Бараки в центре Витебска. Как жили в двухэтажных домах на улице Чапаева

19 августа 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы много рассказывали о старых домах Витебска и их жильцах. Сегодня расскажем о целом квартале, который еще 12 лет назад находился почти в самом центре города, в живописной местности возле Центрального спортивного комплекса, на улице Чапаева.

Мы нашли 5 интересных фактов об этом жилом массиве, который был хорошо знаком старожилам Витебска, но который никто из современных горожан увидеть уже не сможет.

1. Квартал массовой застройки

Кажется, что ещё недавно квартал между проспектом Фрунзе, улицей Мира и Чапаева, где сейчас громоздятся высотные многоквартирники, был застроен приземистыми двухэтажками из белого кирпича.

Из этих зданий к настоящему времени сохранились только дома № 2 и № 5. Их спасла от разрушения надстройка двух дополнительных этажей, а также полная внутренняя перепланировка. Между двумя реконструированными зданиями появился дом-вставка № 3А.

Когда-то двухэтажек на улице Чапаева было значительно больше. На электронной карте Витебска 1998 года обозначено 12 домов — № 3, 5, 7, 9, 11, 13 и 24 по улице Чапаева, № 3 и 5 по улице Мира, а также предвоенный дом из красного кирпича по улице Чапаева, 22, и два одноподъездных домика — № 15/2 по улице Чапаева и № 4 по улице Мира.

Жители этого района Витебска считали, что дома по улицам Чапаева и Мира построили сразу после войны пленные немцы. Это, однако, не так. Здания эти появились уже тогда, когда немецкие военнопленные были возвращены на родину.

В Государственном архиве Витебской области хранится документ, с которого началась застройка района улицы Чапаева. Это Решение Витебского горисполкома № 657 от 18 декабря 1953 года «Об отводе земельного участка для строительства семи каменных 40-квартирных домов Горжилуправления».

Согласно Решению, Городскому жилищному управлению был отведен участок площадью 7,52 га по улице Чапаева, на углу с улицей Мира, для постройки 7 домов. На отведенном участке находился «военный» деревянный домик квартирно-эксплуатационной части, подлежавший переносу в зону одноэтажной застройки за счет Горжилуправления.

Также руководство города обязало начальника СМУ-1 треста № 8 Министерства жилищно-гражданского строительства закончить постройку зданий и благоустройство участка к 1 июня 1954 года.

Немного позже был возведен 2-этажный 8-квартирный дом № 15/2 для работников сельхозуправления. В Витебском областном краеведческом музее хранится фотография новопостроенного здания, датированная 1957 годом.

2. Отдельные квартиры с туалетами на улице

По воспоминаниям сотрудницы музея «Центр современного искусства» Елены Гринь, жившей в доме № 7, в каждом подъезде дома было по 8 квартир — по 4 на этаже.

Квартиры были однокомнатными, в торцах домов некоторые жильцы отгораживали часть помещения с боковым окошком под вторую проходную комнату. На первом этаже выкапывали погреба.

Из удобств — только холодная вода и электричество. Туалет на улице, в отдельно стоящих постройках из кирпича, общий на весь двор, с отдельными входами для женщин и мужчин. Отопление — печное. В каждой квартире имелась печка, за которой располагалась крохотная кухонька, примыкавшая к прихожей. Окна на кухне не было, зато имелся умывальник.

В квартирах было невероятно сыро, часто по стенам стекала вода. Вещи покрывались зеленой плесенью. Печи топили и летом и зимой для борьбы с влагой, золой удобряли цветники. Мылись жильцы улицы Чапаева в банях, дети ходили принимать ванны к жильцам пятиэтажек, где были ванные.

При скудных коммунальных удобствах небольшой была и плата за них — около 3 рублей в месяц. Несмотря на кажущуюся бедность, жители бараков имели холодильники почти в каждой квартире, стиральные машины, книги. Правда, телевизоров было мало — всего у 5 семей в доме. Телепередачи смотрели коллективно, ходили друг к другу в гости.

Вообще, жизнь на улице Чапаева была невероятно дружной и сплоченной. Даже двери в квартирах почти не запирали на ключ — до того доверяли соседям.

3. Улица Мира

В начале 1950-х годов в восточной части Витебска, где велась массовая застройка, появилось несколько новых улиц. О них 5 февраля 1955 года написала газета «Витебский рабочий»:

«В прошлом году тут появилось много новых названий улиц. В этих названиях отражается стремление трудящихся к мирному созидательному труду, к увековечению героических дел белорусского народа. Так появилось название — улица Мира. Улица 26 июня знаменует дату освобождения города от немецко-фашистских захватчиков».

Что касается улицы Чапаева, то свое теперешнее название в память об известном герое Гражданской войны она получила в 1950 году. До этого улица называлась Кинофабричной. Название появилось в начале 1930-х годов (вероятно, в 1932-1933 годах), года в этом районе проектировалось строительство киностудии «Советская Белоруссия», которую намеревались перенести в Витебск из Ленинграда.

4. Ужи в кроватях и труп в туалете

Осенью 1991 года общественный туалет на улице Чапаева, за тогдашним кафе «Снежинка» приобрел жуткую известность. Здесь нашли расчлененный женский труп. О страшной находке моментально оповестила городская пресса.

О других ужасах проживания в бараках поведали в апреле 2010 года жильцы района на встрече с председателем облисполкома Александром Косинцем. Вот что писала 10 апреля 2010 года газета «Народнае слова»:

«Жильцы не раз обращались в разные инстанции и получали ответ: дома не соответствуют санитарно-техническим нормам, но пригодны для проживания.

В квартирах постоянная сырость, плесень, даже, как рассказывают жильцы, ужи заползают в постель. В дождливые дни текут крыши, прогнили полы. Часто отсутствует свет, вода… Трудно представить, но такие дома находятся в центре города».

После беседы жителей домов с руководством было принято решение о расселении бараков.

5. Переселение в Билево

В конце 2012 года баракам на улице Чапаева был положен конец. Первыми были снесены два жилых дома по улице Мира, потом — и все остальные.

18 сентября 2012 года газета «Витебский рабочий» рассказала о новоселье обитателей снесенных бараков. Для них построили дом в микрорайоне Билево-3.

«В минувшую пятницу по адресу Богатырева, 30 прошла церемония вручения ключей от новых квартир 70 семьям, получающим крышу над головой по программе переселения из ветхого жилья…

Однокомнатные и двухкомнатные квартиры получили жители домов №№ 3, 5 по улице Мира, частично из домов №№ 9, 11, 13 по улице Чапаева. Отрадно отметить, что соседи, прожившие в центре Витебска бок о бок не один десяток лет, и после новоселья не перестанут быть рядом. А вскоре к ним присоединятся и остальные обитатели ветхого жилья».

Для остальных жильцов сносимых двухэтажек рядом с домом № 30 по улице Богатырева строились ещё две многоэтажки, образующие уютный дворик.

Вот как описывала переселение в новую квартиру корреспонденту «Витебского рабочего» женщина-пенсионерка:

«Я без малого 45 лет прожила в бараке на Чапаева. Шутка ли — на 6 домов один туалет, и тот на улице. Теперь я смогу жить комфортно в светлой квартире нового дома! Больше не придется мерзнуть от сырости и подставлять тазики, когда в непогоду вода льет с потолка, и от этого счастья легко на душе и радостно на сердце».

×××

О других интересных зданиях на улице Чапаева мы ещё расскажем.

Автор: Сергей Мартинович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

41 комментарий
Mexicanetz
19 августа 2024 в 08:23
один раз пришлось в такой двухэтажке проходить перекрытие. сверлили почти метровым буром толщиной больше дюйма. внутри перекрытия оказалось дерево. много сгнившего дерева. бур дважды останавливался, приходилось остужать. полы 2-го этажа при попытке резать их спалили два бошевских лобзика. резать только болгаркой, старое дерево утопталось в ноль, как монолит - волокна не разделялись.
Валерия Фризен
19 августа 2024 в 09:36
На ШЕСТЬ (О_о) домов (!) ОДИН (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) туалет!?!?!?!?!!?!?!?!? ....
Дмитрий Тт
19 августа 2024 в 09:40
Я вообще не понимаю, почему людям бесплатно предоставляли квартиры, и изначально даже не по площади, а по количеству прописанных?
grandmaus
19 августа 2024 в 09:45 ответ Дмитрий Тт
Тт! У меня возле подъезда выкосили клумбы с цветами! Пришёл мужик маске и нет цветиков. Ты оправил? Признавайся
macArdRi
19 августа 2024 в 11:06 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, По закону наверное. Не? Председатель исполкома из своего кармана лично всем оплатил?
Дмитрий Тт
19 августа 2024 в 14:43 ответ macArdRi
macArdRi, понятно, что по закону, но в деревне у меня тоже домик есть с туалетом на улице... Чего это мне квартиру не дают...
macArdRi
19 августа 2024 в 15:06 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Если его будут принудительно сносить под строительство чего то, то дадут компенсацию. Всё честно. Кому ваш домик понадобился, тот и платит. Просто в деревне он даром никому не нужен, а в городе - другое дело. А раз нужен - раскошеливайся! В даном случае - предоставлением другого жилья. Но можно и деньгами кстати взять.
Дмитрий Тт
20 августа 2024 в 07:51 ответ macArdRi
macArdRi, у нас земли хватает это не Москва, здесь речь именно о рпссленении
macArdRi
20 августа 2024 в 08:28 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, так вроде их же сносили под продолжение Терешковой к Лазо (которое так и не построили)?
Нет? Ну даже если нет, у нас законом запрещено людей на улицу выкидывать просто так. Если дом снесли - вынь да положь им новое жильё. Иначе - нет.
Дмитрий Тт
20 августа 2024 в 12:39 ответ macArdRi
macArdRi, эти дома были вдоль ул лазо, могли бы жить до сих пор, повторюсь это именно программа расселение браков, а не расселение из за ценности земли. Я не понимаю почему, если человек живёт в браке, его расселяют...
macArdRi
20 августа 2024 в 15:55 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Есть же критерии по которым дом признаётся непригодным для проживания и его расселяют. Пишите в ЖЭК требуя чтобы вам предоставили эту информацию или гуглите сами конкретные параметры. Раз расселили значит проживание там было невозможно с точки зрения соблюдения этих нормативов.
Дмитрий Тт
20 августа 2024 в 17:10 ответ macArdRi
macArdRi, так если я проживаю в лучесе в частном доме с тубзиком и водой на улице, меня должны переселить в коттедж...
macArdRi
20 августа 2024 в 17:20 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, нет так как вы проживаете в частной собственности. А барак, который расселяют - на балансе города. Квартиры в нём - частные, а само здание государственное. Потому и расселением жителей занимается государство.
Если с вашего частного дома упадёт кирпич и убьёт кого на улице - отвечаете за это лично вы. А если упадёт и убьёт кирпич с того самого барака, то отвечают уже чиновники исполкома. А оно им надо?
Дмитрий Тт
20 августа 2024 в 18:10 ответ macArdRi
macArdRi, так не бывает как вы пишите, либо они частные, тогда это проблема жильцов где жить, если гос, то и квартиры должны быть гос.
macArdRi
20 августа 2024 в 19:48 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, учите матчасть. Частный дом обслуживает владеелц. А многоквартирный - государство. Жилищный кодекс в помощь.

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса, если дом, в котором находится жилое помещение государственного жилищного фонда, подлежит сносу или дом (квартира) непригоден для проживания и подлежит переоборудованию в нежилой либо если дом (квартира) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, граждане выселяются из таких жилых помещений с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств. Причем жилье предоставляется на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения.

Пунктом 52 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений госжилфонда (утв. Указом Президента от 29.11.2005 № 565) предусмотрено: если жилое помещение госжилфонда находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, подлежит сносу, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и террористических акций перестало соответствовать санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признано непригодным для проживания, то выселяемым гражданам по решению местного исполнительного и распорядительного органа за счет собственника жилищного фонда предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств общей площадью не менее занимаемого на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения.
Статьей 105 ЖК предусмотрено также, что если гражданину на праве собственности принадлежит жилое помещение, находящееся в многоквартирном жилом доме, и этот дом (жилое помещение) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, подлежит переоборудованию в нежилой или сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, то предприятие, учреждение или организация, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию жилой дом (жилое помещение), предоставляет этому гражданину совместно с членами его семьи в собственность жилое помещение, равноценное по благоустройству, по общей площади — не менее ранее занимаемой, либо по его желанию выплачивает денежную компенсацию за принадлежавшее ему на праве собственности жилое помещение. Причем сумма компенсации определяется на основании заключения экспертизы.

Дмитрий Тт
20 августа 2024 в 22:36 ответ macArdRi
macArdRi, многоквартирный может обслуживать и ТС, или жкх
Предоставляли квартиры в соответствии с законодательством, никто не спорит, но для меня это было неправильно
macArdRi
21 августа 2024 в 08:19 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, А для меня очень даже правильно. И как нам примирить несовместимые жизненные принципы?: Я вижу - только соблюдением законодательства. Которое таки квартиры предоставляет. Смиритес...
Дмитрий Тт
21 августа 2024 в 09:09 ответ macArdRi
macArdRi, ну сейчас хотя-бы поменяли законодательство и дают не по количеству прописанных, а по площади и если квартира гос, то в аренду.
Вы считаете правильно, когда у людей была допустим двушка, прописано 10 чел и давали по 20 квадратов на чел 100 метров, несколько квартир
macArdRi
21 августа 2024 в 09:16 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, \\\Вы считаете правильно, когда у людей была допустим двушка, прописано 10 чел и давали по 20 квадратов на чел 100 метров, несколько квартир

Конечно правильно. Как говорил Ходорковский: если я использую дыры в законе, то все претензии - к таким фиговым законодателям что эти дыры создали. Принимайте законы нормально а не абы как.

Дмитрий Тт
21 августа 2024 в 12:52 ответ macArdRi
macArdRi, это наследие СССР, нужно сначало откорректировать законы, а у нас пока очухалась...
macArdRi
21 августа 2024 в 13:10 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Ну и хорошо, что кто то успел себе жилищные условия под это улучшить. Искренне рад за них. Компенсация так сказать за все эти девальвации, деноминации, обнуления вкладов...
Дмитрий Тт
21 августа 2024 в 13:28 ответ macArdRi
macArdRi, это не тот контингент за кого надо радоваться... Там нечему девальвироваться, у кого было, что девальвироваться построили себе квартиры...
macArdRi
21 августа 2024 в 13:54 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Почему не тот контингент? Честные трудящиеся получившие в советское время квартиры вот именно там. Абсолютно социальные, никакие не маргиналы и не алкоголики. Вон ниже один в коментах отписал свой опыт жизни там. Почему бы за них не порадоваться?
А кто сам построил себе квартиру - ну тот молодец, зачем им помогать если они и так на все способны? Это излишне. Помогают не тем, кто способен сам выжить в любых условиях, а тем кто НЕ способен. Это же аксиома.
Нел Вик
19 августа 2024 в 09:52
Помню эти жудасные бараки, сочувствовала жильцам их всегда...
Снежана Титова
21 августа 2024 в 13:17 ответ Нел Вик
Нел, на ул.Берестеня и Мира до сих пор стоят и люди там живут, даже не представляю как, там окна прямо на земле находятся.
Нел Вик
21 августа 2024 в 13:50 ответ Снежана Титова
Снежана, да и на Калинина тоже есть. Просто раньше через Чапаева ходили на рынок на Динамо, поэтому в глаза всегда бросалось.
Снежана Титова
21 августа 2024 в 14:08 ответ Нел Вик
Нел, да, я тоже раньше на Мира жила, правда в девятиэтажке, но часто ходила на Чапаева, в том числе и на рынок. Поэтому прямо ностальгией навеяло.
Znichka
19 августа 2024 в 10:05
Автор напутал с фото. На некторых бараки и ныне существующие с людьми и в Билево они пока не едут, а писать по-прежнему ходят на улицу.
Cbeta
19 августа 2024 в 11:19
Было бы здорово если этим выживающим людям построили бы высотку вместо бараков. А не ссылали в Билево.
Мама Стифлера
20 августа 2024 в 00:03 ответ Cbeta
Cbeta, ну, Богатырева, 30 - это ещё по-божески. И Евроопт гипер рядом, и материк. А вот кто живёт в самом конце, у леса, извините, не завидую..
Снежана Титова
21 августа 2024 в 13:18 ответ Мама Стифлера
Мама, или возле кладбища, тоже хорошего мало.
Елена Малышева
19 августа 2024 в 14:48
Помню те дома. Для меня было жутко. И вонял этот их туалет на всю округу. И белье во дворах висело.
Снежана Титова
21 августа 2024 в 13:20 ответ Елена Малышева
Елена, да, потому что сушить белье было негде. В квартире мало места и сыро. Раньше даже жители пятиэтажек , которые не имели балконов на 1-х этажах, всегда вешали белье на улицу.
Туман Окутывающий
19 августа 2024 в 16:49
Ужас, переселить людей практически из центра города на окраину, и хорошо если рядом не живут льготники-маргиналы. Конечно жители бараков рады, что они живут в квартирах с комфортными условиями, но наверняка им обидно, что на месте их домов построили новые, в которых могли бы дать квартиры, а в то же Билево поселить временно в жильё маневренного фонда.
Елена Малышева
19 августа 2024 в 23:44 ответ Туман Окутывающий
Туман, всегда так делали, во все времена. И с Суворова переселяли людей, и с Ленина, и всегда в новые районы, которые на тот момент были, увы, окраинами.
Туман Окутывающий
20 августа 2024 в 00:00 ответ Елена Малышева
Плохо. Построили бы сначала один новый дом - в него переселили из старого, старый снесли. Потом построили ещё новый дом, в него переселили из другого старого, и так постепенно, а люди остались бы в своём районе. Минские власти приняли решение предлагать новое жилье в том же районе людям, которых отселяют из сносимого частного сектора. Как происходит по факту - не знаю, но инициатива хорошая, и витебским властям её бы не было лишним подхватить.
Qwerty12
19 августа 2024 в 18:13
Всегда визуально нравились такие старые малоэтажные домики, но условия жизни, конечно, ужасны. Выходит хуже, чем в ветхом доме индивидуальной застройки, ведь даже туалет общественный и идти до него далековато, в некоторых ситуациях есть риск не дойти. А зимой по гололеду - представить страшно.
Елена Малышева
19 августа 2024 в 23:42 ответ Qwerty12
Qwerty12, да на ведро ходили себе, а утром его в общественный туалет несли.
DAelectrical
20 августа 2024 в 02:20
Жил в доме по Чапаева,3 до расселения. Общий двор с угловым домом по Фрунзе, 40 "кафе Снежинка"(поворот с Фрунзе на Людникова), сейчас там магазин "Белита" + аптека, на доме мемориальная доска в честь И.И.Людникова.

В статье написана не совсем правда о двухэтажных домах на "Чапайке". Дома пятиподъездные, 40 квартир. Нечетная сторона - дома 3, 5, 7, 9 - печное отопление, только холодная вода, половина квартир общей площадью по 13 кв.м, вход с площадки сразу на маленькую кухню. Интересной особенностью было большое окно с ажурной рамой между комнатой и кухней. Когда в школе писали сочинение на тему - расскажи о своей квартире, я получил 2 балла, учительница так и не поняла, что так бывает.

Ещё половина - площадью около 20 квадратов, эти квартиры частенько делили самодельной перегородкой, в надежде при расселении получить лучшую квартиру. Четная сторона - Чапаева 16, 20 + 2 дома по улице Мира имели централизованное отопление. Чапаева, 18 - вообще "коммуналка" из красного кирпича, в самом классическом варианте. Туалет - отдельно стоящее здание М/Ж, внутри каждой части 5 "посадочных" мест + место для выброса мусора (помойка). Таких туалетов было 2 для домов 3,5; один для дома 7 и ещё один для домов 9, 11 (по четной стороне ещё два).

Квартиры очень теплые и сухие, о плесени ни когда не слышал. В каждой квартире было печка "голландка" с топкой на кухне и (не знаю, как правильно назвать) с горячим дымоходом в комнате 1мх1м высотой около 2.6 - 2.7 м (потолки высотой около 3м), это дымоход у всех был облицован крупной белой, глянцевой плиткой, где-то 20х40см. Дрова хранились в длинных, двухэтажных сараях, на каждую квартиру - свое помещение на каждую квартиру. Эти сараи - любимое место игр для детворы и тихое место для местных алкашей. Частенько на первом этаже в своем сарае хранили мотоциклы. Летом печки практически не топили, готовили на двухкомфорочных газовых плитках с пяти литровыми баллонами, их таскали заправлять (обменивать) в "Лучосу" и на "Титова". Белье сушили на улице или на чердаке.

Мне жалко не тех, кто жил в этих домах, а жалко тех, кто живёт в домах 3 и 5 сейчас... Для реконструкции были оставлены только наружные стены, с маленькими окнами. А всю внутрянку собрали новую. Надстроили несколько этажей... Несколько - это со стороны улицы сейчас пять этажей, со двора - четыре. И проход между домами закрыли пристройкой, визуально со двора места стало меньше раза в два. Дальше по "Чапайке" такой ерундой больше не страдали, снесли все и построили многоэтажки "с нуля". Большую часть квартир расселяли по городу вразнобой, давали "вторичное" жилье из свободного фонда. Кому повезло, получили новые квартиры на проспекте Строителей и Чкалова, тогда только строили Юг-5/6. Сам процесс расселения всей улицы занял лет пять. Кто-то соглашался на первый попавшийся вариант, кто-то перебирал и ходил ругаться в горисполком.

Да, жить в этих домах было "не сахар", но и назвать ужасом это нельзя. Для своего времени люди жили относительно не плохо и это не были бараки, как написано в статье. На тот момент - это был средний вариант, между частным сектором, бараками и "хрущёвками". На тот момент много людей жило годами в вагонах за вокзалом, в частном секторе возле педунивера (сейчас проспект Победы), в домиках на берегу Витьбы и в коммуналках по городу, в райончике между Чапаева и стадионом "Динамо" (и сразу за ним, две небольшие улочки). Кстати, там при расселении обнаружилось, что в небольшие халупки прописывалось от 20 человек и больше - тогда при расселении в первую очередь смотрели на количество жильцов, можно было "выбить" хорошие условия для всех родственников.

Снежана Титова
21 августа 2024 в 13:24 ответ DAelectrical
DAelectrical, спасибо за рассказ, очень интересно, как-будто в то время вернулась.
Елена Малышева
22 августа 2024 в 00:29 ответ DAelectrical
DAelectrical, просто спасибо огромное! Ваше повествование о тех домах, такое подробное, мне нравится больше. Оно конечно правдивое. Поразил метраж квартир: 13 м и 20 м. Сейчас комнаты бывают больше, а тут целая квартира! Я там не жила, но часто ходила мимо. И согласна, что оставшиеся два дома, которые пошли под реконструкцию, ужасны с виду, думаю, что и внутри тоже. Но снаружи это что-то! Очень некрасиво получилось, я бы сказала, что уродливо.