Проверка безопасности проживания. Авторский пост

15 августа 2024 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

В четверг 8 августа я пережила настоящий стресс: приблизительно в 11.00 в мою дверь позвонили. -Кто там? -Откройте, комиссия. -Какая комиссия? -Комиссия по проверке безопасности проживаниях (не ручаюсь, что именно такое сочетание слов, но именно такой смысл). -Чегооо? -Отрывайте! В глазок вижу много-много людей на площадке. Открыла. Очень много людей, среди которых милиционер, эмчээсовец, газовщик, еще какие-то женщины и всеми руководит молодая дама с бумагами и авторучкой, которая утверждает, что они сейчас пройдут в мою квартиру и осмотрят ее на предмет безопасного проживания. Я конечно позволила себе изумиться их появлению и высказать недовольство поводом их собрания перед моей дверью, хотя бы потому, что вчера чисто вымыла полы не для того, чтобы нежданный и такой многочисленный коллектив сейчас испортил мои труды. Но силы были не равны. Меня сломили морально. Один мужчина пообещал надеть бахилы, я очень одобрила его намерения, в итоге он ничего не надел. Вошли в мою квартиру четверо, остальные остались на площадке, за что я им мысленно была благодарна. Что проверяли: попросили, нет, прям потребовали документы на газовую плиту. Не знаю, как это у меня получилось, но я их нашла! Затем проверили правильность подключения холодильника и стиральной машины (должны подключаться в отдельные розетки), а также наличие пожарных извещателей, коих не обнаружили. Поскольку холодильник и стиральная машина у меня находятся в разных концах квартиры, еще и искали пожарные извещали, то натоптали по всей квартире. Сказать, что я все это время была несколько ошарашена, ничего не сказать. На мои вопросы, с какого повода, что случилось, никто мне ничего не ответил, только девушка, которая с бумагами и ручкой любезно улыбалась и сказала, что это не ко мне только они собрались, а проверяют всех. Ни на ком не было бейджиков. Милиционер и эмчеэсовец были в форме, остальные вообще фиг их знает кто такие. Девушка с ручкой и бумагами спросила мои ФИО, при этом дату моего рождения она знала сама, попросила сказать место моей работы и перечислить ФИО детей и даты их рождения. Затем громко при всей комисси попросила ответить с кем я здесь проживаю. Все эти данные занесла в свои бумаги, дала мне расписаться в трех документах, мне же никаких бумаг о своей проверке не оставила и, слава создателю, наконец удалились, торжественно сообщив мне, что у меня только одно замечание: нет пожарного извещателя. Что это было? Сегодня я спросила у двух соседей, они ничего не знают, их никто не беспокоил, правда они в это время были на роботе. Как пережившая этот странный визит, имею замечания к комиссии: 1. надо представляться людям к которым входите в дом, иметь бейджи на одежде, потому что до сих пор не знаю, за кем я потом подметала полы в квартире, какие должности у этих людей, пыталась что-то об этом узнать, все молчали, пришлось задавать наводящие вопросы, типа, а это вы наш участковый? нет, я не участковый. 2. комиссия должна заранее предупредить о своем визите, типа объявления на подъезде с указанием постановления или решения исполкома или еще какого органа, придумавшего эту комиссию с указанием ее состава; 3. все-таки комиссионеры должны быть обеспечены бахилами, так как среди проверяемых есть чистоплотные жильцы и надо уважать чистоту и чужой труд. А кто-нибудь из вас что-то слышал об этих комиссиях? Я вот ничего до селе не слышала и те из соседей, с кем я на связи, тоже. Зачем люди в таком количестве хотели знать, как и с кем я живу и что они в дальнейшем будут делать с этой информацией? У меня недоумение. Приложить к материалу ничего не могу, так как документов мне не оставили, только натоптали на полах, а сфотографировать комиссионеров я не догадалась, а зря.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

71 комментарий
Добрая Пчёлка
15 августа 2024 в 07:18
Автор напишите хоть улицу где они были,что бы не открывать даже дверь
Елена Малышева
15 августа 2024 в 23:45 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, На Чкалова
Александр Иванов
15 августа 2024 в 07:47
Расскажу историю общения с МЧС. Когда-то давно собирался купить квартиру в районе югов. Бывшие владельцы для расширения балконного пространства спилили пожарную лестницу. Я позвонил в МЧС и спросил что мне за это будет если право собственности со спиленной лестницей перейдет мне. В областном управлении сказали, что за это ничего не будет, но если случится пожар и погибнут люди, то мне светит уголовка!!!. На мой вопрос есть ли у них служба, которая сможет восстановить лестницу за сдельную плату и потом выпишет акт, что эта лестница соответствует пожарным нормам мне ответили, что такого у них нет и максимум что они смогут это обследовать квартиру на пожарные извещатели. Как в том анекдоте:"Как пожар - хоть ты увольняйся"
Mexicanetz
15 августа 2024 в 08:37 ответ Александр Иванов
Александр, МЧС не строительная организация. за сохранность пожарных лестниц расписывается каждые полгода мастер, ревизионирующий крышу. идите в ваш жэс и ругайтесь.
Александр Иванов
15 августа 2024 в 08:45 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, дело не в том строительная или нет. Я был готов за свои деньги восстановить лестницу, но в МЧС наотрез отказались задокументировать правильно ли я восстановил или нет, но в случае чего отвечать за пожар пришлось бы мне
Mexicanetz
15 августа 2024 в 08:56 ответ Александр Иванов
Александр, документировка не относится к работе мчс. есть спецкомиссия жэса (с представителем мчс), которая раз в 2 года совершает наружный осмотр зданий на предмет таких нарушений. поинтересуйтесь у жэса, кто со стороны мчс подписывал последнюю комиссию по вашему дому. были ли там замечания.
Александр Иванов
15 августа 2024 в 08:58 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, т.е акт о соответствии лестницы пожарным нормам не входит в компетенцию мчс?))
Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:03 ответ Александр Иванов
Александр, какой-какой акт??? сам факт отсутствия пожарной лестницы уже должен быть зафиксирован в другом акте. не занимайте самодеятельностью
Александр Иванов
15 августа 2024 в 09:11 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вы читаете что я пишу или абы бы ляпнуть? Я восстанавливаю за свои деньги лестницу. Правильно ли я восстановил или нет нужен документ (т.к далее отвечать мне за последствия). За пожарную безопасность отвечает мчс, но правильно ли установлена лестница они заключение дать не могут.
Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:18 ответ Александр Иванов
Александр, кто вас пустит ремонтно-восстановительные работы на фасаде без согласования делать?
Александр Иванов
15 августа 2024 в 09:19 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, какой фасад?) Пожарная лестница внутри моего балкона). Читайте внимательно.
Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:22 ответ Александр Иванов
Александр, балкон находится на фасаде?
Александр Иванов
15 августа 2024 в 09:24 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, для вашего понимания

Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:26 ответ Александр Иванов
Александр Иванов
15 августа 2024 в 09:28 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так вот соответствует ли она пожарным нормам!!!! или нет после её восстановления компетенция исключительно МЧС, а потом уже ЖКХ и т.д.
Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:32 ответ Александр Иванов
Александр, не мчс, а жкх. именно жкх проверяет это. сколько раз вам говорить?
Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:44 ответ Александр Иванов
Александр, в мчс вам наврали. статья 304 уголовного кодекса рб, часть третья: "Деяние, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, –
наказывается лишением свободы на срок до семи лет"

к вам относиться НЕ БУДЕТ

потому как часть вторая гласит: "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности возникновение пожара"

ваша срезка пожарной лестницы НЕ ПОВЛЕКЛА возникновение пожара

максимум, что вам грозит - это каждые полгода административный штраф 30 базовых, пока не снимете остекление и не разблокируете лестницу

Александр Иванов
15 августа 2024 в 09:46 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, тяжело с вами. Тем не менее, законодательство не запрещает устанавливать складные конструкции или даже веревочную лестницу. При этом все подобные действия должны быть согласованы с местным отделом строительства и архитектуры исполкома или администрации района, а также с органами МЧС. Даже в вашей статье написано :Однако, как и в случае с лестницей, после согласования с ЖКХ и МЧС, что я собственно и сделал. Но они почему-то не смогли
Александр Иванов
15 августа 2024 в 09:47 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Более серьезное наказание может ожидать хозяина балкона с самовольно демонтированной лестницей в случае пожара. Если впоследствии будет доказано, что эвакуация жильцов была невозможна из-за отсутствия аварийной лестницы на конкретном балконе, то его хозяин понесет уголовную ответственность. Тем не менее, законодательство не запрещает устанавливать складные конструкции или даже веревочную лестницу. При этом все подобные действия должны быть согласованы с местным отделом строительства и архитектуры исполкома или администрации района, а также с органами МЧС.
Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:49 ответ Александр Иванов
Александр, даже если вы согласуете лестницу, остекление требуется снять, так как путь аварийной эвакуации должен быть незадымляемым
Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:52 ответ Александр Иванов
Александр, несомненно, желтушная прэсса типа аиф и [вырезано редактором] - это доказательство... угу
Александр Иванов
15 августа 2024 в 09:56 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а теперь вернемся к нашим баранам). Итог: лестницу согласовывают в МЧС. Правильно ли я её установил в соответствии с пожарными нормами оценить может только МЧС, а с жкх или с кем-либо другим это дело 3-е. Я обращался в МЧС, но они такого сделать не могут.
Вот Вы столько постов написали,а можно было просто изначально внимательно прочитать.
Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:56 ответ Александр Иванов
Александр, если вы про 218 статью - то докажите умысел
Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:58 ответ Александр Иванов
Александр, вам надо в комитет строительства и архитектуры, вам же написали. и там вам к заявлению приклеят бегунок для мчс, а дальше пустят по инстанциям. буква Б - бюрократия
Александр Иванов
15 августа 2024 в 09:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, дело не в желтушной прессе, а в комментарии МЧС. Даже в том самом ТКП из статьи ссылка именно на пожарную безопасность
Александр Иванов
15 августа 2024 в 10:06 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, мне уже никуда не надо т.к. я от покупки данной квартиры отказался в своё время, что я и написал в посте. А Вы развели столь бурную деятельность как наши инстанции, хотя одного МЧС хватило бы с лихвой, но и они не смогли)
Aleksei81
15 августа 2024 в 07:58

ВБ, пора вводить новую рубрику:

Александра Степаненко
15 августа 2024 в 08:05
Скорее всего вас проверяли на условия проживания несовершеннолетних. Такую проверку могут организовать если:
- семья поставлена на учет в СОП;
- семья опекунская;
- поступило заявление (жалоба) на вас или членов вашей семьи;
- ребенок пошел в школу (детский сад).
Mexicanetz
15 августа 2024 в 08:35 ответ Александра Степаненко
Александра, если ребенок пошел в школу, то приходит учитель. а не комиссия из непонятно кого
id24079
15 августа 2024 в 10:31 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а мне кажется, что автор что то не договаривает?
Мама Стифлера
15 августа 2024 в 14:00 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не факт. Поверьте мне.
Mexicanetz
15 августа 2024 в 14:01 ответ Мама Стифлера
Мама, двоих отправил в сад, потом в школу. вообще никто не приходил. и как меня угораздило?
бюрократические бумажки просто у учителей нет времени заполнять, вот и переписывают друг у друга под копирку
Мама Стифлера
15 августа 2024 в 14:06 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, потому что двое - это не многодетная семья. И не в группе риска. Поэтому к вам вопросов и не было. Это первое.
Второе - в последнее время они как озверели с проверками. А знаете, почему? Потому что, например, если должен родиться третий ребенок и семья стоит на сопе, им не дадут мат капитал.
Как думаете, что выгоднее, дать капитал или придраться к АПИ?
Елена Малышева
15 августа 2024 в 23:52 ответ Александра Степаненко
Александра, Я тоже об том думаю: те дамы, которые не вошли ко мне и остались ожидать остальных на площадке, скорее всего имеют к ним отношение. Но это только мои предположения. Их не интересовала моя квартира, так как у меня нет несовершеннолетних в квартире. Но комиссия записал место моей работы, а про детей поинтересовались только работают они или нет. Место работы не уточняли. Мои дети взрослые, работают. Жалоб на нас не поступало. Мы не должники, не нарушители, обычные граждане, тихая квартира. Надо все-таки позвонить в горисполком и узнать, что это за новшество.
Елена Малышева
15 августа 2024 в 23:54 ответ id24079
id24079, все описала, как на духу. Ничего не утаила. Нет ко мне никаких нареканий и никаких нарушений.
Charnichka
17 августа 2024 в 11:52 ответ Александра Степаненко
Александра, и просто, если у тебя есть дети.
id24079
15 августа 2024 в 08:37
Зачем вообще двери открывать незнакомым людям? Комиссия должна уведомить о своем приходе.
Добрая Пчёлка
15 августа 2024 в 20:50 ответ id24079
id24079, ничего она не должна на то это и смотровая комиссия,так сказать должен быть "эффект внезапности" ну а если предупреждать то все либо уйдут по делам,либо просто не откроют дверь.Когда кондуктор заходит для проверки билетов он уведомляет пассажиров?
id24079
15 августа 2024 в 22:49 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, согласна. С другой стороны, комиссия эта тоже не ко всем подряд ходит, вот чтобы так прямо "табуном": у меня 2-е детей и в саду, и в школе воспитателя в первый год приходили, смотрели условия проживания ребенка, в дальше: ребенок обут-одет, досмотрен - к нам и не ходят. У детей и в садике, и в школе много многодетных семей (слава богу нормальных семей), никогда тоже не слвшала от мамочек, чтобы к ним кто то ходил, потому что явно семьи нормальные и повода нет.
id24079
15 августа 2024 в 22:52 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, и что то автор статьи явно не договаривает.
Елена Малышева
15 августа 2024 в 23:55 ответ id24079
id24079, я автор. У меня вообще нет несовершеннолетних в квартире.
id24079
16 августа 2024 в 07:37 ответ Елена Малышева
Елена, тогда вообще не понятно зачем вы двери открывали?
Добрая Пчёлка
16 августа 2024 в 07:40 ответ id24079
id24079, так ходят к определенной категории людей, может автор пенсионер?или пусть узнает почему к ней
Дмитрий Тт
15 августа 2024 в 08:58
Вы что то не договаривает, все вы прекрасно знаете, комиссия приходит когда вы в соре или других учётах.
Aleksei81
15 августа 2024 в 09:03 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, так точно, Дмитрий!) А еще, судя по манере написания, думаю, автору очень хорошо все известно!)))
Елена Малышева
15 августа 2024 в 23:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вы издеваетесь все? Писала бы я этот опус, если бы было рыльце в пушку? Я вам клянусь, не знаю. У них спрашивала, все молчали, только девушка "главная" мило улыбалась и говорила, что ко всем ходят. Толпа народу! Детей малых у меня нет, Все давно взрослые, все приличные граждане, на работе были. Я тоже случайно дома оказалась. Переодеться зашла, рабочие же день.
Mexicanetz
15 августа 2024 в 09:01
и, кстати, хотелось бы ссылочку на нормативный акт, что "холодильник и стиральная машина должны подключаться в разные розетки". что-то я такого не упомню. заземление подвода воды к стиралке через изолирующую вставку с выводом на контур уравнивания потенциалов санузла - помню. а вот эту ахинею - увы, не помню
Aleksei81
15 августа 2024 в 09:21
комиссионеры)))
А я думал, что это такие посредники в сделках, а оказывается...
Дмитрий Тт
15 августа 2024 в 09:49
Витебск биз, возьмите комментарий данной комиссии, достаточно позвонить в школу, соц. педагог, я думаю он семью эту знает...
Добрая Пчёлка
15 августа 2024 в 11:11 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, их по городу очень много этих комиссии,нужно звонить в администрацию микрорайона
Добрая Пчёлка
15 августа 2024 в 11:07
В центре работы смотровой комиссии – посещение домовладений граждан, находящихся в «группе риска». На особом контроле дома и квартиры, в которых живут одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды, неблагополучные и многодетные семьи.
Деятельность смотровых комиссий регламентируется постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13.10.1995 № 571 «Об условиях и порядке проведения смотра противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах», Законом Республики Беларусь «О пожарной безопасности».
Каждые среду и четверг смотровая комиссия посещает граждан, изучая вопросы безопасности жизнедеятельности. Списки адресов, где необходимо побывать, заранее формируются членами смотровой комиссии.
Во время осмотра жилищ заполняется акт. Вся информация обрабатывается, после чего вырисовывается общая картина – с какими категориями граждан нужно больше работать.
Как правило, комиссия всегда работает в полном составе.
Неисправное печное отопление, неудовлетворительное состояние электросетей и электрооборудования, отсутствие автономных пожарных извещателей – это наиболее часто встречающиеся нарушения, которые выявляют члены смотровой комиссии в домовладениях. Кто-то с первого раза понимает, что обнаруженные недочеты необходимо исправить, а к некоторым и нескольких визитов бывает недостаточно.
В деятельности смотровой комиссии используется ряд эффективных форм работы с населением, которые приносят наиболее ощутимый результат по обеспечению безопасных условий проживания граждан. Это информирование работающих детей о необходимости проведения ремонта печного отопления, электропроводки и установке АПИ в домовладениях их престарелых родителей.
Mexicanetz
15 августа 2024 в 13:48 ответ Добрая Пчёлка

Добрая, неустановка автономных пожарных извещателей НЕ является нарушением безопасности

например: https://www.nesvizh-news.by/2023/02/23/ustanovka-api-obyazannost-ili-rekomendaciya/

инспектор МЧС говорит о РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОМ характере установки в старом жилом фонде

Мама Стифлера
15 августа 2024 в 14:04 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, если захотят поставить на соп например то отсутствие апи В СОВОКУПНОСТИ хотя бы ещё с одним нарушением, и да здравствует соп
Я многодетная, я эту говнокухню изнутри знаю
Mexicanetz
15 августа 2024 в 14:07 ответ Мама Стифлера
Мама, в связи с невозможностью в судебном порядке опротестовать решение о постановке в соп, считаю само соп и все, что вертится вокруг, незаконным
Мама Стифлера
15 августа 2024 в 14:08 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, угу. Потом с пеной у рта можно доказывать это. Но никому и дела не будет
Добрая Пчёлка
15 августа 2024 в 15:48 ответ Мама Стифлера
Мама, мало того что дела не будет так ещё и скажут что там мама не адекватная и дети находятся в опасной ситуации с такой мамой
Мама Стифлера
15 августа 2024 в 16:03 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, да-да. Лучше вообще в поле зрения не попадать при возможности..
Добрая Пчёлка
15 августа 2024 в 20:51 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, посмотрете новые критерии для постановки на соп и прочие группы, особенно где дети
Елена Малышева
16 августа 2024 в 00:03 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, СПАСИБО! Наверное это ответ на мой вопрос. Кстати, это был четверг. Но ведь и члены комисси мне могли это обьяснить. Или, например, положить на стол листовок с этим текстом. Мне бы и понятно стало. А то оставили меня в недоумении.
id24079
18 августа 2024 в 23:00 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, или я что то перепутала , или как, но искала почитать постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13.10.1995 № 571 , но выдает, что оно утратило силу? Или я что то путаю?
id24079
18 августа 2024 в 23:02 ответ Добрая Пчёлка

Добрая,

Добрая Пчёлка
19 августа 2024 в 06:40 ответ id24079
id24079, хмммм а вот это интересно, может после этого сделали новое постановление
id24079
19 августа 2024 в 09:41 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, ну емли вдруг найдете, то поделитесь, пожалуйста, мне сама по себе проверка не пугает: и еду готовлю, и уборка и техника безопасности прежле всего себе нужна, НО, если вдруг комиссия нагрянет, когда дети дома, то дети явно испугаются.
id24079
20 августа 2024 в 07:05 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, и кабинет министров? В Беларуси Совет Министров
Добрая Пчёлка
20 августа 2024 в 07:23 ответ id24079
id24079, попробую найти в интернете,да к детям они явно заходить не станут
id24079
20 августа 2024 в 08:10 ответ Добрая Пчёлка
Добрая, может и не зайдут, но детей приход тучи дядей-тетей явно испугает.
Добрая Пчёлка
15 августа 2024 в 11:07
Так что это все официально и правомерно Автор
Cbeta
15 августа 2024 в 13:29
Такое беспокойство о чистых полах)
Мама Стифлера
15 августа 2024 в 13:56
А вы спросили, откуда они. Какая организация у той девушки, например, с ручкой.
Горисполком, например - отлично, при них звоним в горисполком и спрашиваем, их ли это легион.
У милиции просим корки. У мясников, газовщиков и тд, у всех должны быть удостоверения.
Снимаем на видео весь процесс.
Я просто тоже научена одной такой проверкой, правда, другой случай и другой повод был, нос тех пор только так
Мама Стифлера
15 августа 2024 в 14:04
У МЧСников, а не у мясников 😄
Добрая Пчёлка