Верните мой 2007-й! Вспоминаем молодёжные субкультуры 2000-х

12 августа 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Моё детство пришлось на двухтысячные — золотую эпоху молодежных субкультур. Правда, я ни в одной из них не состояла, но хорошо помню этот бум.

Среди одноклассников были фанаты групп Tokio Hotel, My Chemical Romance и других похожих эмо-бэндов.

Окном в мир музыки, для тех у кого подключили интернет, стала платформа Zaycev.fm. Там как раз и было много групп-однодневок с депрессивной, меланхоличной лирикой, которая была близка не всем.

Помню, как моя школьная подруга была на седьмом небе от счастья, когда родители разрешили ей вместе со старшим братом съездить на концерт группы Amatory в Москву. А дома в её комнате даже был отдельный мудборд для фото с концертов, автографов и отдельная полочка с дисками, заслушанными до дыр. Если сейчас многие включают на фон ютуб или любой плейлист на Яндекс.музыке, чтобы домашние дела спорились быстрее и веселее, то в нулевых в квартирах гремела музыка из колонок музыкальных центров. Но это только то, что касалось музыки.

Модному приговору и не снилось, как отлавливал наш завуч девочек в коротких юбках с густо подведенными глазами и розовыми волосами.

Тем временем палатки на Смоленском и Полоцком рынках наводнили клетчатые платки-арафатки, значки и сумки-почтальонки. Тот, кто умудрился собрать полный образ, надев чёрную футболку с фото любимой группы, тонну металлических украшений с шипами и огромные ботинки на платформе, мог сделать смелое фото с сигной с именем понравившегося парня или девушки (кто-то писал на листочке, а кто-то прямо на теле) и поставить его на аву Вконтакте, добавив грустный или философский статус… Ох, как все следили за тем, кто что опубликовал и написал друг у друга на стене.

Ну а в реальном мире одноклассники всё время спорили, какая субкультура лучше и кто после каникул готов на спор кардинально изменить имидж.

Время быстротечно, и уже в десятых эмо и готов на улице можно было встретить гораздо реже. А уж современные коры и эстетики настолько быстро сменяют друг друга, что их названия даже не задерживаются в памяти.

Расскажите, были ли частью субкультур в разные времена и что вам дал этот опыт.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

22 комментария
Mexicanetz
12 августа 2024 в 06:23
Начало нулевых это множество другого. Не надо сводить все к эмо. Да и до такой глубокой периферии, как мы, вся мода доходми с большим запозданием.
Начало нулевых - это победное шествие ди́алупа , карточки айпитела на каждом углу, 8-600-100, Масяня из каждого утюга, альтроковые британские банды, безголосо орущие на одной ноте. А ещё мой пост опять порежут, если я напишу, в какой субкультуре состоял, у нас это запрещено законом.

Начало века - это массовое внедрение индивидуальной сотовой и спутниковой связи. Отмирание первого поколения аськи, домашних матричных принтеров, мгновенных поляроидов.

Начался переход к одноразовым вещам и одноразовым чувствам

Александр Иванов
12 августа 2024 в 07:58 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вы рэпер или металлист?)
Mexicanetz
12 августа 2024 в 08:15 ответ Александр Иванов
Александр, а что, хип-хоп или метал попали под законодательный запрет?
я металлист, но это к данному вопросу не относится
macArdRi
12 августа 2024 в 08:20 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, J3QQ4H7H2V2HCH4M3HK86M8VW вот всем субкультурам субкультура была!
Mexicanetz
12 августа 2024 в 09:05 ответ macArdRi
macArdRi, (хмыкнул) эх, молодежь, 3-ю винду с дискет не ставившая...
macArdRi
12 августа 2024 в 09:13 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я ещё холивары волков vs нортон помню и досовскую командную строку
Mexicanetz
12 августа 2024 в 16:16 ответ macArdRi
macArdRi, ...qemm не видавшая
grandmaus
26 августа 2024 в 09:45 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, боном был что ли?
Мадам Кукуева
12 августа 2024 в 07:48
У кого - то обострение ностальгия🙂🙂🙂🙂 Ну что ж, подкину ещё один повод. На работе была женщина, которая с гордостью рассказывала о том, что её сын участник группы #####. Какой у неё Грэгор молодец!!!! Одним словом, знаменитость.
Данила Багров
12 августа 2024 в 08:46 ответ Мадам Кукуева
Мадам, вполне заслуженно, до сих пор выступают локально 5diez. Насколько мне известно.
Мама Стифлера
12 августа 2024 в 08:55 ответ Мадам Кукуева
Мадам, отличная группа)
Валерия Фризен
12 августа 2024 в 08:56 ответ Мадам Кукуева
Кстати, ей есть чем гордится)
Данила Багров
12 августа 2024 в 08:48
Amatory в 2011 году давали концерт, вроде в ноябре, в клубе Энергия. Вот это было нечто!
Валерия Фризен
12 августа 2024 в 08:59
Я в то время (да и щас) по Rammmtein (любовь на всю жизнь))), Evanescence (спасибо Эми Ли, что благодаря её песням, я отточила фонетику английского), The Rasmus, Linkin Park.
Помню, ещё был популярен тектоник...)))))))
Гусь Гордый
12 августа 2024 в 09:08 ответ Валерия Фризен
Валерия, Rammmtein - я была два раза на их концертах. Но это было в Европе)
Валерия Фризен
12 августа 2024 в 09:13 ответ Гусь Гордый
Завидую фанраммштайновской завистливой завистью)). Там же не концерты, там просто феерия!)
Сато Ник
12 августа 2024 в 09:38
как я испортила свои волосы, сделав каскад и покрасив их сначала в черный цвет, потом розовый..
Мама Стифлера
12 августа 2024 в 11:31

Когда был 2007-й, я уже не была школьницей, мне исполнился 21. Помню, у меня были черные штаны с карманами и завязками, майка черная с розовым принтом и черно-розовые кроссы. Но конкретно в банде эмо я не поняла, так, нравилось. А как пёстро тогда было ВК)) различные статусы, все вот эти фоточки, музычка... очень атмосферно было.

А когда я в школе училась, кажется, были только неформалы и скинхеды.

Данила Багров
12 августа 2024 в 13:17 ответ Мама Стифлера
Мама, банда эмо - это жёстко)
Господин Оформитель
12 августа 2024 в 12:20
Меня в 2000 е здесь не было. Похвастаться не чем.. Приходилось работать.
MartySeamusMcFly
12 августа 2024 в 14:29

Naughty By Nature

Нел Вик
12 августа 2024 в 15:39
Помню, как я слала своей дочери эту картинку)))) И с каникул от бабушки она пришла с розовыми прядями, длился этот период недолго, но я и против не была, переходный возраст, пусть лучше волосы покрасит)

У меня были рок, метал, рок-н-ролл.