы экзотики - заказали заранее стол с меню. Закупили продукты для вас , приготовили и вы поели все что хотите. А большое меню - разорение реста на заморозке.
В Бахрейне рест был дорогой. Работал только вечером. В меню каждый день две закуски, два - три горячих на выбор и десерты с напитками. Блюда меняются каждый день неделю по кругу.
Это стимулирует людей ходить часто, чтобы все попробовать.
Готовили там отпадно.
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 20:34 ответ Аманда Бо
Аманда, вам нравится сам процесс созерцания вкусного и поедание. Многим визуальная часть не важна.
Аманда Бо
30 июля 2024 в 20:43 ответ Господин Оформитель
Господин, Ну, классная идея, конечно, у бахрейнского ресторана. Большое меню иметь совсем не обязательно, важно хорошо готовить несколько блюд и к вам будут ходить именно на них. Поке очень популярное сейчас блюдо, его часто заказывают. В той же Сальсе люди постоянно берут поке.
Заказывать меню заранее? Это интересно.
А что касается оливье... так нащи люди его и за границей требуют в меню)) знакомая рассказывала, как в Греции она ела ну очень вкусные драники)))
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 20:47 ответ Аманда Бо
Аманда, в Бахрейне оливье называли "русский салат" и клали туда очень много моркови и ... ананасов)
Аманда Бо
30 июля 2024 в 20:57 ответ Господин Оформитель
Господин, это да, я же хожу в ресторан для наслаждения вкусной и красиво сервированной едой. А питаюсь дома)) Хорошо готовлю, кстати, поэтому достаточно привередлива. Красивая еда - залог хорошего пищеварения, это вам любой диетолог скажет)) "Удовольствие от еды — залог успешного обмена веществ. Многие не знают, но у этого утверждения есть не только абстрактное, но и вполне конкретное научное обоснование. Физиолог Павлов отмечал важность гедонической составляющей еды". Первая стадия - созерцание аппетитной еды. Так что все по науке))
Аманда Бо
30 июля 2024 в 20:59 ответ Господин Оформитель
Господин, а его везде за границей называют "русский салат"))
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 21:02 ответ Аманда Бо
Аманда, по сути он и есть русский. Хоть и от французского шефа. Хотя оригинальный рецепт и не остался. У нас упрощённая советская версия.
Но откуда там ананасы..
Аманда Бо
30 июля 2024 в 21:04 ответ Господин Оформитель
Господин, ну так сказать, с местным колоритом)) а горошек там был?
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 21:04 ответ Аманда Бо
Аманда, еще вспомнил, что ел там же в "русском ресторане" от индусов "борщ", подкрашенный чем то красным вместо свеклы с кари и "пельмени" с тунцом.
Но индусы уверяли, что это русские блюда
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 21:09 ответ Аманда Бо
Аманда, да. Но он там невкусный и жесткий. И майонез американский.. На вкус просто жирная масса.
Аманда Бо
30 июля 2024 в 21:17 ответ Господин Оформитель
Господин, )))
Аманда Бо
30 июля 2024 в 21:19 ответ Господин Оформитель
Господин, ой, это да, мне заграницей так иногда не хватало наших продуктов. Даже русские магазины искали специально, если долго были. Черный хлеб, гречка и тд
Господин Оформитель
30 июля 2024 в 21:21 ответ Аманда Бо
Аманда, в общем, "там" все не так как должно быть)
Аманда Бо
30 июля 2024 в 21:23 ответ Господин Оформитель
Господин, просто они это не едят...
Мадам Кукуева
30 июля 2024 в 07:46
В нашем обществе любят вешать ярлыки. Если на пенсии, то няньчись с внуками и паши на огороде в 2 гектара и 5 парниками, а на себя нет времени.
Mexicanetz
30 июля 2024 в 08:27 ответ Мадам Кукуева
Мадам, ярлыки не при чем. вы на пенсию выжить пробовали?
macArdRi
30 июля 2024 в 08:28
Это конечно всё круто - пожилым ходить в кафе, бары пропустить стаканчик, прочее НО ДЕНЬГИ ГДЕ ВЗЯТЬ? С пенсии? Вы эту пенсию видели?
Сам Такой
30 июля 2024 в 09:17 ответ macArdRi
macArdRi, разве пенсионеры не могут себе позволить макарошки за 25 рублей?..
macArdRi
30 июля 2024 в 09:28 ответ Сам Такой
Сам, Да какой уважающий себя пенсионер меньше штуки баксов по Витебску получает?
Сам Такой
30 июля 2024 в 09:35 ответ macArdRi
macArdRi, сейчас придет Вика и расскажет, что у нее есть знакомые пенсионеры с пенсией по 2000, которые ещё и работают.
Aleksei81
30 июля 2024 в 09:39 ответ macArdRi
macArdRi, а я думаю, что в целом у нас ментальность такая! ) Кроме шуток, но та же география города нашего такова, что часть населения живёт в частном секторе,и далеко не коттеджного образца. Собственно и образ жизни и мышления у них такой же... Ну да, поставят у нас на Городокский кафешку... Или на Песках... чтобы отбоя у местных не будет! ) Вот обработают свои шесть соток седератами, а на обед в кафе кофе пить придут!))
Karl
30 июля 2024 в 17:02 ответ Сам Такой
Сам, а вы не верите, что есть пенсии в размере 2000 и более? Вам назвать, какие категории работников получают такие пенсии?
Чушпан Мексиканский
30 июля 2024 в 08:45

я думаю, что вы самая старая из авторов

а в большом театре все ввинчиваются алкашкой? типа так принято?))

Нел Вик
30 июля 2024 в 09:24 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, не думаю так - про возраст)))) а в театре еще в Ленинграде русская интеллигенция сидела с Беломором и фляжкой)
MartySeamusMcFly
30 июля 2024 в 09:36
Стойте надо разбираться...
героиня Керен Маккласки «Отчаянные домохозяйки» не родня ли
Майка Макласки из ,,Мэр Кингстауна,,))
Нел Вик
30 июля 2024 в 09:37
"Отчаянных домохозяек" не смотрю и смотреть не планирую, и мне странно читать Ваши утверждения, позвольте опротестовать: возрастные люди в Витебске есть в ночных клубах, в барах, ресторанах, магазинах одежды и косметики - я не понимаю почему Вы их не видите. Вот намедни дедуля в ночном клубе выделывал крутые па, а ему 70 лет (мы спросили). Очень много 50+/- любителей потанцевать в клубах! Нет ограничений по возрасту, только в голове! И да Вы правы, люди с активной жизненной позицией, широким кругозором, не считающие свои годы, молодые душой в любой компании будут как рыба в воде.
Как говорила моя бабушка, я все делаю как и всегда, только немного медленней!
Аманда Бо
30 июля 2024 в 11:02 ответ Нел Вик
Нел, плюсую на все сто! У меня такое впечатление, что автор сама мало куда ходит, иначе у нее было бы иное впечатление. Ну и отсыл к "Песочнице"... ну вообще не прокатывает, видимо автор плоховато знает столичную тусовочную жизнь))
Ваша бабушка была молодец! Жизнь, которая вертится только вокруг внуков и огорода - это выбор, а не приговор.
Туман Окутывающий
30 июля 2024 в 11:41

Так и не понял, что не так с вечеринками для пенсионеров.

Но я не хочу вечеринок для пожилых, хочу разновозрастных. Мне нравится общаться и с молодёжью, и с прикольными стариками. Одной моей подруге 68, если что. И мне с ней, правда, интересно. - да и пожалуйста. Каждый сам формат и круг общения.

Туман Окутывающий
30 июля 2024 в 11:44
*Каждый сам выбирает формат и круг общения.
macArdRi
30 июля 2024 в 12:10
Какой хороший пост! Столько важных тем сразу в коментах подняли. Осталось только рспх и онлифанщиц добавить - полное комбо соберётся.
Cbeta
30 июля 2024 в 12:12
Так а что плохого в том, что бабушки собираются в своих клубах по интересам?
На таких дискотека ставят их любимую в молодости музыку.

Карен из сериала дружила с соседкой своего возраста Айда пока та не померла, вроде когда ураган был. Потом ей не было с кем дружить и она подрабатывала у многодетных Скаво няней. Заодно её и приглашали на вечеринки.

У меня мой подросток сразу спрашивает когда куда-то идём, а там будут дети моего возраста? Если нет, то теряет интерес. Это же норм если общаешься с примерно своего возраста людьми.
Обмен внутри семейный происходит постоянно между поколениями, типа как я крашу маме ногти гель-лаком, ставлю приложухи на смартфон, а она учит меня готовить котлетки и закатки ставить. Но вот так чтобы кто-то с большой разницей в возрасте дружил я чёт не знаю.. А нет, знаю: старые мужики когда с молодыми девахами чпокаются)

Mexicanetz
30 июля 2024 в 15:40 ответ Cbeta
Cbeta, этот обмен между поколениями должен происходить, когда младшему поколению лет 18-30. за это время молодое поколение должно всему научиться от старого и свинтить куда подальше набивать свои шишки
Cbeta
30 июля 2024 в 15:46 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, погодите, когда мне было 30 у моей мамы не было смартфона)
А я не имела особого стремления что-то там закатать)
Mexicanetz
30 июля 2024 в 17:55 ответ Cbeta

Cbeta, странно. А мне с детства нравилось вести домашнее хозяйство, в особенности готовить пожрать. Когда в моей жизни появилась электроника, она встретила жэстачайшую (цы) конкуренцию со стороны готовки.

Наверное, это все же характер и предрасположенность, нежели голое воспитание

Qwerty12
30 июля 2024 в 18:51 ответ Cbeta
Cbeta, плюсую. Ничто не мешает в понедельник собраться с бабушками под гармошку, а в пятницу зажечь в ночном клубе, если хочется и того, и другого. Это разные виды досуга и в обоих случаях все так.
VicJn
30 июля 2024 в 15:33

Бояться старости это как бояться жить дальше).

Те, кому сегодня плюс-минус 40, это младшие из переходных поколений между детьми середины прошлого века и сегодняшней молодёжью. И они лучше, чем те же 25-30-летние предрасположены понимать, что у нынешних пожилых и старых в свои 30, 40 и старше не было таких представлений о культуре досуга, как у вас сегодня. Тем более в нашем обществе. Много ли в тех же соц. сетях людей в условные 65+..? Культура развлечений, досуга имеет решающее значение. Можно при неплохой пенсии сидеть, как и ...цать лет назад, в зомбоящике и смотреть на жизнь через его призму. Хотя для многих намного более молодых сегодня соц. сети и тот же тик-ток по уровню и характеру влияния это то же телевидение). Да и мы с вами горожане в своём Витебске в большинстве своём только во втором, реже в третьем(?) поколении. Сами понимаете, какая культурная жизнь была в деревнях лет 50 назад.

Ганка Бер
30 июля 2024 в 16:02 ответ VicJn
VicJn, у кожнага чалавека сваё ўяўленне і адчуванне ўзросту. І выбар кожны павінен рабіць сам, без напруг і падказак! А з вёскі енці з гораду, паверце, не мае ніякай розніцы. Ведаю розныя фактуры і з палескай вёсачкі і са сталіцы)
VicJn
30 июля 2024 в 22:38 ответ Ганка Бер
Вёска тут як аб'ект вядомай палiтыцы мiнулага стагоддзя. Тагачасная вясковая моладзь iмкнулася у горад за лепшай доляй. Яны, верагодна, адчувалi сябе у пэунай ступенi правiнцыяламi у гэтым горадзе. У iх ужо дзяцей i унукау з'явiуся iнтэрнэт, што сталася чымсцi кшталту цiхай рэвалюцыi. Але шмат хто з iх самiх, цi не большасць, на вялiкi жаль, засталiся правiнцыяламi, але цяпер ужо культурнага i iнфармацыйнага свету).
Ганка Бер
1 августа 2024 в 10:50 ответ VicJn
VicJn, Не магу пагадзіцца наконт аб'ектыўнасці. Усё суб'ектыўна было, есць і будзе!