ЕС запретил ввоз в Беларусь одежды «секонд-хенд»

15 августа 2024 в 11:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

ЕС запретил ввоз в Беларусь одежды «секонд-хенд». Пресс-секретарь Министерства иностранных дел РБ Анатолий Глаз дал по этому поводу комментарий информагентству БЕЛТА.

Евросоюз, принимая такое решение, не учел тот факт, что в Беларуси хорошо развита отрасль собственной лёгкой промышленности, товары которой не уступают мировым аналогам по качеству, имеют все необходимые сертификаты безопасности, а также реализуются по доступным ценам, — подчеркнул пресс-секретарь МИД.

По словам пресс-секретаря МИД РБ, данный шаг ЕС убережет белорусских граждан от воздействия вредных веществ, используемых для дезинфекции. А Евросоюзу придется заняться процессом утилизации этих б/у вещей.

По экспертным оценкам, до настоящего времени доля товаров «секонд-хенд» в общем объеме потребления одежды составляла около 35%. В розницу их продавали порядка 2,8 тыс. торговых объектов, в числе которых и интернет-магазины.

По данным Белстата, ежегодно в Беларусь ввозится одежды, бывшей в употреблении, на сумму порядка $60-80 млн. Продается — на сумму до $70 млн, а остальное уходит на реэкспорт.

Запрет ЕС на поставку в Беларусь товаров «секонд-хенд» создаст предпосылки для дальнейшего развития национального производства, сотрудничества с дружественными странами и сократит объёмы импорта небезопасной продукции из ряда стран Европы и США, — подчеркнул Анатолий Глаз.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

23 комментария
Aleksei81
15 августа 2024 в 11:19
Еще один пресс-секретарь с "дружественными" комментариями...))
Нел Вик
15 августа 2024 в 11:23
Ой, испугались продуктов дезинфекции...какая печаль /бред... столько безработных сразу выйдет на рынок труда, столько многодетных семей лишится доступной одежды, а сколько налогов лишится государство. Да, наша продукция швейной индустрии хорошего качества, но цена просто неподъемная для большего процента населения самой республики...
Aleksei81
15 августа 2024 в 11:24
Евросоюз, принимая такое решение, не учел тот факт...
Интересно, а Минтруда, Минэкономики и Минфин РБ учло тот факт, сколько рабочих мест создано в сети "секондов" по республике и сколько площадей находилось в аренде, каждая из которых оплачивала налог?...
Вика Вика
15 августа 2024 в 11:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, они за Беллегпром переживают.
Aleksei81
15 августа 2024 в 11:40 ответ Вика Вика
Вика, я просто сильно сомневаюсь, что если свободные площади достанутся подразделениям Легпрома, это удовлетворит потребности покупателей; обеспечит трудоустройством тех, кто "ушел" с "секонда"; отразится на цене товара... Последний пункт особенно важен, потому что цена, скорее всего, еще и повысится...
Алексей Алексеев
15 августа 2024 в 11:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, свободные площади займут новые арендаторы которые будут так же платить налог, с появлением новых торговых точек появятся новые рабочие места, соответственно пропорции "безработные"/вакансии плюс минус совпадет. По поводу отражения на цене, вряд ли легпром повысит цены потому что ушли секонды, т.к кроме нашего легпрома есть еще китай на базарах и маркетплейсы. Поэтому скорее всего ничего особо не изменится. Страдать по сути будут только школьники, которые стояли в очередях за брендами для последующей перепродажи на куфаре.
ИМХО
Rebrov
15 августа 2024 в 12:06 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну да в Беларуси же отличный инвест климат,инвесторы стоят в очереди,что бы снять помещения, и драку устроют за вновь освободившееся места.
Вика Вика
15 августа 2024 в 12:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, некоторые думают, что если убрать дешовый секонд, то люди будут покупать одежду белорусских предприятий. А не факт, что свободные площадки кто - то займёт.
Алексей Алексеев
15 августа 2024 в 13:21 ответ Rebrov
Rebrov, причем тут инвесторы? Местные предприниматели, торговые сети откроют там очередную свою точку. Что то я не замечал, что бы у нас долго пустовали места особенно где то в центре
Rebrov
15 августа 2024 в 14:09 ответ Алексей Алексеев
Алексей, так пройдитесь по московскому,по черняховки, и заметите.
В торговых центрах так вообще валом места.
Алексей Алексеев
15 августа 2024 в 14:25 ответ Rebrov
Rebrov, ну вроде время от времени хожу там, но не замечал вывесок "Аренда" которые годами висят. Да и в торговых центрах тоже вроде как все "забито" (трио, грин). Эвиком/Беларусь в расчет не беру и туда не хожу, по мне так это условный Полоцкий рынок только под крышей
Rebrov
15 августа 2024 в 14:33 ответ Алексей Алексеев
Алексей, а я замечаю, что мест хватает.в общем поживём увидим.
Cbeta
15 августа 2024 в 12:09

Покупки в секонде у меня особый вид развлечения, иногда для выступления подбираю образ, на фотосессию. Лыжный экип там можно крутой отхватить задешево. Мотоциклисты на Жданах экип себе подбирают, знаю. Бывает, что младшему беру как сменную одежду, штаны зимние например.

Это конечно огорчает, но пока есть вайлдбериз я спокойна)

Вячеслав Рытиков
15 августа 2024 в 13:18
Ждем сэконд по параллельному импорту ? :)
Сам Такой
15 августа 2024 в 13:26
"Запрет ЕС на поставку в Беларусь товаров «секонд-хенд» создаст предпосылки для дальнейшего развития национального производства..."
Нам бы вашу уверенность, Анатолий, нам бы вашу уверенность...
Ждём, когда "девчули" начнут примерять "моду-2024" от легпрома...
Mexicanetz
15 августа 2024 в 13:43
теперь узбеки свой хлопок по всей стране в бывших секондах будут продавать
Валерия Фризен
15 августа 2024 в 13:44

В деревне Гадюкино всё стабильно :)

P.S.

Валерия Фризен
15 августа 2024 в 13:45
P.S. Заморскую одежду опять надо будет "доставать".
Charnichka
15 августа 2024 в 14:06
Особенно про доступные цены посмешило
Мама Стифлера
15 августа 2024 в 16:37
Вспомнила тот магазин на Ленина, о котором Туман писал, и их халаты,..
Туман Окутывающий
15 августа 2024 в 16:42 ответ Мама Стифлера
Я хотел его (магазин в смысле)))) упомянуть с теми ценами и одеждой, но потом решил вообще ничего не писать и про магазин, и вообще какое-либо своё мнение в целом...
Нел Вик
16 августа 2024 в 09:22
Немножечко информации получили в магазине секонда: Через страны Западной Европы нельзя, можно через другие страны)))) но секонд немного подорожает))) торговать пока не запретили, только ввоз)))
Елена Малышева
16 августа 2024 в 12:37
Ну если уж процесс нашей изоляции от мира распространился даже на секунд рэнд, то предлагаю развивать сои секунды. Существуют же у нас комиссионки. Вот типа того надо открывать активнее. А что делать? Ну будет там мало фирменных вещей, хотя будут иногда, но будут дешевые ношеные вещи.