Не жадный, а экономный! «Важный» социологический опрос о разумной экономии и неразумной жадности

28 августа 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Экономика должна быть экономной!» — так сказал, кажется, Брежнев.

Говорил он это в сторону экономики страны, скорее всего, но есть те, кто живёт по этому принципу.

А есть те, что живёт по принципу «не жили богато — нечего и начинать».

В той или иной степени, думается, всех людей можно разделить на экономных и на транжир. И оба лагеря правы в своём распоряжении своими личными финансами.

Если это не доходит до абсурда и нелепых крайностей...

В своей жизни мне доводилось встречать разных людей — и тех, кто умел жить по средствам и умел в экономию, и тех, кто умудрялся растратить зарплату, едва её получив. И всех всё устраивает — пусть так.

Но встречались и те, кто доводил свои отношения с деньгами до безумия.

Давным-давно, в прошлой жизни, у меня была, скажем так, коллега. Её за глаза и в глаза звали Ленка-скряга.

Она не просто экономила — хотя зарабатывала очень неплохо — она поставила на первое место в своей жизни деньги. Даже не деньги — копейку. И жила в условиях шаблонной в своей придури экономии.

Я даю честное слово, что всё, что ниже будет написано — не вымысел.

Елена жила не одна — у неё была взрослая замужняя дочь. Вот и жили они втроём: Лена (ей ещё не было 50 лет), её дочь (тогда ей было 22-25 лет) и муж дочери (тоже около 30).

Так как квартира была собственностью Лены, то и правила проживания диктовала она, устроив на своих квадратных метрах авторитарный режим экономии.

Вода. Это каноничное. Это классика. Лена запрещала смывать унитаз жителям квартиры после посещения уборной. Это можно было делать только один раз в сутки — вечером. В самых крайних и экстренных случаях — два раза в день. Ну, вы поняли. Я слушала и не верила, но потом познакомилась с её дочерью и поняла — Лена не врёт...

Душ и ванна — роскошь. Душ был запрещён для всех жителей квартиры. Ванна набиралась раз в неделю — в ней мылись в порядке очереди Лена и её дочь. Муж дочери в ванну не допускался — у него был душ вроде на работе.

Умыть лицо, почистить зубы — стакан воды на человека. Речи о том, чтобы задуматься с включенным краном, пока чистишь зубы, никогда не шло.

Посуда мылась в тазике. Это всё происходило в начале нулевых в квартире с водопроводом и горячей водой.

С электричеством тоже были какие-то сложные приколы — их было много, но я помню только заскок с определённым вольтажом лампочек и то, что с ноября по май отключался холодильник — продукты хранились на балконе.

Продукты исключительно по акциям, исключительно бессортовые и часто Лена посещала рынок, где торговали просрочкой — была такая мода в те годы в том городе, где происходили события.

Одежду покупать? Нет. Порвалась? Зашить, перешить и т.д. Обувь туда же. Если что-то из одежды покупала её дочь или зять — дома был скандал. Такое транжирство!

Общественный транспорт — тоже нет. Лена каждый день ходила на работу и с работы пешком. В любую погоду, в любом настроении и состоянии здоровья. А это часа по полтора в одну сторону.

Сейчас я понимаю, что у Лены той были ну очень большие проблемы с головой. На любые вопросы от окружающих «зачем?» она реагировала неадекватно остро, воспринимала в штыки. При этом доставала всех вокруг своими лайфхаками по экономности.

Дочь с мужем съехали в течение года от безумно экономной матери. Как сложилось дальше — не могу сказать. Наши пути-дорожки разошлись.

И нет, Лена на копила не новую квартиру или Мазерати из салона. Она просто скряга и классический жмот.

Мне трудно, признаюсь, оценивать степень чужого умения экономить: я скорее транжира. Наверное, на мою долю пока не выпала острая необходимость знать цену на хлеб с точностью до копейки. Но я не зарекаюсь, ведь народ же говорит: от сумы и от тюрьмы.

Но всё же патологическую жадность, которую часто прикрывают «экономностью», отличить от адекватности могу.

Много раз сталкивалась с людьми, которые за общим столом пытаются «урвать» больше всех. Теми, кто привык жить на халяву, называя её экономией и теми, кто медленно сходит с ума, разъезжая по супермаркетам и рынкам города, убивая часы ради экономии в 50 копеек.

Возможно, у вас тоже есть примеры экономии. А может у вас есть реальные личные лайфхаки, как можно сэкономить. Может быть, вы поделитесь ими с нами, ну а пока мы предлагаем вам пройти небольшой, но важный социологический опрос.

Если готовы, то приступим...

1. Вы экономный человек?
2. А, может быть, вы транжира?
3. Стараетесь ли вы отслеживать товары первой необходимости (еда, одежда) на акциях, распродажах и скидках?
4. Если вы экономите, то зачем?
5. Если вы экономите, то чаще всего это:
6. А на чём человек не должен никогда экономить?
7. Какую сумму денег вы готовы потратить просто так, не переживая потом о трате? (внезапные хотелки)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

58 комментариев
Mexicanetz
28 августа 2024 в 06:24
1) про смывать раз в сутки - трындеж. Уже через неделю от них воняло бы, как от бомжей, если бы пользовались такой уборной
2) про общую ванну раз в неделю. Уже через месяц-полтора кто-то б заболел. Год? Трындеж.
Экономия на воде копеечная оборачивается дикими расходами на лекарства

3) продукты на балконе, в том числе морозильничные? С нашими зимами?

В общем, аффтар может клясться на чем угодно - не верю. Даже имя выбрано неправильное. Лены слишком милые, нежные и мягкие, чтобы стать авторитарными

Не экономию. Потому как вижу бессмысленность этого занятия для большинства людей. Деньги обесцениваются быстрее, чем их зарабатываешь.

Znichka
28 августа 2024 в 08:38 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, кек, вам просто на пути не встречались упоротые люди - вам в чём-то повезло)

В больнице как-то лежала с девушкой, которая считала прокладки и тампоны слишком дорогими и без приколов пользовалась тряпками во время месячных. Мы сначала думали, что она тянет какой-то сложный прикол, но потом всё же поверили. И она тряпки эти свои стирает, снова складывает и туда их)

Люди, которые смывают раз в день и жостко экономят воду до абсурда - их очень много. Поверьте. Их не смущают запахи и антисанитария. Но это всё болезнь кмк.

Mexicanetz
28 августа 2024 в 09:10 ответ Znichka

Znichka, попрошу статистику в студию. сколько вам таких встречалось? мне - ни одного за всю жизнь

а вы девушке не дали расклад, что она потеряет прЫнца, когда он узнает о ее привычке? тут любой сбежит, роняя тапки, от вони. хучь прынц хучь нищий

Znichka
28 августа 2024 в 09:16 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, у меня нет статистики. Простите.

Я, напрыклад, ни разу в жизни не видела капибару, но мне не надо её видеть, чтобы верить в то, что она есть)

Меня жизнь помотала и много раз сталкивала с людьми, чьи привычки полярны моим. Вот) я знаю, что таких экономных полным-полно)

Про девушку - у неё был муж. И его судя по всему всё устраивало. Может он сам презервативы стирал, а потом хранил в вазелине)

Mexicanetz
28 августа 2024 в 09:18 ответ Znichka
Znichka, ну у нас какие-то с вами социально диаметрально противоположные круги
Нел Вик
28 августа 2024 в 10:45 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, начинаю статистику: у моей мамы есть знакомая, которая также обходится со смывом в туалете)))))))))))))))
Mexicanetz
28 августа 2024 в 11:59 ответ Нел Вик
Нел, один штук из сколько?
Сам Такой
28 августа 2024 в 12:15 ответ Znichka
Znichka, зато экологично и без микропластика)
Znichka
28 августа 2024 в 12:38 ответ Сам Такой
Сам, я вас услышала)
Господин Оформитель
28 августа 2024 в 06:36
У меня знакомая смывает раз в день. Правда заливает с утра концентрат для биотуалета в унитаз. Получается дороже чем смывать...
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 07:53
Экономлю разумно. Типа кофе по акции могу взять в магазине, который по пути. Специально отказывать себе или ограничивать себя не могу чисто психологически.
Rebrov
28 августа 2024 в 09:57 ответ Гусь Гордый
Гордый, точнее чисто психиатрически.
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 10:01 ответ Rebrov

Rebrov, да хз как. Я не спец. У меня от мысли, что нужно сэкономить, взять дешевле и т.п. сводит скулы, жилы, спину и всё тело. Реально. Я рил готова пахать, абы только не экономия. Не умею я смотреть на цены в магазинах и не хочу.

Пы сы. Пашу сама.

macArdRi
28 августа 2024 в 08:44
Ну если какая халява подвернётся - я конечн освоего постараюсь не упустить. Но вот например такое
\\\разъезжая по супермаркетам и рынкам города, убивая часы ради экономии в 50 копеек
А в чём тут экономия? Сколько денег на это "разъезжая" уйдёт? Бензин или билеты бесплатны что ли?
Znichka
28 августа 2024 в 08:46

Немного боюсь экономных до предела людей. Мне кажется это что-то такое стариковское на грани маразма. Я про тех, кто перегибает.

И однозначное нет в мужчинах именно экономная экономность. Если мужчина следит за всякими акциями, не ездит на такси и носит с собой дисконтные карты от всех магазинов на свете - это уже не мужчина, это тётя) извинитесь...

macArdRi
28 августа 2024 в 08:54 ответ Znichka
Znichka, Вы медианную зарплату по Витебску видели? Как тут прожить без скидок и дисконтных карт хоть тёте, хоть мужчине?
А такси - с нашими то тарифами и правда даже студентам по карману. Но нахрена если есть альтернативы ещё дешевле?
Znichka
28 августа 2024 в 09:00 ответ macArdRi

macArdRi, может быть вы правы, Но я делюсь личным восприятием)

Как-то давно на онлайнере был пост про семью на дикой экономии. И там рулил мужчина. Я до сих пор помню фото его россыпи вообще всех дисконтных карт. И помню рассказ о том как он задрачивает на скидки, акции. И лицо его жены, которая уже устала это этого)
*грошы у них были, просто мужчина решил, что экономить это классно)

Гусь Гордый
28 августа 2024 в 09:58 ответ macArdRi
macArdRi, про такси всё не так однозначно:) В пн вечером с пляжа в Воронах до Билево типа таксо для бедных Максим домчало меня за 27.50. Это ж ппц.
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 10:16 ответ Znichka

Znichka, о, помню такой пост. Вроде он же купил диван, а диван на след.день , эту модель, выставили со скидкой. И он целый квест прошел с возвратом своего, чтобы такой же взять по акции.

Ещё был пост тоже про экономных, там один паршинка волосы завязывал резинкой из старой шины и ел какую-то невкусную еду неделю, ибо это дешево. И девушки у него нет, его трясет от мысли, что ей нужно кофе в кафе покупать :) На Реброва чем-то похож хех.

Rebrov
28 августа 2024 в 10:42 ответ Znichka
Znichka, а что экономить это плохо?
Поехать закупиться в юнистор и сэкономить это зашквар,а вот всё то же спмое купить в короне на 30% это дорага-багата и хорошо?
Купить кросмовки в аутлете со скидкой это идиотизм,а купить точно такие в два раза дороже это это правильно.
Дождаться скидки и купить ящик в два раза дешевле не за 1200 евро а за 600,ну идиотизм же.
Видели бы вы очереди в немецких аутлетах, может думали бы по другому,хотя эти немцы то же наверняка все не срвсем нормальные.
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 11:02 ответ Rebrov

Rebrov, ну речь идет про другое. Про нездоровую экономию. Когда ради хлеба на 50 копеек дешевле люди идут 3 км в магазин пешком.

Про кроссовки и ящик примеры здоровой экономии. Такое очень даже по душе:)

Znichka
28 августа 2024 в 12:40 ответ Гусь Гордый
Гордый, вот вы меня поняли, а мужчина выше — нет, к сожалению)
Rebrov
28 августа 2024 в 17:12 ответ Гусь Гордый
Гордый, на такси жалко денег а на макорошки нет? ХМммм🤔
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 17:28 ответ Rebrov
Rebrov, мне не жалко:) Гусь не жадная.
Валерия Фризен
28 августа 2024 в 09:07
Ленка-скряга ещё чудную заморскую передачку не видела про людей, которые перещеголяли бы 10 Ленок)))))).
starpony
28 августа 2024 в 09:18 ответ Валерия Фризен
Валерия, я понял о чем вы)) я каждый раз смотрел и думал: так не бывает. Однако ж бывает))
grandmaus
28 августа 2024 в 09:54
"дочь (22-25) и муж (тоже около 30)" - что? Кто вообще это писал?
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 10:18 ответ grandmaus
grandmaus, муж дочери. Судя по тексту.
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 10:03
А по поводу людей - маньяков экономии... Могу понять, когда это моя бабуля, пережившая войну и 90е. Или когда реально денег не хватает. Но когда люди с норм з.п. смывают раз в сутки - то это болезнь.
Снежана Титова
28 августа 2024 в 13:39 ответ Гусь Гордый
Гордый, бабулю можно понять, раньше и пакетики стирали, чтобы использовать многократно. А что касается воды и света, я вообще никогда не экономлю, свет может одновременно гореть во всех комнатах, про все бытовые электрические приборы я вообще молчу.
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 13:44 ответ Снежана Титова
Снежана, мне очень их жаль, и бабулю, и маму мою. У них это в кровь уже вьелось. Балую их, как могу и через их "не хочу" и "лучше отложить копейку".
Снежана Титова
28 августа 2024 в 14:07 ответ Гусь Гордый
Гордый, да, что поделаешь, такое поколение, когда даже туалетная бумага была дефицит.
Нел Вик
28 августа 2024 в 11:25
Люблю в обед купить кофе и на лавочке под сигаретку абстрагироваться от рабочей загрузки. Так вот был у меня знакомый, который говорил, что я спускаю деньги на кофе, а еще на маршрутки))))))))))) На что я ему отвечала: А зачем я работаю, если этих мелочей не смогу себе позволить?)
Жадность ни в каком виде не приемлю, только здоровую экономию. Люблю акции и распродажи, приобретаю, если вещь/продукт необходим. При покупках изначально смотрю, есть ли они по акции, если нет, но они важны мне - приобретаю.
Люблю путешествовать и поэтому с каждой ЗП откладываю. Если понравилось платьице и т.п., но дорого, то поджимаю ремешок, но куплю себе радость)
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 11:34 ответ Нел Вик
Нел, Вы классная)
Нел Вик
28 августа 2024 в 11:42 ответ Гусь Гордый
Гордый, уверена, что Вы тоже! ;-)
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 11:46 ответ Нел Вик
Нел, не знаю) Со стороны виднее.
Нел Вик
28 августа 2024 в 12:14 ответ Гусь Гордый
Гордый, Вы должны не сомневаться в собственной неотразимости! Это обязательно ;-)
Znichka
28 августа 2024 в 12:39 ответ Нел Вик
Нел, вы прекрасны) так и надо — живём один раз и пока живём, надо жить, а не страдать на постоянке
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 13:33 ответ Нел Вик
Нел, мне Ребров не разрешает)
Aleksei81
28 августа 2024 в 13:35 ответ Нел Вик
Нел, Люблю в обед купить кофе и на лавочке под сигаретку абстрагироваться от рабочей загрузки....
О!))
дальше уже не читал... Но вывод - главный! - сделал: вот это наш человек!)
Вот это я понимаю!)
Молодец, ни в чем себе не отказывайте!)))
Нел Вик
28 августа 2024 в 13:44 ответ Гусь Гордый

Гордый, )))))))))))))))) у Вас взаимная лубофффь))))

Rebrov
28 августа 2024 в 16:56 ответ Нел Вик
Нел, да Нел Вик у нас такая любятина с Викой,что она у меня в списке врагов на высоком месте.
Нел Вик
29 августа 2024 в 10:11 ответ Rebrov
Rebrov, щитаю, что время очень ценно и жизнь коротка, так что силы тратить на врагов нелогично и бессмысленно! Переключитесь на друзей ;-)
Туман Окутывающий
28 августа 2024 в 12:00
Речи о том, чтобы задуматься с включенным краном, пока чистишь зубы, никогда не шло. - Лена, конечно, странная, но про включённый кран я согласен. Видеть не могу в рекламе или кино как хлещет вода просто так. Понадобится сполоснуть щётку перед чисткой и после промыть её от слюней и пасты, намочить губку перед мытьём посуды и смыть с неё средство, тогда и стоит включать воду.
Снежана Титова
28 августа 2024 в 13:42 ответ Туман Окутывающий
Туман, у меня значит, как в кино. Воду не выключаю, когда умываюсь. Не вижу здесь никакой экономии абсолютно.
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 13:52 ответ Снежана Титова
Снежана, в масштабах планеты экономия была бы существенной:)
Туман Окутывающий
28 августа 2024 в 13:59 ответ Снежана Титова
Дело не только в экономии, но и в излишнем расходе ресурсов Земли.
Снежана Титова
28 августа 2024 в 14:09 ответ Гусь Гордый
Гордый, ну уж извините, на воде я точно экономить не буду, тем более для питья я заказываю воду платно.
Снежана Титова
28 августа 2024 в 14:10 ответ Туман Окутывающий
Туман, не переживайте ресурсов хватит всем.
Гусь Гордый
28 августа 2024 в 14:10 ответ Снежана Титова
Снежана, я не настаиваю:)
grandmaus
28 августа 2024 в 15:00 ответ Туман Окутывающий
Туман, я так считаю: я за воду плачу, поэтому могу тратить её столько, сколько мне надо)
Сам Такой
28 августа 2024 в 17:25 ответ Снежана Титова
Снежана, "не переживайте ресурсов хватит всем."
Срочно сообщите об этом учёным. А то они, глупенькие, как раз и переживают, какие-то глобальные проблемы придумывают...
Туман Окутывающий
28 августа 2024 в 18:16 ответ grandmaus
Да я вам и не запрещаю))
Туман Окутывающий
28 августа 2024 в 18:25 ответ Снежана Титова
В последнее время говорят о нехватке воды населению. Это не вам в вину, а просто факт.
Снежана Титова
29 августа 2024 в 08:42 ответ Сам Такой
Сам, это их работа переживать...
Сам Такой
28 августа 2024 в 12:17
Планета говорит Лене "спасибо". Надеюсь, она ещё и мусор сортирует и сдает на переработку.
Мама Стифлера
29 августа 2024 в 00:01

Сейчас я понимаю, что у Лены той были ну очень большие проблемы с головой. На любые вопросы от окружающих «зачем?» она реагировала неадекватно остро, воспринимала в штыки

По-моему, Лена как раз-таки и адекватно воспринимала дурацкие вопросы от людей, которые внаглую лезли в ее жизнь со своими правилами, а ещё и диагнозы ей же заочно ставили. Хочет экономить - экономит. Не хочет - не экономит, закажет с десяток голых негров с шестом прямо к себе домой, какие проблемы?)

Это автору чёт не нравится в чужой жизни, Лену все устраивает в ее собственной.

Сам Такой
29 августа 2024 в 09:13 ответ Мама Стифлера
Мама, во точно. Автор пишет, что ее "и за глаза, и в глаза" обзывали, а потом ставит диагноз...