Небо над Витебском: большой фотопост со звёздами и северным сиянием

18 августа 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В этом году Солнце — наша звезда — слишком активно. Учёные утверждают, что такой активности не видели давненько — уже несколько десятков лет.

Вспышки, геомагнитные бури. Для многих это причина головных болей и плохого самочувствия, но из положительного — в этом году и в Беларуси можно наблюдать те самые северные сияния.

Витебский фотограф Андрей Таволжанский в этом году собрал большую коллекцию северных сияний над Витебском и не только, а ещё недавно ловил «звездопады» и просто красивое ночное небо.

Андрей поделился с нами красивейшими снимками, а мы показываем их вам. Насладитесь красотой :)

Северное сияние над агрогородком Пальминка, март 2024 года:

А это Должа, 10 мая 2024 года:

Снова Должа, но уже в августе:

Звездопад и северное сияние над деревней Хайсы, август 2024:

Сияние над Витебском, август 2024:

И ещё немного звёздной красоты на длинной-длинной выдержке от Андрея — на этих фото можно проследить так называемый звёздный путь:

Если вы тоже не можете оторвать взгляд от звёздного неба и собираете свои снимки, то смело делитесь ими в комментариях :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

18 комментариев
Aleksei81
18 августа 2024 в 08:32
Да, августовское небо имеет свою палитру! В нем больше облаков, причем с оттенками темного, цвет уже более холодный и насыщенный, но в отличие от июльского, когда шпарит Солнце, разогревая небо, в августе ты сам тянешься к солнышку и всматриваешься в небо... Как в глаза синеокой с поволокой))
Ну и, конечно, звёздное небо! Пусть оно и зимой ясное и четко видны звёзды, но в августе можно не спешить с улицы и смотреть, смотреть, смотреть в это звёздное небо, которое, кажется, не так и далеко!
Znichka
18 августа 2024 в 09:02

Я не профи по ночным съёмкам и у меня на телефон снято, но всё же поделюсь тоже. Обожаю звёзды и Луну.

Кстати, рядом с молодым месяцем на втором фото яркая точка - это Юпитер:

Огурец Кустовой
18 августа 2024 в 21:56 ответ Znichka
Znichka, сегодня вроде как уже взошла осетровая луна. Такое раз в 10-20 лет случается. Не пропустите!
Mexicanetz
18 августа 2024 в 12:15

в это время я проезжал мимо молодечно. пока локомотив перецепляли спереди назад, я погулял по платформам в сторону местного рефрижираторного депо

Туман Окутывающий
18 августа 2024 в 13:59
Никогда живьём не видел северное сияние. Был бы если известен заранее прогноз в каких точках города и приблизительно в какое время его можно увидеть...
Aleksei81
18 августа 2024 в 14:46 ответ Туман Окутывающий
Туман, массовый "развод" я провел в детстве, когда жил в районе домов на Московском... уже тогда у меня воображение работало). Там близко были трамвайные пути, а тогда система была такой, что иногда провода искрили, и хорошо так искрили, что вспышка на небе отражалась... Сейчас такого нет, но в те года!) И да, я по ТВ увидел северное сияние... Я вот увидел, какое оно бывает, вот эти зарева в ночном небе... Очень меня тогда это впечатлило! Очень... И вот как-то с бродягами дворовыми шлялись по двору! ) И на небе такие всполохи... ) Я такой:о, это же северное сияние! Я вот реально был рад обманываться, но все такие -ого! Типа... А я такой: да-а-а!) А местные такие на небо пялятся и ждут новой вспышки, которая -нет-нет- и мильгнет! И все такие, Вау! Хотя такого слова в те годы не было, но суть...)
Вот такое оно "северное сияние"!)
Туман Окутывающий
18 августа 2024 в 14:51 ответ Aleksei81
Прочитал с интересом)
Александр Иванов
18 августа 2024 в 22:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, провода и сейчас искрят. Посмотрите внимательно когда мороз и переход через 0 по температуре. Многое увидите.
Aleksei81
18 августа 2024 в 22:36 ответ Александр Иванов
Александр, м.б., но я сейчас в другом районе обитаю)... Да и дети сейчас продвинутые, не поведутся)...
Валерия Фризен
18 августа 2024 в 15:47

Сразу вспомнился любимый Виктор Робертович.

Aleksei81
18 августа 2024 в 19:42 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну а как же: гори, гори, моя звезда?)
Валерия Фризен
18 августа 2024 в 20:07 ответ Aleksei81
Эта композиция лучше подходит под данную статью).
Aleksei81
18 августа 2024 в 20:48 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну... Не знаю... При всем уважении к Цою, но... Тут бы из той эпохи скорее пионеры электронной музыки Спейс... Из дня сегодняшнего: 30 секонд ту Марс... Но не Цой ...
Валерия Фризен
18 августа 2024 в 21:33 ответ Aleksei81

Но это сугубо мои ассоциации же). Может, у кого-то группа Демо "Солнышко" , у кого-то "Sonne" от моих любимых RAMMSTEIN.

Огурец Кустовой
18 августа 2024 в 21:54

У нас в микрорайоне Билево тоже были замечены северные сияния во время длинных майских праздников. Ночью просыпалась, чтобы водички попить, а за окном светло, как будто уже день, но такой красоты как на фото не видела. Помню, мы с соседкой даже выбрались на ночную прогулку, чтобы на сияние поглазеть, а то из окна ничего не видно. Почти до двух ночи гуляли, говорили обо всём, но так ничего не увидели, к сожалению. Зато практически каждый вечер в Витебске можно наблюдать закаты феноменальной красоты. Снято на шлёпок, но я всё поделюсь одним из них.

Мама Стифлера
19 августа 2024 в 00:08
Сегодня наблюдала суперлуние. Это что-то на волшебном) завораживающе и немного страшновато одновременно. Если бы я верила в магию, я бы уже куклу вуду клепала, ибо самое время (шучу))
Нел Вик
19 августа 2024 в 09:03

Луна в ночь на воскресенье...

Артём Лабода
19 августа 2024 в 11:04
Крутые фотки на длинной выдержке. Офигенно. Шагалом отзываются.