В Беларуси меняются правила сдачи на права

31 июля 2024 в 11:50
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси произошли изменения в процедуре сдачи экзамена для получения водительского удостоверения.

Нововведения касаются как теоретической, так и практической частей экзамена.

Согласно новой инструкции, опубликованной в указе на Национальном правовом интернет-портале, для теоретического теста теперь экзаменационные комиссии формироваться не будут.

Вместо этого будет только утвержден список лиц, ответственных за прием экзамена. Теоретический экзамен теперь проводится исключительно в автоматизированном формате, а обратная связь по допущенным ошибкам предоставляется после завершения теста.

Что касается практической части экзамена в ГАИ, то в нее тоже внесены изменения. Так, во время экзамена в машине могут находиться только экзаменатор и экзаменуемый. Кроме того, введены строгие требования: если при начале движения происходит пробуксовка колес, то прохождение первой части практического испытания засчитана не будет.

Время на выполнение маневров, таких как парковка и эстакада, теперь ограничено двумя минутами вместо ранее отведенных трех. Если экзаменатору приходится вмешиваться в управление автомобилем, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, это также считается основанием для того, чтобы сдача экзамена не была засчитана.

Источник: 024.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

20 комментариев
Mexicanetz
31 июля 2024 в 14:01

...в салоне есть только испытуемый и инструктор

КОРМУШКА ДЛЯ ИНСТРУКТОРОВ-ЭКЗАМЕНАТОРОВ ОТКРЫТА!
садитесь жрать, пожалуйста (с)...

теперь больше нет лишних глаз при даче взятки инспектору!

Aleksei81
31 июля 2024 в 14:46 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да не... Ну вряд ли... Я думаю, что у инспектора все же есть камера , что закреплено внутренним инструкциями. Да и не та эта фигура, которой взятки давать надо!
Mexicanetz
31 июля 2024 в 15:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, в те годы, что сдавал я, камеры не было. и взятку клали в такое место, что камере показать стыдно
Aleksei81
31 июля 2024 в 17:05 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не, ну все же с этим делом сейчас серьезно, и у тех же сотрудников есть возможность самим поймать на горячем за руку, отхватив потом и премию и благодарность от руководства за борьбу за взятничеством... Так что, не!)
Mexicanetz
31 июля 2024 в 18:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, крысам не рады
Валерия Фризен
31 июля 2024 в 16:22
Тьфу. Я думала, что как-то будет так, чтоб будущие водители ещё сильнее там учили всякие правила и т.д., а тут....
Mexicanetz
31 июля 2024 в 18:48 ответ Валерия Фризен
Валерия, пробуксовка при трогании отсеет 70% минских первоходов
Aleksei81
31 июля 2024 в 19:06 ответ Валерия Фризен
Валерия, практика нужна... Правила? На да, правила... Но правила скорее важны, чем нужны! Впжны для тех же инспекторов, чтобы трактовать верно ситуацию
Ураган Андрюша
31 июля 2024 в 22:53 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Пробуксовка, это имеется в виду, если машина заглохнет при начале движения?
Помню, при сдаче 2 раза заглох, однако ж у меня экзамен приняли.
Александр Иванов
31 июля 2024 в 23:39 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да дело не в первоходах. Учат просто плохо. Сам когда сдавал в далёком 11 году из 20 часов отъездил только 8 и то по одному маршруту. Площадку фортануло, что передо мной чуть не сожгли сцепление и какая-то водитель умудрилась зарядить жопой при заезде в гараж в теплотрассу возле ГАИ. Сдал с 1 раза и потом сразу купил машину. Доучивался уже, как говорится, в бою. В Европе обучение вождению длится год. Потому как учат и зимой и летом кататься, а в странах где есть горы, так еще и в горах маневрирование. Правда там и ценник соответствующий. Но если поднять цены, то половину инструкторов надо будет отправить на переучивание.
Mexicanetz
1 августа 2024 в 06:20 ответ Ураган Андрюша

Ураган, пробуксовка - это когда на старте буксуют колеса. При чем тут глохнуть?

Просто вы не в курсе. В Минске гос ГАИ принимает экзамен на улице Семашко. После площадки, которая по горизонтали, надо сдать город. А для этого становишься в очередь городских, она начинается сразу за калиткой и ведёт на посадочную зону. А посадочная зона сама по себе имеет некислый уклон назад. И тому, кто стартует, фактически надо сдать первый элемент эстакады. Трогание в горку. То есть, на ручнике (сзади ведь тоже машины!) когда задница уже присела, тронуться, не завышая газ.
Не всем дано уметь слушать мотор, чтобы сдернуться без пробуксовки.
Даже когда сдавал я, процентов 20 девочек не стартовали. Среди парней результат был на порядок лучше.

Mexicanetz
1 августа 2024 в 06:32 ответ Александр Иванов
Александр, учат? У нас? Вы это называете учат? Отбывают номер, а не учат. Учат только те, кому ты занёс на карман.
До автошколы я умел водить на автомате. Я задружился с лектором (у нас вел замдиректора), и он мне выписал распределение одного из лучших инструкторов, чтобы научить меня на механике. А тот инструктор сам учился, когда ещё не было синхронов, поэтому мы пол-урока отрабатывали переключения через нейтраль. Зато я, наверное, смогу повести ЗИЛа
Не суть. А суть в том, что даже инструктор из лучших выкладывался на меня по полной программе только если я что-то принесу. Скажу честно, мне не жалко. Приносил не ему, а машине. Колпаки на колеса, дворники, мелочи. Не взятка, но стоит. В итоге, цена автошколы выросла в 2,5 раза.
Зато со второго раза сдал город в городе. Я не Шумахер, но обращению с коробкой умею.
Видел, как водят мои одногруппники, у которых были просто инструктора. Фэйспалм. Обезьяны. Зато дешево
Александр Иванов
1 августа 2024 в 07:01 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, мне намекали на то что я что-то должен занести за сдачу экзамена, но с учетом того что я заплатил за свои реальные 8 часов как за 32, то послал всех нахрен и не дал ни копейки. Сдал с первого раза и забыл этот кошмар
Ураган Андрюша
1 августа 2024 в 10:05 ответ Александр Иванов
Александр, ой, такая же история - занятие длится 30 минут, инструктор хочет, чтобы ты расписался за 2 часа.
Ураган Андрюша
1 августа 2024 в 10:08 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, понятно теперь! Просто не припоминаю такой проблемы, когда учился. Глохли все через раз при трогании - это да.
Mexicanetz
1 августа 2024 в 10:10 ответ Ураган Андрюша
Ураган, а, "бросать сцепление" это называется. ну, тут бог батька, когда человек научится работать сцеплением.
Mexicanetz
1 августа 2024 в 10:11 ответ Ураган Андрюша
Ураган, из 2 часов занятия 15-30 минут отводится на теоретическую часть (ты читаешь методичку и обсуждаешь с инструктором). но полтора часа кататься обязан! полчаса - это рвачество! тут к завучу, полюбому
Cbeta
1 августа 2024 в 10:59 ответ Ураган Андрюша
Ураган, у пробуксовки и заглох одна причина бросил сцепление. Можно бросать пить, курить, жен/мужей, работу, но сцепление бросать нельзя!!!
Cbeta
31 июля 2024 в 21:48
Оу, а я думала там бээмводам не будут снимать баллы за не включённые поворотники)))
Mexicanetz
1 августа 2024 в 06:35 ответ Cbeta
Cbeta, БМВ головного моцка - это диахнус. Тут сразу в морг