В МАРТ рассказали, во сколько обойдётся собрать ребёнка в школу

1 августа 2024 в 14:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

От 120 до 620 рублей — во столько обойдется комплект формы и обуви для школы. Об этом рассказала начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова.

Специалист отметила, что все зависит от выбранных элементов одежды. А также от возраста ребят. Девчонок и мальчишек из начальных классов можно одеть и за 120 рублей. Нарядить детей постарше будет дороже.

Что касается письменных и канцелярских принадлежностей, то их приблизительная стоимость для младших классов — до 270 рублей. Для старшеклассников — чуть-чуть дешевле.

Наталья Мельникова также отметила, что суммы могут варьироваться в зависимости от региона.

На сегодняшний день дешевле будет купить экипировку в регионах с наименьшим количеством населения — например, в Могилевской области в организациях Белкоопсоюза. В Минске и Минской области этот ценник будет немножко выше, — отметила она.

Что предлагают магазины

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина рассказала, что к школьному сезону подготовлено более миллиона изделий. Около 70% ассортимента уже можно найти на полках магазинов.

К новому учебному сезону концерн разработал порядка 300 новых моделей. Абсолютный тренд, если оценивать по пику продаж, — изделия из трикотажных и комбинированных (текстиль плюс трикотаж) полотен, — рассказала она.

Школьные ярмарки

К новому учебному году пройдет около 350 школьных ярмарочных мероприятий — во всех городах Беларуси.

Но традиционного школьного базара не будет — это экономически невыгодно.

В столице ярмарки-продажи школьных товаров в 2024 году организованы только в торговых объектах — универмагах города. Они работают с середины июля.

Кроме того, несколько универмагов развернули работу нестационарных объектов, где продаются школьная канцелярия и галантерея.

Источник: tochka.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

41 комментарий
id24079
1 августа 2024 в 14:32
За 120 руб можно купить и костюм , и обувь? Не говоря, что нужно на смену.
Нел Вик
1 августа 2024 в 15:51 ответ id24079
id24079, наверное цена взята на самый маленький размер и у китайских производителей.
Данила Багров
1 августа 2024 в 16:07 ответ Нел Вик
Нел, на хомячка.
id52891
1 августа 2024 в 19:04 ответ id24079
id24079, не, ну если один туфля и рубашка, тогда , наверное, да...
id24079
1 августа 2024 в 21:50 ответ id52891
id52891, вот-вот
grandmaus
1 августа 2024 в 14:37
Школьная форма - такой бред. Как я рад, что у меня не было её
Нел Вик
1 августа 2024 в 15:50 ответ grandmaus
grandmaus, ну не скажите! у моей дочери не было и это был бал-маскарад! А старшеклассницы позволяли себе так одеваться, как-будто ты находился на Тверской, а не в школьном учреждении...
Считаю, что форма дисциплинирует и убирает один из поводов: булить одноклассников. А для родителей убирает головную боль - повседневная одежда не занашивается, когда ребенок во вторую смену - можно с уверенностью сказать в чем он пошел в школу.
Господин Оформитель
1 августа 2024 в 15:57 ответ Нел Вик
Нел, достаточно дресс кода. Длина юбки и цвет верха и низа.
Валерия Фризен
1 августа 2024 в 16:19 ответ grandmaus
Люто плюсую! Тоже не было, но был деловой стиль одежды, где можно было чёрные джинсы надеть. Помню себя в те года - эта одинаковость убила бы ещё больше желание гонять в учреждение образования.
grandmaus
1 августа 2024 в 16:26 ответ Нел Вик
Нел, самое плохое, что форма делает всех одинаковыми. А в этом возрасте все хотят как раз не быть одинаковыми.
grandmaus
1 августа 2024 в 16:31 ответ Валерия Фризен
У меня в школе был завуч, которого все звали Пигмеем, сейчас он чиновник в одном из учреждений Витебска - говорить не буду, в каком)
Так вот он всячески пытался запретить одеваться так, как хотели, но из рычагов давления у него был только вызов родителей
id24079
1 августа 2024 в 16:35 ответ Нел Вик
Нел, поддерживаю.
macArdRi
1 августа 2024 в 16:40 ответ grandmaus
grandmaus, А что плохого в одинаковости?
Нел Вик
1 августа 2024 в 16:46 ответ Валерия Фризен
Валерия, странно, почему Вы считаете школьная форма во всем одинакова: цвет только, а модели формы есть разные: как пиджаки, так и брюки/юбки/жилетки. Вы точно уверены, что нежелание посещать школу идет от школьной формы?)))
Нел Вик
1 августа 2024 в 16:48 ответ grandmaus
grandmaus, да ладно, а как же стадный инстинкт? Вы видете сейчас школьников на улице? это же стадо в черном, где не видно кто мальчик, кто девочка - они же все одинаковые: черная байка и черные широкие брюки выше щиколотки, длинные волосы тоже не показатель - это может оказаться мальчик...
Валерия Фризен
1 августа 2024 в 17:02 ответ Нел Вик
Найти повод - не проблема).У кого-то с бриллиантами серьги, у кого-то пластмасса. Кто-то в раздевалке в "Викториас Сикрет", кто-то с рынка в трусиках, иные пишут "Паркером", другие ручкой из ларька и меняя стержни, кто-то на "обои в классе" сдаёт оверпрайс, другие едва ли через пару месяцев требуемое. Я образно, но.
Валерия Фризен
1 августа 2024 в 17:04 ответ Нел Вик
Но они все практически одинаковы. Вот поэтому).
grandmaus
1 августа 2024 в 17:11 ответ Нел Вик
Нел, ну для них это протест) Они сами хотят так выглядеть, а не по указке школы. Вот в этом разница
grandmaus
1 августа 2024 в 17:18 ответ macArdRi
macArdRi, это вы спросите у подростков.
Я, например, хочу выглядеть и одеваться так, как я хочу, а не так, как мне говорят. Но мне не проблема соблюдать дресс-код, где это требуется.
Нел Вик
2 августа 2024 в 11:29 ответ grandmaus
grandmaus, не понимаю Вас. Какой протест???? Вы серьезно так думаете? Это их выбор, они так хотят выглядеть, какой же это протест, это самый элементарный стадный инстинкт и дань моде, которую они сейчас воспринимают именно так.
grandmaus
2 августа 2024 в 11:32 ответ Нел Вик
Нел, так пусть даже и стадный инстинкт, но это их выбор. А им насильно форму эту пихают.
Нел Вик
2 августа 2024 в 13:44 ответ grandmaus

grandmaus, ))))) Вас послушать, бедные детки, насильно учится заставляют, какую-то непотребную форму пихают...

grandmaus
2 августа 2024 в 14:04 ответ Нел Вик
Нел, а разве не так? Ну кроме учёбы. Вот вы зачем-то переворачиваете мои слова, про учёбу ничего не писал.
Школа - это не армия. В армии форма должна быть, в школе - нет.
Нел Вик
2 августа 2024 в 15:41 ответ grandmaus
grandmaus, а чего мы вообще спорим, я за форму, Вы нет! по рукам, всего-то ;-)
grandmaus
2 августа 2024 в 15:47 ответ Нел Вик
Нел, и то верно)
Тата Тата
1 августа 2024 в 16:00

120 рублей...хм... достаем калькулятор.

Рубашка + юбка/брюки + жилетка + спортивный костюм + туфли + кроссовки = по 20 рублей за элемент.

Почему же госпожа Мельникова не озвучила адреса магазинов, в которых можно уложиться в такой минимальный бюджет? Особенно интересует обувь.

И как-то странно, что на канцелярию бюджет больше, чем на одежду и обувь...

Татьяна Ромашка
1 августа 2024 в 16:28 ответ Тата Тата
Тата, вот я тоже так подумала. 120 руб. - это разве что рубашка и половина стоимости брюк/юбки/туфлей))) А 270 руб. на канцелярию - что-то слишком много. Мы в этом году потратили на канцелярию около 150 руб. на двоих. А вот на одежду уйдет раза в 3-4 больше)))
Нел Вик
1 августа 2024 в 16:49 ответ Тата Тата
Тата, да, даже узбекские маркеты не освоят эту сумму, не говоря о белорусском(
id24079
1 августа 2024 в 22:13 ответ Татьяна Ромашка
Татьяна, согласна, меня тоже смутила сумма 270 на канцелярию, даже в начале подумала, что одежду и канцелярию местами перепутали. Как раз на канцелярию для младшей школы 120 за глаза.
Нел Вик
2 августа 2024 в 13:51 ответ Татьяна Ромашка
Татьяна, по поводу канцелярии, думаю берется среднее на разный возраст школьников. Очень дорогие сейчас пособия и книги. Вообще в книжный страшно заходить(
Данила Багров
1 августа 2024 в 16:11
Что-то мне подсказывает, что "от 620 рублей" было бы правдивее. 120 рублей - это брюки и рубашка в универмаге, что-то не сходится.
id24079
1 августа 2024 в 21:53 ответ Данила Багров
Данила, не хватит, брюки на 3-клашку в универмаге 79-86, рубашка - 76.....
Валерия Фризен
1 августа 2024 в 17:03
У меня нет детей, но суммы, озвученные мадам Мельниковой, как будто бы говорят о том, что у неё их тоже нет :D
Mexicanetz
1 августа 2024 в 19:27
Пусть протестуют у доски. Пусть свой протест выразят в знаниях предмета, а не в одежде. Одежда - излюбленный инструмент буллинга школьников.

Кто не готов ответить за базар, пускай опускают. Но материальное положение родителей не должно быть причиной травли одноклассниками.

Я бы сказал, что по моему опыту работы, чем гнилее школьниковская душа оказывается на проверку, тем выше вероятность, что родители высокого достатка.

id24079
1 августа 2024 в 22:15 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, поддерживаю двумя руками
Данила Багров
2 августа 2024 в 13:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, сейчас это норма для общества, головой никто не думает - в тик-токе котиков смотрят, хомяка тапают.
Mexicanetz
2 августа 2024 в 18:57 ответ Данила Багров
Данила, они связаны неразрывной причинно-следственной связью, как брэйкдаун и мошпит. Это стало непорицаемой нормой, потому как само общество допустило это.

Для овладевания большим массивом информации, чтобы успешно трудиться в профессии, теперь нужно большое социальное детство, которое растягивается на физиологическое детство, отрочество и юность

Вот у отроков и появилось дофига свободного времени, которое так проводится

Cbeta
1 августа 2024 в 20:13
Вроде хотели единую форму ввести для всех белорусских школ, столько об этом писали весной. Я жду, ничего не покупаю, но заполняю корзину на ягодках)
id24079
1 августа 2024 в 21:55 ответ Cbeta
Cbeta, и это было правильно, а то одним синий костюм, другим -черный, а знаний - то, что родители или сами вдолбят или наймут репетиторов.
Cbeta
2 августа 2024 в 21:35
Рубашка 50 рублей и выше, юбчонка самая дешшовая 35 рублей и где-то нужно за оставшиеся 35 рублей найти туфли, но за такую цену они развалится за месяц. И ещё колготки, не одну пару. Форма на физру и кеды не забываем. Ну и какие 120 рублей??? Ерунду гонят и почему старшеклассников дороже нарядить, примерно те же цены.
id52891
3 августа 2024 в 20:40 ответ Cbeta
Cbeta, ну... специалисту виднее... %-)