Несколько слов о родителях и долгах перед ними

25 августа 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Довольно часто, в том числе в социальных сетях, можно услышать рассуждения о долгах, которые есть у детей перед родителями. Что это за долги, как и когда их отдавать, возможно ли не одалживаться вовсе, и насколько комфортной может быть жизнь с вечной ссудой?

Выходит примерно так: родители очень много отдают своим детям с самого рождения, те бессовестно этим пользуются, а потом наступает определённый возраст, когда приходит очередь эти долги отдавать. Выбивание долгов серьёзно омрачает жизнь взрослым детям да и самим родителям, которые уже перешли в статус бабушек и дедушек.

Почему нет покоя, почему кажется, что любовь и забота уже взрослых детей несопоставимы с тем, что родители дали им в детстве? Зачем им это неиссякаемое чувство вины, ощущение недовыполненного долга, который и выполнить в полной мере невозможно? Вы дали детям жизнь, разве можно за это как-то расплатиться?

Никто не спорит с тем, что родительство требует неимоверных вложений. Пресловутые бессонные ночи, нескончаемые заботы и переживания — ответственность, которой невозможно ничего противопоставить. Только разве это жертва? Разве детей мы рожаем не по собственному желанию и не для счастья и радости? Кстати, «зарплату» и «премию» за эту «работу» есть возможность получать сразу же.

Малыш улыбается, агукает, говорит что-то смешное — он не устаёт радовать своих родителей, тем самым оправдывает все их хлопоты. Главное — принять и оценить эту благодарность.

Всё проходит, а маленькими наши дети будут лишь однажды. Нужно успеть на них насмотреться, насладиться их маленькой ручкой в своих ладонях, их первым шагом, первой любовью. Одно мгновение — и им уже не нужна наша колыхана, и «полежи со мной, пока я не усну» больше не понадобится.

Если вас не было рядом с ребёнком в эти моменты, если вы всё пропустили, недополучили того, что никогда больше не повторится, например, сильно отвлеклись на карьеру, то может появиться ощущение, что вас обманули, «не заплатили» за просто неимоверный труд. За уборкой, готовкой, стиркой, телефоном и прочим можно не заметить и не оценить того, что могут дать родителям дети. А ведь они полноценные партнёры, с ними тоже может быть интересно: разговаривать, кататься с горки, кормить птиц, рисовать на запотевшем стекле, строить шалаш из одеял. Заниматься всем этим можно, только пока дети маленькие. Это их нам подарок. Звучит, конечно, слишком патетически, но это правда.

И роды были тяжёлые, и деньги зарабатывались с большим трудом, и в личной жизни бывало всё сложно — но только дети здесь не при чём, они свои «обязательства» выполнили сполна. Всё быстро проходит, и чтобы потом не жалеть, не требовать гипервнимания от уже взрослых детей, лучше отложить в сторону все важные дела и посмотреть мультик вместе с ребёнком, почитать книгу, просто поваляться и помечтать. Лучшего времени, чем прямо сейчас, не будет. Это и есть любовь. Её наши дети передадут уже своим детям. И так бесконечно. Чем больше дадим мы, тем больший ресурс добра, душевной щедрости будет в их распоряжении потом. Получится бесконечная цепочка любви.

Всё что обычно имеется в виду, когда речь заходит о том самом стакане воды в старости, лежит в плоскости нормальных человеческих отношений. Если в семье были любовь и забота, то дети никогда не оставят своих престарелых родителей. И не потому что им должны, а потому что по-другому невозможно.

Пожилые люди — беспомощные и будто кругом правы. Но у меня всегда возникает вопрос: что же такого вы сделали, что ваших взрослых детей к вам совсем не тянет. Ведь так хорошо и спокойно, как в родном доме, не бывает нигде.

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

19 комментариев
Aleksei81
25 августа 2024 в 06:11
Наталья, что-то Вас потянуло мыслями в бытиё: то вопрос о жизни после школы, то о родительском долге... Успокойтесь: Вы ещё молоды и прекрасны) думайте о чём -то другом...
Mexicanetz
25 августа 2024 в 07:44

если бы я не понял мессидж аффтара, я бы начал гундосить про семейный кодекс, алименты на содержание нетрудоспособных пожилых родителей и все такое юридическое

но я понял, что аффтар хотел сказать: в детей нужно вкладываться не только материально и духовно (воспитывать и научать), но и вкладывать самый наш дорогой невосполнимый ресурс, время. вкладывать в то, чтобы построить в глазах ребенка иллюзию, что семья это счастье, что это дом, где тебя всегда примут, где тебя любят

при формировании у ребенка такого паттерна поведения родитель преследует цель воспитать себе кормушку на старость ("консерву", как говорят). о моральности такого выбора поговорим потом. так называемая "любящая крепкая семья" - это миф, эксплуатируемый для утверждения своей ценности в глазах других членов семьи, наглая и подлая манипуляшка исподтишка.

и то, что выращиваемый даже самыми лучшими родителями, которые навязывали ему этот миф днями и ночами, ребенок выбирает свой путь и забивает болт на семью, если он воспитан правильно - самое лучшее доказательство.

правильное воспитание - сепарироваться от роли ребенка, стать родителям равным партнером. и тогда понятие "семья" будет иметь совершенно иной смысл. у человека спадут розовые очки, и он увидит, кто по-настоящему были его родители. сволочами манипулятивными (чаще всего) или свободными людьми

Господин Оформитель
25 августа 2024 в 11:50 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, "так называемая "любящая крепкая семья" - это миф, эксплуатируемый для утверждения своей ценности в глазах других членов семьи, наглая и подлая манипуляшка исподтишка. "

What's wrong with you?

Господин Оформитель
25 августа 2024 в 09:53
Дети не просят, чтобы их рожали. Рождение ребенка - прихоть взрослого. На взрослом лежит ответственность вырастить ребенка так, чтобы потом не жалеть об этом в старости.
В тоже время, родители ничего не должны детям с их совершеннолетия
teplyashka
25 августа 2024 в 10:28
Хорошая статья, верная, жизненная....
teplyashka
25 августа 2024 в 10:28
Дети не просят их рожать, это прихоть взрослого.
Rebrov
25 августа 2024 в 10:36
Автор живёт в мире розовых пони какающих радугой.
Сплошь и рядом, детки которые получили от родителей всё, в том числе наследство, кидают своих родителей,а дети которые от родителей нечего не получили, смотрят заиними и помогают,шсобенно хто среди сводных братьев/сестёр часто бывает.
Сейчас сам наблюдаю такую картину,как доченьки отписали наследство, для доченьки нечего не жалели,а доченька уехала жить за границу и отец со временем стал лежачем инвалидом,позвонил дочери мол помоги,а она сказала у меня нет на тебя денег,(и через 2 недели улетела на сейшелы отдыхать) и вообще ты ко мне плохо относился,пускай тебя в дом престарелых отвезут.и пришлось человеку обращаться к сыну,от первого брака,которого считал алкашом и которому алименты не платил и не общался, и сын отца не бросил, нанял сиделку,платит за квартиру(а за квартиру там зимой платить не мало,ведь дочка уезжая за границу с квартиры не выписалась и жировка там на 2х не работающих и одногоьпенсионера) покупает лекарства.
Поэтому автор ваша картина ой как далека от реальности.
И я таких историй знаю, ой как много,как муж сестры,брата порезал за квартиру, как дети отца отвезли в деревню и не разу не приехали,он в деревне умер зимой и лежал до весны и всем было пофиг.
И что я заметил все эти люди,которые бросают родителей,в жизни себя позиционируют как очень правельные и очень верующие.
Mexicanetz
25 августа 2024 в 11:22 ответ Rebrov

Rebrov, потому что считать себя верующим в наше время - это явный признак того, что сам оруэлл называл двоемыслие, а мы называем (не совсем точно) лицемерием. это когда охранительные паттерны в психике поциэнта работают на оправдание любой мерзости, которую он делает - примерно так, как вероника степанова и прочие инфоцыгане, заточенные на эгоистическом поведении не вышедшего из детства человека.

все это было всегда, просто сейчас спустили любые моральные тормоза на то, чтобы публиковать это в широком медиа-освещении. не знаю, каков вклад в этот процесс разных сил, но общая картина такова, что проблема воспитания детей оборачивается против самих же родителей.

чем больше родители оберегают свое сокровище от мразотностей реального мира, тем большей мразью становится сам ребенок, ведь он становится обиженным на то, что ему родители уже не могут давать ощущение безопасности, с которым они росла в детстве.

не знаю, как можно объяснить одним фактором (скорее всего, тут полифакторная зависимость), но дети небедных людей весьма часто кидают своих родителей через бедро. и это факт

Елена Малышева
25 августа 2024 в 11:57
Все правда. Каждое слово.
Мама Стифлера
25 августа 2024 в 15:09
Я считаю, что "долг" нужно отдавать своим детям. Ну то есть родили тебя, воспитали из тебя человека - передай другому. Не родителям верни, а своим уже детям. Именно так это и работает, имхо.
Мария Ковалёва
25 августа 2024 в 15:27 ответ Мама Стифлера
Мама, "нашим детям за нас отомстят наши внуки" :D
Мама Стифлера
25 августа 2024 в 15:35 ответ Мария Ковалёва
Мария, да-да 😁
Mexicanetz
25 августа 2024 в 17:42 ответ Мама Стифлера

Мама, а если твой ребенок тебя ненавидит за то, что ты не королева и даже не герцогиня и даже не фрейлина, а всего лишь просто крестьянка, а ему в уши испражнились из хвастограмма и тиктока, что он достоин самого лучшего уже по факту рождения?

отсутствие в воспитании и обучении критического мышления, [вырезано редактором] дало свои плоды: люди бездумно верят всем инфоцыганам, которые ради стрижки лохов заливают инфополе мантрами самоуспокоения и самовозвеличивания

вот такой ребенок просто потратит зря все то добро, что ты делала для него, а заодно и то добро, которое должна была вернуть своим же родителям.
мой отец умер в 52 года, я просто был еще зеленый и не понимал всего, что он для меня делал в плане того, что он не заботился больше о благах земных, а он своим примером воспитал из меня человека

Гусь Гордый
25 августа 2024 в 15:25
Очень люблю своих родных. Страшно читать о тех, кто бросает родителей...
Нел Вик
26 августа 2024 в 11:46 ответ Гусь Гордый
Гордый, а как быть с таким родителем, который ушел из семьи, всю жизнь кутил, пил, не видел своего ребенка, а в старости потерял все: здоровье, жилье и ребенку предъявляют опеку над ним?
Гусь Гордый
26 августа 2024 в 11:49 ответ Нел Вик
Нел, не знаю. Ужасная ситуация. Я просто нормальных родителей имела в виду.
id24079
25 августа 2024 в 21:07
Кого воспитали, того и получили. У меня оба родителя умирали лежачими, даже в мыслях не было не ухажмвать, хотя было очень тяжело, но как то справились и не делили с сестрой: ей или мне смотреть, смотрели все и мы , и наши семьи. И сестра мне как мама, всегда с ней советуюсь и поддерживаем друг друга. И никогда не понимала, если беда случилась с родными мужа, что жена устраняется, типа его родители, его проблемы.Сейчас подруга ухаживает за отчимом, который растил ее с 10 лет, мама ее уже давно умерла.
macArdRi
25 августа 2024 в 21:18
Вопрос о долге родителей перед детьми, и детей перед родителями - это как задача 3 и более тел. В общем виде решения не имеет, можно только численно моделировать каждый отдельный частный случай.
id52891
25 августа 2024 в 22:04
не знаю, сколько там у кого долгов накапало, но точно знаю - в погоне за "дать дитёнку то, чего не было у меня и шобы жил не хуже других" появилось множество прямоходящих и минимальными понятиями, как устроен мир и без понятия, где брать деньги, как не в тумбочке..