Обязательный ДНК-тест. «Важный» социологический опрос

13 августа 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В соседней России некоторое время ходят разговоры о законе, который вполне реально могут принять. Речь об обязательном ДНК-тесте.

Тема оказалась популярной не только в самой России, но и в других странах. Пример одной страны может оказаться заразительным...

Соцсети прямо сейчас наполняются уличными опросами, где у прохожих спрашивают, как они относятся к обязательному ДНК-тесту при рождении.
И, как ни странно, нельзя сказать, что все мужчины поголовно «за», а женщины «против». Голоса как-то непривычно делятся 50 на 50.

Начнём с того, что скорее всего этот закон могут принять прежде всего для защиты прав ребёнка. Человек от рождения будет иметь документальное подтверждение, кто его отец и кто мать. Алименты и прочее — всё теперь по умолчанию гарантировано.

Но кроме этих нюансов, есть же и другие... вы уже поняли, о чём речь.

Для меня, не знаю почему так, ДНК-тест — это всё ещё что-то из бразильских сериалов и ток-шоу: «Можете сделать экстрептизу» ©

В реальной жизни я лично знаю только одного человека, который взял своего ребёнка и пошёл с ним на экспертизу.

История во многом получилась печальная. Отец — молодой, красивый и, надо сказать, порядочный военный. Мать — молодая, красивая и уличённая в измене девушка. У них ребёнок — малышка (тогда ей было около 6 лет), которая обожает папу и не слишком почему-то тянется к матери.

Мужчина не просто узнал об измене жены — он увидел своими глазами. Развод без лишних движений. Но ребёнок. Почему-то почувствовавшая себя оскорблённой женщина, прямо в суде, когда решали с кем останется ребёнок, выдала: это не твоя дочь!

Потом был тест ДНК, который показал, что биологически он действительно не отец этой девочки. Там слёз было столько — он сам, его родители, которые души не чаяли во внучке, девочка сама чувствовала, что что-то происходит и только довольная мать улыбалась — ребёнка он не получит.

Не помню подробностей, но он от ребёнка не отказался. Так бывает. И пусть кто-то скажет, что это сказка или попробует оскорбить этого мужчину.

Но он действительно любил дочь, и от результатов экспертизы его любовь меньше не стала.

Прошло уже много лет. Девочка выросла, с матерью практически не общается, но с отцом (у него давно новая семья и дети) они на связи 24 на 7. Самые близкие люди. Семья.

Такая история, скорее исключение — это правда. Чаще истории складываются другие: когда родным отцам, что уж греха таить, и матерям самые родные дети не нужны.

Обязательный ДНК-тест не сможет вселить в родителей любовь к своим детям и нужную ответственность за их воспитание, но всё же может помочь детям. Или нет?

Прежде чем отвечать на вопросы нашего небольшого, но важного социологического опроса, подумайте о том, что такой тест выгоден и невыгоден обоим родителям одновременно...

1. Обязательный ДНК-тест при рождении ребёнка нужен?
2. Вам приходилось делать ДНК-тест?
3. Кому больше нужен ДНК-тест при рождении ребёнка?
4. Обязательный ДНК-тест поможет прежде всего:
5. За чей счёт должен проводиться обязательный ДНК-тест?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

40 комментариев
Aleksei81
13 августа 2024 в 06:06
Если посмотреть на ситуацию в России и от тех законов, что там принимают в последнее два с половиной года, то невольно понимаешь, что несмотря на нелепость законов их примут!) И в законе будут ответы на те вопросы, которые размещены в опроснике. Так что подождите, и ... Дождетесь!)
Mexicanetz
13 августа 2024 в 06:09
Ещё б ввели уголовную ответственность за намеренное ложное отцовство. И за препятствование днк-тесту.
starpony
13 августа 2024 в 08:31 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ещё б ввели ответственность за своих детей- было бы вообще как в сказке..
Мужички забывают, что может оказаться так -у них гораздо больше детей чем кажется на первый взгляд и платить придётся за каждого))
Mexicanetz
13 августа 2024 в 08:39 ответ starpony
starpony, у нас есть и работает установление отцовства в судебном порядке, навешивание алиментов в судебном порядке, как же это, "нет ответственности"? что ты несёшь?
starpony
13 августа 2024 в 08:44 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да-да, и все устанавливают, никто ничего не скрывает и все платят алименты)
Mexicanetz
13 августа 2024 в 10:03 ответ starpony
starpony, Вот цитата:

Судебная статистика свидетельствует о том, что ежегодно в производстве судов находится более 2 000 дел по искам об установлении отцовства. В среднем по 80% дел суды выносят решение об удовлетворении требования об установлении отцовства

Источник
"Практика рассмотрения судами дел об установлении отцовства (материнства), об оспаривании записи о родителях (по материалам обзора)". Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь, Управление обобщения судебной практики Верховного Суда Республики Беларусь
//Судебный вестник №3, 2016 г (официальное издание ВС РБ)

https://court.gov.by/upload/JUSTICE/sv%203-2016_civ.pdf

macArdRi
13 августа 2024 в 10:56 ответ starpony
starpony, Механизм есть? Есть. Воспользоваться им может каждый. А если ен пользуется - его личные половые трудности.
Нел Вик
13 августа 2024 в 13:23 ответ starpony

starpony, ой, всеееееее, поголовно)))) +

Rebrov
13 августа 2024 в 10:48
Как тут говорила доктор Забабуха,на её практики 20% днк тестов говорят,что отец не отец.
Это сколько обманутых мужчин,сколько в пустую потраченных ресурсов и в некоторых случаях сколько сломаных жизней,как отцов так и тех детей, так лучше действительно купировать эти проблемы на стадии роддома.
Mexicanetz
13 августа 2024 в 10:52 ответ Rebrov
Rebrov, 20% это из тех, кто обращается в ее клинику. а туда обращается не бог весть какой большой процент мужчин. думаю, реальные цифры на 100% выборке будут ниже на порядок или около того
Мама Стифлера
13 августа 2024 в 21:33 ответ Rebrov
Rebrov, так это 20% от обратившихся. А обращаются, как правило, те, кто сомневается, либо в судебном порядке (опять же, кто сомневается, например). Поэтому процент кажется выше, ведь это уже потенциальные "неотцы". Если брать из расчета на Витебск, например, то будет, может, 1-2 % от всех семей. И средняя температура по больнице уже выглядит иначе.
Cbeta
13 августа 2024 в 11:09
Это все плоды свободных отношений, секс до брака и т.п.
Чего хотят мужчины? Они хотят секс на третьем свидании и жену-девственницу. Самец хочет точно знать, что потомство от него, это нормально. Так и ведите себя с ней не как с объектом удовлетворения, а как с матерью своих детей. Тогда и тесты не понадобятся..
Тесты ДНК ничего уже не изменят в этом потреблятском мире.. Не добавят любви, не усилят верность, не защитят детей...
Mexicanetz
13 августа 2024 в 11:42 ответ Cbeta
Cbeta, а вот и глупостей корзинка подъехала
1) чьи это плоды? во-первых, технического прогресса, который сделал тест возможным. во-вторых, в абсолютном отсутствии контроля кого-либо над половым поведением женщины. "свободные отношения" - это последние лет 150-200, а дети не от мужа были ВСЕГДА. и "секс до брака" (лет примерно 100 в наших краях) тут тоже не при чем
2) чего хотят мужчины? какая разница? не надо ставить знак равенства между самцом и мужчиной. как раз тут и проходит водораздел. если у человека в мотивации его желаний и поступков превалирует животная составляющая (самец/самка), то это мужик или баба, но не мужчина или женщина.
то есть, вы спросили у себя, чего хотят МУЖИКИ.
3) у женщин или баб половое поведение НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ тем, как с ней ведет тот или иной самец. потому что природа запрограммировала их на СЕРИАЛЬНУЮ МОНОГАМИЮ. легла под альфу, нашла аленя, алень (бета, сигма) вырастил ребенка от альфы, выдоился (4-5 лет), поставил на ноги - развод, отжим, распил, алименты, СВОБОДНАЯ КАССА! и так по кругу, пока не надоест.
4) тест днк очень даже изменит. он разорвет цепочку (из прошлого пункта) в самом ее начале, и потребуется масса лишних усилий, чтобы найти иного аленя и убедить, что отец - кто воспитал, а не кто родил. жизненная стратегия паразитирования на аленях самок получит шикарный выстрел в колено.
Нел Вик
13 августа 2024 в 13:32
По мне так этот тест нужен тем, кто сомневается в своем отцовстве. Нужен той, кто хочет доказать отцовство, чтобы была ответственность за ребенка. Нужен на случай решения экстренных медицинских проблем со здоровьем. Обязательность данного теста для всех, считаю не нужным.
И есть такой жизненный момент, когда муж отказывается пройти обследование или оказывается не состоятельным по здоровью сделать ребенка, а сам этого не хочет понимать и слышать, как в глухую стену - можно, конечно, развестись, если такой неумный чел попался...и чаще всего врачи советуют сходить налево и растить дите в согласии и любви. И поверьте, таких детей немеряно рожденных - в таком случае это обязательное тестирование уменьшит рождаемость и сделает несчастными семьи. Лучше уж тест перед свадьбой на здоровые сперматозоиды и женскую возможность оплодотворения, и на совместимость обоих.
macArdRi
13 августа 2024 в 14:15 ответ Нел Вик
Нел, и чаще всего врачи советуют сходить налево и растить дите в согласии и любви.
🤣🤣🤣🤣
Причём прямо сходить к этому же врачу))))) Можно и не ходить, а сразу в кабинете, все для, вашего удобства 😆😆😆 и на общественных началах 😄
Чего только эти женщины ни напридумывают...
-Дорогой ты все не так понял! Это меня к нему врач направил, вот даже справка есть))))))))
Нел Вик
13 августа 2024 в 14:33 ответ macArdRi
macArdRi, а что тут придумывать, это живой пример не теоретический, а жизненный нашего Витебска, доктора женщины, а так бы может и как Вы говорите могло случиться. Для меня это реалии жизни, когда здоровые, крепко стоящие на ногах семьи, которые могли бы вырастить достойное потомство - лишено такого счастья. А алкашня плодиться как кролики и выбрасывает своих детей по детдомам, вернее их лишают родправ(
Женщины, истории которых я знаю глубоко несчастные, сделав несколько ЭКО безрезультатных, прошедшие все этапы нервного срыва, психотерапии и вот уже достигшие 50-летнего возраста до сих пор не смирившиеся с неосуществленной мечтой и потребностью материнства. А Вы бедолага, захлебываетесь в слюнях и слезах смеха, а они до сих пор оплакивают отсутствие детей. Оба здоровые: муж и жена, просто несовместимость. Мужья на усыновление не согласны, на суррогатных матерей тоже, а жены на измену Для меня грустные истории обе.
А Вы смейтесь на здоровье, говорят продлевает жизнь!!!
macArdRi
13 августа 2024 в 15:19 ответ Нел Вик

Нел, \\\\\ до сих пор не смирившиеся с неосуществленной мечтой и потребностью материнства

Взять ребёнка в детдоме? Эээ, да что вы, ерунда какая. Надо к знакомой врачихе сходить, пусть она выпишет пару-тройку визитов налево, но чтобы честь по чести, с печатью из регистратуры )))))))

Mexicanetz
13 августа 2024 в 17:52 ответ Нел Вик
Нел, а обязательность регистрации брака в ЗАГСе тоже лишняя, по вашей логике. Ведь она нужна той, кто хочет оттяпать половину имущества, не имея обязательств в него вложить половину. А давайте все забьем болт на законы, и будем жить чувствами?
Мама Стифлера
13 августа 2024 в 21:41 ответ Нел Вик
Нел, а не было варианта развестись и начать с кем-то ещё, если уж так хотелось ребенка, что он был смыслом жизни и основной целью? Я без сарказма.
Нел Вик
14 августа 2024 в 11:58 ответ Мама Стифлера
Мама, я поняла, что сарказма нет. Одна пара прошла ад с 3-мя ЭКО, вторая с 2-мя, мужья поддерживали своих жен все это время и надеялись на положительный исход, а годы шли. Начать заново и найти такие же взаимные отношения с полным доверием разве легко, особенно сейчас, когда человек уже не юн. У одной спрашивала, сказала, что даже мысли не возникало.
Нел Вик
14 августа 2024 в 12:05 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, итак, Вы номинируетесь на звание Знаток моей логики!))))
Я считаю, что регистрация брака нужна молодым семьям, которые в начале пути, дабы обезопасить обоих и разделить ответственность: материальную ,моральную. Людям взрослым со своим багажом уже можно и во грехе жить)
Мама Стифлера
14 августа 2024 в 12:26 ответ Нел Вик
Нел, Начать заново и найти такие же взаимные отношения с полным доверием разве легко, особенно сейчас, когда человек уже не ю
Установки - они в голове. Знаю много историй, где не юные пары находили друг друга. Это просто выбор - остаться там, где есть, или рискнуть и завести ребенка. К тому же, можно и одной его растить, если уж так хочется. Это не в обиду вашим знакомым, просто рассуждения
Нел Вик
14 августа 2024 в 12:31 ответ Мама Стифлера
Мама, ключевое это просто рассужения...Рассуждать мы можем все ;-) не юные пары рожали детей после 40-ка?
Mexicanetz
14 августа 2024 в 13:15 ответ Нел Вик
Нел, ГДЕ регистрированный брак обезопасивает обоих? от чего?

как регистрированный брак разделяет ответственность? особенно моральную

покажите-ка мне эти места из семейного кодекса!

Нел Вик
14 августа 2024 в 15:20 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, при разводе раздел имущества/жилья и выплаты алиментов на детей, а также на содержание того, у кого остался ребенок, а если еще и брачный договор есть - вообще прекрасно.
Господин Оформитель
13 августа 2024 в 13:46
Для меня любой ребенок в семье - мой. Пофигу на днк.
Нел Вик
13 августа 2024 в 13:55 ответ Господин Оформитель

Господин, я уже вроде просилась на удочерение, да?))))

Cbeta
13 августа 2024 в 14:04 ответ Нел Вик
Нел, а что так можно было?)))
Нел Вик
13 августа 2024 в 14:33 ответ Cbeta
Cbeta, ))))))))))))))))))))))))))
Господин Оформитель
13 августа 2024 в 16:01 ответ Нел Вик
Нел, как-нибудь встретимся - обсудим условия удочерения )
Мама Стифлера
13 августа 2024 в 21:41 ответ Господин Оформитель
Господин, о, надо к тебе в гости приехать с тремя :))
Шучу.
Господин Оформитель
13 августа 2024 в 21:48 ответ Мама Стифлера
Мама, вообще не проблема. Договоримся потом.
Cbeta
13 августа 2024 в 14:00
Тот кто изучал курс анатомии, должен знать про такую табличку наследования по группам крови, для этого нужно знать группу крови отца, группу крови матери и их ребенка.

Давайте все вместе пройдем этот небольшой тест) Себя, братьев, сестер, своих детей.. Внуков, в конце концов)

Также есть по резус-фактору, но там только стопроцентное совпадение отрицательного резус-фактора у обоих родителей и соответственно у ребенка только отрицательный.

Qwerty12
13 августа 2024 в 18:49 ответ Cbeta
Cbeta, ну так можно любовников по группе крови выбирать, если муж биологию не прогуливал и прошаренный в вопросах наследования. Изи катка.
Туман Окутывающий
13 августа 2024 в 15:02
Я считаю обязательными ДНК-тесты для всех, чтобы избежать случаев подмены детей в роддоме. Если супруги знают, что они не скакали по чужим постелям и им нечего скрывать, то без проблем согласятся пройти его.
Mexicanetz
13 августа 2024 в 17:48 ответ Туман Окутывающий
Туман, в таком случае, и женщинам надо перестать настаивать на закреплении отношений в ЗАГСе. Ведь, если влюбленным нечего скрывать в своих чувствах, то и посредник в виде государства лишний
Туман Окутывающий
13 августа 2024 в 18:24 ответ Mexicanetz
Регистрация в ЗАГСе это не только про закрепление отношений, но и про различные юридические моменты. Такие как разрешение на посещение реанимации, например.
Mexicanetz
13 августа 2024 в 19:54 ответ Туман Окутывающий
Туман, а кроме реанимации? Дорогой, брак - это про деньги
Мама Стифлера
13 августа 2024 в 21:44 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, про деньги тоже, и про гарантии на случай развода
Qwerty12
13 августа 2024 в 18:59
Это утопия. Разве что технология упростится и ДНК-тест будет проводиться аналогично тесту на беременность)) а в случае несоответствия ожидаемому результату уже полноценный анализ для уточнения.
Тратить такие деньги и ресурсы ради того, чтобы каждый Вася точно знал, что он отец? Бессмысленно. Исключить подмену в роддоме? А на каком этапе брать анализ? Сколько ошибок будет, перепутанного материала? Где располагать лаборатории, как транспортировать и утилизировать материал?
Где брать людей на такую работу? Спецов на сегодняшний день немного. Набрать выпускников мед/био вузов - отлично, но как быстро они сбегут от такой монотонной работы, учитывая, что зп будет явно не фонтан? В общем, помечтать можно, но это неосуществимо.