На смену эмо и готам: новые субкультуры XXI века

26 августа 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Не так давно мы вспоминали молодёжные субкультуры 2000-х, кто-то даже окунулся с головой в ностальгию и вспомнил музыкальные группы того периода. А что же сегодня? Кто есть кто в молодежной тусовке прямо сейчас? Давайте разбираться!

Кейпоперы

Корейская культура захватывает все больше и больше людей, и сегодня кейпоперами привыкли называть фанатов южнокорейских музыкальных групп, таких как Blackpink, BTS, TXT и других.

Многие ребята-кейпоперы сейчас активно учат корейский язык, признаются, что увлеклись этим направлением после того, как насмотрелись дорам (азиатские телесериалы, в основном романтические).

K-pop-культура сильно влияет на корейскую моду. Образы айдолов и актеров дорам становятся трендами, и ребята стараются покупать похожие вещи и создать аналогичные образы.

Дед инсайды

Субкультура очень похожа на знакомую ранее эмо.

Популярное аниме «Токийский гуль», в котором герои живут рядом с монстрами, питающимися человеческой плотью, стало одной из причин распространения субкультуры. Ребята считают себя «мертвыми изнутри».

Иногда так называют тех, кто оторван от повседневной жизни и ведет себя странно.

Для представителей субкультуры характерны грусть, депрессия, глубокие переживания, вечное недовольство.

Тут уже нужно разобраться, чем можно помочь подростку и как решить его психологические проблемы.

Геймеры

Казалось бы, что и в нулевые, было много ребят, увлеченных компьютерными играми. А пик популярности компьютерных клубов тогда зашкаливал. Время не стоит на месте, и теперь многие современные геймеры мечтают стать киберспортсменами и выступать на состязаниях, изучая новые игры и прокачивая английский язык.

Но и здесь есть очевидные минусы: нарастающая зависимость от компьютера и ухудшение зрения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

37 комментариев
Aleksei81
26 августа 2024 в 08:18
А где мои любимые косплеерши?))
Чушпан Мексиканский
26 августа 2024 в 08:26
т.е. дэд инсайдеров и геймеров лечить нужно, а парней-кейпоперов нет?)))
Mexicanetz
26 августа 2024 в 09:19 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, это ж мечта бабья! идеально управляемый аленяка!
Нел Вик
26 августа 2024 в 09:45 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, надеюсь Вы всех под одну гребенку не гребете?)
Mexicanetz
26 августа 2024 в 10:21 ответ Нел Вик
Нел, ну так ведь бабы не равно женщины
Cbeta
26 августа 2024 в 16:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Антон разберитесь, тут сегрегацией подванивает)
Mexicanetz
26 августа 2024 в 19:05 ответ Cbeta
Cbeta, сегрегация существует объективно. не надо мои личные комплексы сегрегацией называть
Cbeta
26 августа 2024 в 20:13 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так почему личные комплексы Гуся по поводу зп Антона так цепляет, что он призывает общество порицать её. Или это другое?
Mexicanetz
26 августа 2024 в 21:15 ответ Cbeta
Cbeta, антон просто человек такой. есть такие люди, которые принимают все близко к сердцу.

вот гуся сказала, что все с низкой зарплатой - нищеброды и не достойны уважения, а антон знает много людей, у которых низкая зарплата, но при этом они достойны уважения. и он четко выказывает гусе, что она не права - просто потому, что его лично данная ситуация оскорбляет

я уже перерос тот жизненный этап, когда меня оскорбляла несправедливость, что в интернете кто-то не прав. я участвовал в интернет-спорах еще в ранних 90-х (эпоха фидо), и к конце 90-х я уже вполне себе осознавал, что зря тратить нервы, оскорбляясь на нечто, что ты совершенно не ценишь (например, мнение постороннего человека, который тебе никто) - это просто зря тратить свой жизненный ресурс. есть люди, которые до старости в детской жизненной позиции застревают, думая, что борются не с ветряными мельницами, поэтому они такие крутые. это просто способ почесать свое чсв.

антон всеръез думает, что пропагандирует мужское движение в интернете своей позицией, чем способствует установлению справедливости.
мы (команда редакции русского сегмента википедии) таких антонов видим сотнями в неделю. пусть дети балуются. они ж безобидные

бороться за права мужчин надо в реальной жизни, а не в интернете. вот моя позиция.

сейчас я вам понятно объяснил, "это другое" или нет?

macArdRi
26 августа 2024 в 08:50
Геймеры? Ха. Нет уже тех настоящих, хардкорных шеймеров 90х и 00х. Где коды переписанные в тетрадку? Где вычерчивание карты штурма вражеской базы от руки на миллиметровке? Где перебор комбинаций клавиш в мортал комбате для нахождения особо зверских добиваний, так как до массового интернета ещё годы и годы, а на игровые журналы где это описано всё - денег нет? Кто помнит те, старые, энциклопедии компьютерных игр от фолио-пресс в твёрдом переплёте на финнской бумаге формата БСЭ с цветными иллюстрациями которыми не всякий глянцеый журнал мог похвастаться? Где авторские рубрики игрожурналистов, которых ждали как послания президента? Х. Мотолог, Ламтюгов, ПэЖэ, Игорь Исупов, кому это хоть что то скажет?
А турниры в компьютерных клубах с призовым фондом в ящик балтики 9? Ах, какие это турниры были.. Свои компы россыпью из дома приносили и так же россыпью на столе собирали. Кто то говорят, даже полочку прибивал чтобы платы на ней лежали. Сейчас даже с миллионными фондами и близко ничего нет.
Геймеры... Вот это да, были геймеры, титаны и исполины, корифеи духа. А не нонешнее непойми что...
Александр Иванов
26 августа 2024 в 09:11 ответ macArdRi
macArdRi, сейчас эти люди стали в большинстве своём тренерами, а остальные или сменили вид деятельности или часть просто потерялась\спилась: Blade, Zonic, Taz или тот же markeloff как пример. Сам отыграл примерно лет 5(даже дипломы и медальки имеются). Сейчас для души иногда могу побегать в тот же cs2. Вот смотрю на свой ранк( более 17000) и молодняк спрашивает в тимспике как дядька на таком ранке держится долго. А ведь на самом деле поменялась графика, стрельба, а стрельба из awp не поменялась ни капли со времен 1.6
Чушпан Мексиканский
26 августа 2024 в 10:40 ответ macArdRi
macArdRi, помню как в доме быта возле ЖД вокзала который, играли на автоматах в мортал, там серии бруталити были высечены старшаками прям на деревянной боковушке автомата) помню жесткий эпик фейл: кто-то сказал, что если игровой автомат ударить током от бытовой электро зажигалки в место стальное, куда монетки кидают - увеличится количество кредитов (т.е. игрового времени), оказалось, что это правда...игровое время увеличилось) но детский мозг не допер, что надо было купить у кассира минут 10 и продлить на 3-4, а не купив 3минуты стоять возле автомата около 10мин...причем в пустом игровом зале))) бабка спалила всю контору) в солнышке дело было на втором этаже......
Александр Иванов
26 августа 2024 в 10:52 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, А я мелким в кинотеатре беларусь в МК шпилил). Солншыко было промежутком между игровыми автоматами и компьютерными клубами за счёт приставок.
Чушпан Мексиканский
26 августа 2024 в 11:30 ответ Александр Иванов
Александр, в беларуси впервые играл на автоматах если правильно помню в МК2....оч сильно барака запомнился) ты в каком клубе кс гонял? в зодиаке вроде топовая команда была...pro100 вроде
Александр Иванов
26 августа 2024 в 11:52 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, из про100 там сборная команда была почти из всего Витебска. Я активно начал играть когда уехал учиться в Минск. С pro100 сыграли в Минске 2 раза. Оба раза проиграли 16.14. Они как бы про командой были, а мы сборная студентов-друзей разных факультетов БНТУ). А вообще играл в Интеръес что возле Астории был и немного в НетФайтере. В Минске играли в V4(топовый клуб на то время) и в Ultimo(многоразовые чемпионы Беларуси. С ними почти все время и тренировались). Пару раз учавствовал в отборочных на WCG и ASUS. Когда играли на Asus довелось поиграть против команды A-gaming, в которой в то время играл Blade что сейчас нави тренирует. Слили им 16:11. В то время на Asus слот не был привязан к стране и любая команда из Украины\РФ могла приехать и забрать слот. Вот так и поиграли против тогдашних Virtus.pro, pro100 украинских c Zeus и Edward, а также против KerchNet откуда вырос маркелов и старих. Наша витебская pro100 пару раз на Asus ездила. ТОгда были оплаченые поездки в Москву за счёт Asus если выигрывал слот от страны. На Беларусь был 1 слот, на Украину 3 и остальные на РФ
macArdRi
26 августа 2024 в 09:00
А правка сохранений с калькулятором - переводить десятичные числа в 16 ричный формат, и всё это через F4 в навигаторе... Матчи в героев меча и магии (2е ещё! До выхода 3х) поочерёдно за одним компом с партиями растянутыми часов на 5. Подробнеы обсуждения в школе кто как в Carmaggedone максимально зверски задавил как можно больше пешеходов. Игре кстати рейтинг был 18+, с неё то и началась рейтинговая система в играх, в США на полном серьёзе в конгрессе обсуждали за жестокость! Мы спокойно классе в 9м играли. Слава пиратам!
Как тебе такое Илон Маск?
macArdRi
26 августа 2024 в 09:00
Ну и тот не знает что в жизни такое счастье, кто не притаскивал гордо к компу коробку с свежим
Voodoo 2! Вот это настоящее счастье...
Валерия Фризен
26 августа 2024 в 09:13
Тьфу, в нашем 2007 хоть было на что глянуть)))
Mexicanetz
26 августа 2024 в 09:18
нынешние геймеры скулят, как шкредов-казунов
Данила Багров
26 августа 2024 в 10:06 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, сейчас вообще все "скулят", слабенькое поколение.
grandmaus
26 августа 2024 в 09:47
Статью пенсионер(ка) писал(а)?
Данила Багров
26 августа 2024 в 10:07
Никуда не делись эмо и готы, только не в нашей деревеньке)
Rebrov
26 августа 2024 в 10:44
А где скин-хеды? В Витебске их было в своё время не мало. Где то года два назад на витьбе бегал и видел скинов, 3 человека, подумал,может вернулась субкультура.
Aleksei81
26 августа 2024 в 11:59 ответ Rebrov
Rebrov, ты от них бегал?))
Александр Иванов
26 августа 2024 в 12:07 ответ Rebrov
Rebrov, Было большое скиновское дело возле общаги что возле фока на победы. Много людей тогда посадили.
Чушпан Мексиканский
26 августа 2024 в 12:16 ответ Rebrov
Rebrov, удалили мой мощнейший рассказ про скинов(
Rebrov
26 августа 2024 в 12:24 ответ Александр Иванов
Александр, да помню, было дело.
Rebrov
26 августа 2024 в 12:27 ответ Чушпан Мексиканский
Чушпан, притом ничего страшного или криминального и близко не было в впаем посте, политика модерации крайне не понятна,точнее понятна,что можно одним,нельзя другим.
У ме5я так 3,3 больших поста не опубликовали,но при этом,например гусю можно писать о маленьких пенисах и высмеивать мужчин с маленькими пенисами,а ответить виктории нельзя.
Мама Стифлера
26 августа 2024 в 15:33
А где про субкультуру фурри, например?
Сейчас миллион интереснейших субкультур.
Самое интересное оставили за бортом
Туман Окутывающий
26 августа 2024 в 15:48 ответ Мама Стифлера
Можно у вас поинтересоваться, что вы думаете про фурри?)
Туман Окутывающий
26 августа 2024 в 15:48 ответ Мама Стифлера
В смысле что хорошо или плохо это?
Мама Стифлера
26 августа 2024 в 15:50 ответ Туман Окутывающий
Туман, я думаю, что любое самовыражение, не мешающее окружающим - это классно. Я бы в это не играла, но если кому-то нравится, это их дело, почему бы и нет?))
Туман Окутывающий
26 августа 2024 в 15:55 ответ Мама Стифлера
Согласен) Дети общаются друг с другом на улице, двигаются - ничего плохого. Но нашлись мамаши, которые считают это чем-то плохим и деструктивным, психику мол расшатывает. А то в детстве не ходил на четвереньках имитируя животных? Только что в костюмы не облачались.
Туман Окутывающий
26 августа 2024 в 15:55 ответ Мама Стифлера
*кто в детстве
Мама Стифлера
26 августа 2024 в 15:59 ответ Туман Окутывающий
Туман, мамы ангелочков ещё и не на такое способны..
Туман Окутывающий
26 августа 2024 в 21:32 ответ Мама Стифлера
Шутки шутками, но эти мамы ангелочков действительно существуют. Уже не помню на какую тему был срач в Инсте, но какашками кидалась щасливая мама деточек))
id52891
26 августа 2024 в 18:43
... я тут как-то во дворе видал, как хлопец лет 8-9 куда-то тело свое двигал, а из шорт у него в районе аналогово отверстия хвост вроде как от лисы торчал... это что за они?