Витебск туристический. Провели опрос в Инстаграме и узнали, что советуют туристам горожане

21 августа 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Витебск. Наш любимый город на Западной Двине с огромной историей.

Горожане его любят. Гости города высказывают ему симпатии и восхищение.

Мы решили провести небольшой опрос в нашем Инстаграме и выяснить, какие места в городе местные жители считают лучшими и советуют посетить туристам, а какие мягко не рекомендуют «навещать» :)

Вам мы тоже зададим вопрос. Как местным. Как людям, которые хорошо знают Витебск.

Ну а пока к ответам.

Витебск — это город для туристов?

Начать опрос проще всего с самого простого вопроса. Считают ли жители Витебска свой город туристическим? Насколько город интересен гостям и насколько велик его потенциал для привлечения туристов на постоянной основе?

Как видно по итогам простого голосования, меньшинство опрошенных считает Витебск абсолютно не туристическим городом. Большинство (47 процентов) считает, что у Витебска есть что-то интересное, но не всё идеально. И 42 процента респондентов признаёт Витебск отличным местом для туристов:

Куда сходить?

Следующий вопрос — какие места в Витебске местные рекомендуют к обязательному посещению. Некоторые ответы перед вами:

Даже по этим ответам становится понятно, что витебляне активно рекомендуют туристам посетить Ратушу, увидеть Летний амфитеатр и музей Марка Шагала — это лидеры народных ответов.

Не забыты и музей-усадьба Репина, Три штыка, улицы Толстого и Суворова.

Кто-то даже карьер в Гралёво считает обязательной для просмотра достопримечательностью города.

Что не стоит смотреть?

Кроме этого, мы спрашивали у горожан, куда они не рекомендуют заглядывать туристам. И среди ответов были ДСК, прогулка на теплоходе по Двине, клуб «Нирвана» и, как ни странно, площадь Победы. Хотя в рекомендациях последняя тоже была :)

Где лучший музей города?

Ещё один вопрос к горожанам касался музеев. Ведь без посещения музеев трудно представить полноценную экскурсию. Ответов было много:

Но большинство витеблян считает лучшим Музей истории Витебского народного художественного училища и только потом музей Марка Шагала, краеведческий и другие...

Где поесть?

Какая экскурсия без обеда (ужина или завтрака)? Ну, конечно, никакая.

Всем известно, что вкуснее и лучше всего кормят там, где любят бывать местные жители. Вот мы и уточнили у жителей Витебска, какое заведение они бы порекомендовали гостям города. Где туриста накормят вкусно, сытно и в лучших традициях белорусской и (да-да) витебской кухни?

И снова некоторые из ответов перед вами:

Сразу отметим, что один человек в ответах указал кафе «Веста». Спорить не станем — там есть что-то чисто витебское, но всё же...

Но всё же лидером народного опроса стал ресторан «Лямус».

А ещё в лидерах «Васильки» и «Витебский трактир».

Многие рекомендовали рестораны и кафе сети «Арена-пицца», «Батькова хата», «Бульбяную» и «Кукуху».

А вот про легенду витебского общепита «Хутка-смачна» не вспомнил никто...

Что надо увидеть в Беларуси?

Последний вопрос касался всей синеокой Беларуси.

Мы решили выяснить на всякий случай, куда в нашей стране туристу точно стоит заехать.

Подавляющее большинство выбрало главным туристическим направлением Беларуси Брестскую крепость.

Среди многочисленных рекомендаций также были Несвижский и Мирский замки. Признавайтесь, были там? :)

×××

А теперь мы с удовольствием зафиксируем ваши рекомендации. И ещё хотели бы попросить вас ответить на один вопрос: «Чего не хватает Витебску, чтобы стать большим туристическим центром?»

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

27 комментариев
macArdRi
21 августа 2024 в 08:25

\\\\Сразу отметим, что один человек в ответах указал кафе «Веста»

Бггг кажется можно догадаться кто ))))))))

Rebrov
21 августа 2024 в 09:49 ответ macArdRi
macArdRi, не я ,вот честно, но этот человек золото а не человек,платина а не человек,
И я станавлюсь популярным со своими идеями,так и до мандата депутата не далеко 😃
Господин Оформитель
21 августа 2024 в 09:10
Mexicanetz, "начать жить исконно белорусской, литвинской, крэвской жизнью"
Мещанин во дворянстве. Прочтите на досуге
grandmaus
21 августа 2024 в 10:18
"советуют посетить туристам"
Я бы посоветовал туристам посетить Гродно, а не Витебск.
Странно, но я согласен с комментом Мексиканца
Туман Окутывающий
21 августа 2024 в 11:43 ответ grandmaus
Как ни странно, но да, Мексиканец сказал толковые вещи.
Ооо Гродно. 5 лет хочу его посетить, хоть и не был там никогда.
Господин Оформитель
21 августа 2024 в 12:57 ответ Туман Окутывающий
Туман, "Мексиканец сказал толковые вещи."
В каком месте удаленного комментария?
Просто интересно
Туман Окутывающий
21 августа 2024 в 13:39 ответ Господин Оформитель
Ну как минимум про отгородиться.
grandmaus
21 августа 2024 в 13:51 ответ Господин Оформитель
Господин, да практически во всех
Господин Оформитель
21 августа 2024 в 15:34 ответ Туман Окутывающий
Туман, это замечательно в теории, но неосуществимо на практике
Господин Оформитель
21 августа 2024 в 15:35 ответ grandmaus
grandmaus, а что в вашем понимании "начать жить исконно белорусской, литвинской, крэвской жизнью"
Как это будет выглядеть?
grandmaus
21 августа 2024 в 15:38 ответ Господин Оформитель
Господин, я говорил не об этой части комментария. А про то, из-за чего его и удалили.
Господин Оформитель
21 августа 2024 в 16:01 ответ grandmaus
grandmaus, про отгорожение от соседа или еще что?
grandmaus
21 августа 2024 в 16:03 ответ Господин Оформитель
Господин, именно. И ещё что-то.
Мама Стифлера
21 августа 2024 в 10:58
Я бы рекомендовала музей мопедов и не рекомендовала Духовской круглик
Наталья Кекс
21 августа 2024 в 11:05 ответ Мама Стифлера
Мама, а где у нас музей мопедов?
Мама Стифлера
21 августа 2024 в 11:11 ответ Наталья Кекс
Наталья, вроде на Фрунзе был, если не переехал. Музей Гордеева
Господин Оформитель
21 августа 2024 в 13:03 ответ Мама Стифлера
Мама, очень странно, что городу пофигу на этот музей.
Иностранцы тащатся от всего, святого с СССР. А там и мопеды и старые игрушки. Можно было экспозицию где-то ближе к центру или в агроусадьбе сделать. На там и владелец не особенно инициативен
Нел Вик
21 августа 2024 в 11:00
Среди наших ресторанов странно, что не упомянули Амстердам и Губернский трактир - там всегда кухня тоже была на высоте. А к выставкам, я добавила бы галерею Стена - классные картины наших художников.
Насчет туристического города..вполне, приезжали гости из Латвии, Литвы, России - разрабатывала для них специально маршрут по Витебску и знаете, пока занималась этим, оказалось очень занимательно и пока весь город исходили пешком было здорово!!! (были некоторые нюансы, когда срезали путь дворами было стыдно, что мусорные баки были переполнены и кругом кучи мусора во дворах навалены)
Znichka
21 августа 2024 в 11:00

В Беларуси, без сомнений, туристический центр (совершенно оправдано) - это Гродно. Безумно красивый и живой город. Его можно и нужно рекомендовать гостям страны.

В это воскресенье были там и когда вернулись в Витебск - разница между городами слишком контрастно бросилась в глаза. Увы(

Нел Вик
22 августа 2024 в 11:43 ответ Znichka
Znichka, ну Вы даете, граница с Польшей - конечно будет разительный контраст, юг страны, где лучшие климатические условия для производства...
Znichka
22 августа 2024 в 12:58 ответ Нел Вик
Нел, не очень вас поняла. Климатические условия для производства чего? )
Нел Вик
22 августа 2024 в 13:50 ответ Znichka
Znichka, молочной, мясной, овощной, фруктовой продукции, выращивание льна - текстильной продукции.
Туман Окутывающий
21 августа 2024 в 11:44
Лайк за витеблян, спасибо.
Я бы поставил вопрос иначе: «Чего не хватает Витебску, чтобы стать привлекательным местом для жизни?» - туристы приедут и уедут, а нам, горожанам, здесь жить. На эту тему можно писать долго и много, но коммент снесут. Кто давно и всю жизнь живёт в Витебске и так прекрасно всё видит и понимает.
Господин Оформитель
21 августа 2024 в 19:25 ответ Туман Окутывающий
Туман, а что вам лично не хватает в Витебске? Вопрос не праздный. Прочел ваш коммент и подумал чего мне в Витебске не хватает. И как-то ничего не надумал.
Туман Окутывающий
21 августа 2024 в 20:07 ответ Господин Оформитель
Хочется, чтобы коммунальные проблемы своевременно решались (частые обращения в редакцию биза говорят сами за себя), общественный транспорт ходил чаще (отдельным пунктом выделю практически полное отсутствие трамвайных платформ на остановках где посадка/высадка производится с выходом на проезжую часть. И здесь же можно подвести к тому, что некоторым автомобилистам часто не хватает взаимоуважения к участникам движения). Более щадящего кронирования деревьев не хватает, высадки молодых окрепших растений (в т. ч. на месте вырубленных) – вообще озеленения в целом. Освещения пешеходных зон (к примеру, на Строителей возле Белмаркета даже намёков на фонари нет, хотя может что-то уже и изменилось - давно там не был) и удобного передвижения в качестве пешехода (ровный асфальт или плитка, возвращение убранных наземных переходов). Парков и скверов не хватает не в центральных и спальных районах, чтобы где-то недалеко от дома в своём районе погулять и не выезжать в центр или в Мазурино, а также давно обещанного аквапарка. Можно добавить нехватку цивильных общественных туалетов с умывальниками, горячей водой и сушками вместо голубых вонючих кабинок (хорошо, если где-то неподалёку есть ТЦ - в Трио и универмаге чистые туалеты, и бесплатные). Пока всё, может, потом ещё дополню. Хотя не - есть что сказать ещё, но коммент тогда точно потрут. Может и вам чего-то всё же не хватает?
Нел Вик
22 августа 2024 в 11:46 ответ Туман Окутывающий
Туман, ой, вчера гости города как раз спросили где найти туалет в городе)
Туман Окутывающий
22 августа 2024 в 14:09 ответ Нел Вик
Ну вот, о чём и речь)